Быстрая выгрузка и загрузка данных баз 1С: Розница 2.3, создание новой базы, свертка на минималках

02.01.24

Интеграция - Перенос данных 1C

Обработка выгрузки данных из базы 1С: Розница 2.3, загрузка в новую пустую базу 1С: Розница 2.3. Быстрый перенос основных данных, свертка, быстрое пакетное создание узлов РИБ. Без ограничений по версиям и релизам.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
ВыгрузкаЗагрузкаДанныхДляПереноса_из_Розницы2_в_Розницу2
.zip 47,21Kb
31
.zip 47,21Kb 31 Скачать

Приветствую всех, сейчас конец декабря и скоро начало нового года. Классическая задача на этот период - свертка данных, обновление версий, переход на новое ПО и прочие сложные (и порой неудачные) процедуры. 

Свертку базы, перенос данных из одной базы в другую лично мне приходилось делать не раз. Обычно я использовал обработку ВыгрузкаЗагрузкаДанныхXML83.epf, выгружал данные из одной базы, создавал новую пустую, и загружал выгруженное. Плюсы - универсальное решение, минусы - не очень неудобно, не быстро, медленно, а порой очень медленно, практически нельзя использовать разные релизы, т.е. убить 2-х зайцев не получится: перенести данные и обновиться до актуальной версии. А если используется синхронизация РИБ, процесс затягивается на продолжительное время.

Сейчас у меня в планах свертка перенос данных у 3 клиентов, примерное количество узлов РИБ по каждой базе 6-10, текущая версия Розницы 2.3.11.ХХХ. Задача: перенести справочники, необходимые регистры, обновиться до последней версии 2.3.17.ХХХ и создать периферийные базы. Сделать это нужно за 1-2 дня. Эту задачу я решил (точнее, по факту выполню в начале января), ниже будет описание процедур, деталей и нюансов.

Выгрузка. Тут все просто, выбираются нужные объекты, есть возможность выгрузки с отбором по движению за период (номенклатура, контрагенты), отбор применяется к справочникам видов номенклатур, цен, склад, доп.свойств. 

Каждый объект выгрузки записывается в отдельный XML файл с наименованием самого объекта.

 
 Что выгружается
 
 Что не выгружается (не используется в работе у моих заказчиков или в этом нет необходимости)

 

Номенклатура. Выгружается пометка удаления, есть отбор по этому признаку

ГУИД. Выгружаются и переносятся у номенклатуры, контрагентов, складов и организаций. Это нужно если в текущей базе используется синхронизация с другими конфигурациями 1С, например с Бухгалтерией 3.0.

Ключевые поля поиска. Это код (номенклатура и классификатора алкопродукции) и наименование. Для справочника номенклатуры предусмотрена перенумерация кодов в числовой формат. Этот прием я использую давно, такие коды (числовые) удобно копируются один в один в регистр SKU

Дополнительные отчеты и обработки. Кроме справочника выгружаются сами файлы обработок

Загрузка. Перед загрузкой необходимо включить (при необходимости) режимы продаж алкопродукции, выбрать нужные группы маркировки.

Доп.реквизиты (свойства). Используются только с номенклатурой. Их нужно заранее создать вручную перед загрузкой.

Классификаторы алкопродукции. После переноса нужно открыть в справочнике организаций ЕГАИС свои торговые точки и перевыбрать организацию и торговый объект и сохранить изменения, иначе при продаже не будет находится своя организация ЕГАИС. Эту процедуру нужно сделать в каждом узле РИБ. Также добавить адрес (любой текст) в справочнике Магазинов, если этот магазин торгует алкоголем.

Возможность прервать и продолжить процесс загрузки. Для номенклатуры, штрихкодов, классификаторов алкопродукции, регистра акцизных марок.

Пользователи. Все пользователи (физлица) переносятся с включением в группу администраторы, это продавцы, для них создается группа Продавцы, для которой создаются и настраиваются дополнительные права.

Настройки синхронизации РИБ. Перенос делается только для обменов: по Магазину, по Рабочему месту.

Пакетное создание периферийных баз РИБ. Только в файловом режиме и для ОС Windows. Первоначально нужно включить синхронизацию и задать префикс. В плане обмена (ПоМагазину или ПоРабочему месту) создать произвольную настройку. Проверить что в списке узлов есть главный узел с кодом и наименованием (Например через Функции для технического специалиста - Планы Обмена). Если главный узел есть, можно в обработке Загрузить - Загрузить настройки из файла, после Создать узлы. Если узлы успешно созданы, можно создать базы РИБ. Действия с базами РИБ - Создать базы РИБ. Создается cmd файл, который запускает копирование файла 1Cv8.1CD основной базы в Каталог выгрузки загрузки в подкаталог Имя Узла РИБ, далее в каталоге базы РИБ создается файл флаг СоздатьБазуРИБ_[КодУзла], запускается 1С режиме толстого клиента с запуском обработки ЗаменаУзлаРИБ.epf, которая выполняет замену главного узла, далее 1С Предприятие закрывается, и запускается заново, для исполнения стандартной процедуры обновления, далее выполняем донастройку синхронизации. В штатной обработке создания синхронизации выполняем Настроить параметры подключения, далее Настроить правила отправки и получения данных. После в открытой обработке ЗаменаУзлаРИБ.epf (Замена главного узла) выполняем команду (кнопку) - Настройки восстановить после 2-го запуска (замены узла и обновления). Можно проверить обмен, если он проходит успешно, можно считать, что база периферийного узла успешно создана.

Идею обработки ЗаменаУзлаРИБ.epf я позаимствовал в публикации Быстрое создание начального полного подчиненного узла РИБ автор Александр Окулов. За это ему отдельное спасибо и благодарность. Его обработка не раз выручала и прилично экономила время.

Сразу сообщу, полный автомат не получился, после второго запуска базы РИБ настройки узла обмена приходится делать руками. Если есть идеи и подсказки - милости прошу.

Если будут использоваться в узлах РИБ серверные базы, можно пакетно выгрузить созданные файловые базы РИБ в DT файлы в каталог выгрузки загрузки

Итог. Основной показатель - время, выгрузка из базы (номенклатура 40тыс., акцизные марки 100тыс, остатки и срезы цен 150тыс) примерно 1 минута. Загрузка в новую базу примерно полчаса, столько же времени на создание периферийных баз. Это хороший результат. Есть время протестировать работу РМК, оборудования, обменов, и адаптировать расширения.

Документы. Есть вероятность, что идеально в срок что-то не успеется, значит придется переносить документы. При загрузке документы записываются без проведения. 

 
 Список документов

В архиве к публикации 2 обработки:
ВыгрузкаЗагрузкаДанныхДляПереноса_из_Розницы2_в_Розницу2.epf
ЗаменаУзлаРИБ.epf

Это не окончательный вариант, будут обновления и новости.

Всем желаю успехов, критика и пожелания приветствуются.

26.12.2023 Добавлен выгрузка загрузка документов, регистр SKU

02.01.2024 Внесены небольшие изменения, исправлены ошибки, в справочнике номенклатуры - заполнение полей НаименованиеПолное, ВидАлкогольнойПродукцииЕГАИС, ОбъемДАЛ, Крепость. Перенос настроек систем налогообложения, распределения номенклатуры, справочника Аналитика хозяйственных операций. Более  подробно описана процедура пакетного создания узлов РИБ. 

Добавлен перенос справочников Палитра быстрых товаров (выгружается вместе с Настройками РМК), Шаблоны ценников и этикеток.

С помощью этой обработки выполнен успешный перенос данных у клиентов, с версии 2.3.11.37 на версию 2.3.17.18 (узлы РИБ от 6 до 10, план обмена ПоМагазину).  Время переноса в основной базе составило примерно час (по узлам РИБ: примерно 20-30 мин на 1 магазин, с обновлением платформы 1С, драйверов ККТ и проч.оборудования). Размеры новых баз уменьшены в 8-15 раз (примерно с 16 Гб до 2Гб, с 30Гб до 2Гб).

 

 

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Розница, редакция 2.3, релизы 2.3.17.18, 2.3.11.37

Обработка выгрузки загрузки данных базы Розница 2.3

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

50722 45650 руб.

04.08.2015    160552    357    268    

349

SALE! 10%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 руб.

12.06.2017    135821    731    291    

393

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

38500 34650 руб.

15.04.2019    69057    181    139    

111

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    232224    126    327    

298

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.226.x) и БП 3.0 (3.0.151.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 руб.

15.12.2021    20730    136    38    

95

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 руб.

23.07.2020    46944    201    64    

162

SALE! 10%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

48278 43450 руб.

03.12.2020    34563    83    58    

81

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УНФ 3.0 / УНФ 1.6. Переносятся остатки, документы и справочная информация

Перенос данных 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Платные (руб)

В продаже с 2018г. | Воспользовались более 41 предприятия! | Правила конвертации (КД 2) для переноса данных из БП 3 в УНФ | Переносятся все виды документов, начальные остатки и вся возможная справочная информация | Есть фильтр по организациям | Оперативно обновляем на новые релизы | Оказываем техподдержку | В комплект файлов входит инструкция, авторская версия обработки "Универсальный обмен...", актуальные правила переноса данных и архив старых версий переноса | Учет в БП 3 должен быть корректным, некорректные данные не переносятся | Можно бесплатно проверить на вашем сервере до покупки!

50722 руб.

10.07.2018    67949    41    123    

46
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. iLonmaks 14 24.12.23 14:00 Сейчас в теме
Не лучше ли и sku по возможности переносить ? Т.к возможно у торговой точки будет уже на полках весовой товар , и соответственно придется все переклеить
2. independ 1520 25.12.23 10:14 Сейчас в теме
(1) сделаю, просто у моих sku=код номенклатуры (предварительная перенумерация в числовой формат кодов номенклатуры)
3. asg.aleks 66 25.12.23 10:34 Сейчас в теме
Когда планируется добавить перенос документов?
5. independ 1520 25.12.23 13:31 Сейчас в теме
4. Tarlich 116 25.12.23 12:52 Сейчас в теме
Спасибо автор! поражаюсь что кто то на ИС за три строчки кода просит 10 СМ - а тут видно что вложено труда и сил !
aximo; independ; +2 Ответить
6. independ 1520 25.12.23 13:35 Сейчас в теме
(4) по большому счету весь код однотипный, больше половина копипаст, типа конвертации 2 только кодом, чуть более усложненный скрипт
7. independ 1520 26.12.23 16:24 Сейчас в теме
26.12.2023 добавлена выгрузка загрузка документов, кто скачал ранее обработку сообщите свой емайл,обновление отправлю
asg.aleks; +1 Ответить
8. пользователь 27.12.23 10:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. 13D 67 27.12.23 21:27 Сейчас в теме
вот характеристики.....
10. independ 1520 28.12.23 09:56 Сейчас в теме
(9) можно, но под рукой базы нет с хн, разве что использовать демо, и вероятно это будет отдельная обработка на основе существующей. И нужны пожелания от пользователей, т.к. особого спортивного личного интереса нет.
11. independ 1520 02.01.24 17:13 Сейчас в теме
02.01.2024 исправления ошибок, добавлено описание пакетного создания РИБ, небольшой отчет о проделанной работе. Результаты положительные.
iLonmaks; asg.aleks; +2 Ответить
12. Raideres 8 17.01.24 23:16 Сейчас в теме
(11)а может видео инструкцию сделаете даже без звука.
у меня 15 точек и нужно свернуть узлы риб но штатное создание очень долгое..
хотел воспользоваться вашей обработкой
13. aximo 2029 23.01.24 09:42 Сейчас в теме
хорошая обработка. только я бы поставил "заградительную цену" - от "а у меня не получается....."

я вот так сделал здесь https://infostart.ru/1c/tools/1730087/
14. neverx6 08.02.24 18:00 Сейчас в теме
добрый, а переход с розницы 2 в розницу 3 у вас не планируется?
15. independ 1520 15.02.24 11:33 Сейчас в теме
(14) привет, мои решения от моей текущей практики, есть запрос заказ - есть решение. Пока все мои клиенты на 2.3 работают, когда обязательная необходимость будет в 3, тогда сделаю.
16. Andrekaa 28.03.24 17:09 Сейчас в теме
Добрый день
просто для уточнения.
Вы сначала делаете свертку и ее результаты тоже переносите в новую базу?
Оставьте свое сообщение