Возврат к списку

Крупного разработчика Linux впервые возглавила женщина

05.08.2019     

Пресс-служба компании SUSE сообщила о смене генерального директора. Новым главой компании стала Мелисса Ди Донато – первая женщина-генеральный директор в сфере открытого ПО. Она сменит Нильса Браукманна, руководившего разработкой Linux последние восемь лет.

Предшественник

Нильс Браукманн выходит на пенсию. В социальных сетях Браукманн написал, что его волнует будущее SUSE и сотрудников компании, а «сложное решение» основано только на обстоятельствах личного характера. 

Браукманн руководил SUSE с 2014 года. Когда IBM выкупила Red Hat за 34 млрд долларов, SUSE стала крупнейшим независимым разработчиком дистрибутивов Linux.

О новом СЕО

«Нет большей чести, чем привести SUSE в следующую главу ускоренного роста и корпоративного развития», – говорит Ди Донато. «SUSE находится в эпицентре грандиозных преобразований, поскольку программное обеспечение с открытым исходным кодом является важной частью и приоритетом в стратегии развития каждого процветающего предприятия. Мы хорошо зарекомендовали себя, чтобы стать явным лидером этого направления и обеспечить цифровую трансформацию для наших клиентов». 

Ди Донато предстоит увеличить прибыль компании за счет инновационных технологий и приобретения активов. Основной инвестор и владелец SUSE – инвестиционная компания EQT Partners – поддерживает стратегию развития, предложенную новым СЕО. 

До назначения в SUSE Ди Донато занимала пост финансового и операционного директора в компании SAP. 

Путь SUSE

За свою историю компания SUSE многократно переходила от одних инвесторов к другим. В 2004 году ее выкупила компания Novell, одним из владельцев которой была IBM. В 2010 году Novell вместе со SUSE выкупила Attachmate за 2,2 млрд долларов.

В 2014 году Attachmate и SUSE перешли под контроль английской корпорации Micro Focus. SUSE стала независимым подразделением, а после этого шведский инвестиционный фонд EQT выкупил разработчика Linux у Micro Focus за 2,5 млрд долларов. Сделка полностью завершится к концу 2019 года. 

Предполагается, что после продажи SUSE сохранит суверенитет и концепцию открытых методов разработки программного обеспечения.


Автор:
Елена Белаш Обозреватель


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Senator_I 1 05.08.19 18:10 Сейчас в теме
Ну а почему нет, не она же разрабатывает...
2. aximo 808 05.08.19 18:18 Сейчас в теме
будет воду лить из пустого в порожнее..
3. capitan 1226 05.08.19 19:00 Сейчас в теме
В таких статьях всегда непонятно автор гордится или недоумевает
Но если говорить о гендерном равенстве...
4. 3vs 05.08.19 19:50 Сейчас в теме
(3)Будет толерантный линукс... :-)
С рюшечками!
13. capitan 1226 06.08.19 10:56 Сейчас в теме
(4)
(7)
Не совсем правильно поняли.
Я как раз считаю что именно такие статьи и ущемляют самолюбие женщин.
Она еще ничего не сделала на своем посту но все уже пишут и говорят - О! Женщина -генеральный директор в сфере открытого ПО.
Т.е. людей как бы это удивляет
А между прочим даже здесь на инфостарте есть дамы супер способностей без всякой иронии.
О них бы с удовольствием прочел интервью.
Или взял )
Я думаю феминисткам и всем нормальным людям интереснее была бы статья о том как SUSE порвал мир ПО после этого, ну или о предыдущих достижениях мадам в SAP
for_sale; +1 Ответить
14. protexprotex 170 06.08.19 11:18 Сейчас в теме
(13) Это да. По одежке встречают, а по уму провожают
19. for_sale 765 07.08.19 14:21 Сейчас в теме
(13)
Толерасты ещё, видимо, долго не поймут, что равенство - это когда всем пофигу на то различие, по которому они хотят равенства.
7. protexprotex 170 05.08.19 22:31 Сейчас в теме
(3) Как представлю - так ужаснусь. Есть такие парни или лучше написать "парни"?
5. user1262614 05.08.19 20:38 Сейчас в теме
6. held88 49 05.08.19 20:52 Сейчас в теме
Я вот всегда когда слышу фразы "Удвоим ВВП за два года", "Добьемся роста", «Нет большей чести, чем привести SUSE в следующую главу ускоренного роста и корпоративного развития», первое что приходит на ум это вопрос - КАК? Что изменится в мире что SUSE станет лидером открытого ПО? Есть набор объективных причин почему в мире все устроено вот так, а не иначе. Почему рынок самолетов поделен между боингом и айробусом. Почему тут выгодно производить электронику, а тут нет. Что *ЛЯТЬ такого произойдет в мире, что SUSE станет лидером открытого ПО? SUSE это всего лишь дистрибутив который не один раз не лучше того же Debian или Убунту или CentOS. Но никто из них не стал сколь нибудь ведущей компанией. Даже успехи Red Hat на фоне других софверных компаний - не о чем. Так с х**ли что то изменится? Ну вот я сторонник Linux. Работаю в компании которой без разницы что купить WIndows или SUSE. Ну вот скажите что должно заставить меня написать бизнес обоснование в покупке SUSE? Лично я не вижу в этом смысла от слова вообще. Работают у меня сервера на CENTOS и меня устраивает все. НУ ок допустим не будет больше Cent OS, ну поставлю дебиан хоть и предпочитаю больше rpm based дистрибутивы. Компаний которые делают свои дистрибутивы и предлагают платную поддержку - море. Что должно заставить сделать выбор в пользу SUSE. Короче очередная балаболка. make linux greate again короче.
wowik; Dozkni; chemezov; +3 Ответить
8. protexprotex 170 05.08.19 22:32 Сейчас в теме
9. ResAndDev 06.08.19 06:49 Сейчас в теме
На должностях такого уровня, мне кажется уже не так важно что конкретно продает компания.
10. &rew 7 06.08.19 08:32 Сейчас в теме
(38)Браукманн гнал один "БраУк". Даешь ДонатО!
11. Поручик 4294 06.08.19 09:37 Сейчас в теме
Про SUSE не слышал. Ну женщина и женщина, какая разница
Summer_13; wowik; morin; jif; berserjk; +5 Ответить
15. capitan 1226 06.08.19 13:08 Сейчас в теме
(11)Я прочел тему как правильно произносится SUSE
https://unixforum.org/viewtopic.php?t=77902

Много думал )
16. wowik 579 06.08.19 17:15 Сейчас в теме
18. &rew 7 07.08.19 11:24 Сейчас в теме
(16)Зюзя - деревня в Новосибирской области, Барабинский район на озере Чаны. Земляк?
17. acanta 60 07.08.19 08:03 Сейчас в теме
После покупки Red Hat IBM выявились непредвиденные трудности или просто SAP решил перестраховаться?
Оставьте свое сообщение