Помощник закрытия месяца для 1С:Бухгалтерия КОРП 3.0

30.08.21

Задачи пользователя - Закрытие периода -

Обработка помогает автоматически создать регламентные операции закрытия месяца.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Помощник закрытия месяца для 1С:Бухгалтерия КОРП 3.0:
.epf 14,02Kb
15
.epf 14,02Kb 15 Скачать

Предыстория создания обработки.

Многофилиальная структура. Многие филиалы ведут учет в своих собственных базах. Однако в базе головной организации фиксируются документы Авизо для отражения передачи и получения ценностей от филиалов структуры. В этом случае в Бухгалтерии КОРП есть проблема, что прежде чем закрыть месяц по головной организации, необходимо закрыть месяца по всем филиалам, по которым фактически учет в данной базе не ведется. То есть, механическая работа по нажиманию кнопок. А поскольку филиалов много, это вызывало определенные трудности для Главного бухгалтера.

Именно для минимизации работы главного бухгалтера была создана данная обработка.

Обработка автоматически создает и проводит регламентные операции закрытия месяца по всем подчиненным организациям и остается закрыть месяц только по головной организации, по которой ведется учет в данной базе.

В теории, можно данную обработку использовать и при реальном ведении учета по филиалам в одной базе. Но создавалась она не для этого. Так как, по-хорошему, Закрытие месяца должно делаться под контролем ответственного сотрудника, а не автоматически.

В теории, может работать и на Бухгалтерии Проф, но не тестировал.

Инструкция:

Обработка Помощник закрытия позволяет автоматически провести все операции закрытия в обособленных подразделениям, по которым как таковой учет не ведется.

  1. За требуемый месяц выполнить групповое перепроведение документов (вызвать обработку группового перепроведения можно по соответствующей гиперссылке в шапке обработки Помощник закрытия)
    В шапке обработки выбрать головную организацию и период (месяц закрытия)
  2. БЕЗ установленной галочки "Второй этап" запустить обработку по кнопке "Создать операции"
    Обработка выполнит операции закрытия первого этапа по всем обособленным подразделениям (корректировка стоимости номенклатуры, расчет амортизации, расчет РБП и т.п.)
  3. Перейти в типовую обработку Закрытие месяца. По головной организации выполнить операции первого этапа закрытия, выполнить Расчет долей списания косвенных расходов целиком по предприятию
  4. Перейти в обработку Помощник закрытия. Опять в шапке обработки выбрать головную организацию и период. С установленной галочкой "Второй этап" запустить обработку по кнопке "Создать операции".
    Обработка выполнит операции закрытия второго этапа по всем обособленным подразделениям (закрытие затратных счетов (20,23,25, 44 и т.д.)
  5. Перейти в типовую обработку Закрытие месяца. Дозакрыть операции целиком по предприятию (закрытие 90 счета, реформация баланса и т.п.)
  6. Всё!

 

Обработка тестировалась на релизе 1С Бухгалтерия КОРП 3.0.94.17

закрытие месяца

См. также

Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. v_id 106 06.10.21 14:20 Сейчас в теме
Давно мечтаю о закрытии месяца в БП Корп с обособленными подразделениями в одну кнопку.
В текущей обработке приходится делать вручную 2 действия, закрывать по Голове и закрывать по Голове *с обособленными подразделениями*
Можно же и по Голове формировать документы, разве нет?
2. MoonAriman 12 26.11.21 13:02 Сейчас в теме
(1) Можно. Но так было сделано для контроля. То есть, обработка предназначалась не для того, чтобы автоматом всё закрыть по кнопке, "Сделать всё", о которой мечтает каждый бухгалтер. А для того, чтобы бухгалтеру максимально упростить те действия, которые не требуют контроля. То есть закрытие организаций, по которым ведется только Авизо, а учет не ведется. Я причины и следствия расписал в описании обработки. Головную же организацию бухгалтер должен проконтролировать и поэтому по ней делается типовое закрытие месяца. Но чуть переделать под свои задачи никто не мешает, код открыт)
Оставьте свое сообщение