Сводная справка по объекту

03.02.23

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Расширение, добавляющее форму краткой справки по объекту информационной базы, содержащую настраиваемый набор реквизитов объекта. Позволяет просмотреть содержимое объекта, не открывая его, что существенно экономит время пользователей.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Сводная справка по объекту:
.cfe 156,66Kb
3
.cfe 1.1.4 156,66Kb 3 Скачать

Продолжаем борьбу за ресурсы...

Часто ли мы задумываемся над тем, сколько времени уходит на просмотр содержимого объекта информационной базы?

Не могу, конечно, утверждать за всех, но мой опыт показывает, что в половине случаев пользователи 1С открывают объекты только для того, чтобы посмотреть их содержимое. Учитывая что 70% времени среднестатистический менеджер/специалист проводит в программе, получается так, что он больше половины своего рабочего времени тратит на:

  • поиск и открытие объекта;
  • поиск нужного реквизита;
  • закрытие объекта.

При этом сама процедура открытия занимает время, на поиск нужных реквизитов тоже тратится какое то время, ну и бонусом мы еще частенько получаем перепроведение объекта, которое тоже занимает время, иногда немалое. Последний фактор особенно неприятен, но сделать с этим практически ничего невозможно... ну привыкли они нажимать ctrl+enter, исторически так сложилось.

Таким образом, уменьшив время, затрачиваемое на вышеописанные процедуры хотя бы вдвое, мы сможем сэкономить 1-1,5 часа рабочего времени пользователя, которое он сможет потратить на другие задачи.

Именно после таких наблюдений/размышлений и появилась идея создания этого расширения. Которое надо сказать получилось очень компактным и быстрым. Сохранив при этом универсальность, что являлось основной задачей.

 

Принцип работы.

Для реализации задачи, была создана общая форма "Справка по объекту", содержимое которой формируется полностью программно, в соответствии с настройками отображения реквизитов объектов метаданных, который в свою очередь хранятся в добавленном новом справочнике "Виды объектов".

 

 

При этом настройки можно хранить как для объекта метаданных в целом, так и для для одного объекта метаданных но с различными подвидами. Хранение настроек видов объектов реализовано в разрезе:

  • ИмяОбъектаМетаданных 
  • ХозяйственнаяОперация
  • ТипДоговора

Для каждого реквизита вида объекта можно указать:

  • ширину/высоту элемента на форме справки,
  • для строковых реквизитов можно установить многострочный режим,
  • для ссылочных реквизитов - выставить признак вывода в виде навигационной ссылки.

В последнем случае по нажатию на ссылку открывается все та же форма справки. Если же вывести ссылку в виде поля ввода, то поведение системы будет стандартным.

Кроме того, можно включить признак выделения шрифтом (полужирный), установить цвет текста элемента, а также выбрать колонку размещения элемента (левая или правая).

 

 

При создании форм списков объектов, в состав подключаемых команд формы, в контекстное меню списка, программно добавляется команда "Справка по объекту", которую можно вызвать комбинацией клавиш Alt+X.

 

 

Команда открывает форму справки, содержимое которой формируется программно, в соответствии с набором реквизитов, настроенным в указанном выше справочнике видов.

При этом реквизиты объекта выводятся в форму в соответствии с порядком их расположения в настройках вида.

 

 

Вывод табличных частей объектов.

Для вывода содержимого табличных частей объекта было решено использовать реквизит с типом ФорматированныйДокумент.

Содержимое реквизита формируется построчно, при этом в строках создаются навигационные ссылки, нажатие на которые открывает ту же форму справки, но уже по объекту ИБ, ссылка на который содержится в строке ТЧ.

 

 

Состав реквизитов строк табличных частей объектов мы попробовали унифицировать. Исходя из своего опыта решили вопрос таким образом - все ТЧ разделили на 3 подвида:

  1. с номенклатурой и количеством (для товаров и услуг)
  2. с объектом расчетов и суммой (для расшифровок платежей)
  3. с порядком оплаты, датой и суммой (для графиков платежей)

Для большинства случаев этот набор реквизитов достаточен для понимания что содержится в объекте. Если же когда и понадобится что-то добавить, то сделать это не составит особого труда - код процедуры формирования строк довольно простой, все переменные имеют понятные имена, кроме того в коде достаточно много комментариев.

 

Помимо реквизитов объекта, на форму выводятся:

  • текущее состояние объекта (проведен, не проведен, помечен на удаление)
  • текущее состояние проверки документа (если это документ и если он является проверяемым и включена соответствующая функциональная опция)

Состояние выведено в виде пиктограмм с подсказками, появляющимися при наведении курсора на соответствующую пиктограмму.

 

 

 

Настройки видов объектов.

В расширении уже настроены типовые наборы для основных объектов метаданных. Для первоначального заполнения, после установки расширения необходимо открыть Справочник "Виды объектов" и выполнить команду "Перезаполнить".

 

 

В результате, справочник заполнится предустановленными значениями. Перезаполнить справочник можно в любое время, при этом виды объектов, которых нет в составе предустановленных, можно будет удалить, либо оставить... подсистема задаст соответствующий вопрос.

 

Нюансы настройки

Встречаются ситуации, когда для одного и того же объекта метаданных, но с разными хозяйственными операциями, требуется выводить различающиеся наборы реквизитов. Для решения этой задачи в виде объекта есть реквизит "Хозяйственная операция".

Таким образом, вид объекта определяется совокупностью имени объекта метаданных и значения реквизита ХозяйственнаяОперация этого объекта.

Пример такой настройки можно увидеть, посмотрев как по умолчанию настроены виды "Заявка на оплату" и "Заявка на выдачу наличных ДС".

Помимо этого, было применено аналогичное решение для вывода различных наборов реквизитов для договоров/соглашений с клиентами/поставщиками. Для этого используется значение реквизита объекта ТипДоговора.

 

Вывод элементов на форму справки

В табличной части формы настройки вида объекта содержатся поля, значения которых влияют на свойства и положение элементов на форме справки:

  • Имя реквизита и синоним - берется из объекта (только чтение)
  • Многострочный - включение установит свойство "МногострочныйРежим" элементу (доступно только для значений с типом "Строка")
  • Ширина - задает ширину элемента
  • Высота - задает высоту элемента
  • Выделить - включение установит жирный шрифт заголовку и значению элемента
  • Цвет - задает цвет текста для значения элемента
  • Колонка - размещение элемента будет произведено в левой или правой колонке формы

По умолчанию, элементы на форму справки выводятся в 1 колонку, если общее количество реквизитов, настроенных для вида объекта, не превышает 15. 

В случае если реквизитов больше 15, то элементы будут выведены в 2 колонки, при этом элементы будут распределены по колонкам поровну.

Если же в настройках реквизита задать конкретную колонку (левая или правая), то элемент будет всегда выводиться в указанную колонку, независимо от того, сколько всего реквизитов настроено для вида объекта.

Уже в ходе активного использования, было принято решение при выводе значения ТЧ объекта проверять высоту соответствующего элемента, и в случае необходимости (кол-во строк ТЧ > 10) выносить этот элемент в другую колонку формы.

Например: при выводе справки по заказу клиента, если количество строк в ТЧ Товары больше 10, и при этом разница между количеством реквизитов в левой и правой колонках формы достаточно большая, элемент с содержимым ТЧ будет перенесен в правую часть формы справки.

 

В расширении используются процедуры и функции БСП

Расширение разрабатывалось и используется на платформе 8.3.19.1399.

Проверялось в КА-2.4.14 и УТ-11.4.14

Не проверял, но полагаю, что будет работать и в ЕРП-2.

После установки расширения необходимо выключить "Безопасный режим" в настройках

 

Обновление 05.08.2022 (1.0.9):

добавил команду отчета "Связанные документы"

добавил в шапку справки "Состояние расчетов по договору с контрагентом"

Состояние реквизиты сводная справка значения реквизитов содержимое объект

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2690    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6704    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5934    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9557    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3904    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7672    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5934    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение