Убиваем серии номенклатуры в УТ

04.10.10

Задачи пользователя - Корректировка данных

Поможет тем, у кого клиент зачем-то включил учет по сериям номенклатуры, а потом передумал...

Ничего сложного, просто в копилку...

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
Убиваем серии в УТ 8
.epf 7,11Kb
167 2 500 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

Как известно, типовые конфигурации 1С не дают возможности отключить учет по сериям после того, как по товару в базе были движения. Но что делать, если клиент этого не понимает?

Серии номенклатуры участвуют в документах и регистрах, поэтому отключение серий в непустой базе проводим в несколько этапов.

  1. Идем в меню программы, "Сервис", "Настройка учета", "Настройка параметров учета". В открывшемся окне отжимаем галочки "Использовать серии номенклатуры" и "Использовать серийные номера"

  2. Нажимаем ОК. Программа ничего не сказала, но это неправильно, потому что в каждом товаре имеется собственная галка, даже две, связанные с сериями: "Вести учет по сериям" и "Вести партионный учет по сериям". И они остались нажатыми, поэтому, при проведении новых документов серий не будет уже, а вот в старых они никуда не денутся. И из регистров они не пропадут, даже если вы перепроведете все документы.

  3. Убрать эти галки в номенклатуре можно было бы универсальной обработкой справочников. Но проблема - в том, что разработчики этого сделать не дают, ставя ограничение на изменение этих признаков в номенклатуре, по которой были движения.

  4. Нас это не устраивает, поэтому, идем в конфигуратор, в общие модули и в модуле "ПолныеПрава" в функции "Номенклатура_СуществуютСсылкиНаСерииВРегистрахНакопления" ставим первой строкой:

    		 Возврат ЛОЖЬ;
    	

    Сохраняем конфигурацию, убиваем признаки серий стандартной обработкой справочников, хотя это действие можно пока отложить.

  5. Самая большая проблема - в том, что разрабы 1С не позаботились проверять при проведении документов, имеется ли по номенклатуре включенный признак серийного учета. Поэтому, если серии номенклатуры были выбраны в документах, то они из регистра никуда не денутся, даже если вы отключили все возможные галочки в константах и справочнике номенклатуры! Прикол - в том, что в документе ничего видно не будет, а в регистрах будут серии.

  6. Поэтому, нам нужно будет вручную залезть в каждый документ и очистить серии номенклатуры. Документы после этого перепровести. Можете приступать...

    А можете скачать обработку, которая сделает все за вас сама. Кстати, она и в справочнике номенклатуры отключит сама все галочки серийного учета.

  7. После того, как обработка выполнит свое черное дело - удалите добавленный Возврат в общем модуле, сохраните конфигурацию и перепроведите все документы. Сделать это можно универсальной обработкой документов.

Серии в вашей базе УТ исчезли без следа!


Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

См. также

Логистика, склад и ТМЦ 1С:Предприятие 8 Россия Платные (руб)

Подсистема автоматизированного управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления, хранения и учета на адресном складе. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижению зависимости от персонала, исключению пересорта. AS WMS встраивается в любую конфигурацию на платформе 1С 8 и работает как единая система без обменов. В учетной системе нет необходимости менять процессы под AS WMS (например, вводить ордерную схему), AS WMS использует стандартные документы по товародвижению вашей учетной системы.

50000 руб.

26.07.2023    11590    63    0    

12

Логистика, склад и ТМЦ Бухгалтер Пользователь 1С:Предприятие 8 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль ответственное хранения в 1С 8.3 для складов и фулфилмент-операторов: учет чужого товара, приемка на хранение, передача, возвраты, акты, адресный склад и работа с товарами поклажедателей.

89900 руб.

09.06.2020    56623    44    60    

78

Логистика, склад и ТМЦ Бухгалтер Пользователь 1С:Предприятие 8 Сельское хозяйство и рыболовство Строительство Горнодобывающая промышленность Розничная и сетевая торговля (FMCG) Транспорт, автопарки, такси Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Лесное и деревообрабатывающее хозяйство Управленческий учет Платные (руб)

Позволяет автоматизировать процесс взвешивания ТМЦ в организациях, осуществляющих приемку и отгрузку различным транспортом, для ведения складского учета и контроля остатков на складах. Конфигурация позволяет фиксировать вес вручную, напрямую с весов, а также управлять дополнительным оборудованием и контролировать движение транспорта.

40000 руб.

24.03.2015    137590    349    116    

144

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Системный администратор Программист 1С:Предприятие 8 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка номенклатуры из файлов Excel (xls, xlsx, ods, csv, mxl) в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

12444 руб.

29.10.2014    233117    752    536    

501
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Alef 04.10.10 02:35 Сейчас в теме
Жесть. Может быть, проще предупреждать клиентов, что включение учета по сериям - это билет в один конец? И как-то письменно фиксировать отказ от претензий?
2. ПСВ 114 04.10.10 13:48 Сейчас в теме

>>2. Убрать эти галки в номенклатуре можно было бы универсальной обработкой >>справочников. Но проблема - в том, что разработчике этого сделать не дают, ставя >>ограничение на изменение этих признаков в номенклатуре, по которой были >>движения.

>>Нас это не устраивает, поэтому, идем в конфигуратор, в общие модули и в модуле >>"ПолныеПрава" в функции >>"Номенклатура_СуществуютСсылкиНаСерииВРегистрахНакопления"­ ставим первой >>строкой:
>>Возврат ЛОЖЬ;

   Элемент= Справочники.Номенклатура.НайтиПоКоду("УТ000000056");
	   СпрОбъект  = Элемент.ПолучитьОбъект();
	   СпрОбъект.ОбменДанными.Загрузка =Истина;
	   СпрОбъект.ВестиУчетПоСериям =Ложь;
	   СпрОбъект.ВестиПартионныйУчетПоСериям =Ложь;
	   СпрОбъект.Записать();
alex_bitti; vvh74; rodes; LSA0111; mr zafod; O-Planet; anbxp; +7 Ответить
3. mr zafod 23 05.10.10 07:26 Сейчас в теме
(2) +1
А регистры от серий можно почистить, написав нехитрую обработку: Ищем наборы записей с сериями - читаем по регистратору - чистим серии - пишем наборы записей по регистратору (используем ОбменДанными.Загрузка) - сдвигаем последовательность партионного учета
4. dim0n_la 94 01.09.11 00:39 Сейчас в теме
В открывшемся окне отжимаем галочки "Использовать серии номенклатуры" и "Использовать серийные номера"

По моему "Использовать серийные номера" здесь вообще не при чем.
5. Ibragimov 22.09.11 11:30 Сейчас в теме
периодически после чистки серии всплывают, правда все реже и реже.
6. Dilovar9 51 10.01.15 13:16 Сейчас в теме
Вот более правильная реализация http://infostart.ru/public/322577/ не надо изменять конфигурацию и не надо препроводить документы
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация