Расширение, реализующее загрузку адресного классификатора с сайта fias.nalog.ru.

22.06.21

Разработка - БСП (Библиотека стандартных подсистем)

Расширение, модифицирующее в основном общий модуль АдресныйКлассификаторСлужебный, позволяющее получать и обрабатывать файлы ФИАС.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Расширение, реализующее загрузку адресного классификатора с сайта fias.nalog.ru (вер. 1.0)
.cfe 30,31Kb
3
.cfe 1.0 30,31Kb 3 Скачать
Внешняя обработка для регламентной работы загрузки классификатора.
.epf 4,54Kb
1
.epf 1.0 4,54Kb 1 Скачать

Добрый день!

 

В БСП реализована подсистема "АдресныйКлассификатор", основная цель которой (судя даже из названия) - работа с адресами и их классификация. Все адресные объекты, которые хранятся в регистрах сведений "АдресныеОбъекты", "ДомаЗданияСтроения" и "ЗемельныеУчастки" (и других нескольких вспомогательных), могут загружаться автоматизированно двумя способами. Первый способ - это скачать файл с данными с сайта ИТС и загрузить его в информационную базу с помощью формы загрузки классификатора. Второй способ интереснее, но требует подключения интернет-поддержки пользователей. При подключении поддержки пользователю не требуется самому скачивать файлы классификатора - они будут скачаны и обработаны автоматически.

 

Заинтересовавшись вопросом, насколько сложно реализовать автоматическую загрузку адресного классификатора из файлов, которые предоставляет ФНС, я провел исследование на сравнение форматов файлов с данными. Откровенно говоря меня здорово затянула эта тема, так что было сложно оторваться от неё на другие дела. В качестве результата исследования предоставляю расширение, которое автоматически скачивает и обрабатывает все необходимые файлы адресного классификатора. Для регионов, которые уже были загружены ранее, будут скачаны только те пакеты, дата версии которых больше текущей версии, загруженной в 1С. Если же необходимо загрузить регион, который ранее не загружался, то будет скачана и обработана полная БД для такого региона.

 

Нюансы при установке расширения:

  1. Расширение требует БСП с наличием в ней подсистемы "АдресныйКлассификатор".
  2. В расширении я создал новый регистр сведений (РС), для того, чтобы в нем хранить коды регионов, необходимых к загрузке. По умолчанию эти коды нигде не хранятся. Если из-за версии платформы или режима совместимости конфигурации нет возможности хранить созданный РС, то следует сделать следующее:
    1. Удалить из расширения РС "ФИАС_РегионыКЗагрузкеАдресныхСведений"
    2. Удалить заимствованный РС "АдресныеОбъекты"
    3. В заимствованном общем модуле "АдресныйКлассификаторСлужебный" в функции "СубъектыРФДляЗагрузки" закомментировать запрос получения данных из удаленного регистра.
    4. В том же общем модуле закомментировать метод "ОбновитьСубъектРФКЗагрузке"
  3. При удалении регистра сведений "ФИАС_РегионыКЗагрузкеАдресныхСведений" регионы, необходимые к загрузке, не будут нигде храниться. Из-за этого могут быть загружены только те регионы, которые уже загружались ранее, то есть это те регионы, у которых есть хоть какая-либо запись в регистре сведений "ЗагруженныеВерсииАдресныхСведений". Чтобы всё-таки была возможность загружать новые регионы, то РС, подобный удаленному из расширения, следует добавить в основную конфигурацию.
  4. Чтобы была возможность регламентного выполнения загрузки адресного классификатора, можно воспользоваться механизмом дополнительных отчетов и обработок. Суть обработки крайне проста (см. код ниже). Если необходимо, такую обработку выложу вторым файлом. Её нужно подключить и поставить ей расписание.
 
  1. Расширение и обработка разрабатывались и тестировались на БСП версии 3.1.4.280. Но продукт будет работать и на более ранних версиях БСП (начиная с 3.0), так как подсистема "АдресныйКлассификатор" существенно не изменялась. При этом следует учитывать нюансы, описанные выше.

В последующем планирую написать отдельную статью с исследованием нюансов загрузки ФИАС и различий данных, предоставляемых 1С и ФНС.

Спасибо за внимание!

Расширение ФИАС

См. также

БСП. Добавляем отчет в меню Отчеты

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Добавим новый отчет в меню нового документа средствами БСП.

02.04.2024    3273    John_d    10    

90

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1790    dimanich70    8    

14

Заполнение поля адреса в своей обработке [БСП]

Механизмы платформы 1С БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Небольшая шпаргалка по функциям БСП касательно адреса. Так скажем, еще один способ помимо https://infostart.ru/1c/articles/1060970/

12.02.2024    813    FilippovRI    0    

15

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2682    YA_418728146    11    

45

1С:БСП Дополнительные реквизиты и сведения

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В этой статье расскажем об архитектуре, использовании и особенностях реализации подсистемы «Свойства» из инструментария разработчика «1С:Библиотека стандартных подсистем» (1С: БСП).

19.01.2024    6639    PROSTO-1C    5    

46

Бесплатный митап 9 февраля «Библиотеки и фреймворки на 1С и всё, что с этим связано»

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Мероприятия Бесплатно (free)

Митап посвящен вопросам создания, использования и поддержке переиспользуемого кода при разработке решений на платформе 1С:Предприятие 8.

15.01.2024    3918    0    Infostart    0    

21
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. efin 24.06.21 20:16 Сейчас в теме
Спасибо. А я все хотел посмотреть как они сделали облачный ФИАС, когда сам справочник не загружается в базу. И не хватило времени.
Оставьте свое сообщение