Кто вплотную занимается формированием книги покупок в 1С:Бухгалтерии 7.7 знает, какой бедой сулит наличие по каждому контрагенту нескольких договоров, в то время, когда учет по договорам в программе предполагался вестись, но не велся должным образом. Можно, конечно, зарядить программиста на доработку документа "Формирование записей книги покупок", чтобы этот документ не различал договора. Но, скорее всего, после этой задачи программист перестанет Вас включать в число своих друзей. Поэтому, предлагаем свое, быстрое решение возникшей проблемы. Наша простенькая обработка автоматически перепишет за указанный период все документы в вашей базе, оставив по каждому контрагенту только один "Основной договор", а "лишние" договора удалит.
И книга покупок сформируется!
Файлы
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Внешняя обработка позволяет проверить уникальность номеров всех видов документов. При проверке в базу не вносятся никакие изменения. При желании можно сделать исправление дублей номеров.
Архив различных обработок 1С 7.7 с открытым исходным кодом для работы с данными при свертке, выгрузке, исправлении, модификации информационной базы. Можно использовать любую обработку в качестве заготовки для добавления собственных функций.
Пример реализации сверок между базами и исправления расхождений в обе стороны, из 7.7 -> в 8.3 и из 8.3 -> в 7.7 на обычных формах. Фундаментальные обработки, которые работают на постоянной основе и поддерживают идентичность данных между базами основных поставщиков и основных покупателей (их соответствие прописано в модуле). Используется Новый COMОбъект("V77.Application"), пример использования внешнего источника данных. Реализация в поступление. Поступление в поступление. Корректировка поступления в корректировку отгрузки. СчФ выданный в СчФ полученный. Исправление СчФ полученного в исправление СчФ выданного. Перенос документа Реализация 7.7 в Поступление 8, Перемещение 7.7 в Поступление 8. Акт сверки взаиморасчетов (несколько организаций). Все обработки запускаются в базе 1С Предприятие 8 (обычные формы).
Универсальная обработка 7.7, представленная здесь, до сих пор почему-то по функционалу гораздо беднее, чем общеизвестная типовая "Универсальный подбор и обработка объектов" (UNIREPS82\UniversalSelection) 8.2-8.3", мне не хватило возможности выполнить произвольный код обработчика объектов. Данная обработка "UChoice.ert" является полным аналогом "UniversalSelection", представляет собой консоль выполнения произвольного кода, позволяет делать с объектами информационной базы 1С 7.7 абсолютно все, что угодно, а не узкий, сложно настраиваемый набор команд, на мой взгляд, она существенно превосходит имеющиеся аналоги, поэтому ничем другим кроме нее я не пользуюсь.
1. Обработка позволяет совершать следующие действия над объектами:
а. СПРАВОЧНИКИ: удаление; пометка на удаление; снятие пометки на удаление.
б. ДОКУМЕНТЫ: удаление; пометка на удаление; снятие пометки на удаление; проведение; отмена проведения; выключить проводки; включить проводки.
2. Действия могут быть ограничены некоторыми условиями.
3. Существует отбор по видам объектов.
4. Есть возможность обработать подчиненные справочники.
Обработки можно использовать в любой конфигурации 1С-Предприятия 7.7. Обработки позволяют просмотреть/изменить значения любого реквизита документов/справочников, существующих в базе. В обработках реализован множественный отбор по значениям реквизитов (для табличной части документов тоже).
В обработке документов реализованы следующие действия:
Перенумерация; проведение; отмена проведения; пометка на удаление; непосредственное удаление; снятие пометки удаления; изменение реквизитов; очистка реквизитов; удаление строк табличной части; вывод на печать и в файлы *.xls,*.csv,*.dbf,*.xml реквизитов шапки и табличной части.
В обработке справочников реализованы следующие действия:
Перенумерация; пометка на удаление; непосредственное удаление; снятие пометки удаления; изменение реквизитов; очистка реквизитов; очистка истории значений периодического реквизита; перенос справочника в другую базу подобной конфигурации по OLE; вывод на печать реквизитов и истории значений периодических реквизитов; вывод реквизитов в файлы *.xls,*.csv,*.dbf,*.xml; отчет по структуре справочников, вывод и обработка ссылок на выбранные элементы.
В общем, рассматривается случай грубого непонимания. Бухша, вводя накладные, вбивала договора, исходя из каких-то внутренних влечений, типа "Поставка от 20.02.06". Оплата же когда приходила, то договор ставился основной. А потом она ВДРУГ поняла, что договор, это, собственно говоря, не еще одно поле комментария, а нечто большее! Вот тогда и начинаютсявопросы типа того: "А почему ваша программа не разбивает оплату сама по договорам?", "А кто это сможет отследить и будет помнить, по каким договорам кто платит, у меня тысячи поставщиков?". Вы с такими бухшами не работали? Я - ТОЛЬКО С ТАКИМИ!!!
(1) <А потом она ВДРУГ поняла, что договор, это, собственно говоря, не еще одно поле комментария, а нечто большее! <
И вот когда она это поняла, предлагается фактически удалить аналитику по договорам. Сомнительный вариант решения проблемы.
<Вот тогда и начинаются вопросы типа того: "А почему ваша программа не разбивает оплату сама по договорам?"<
Использую следующий вариант. Регламентная обработка, к-ая в конце месяца перераспределяет произведенные оплаты (/авансы) по договорам, по которым имеется долг перед поставщиком. Можно дать возможность буху выбирать, какую оплату на какой договор перебросить (само собой с контролем, чтобы сумма распределяемой оплаты не превышала долга). Обработка создает документ-операцию, которую можно дополнять проводками ("сворачивается" одна или несколько сумм, формируются соответствующие проводки, обновляется таблица с долгами и оплатами на форме обработки, "сворачиваются" следующие суммы и новые проводки добавляются в ту же операцию).
Но свести книги при работе по основному договору ничуть не проще, а наверное и сложнее, чем по раздельным договорам. В раздельном случае сразу видно неоплаченные договора, а по одному договору ?:)
Для востановления бухгалтерского отчета dom просто незаменимая.
Давно хотелось такое сделать, но руки не доходили. Так что БОЛЬШОЕ БУХГАЛТЕРСКОЕ СПАСИБО!!!
Здравствуйте. Не могу запустить программу. При попытке появляется эта надпись:
Дог.Новый();
{D:\1С\ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.BLR\EXTFORMS\PRNFORMS\ПРИВЯЗАТЬ ОСНОВНОЙ ДОГОВОР.ERT(53)}: Неверный владелец.
Пожалйста, вот сообщение из 1С:Бухгалтерия 7.7:
Дог.Новый();
{D:\TEST_BASES_BUCH\САЛЛИХАНСЕН_05022007\EXTFORMS\ПРИВЯЗАТЬ ОСНОВНОЙ ДОГОВОР.ERT(53)}: Неверный владелец.
Мой опыт показывает, что бухам ваще глубоко фиолетова аналитика по договорам. Для порядку они что-то требуют с программиста, а на самом деле им наплевать, им главное дебет-кредит по Контрагенту.
Так что можно смело просто убивать это справочник, будет только лучше всем ;)
Добавлю еще: аналитика по единственному договору "Основной договор" (у меня он назывался "Без договора") равносильна отсутствию всякой аналитики! Так что, уважаемые бухгалтеры, плюньте вы на эту аналитику, вам она ни к чему, а программистам лишняя головная боль.
Эти задачи и пытается решить моя обработка. Если бухша по непонятным причинам ввела массу договоров, а потом поздно раскаялась, то ей просто необходимо исправить все договора на "Основной договор" в автоматическом режиме.
Кстати, предлагаю решение, с минимальными изменения в конфе (на будущее)
1. Справочник договоры закрывается для редактирования вообще, только выбор
2. При вводе нового Контрагента автоматически добавляется договор с кодом 1 и названием "Основной" (или как кому нравится)
Тогда никто никогда другой договор выбрать не сможет (аналитика, естественно, будет весьма условная, но зато все остальное стандартное будет работать без вопросов)
Вопросы:
1. Некорректно обрабатываются операции, сформированные документами "Начисление налогов", "Регламентные операции по налоговому учету".
2. Обработка не затрагивает документы "Бухгалтерская справка".
Кто может помочь?
Обработка может быть полезна при переходе с 7.7 на 8.х.
А в остальном читайте внимательнее ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ. Утверждена Приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. N 94н.
----к счету 60 (и к счету 62 аналогично)--------
Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.