1С:Предприятие 8.5.5: что нас ждет в будущем релизе платформы

1С:Предприятие 8.5.5: что нас ждет в будущем релизе платформы
11.02.2026
1966

Официальный технологический блог «1С» актуализировал статусы задач в плане по развитию технологической платформы 8.5.5.

Большая часть списка пока еще в статусе «Запланировано», однако некоторые задачи уже выполнены, и, скорее всего, войдут в очередной релиз.


Что уже готово для 1С:Предприятие 8.5.5

В «Заметках из Зазеркалья» размещена актуальная версия рабочего плана по развитию технологической платформы 1С:Предприятие 8.5.5.

Предыдущая заметка с анонсом задач на эту версию платформы была опубликована 4 месяца назад, в октябре 2025 года. И хотя большая часть списка пока находится в статусе «Запланирована», некоторые из давно ожидаемых в сообществе задач уже помечены как выполненные.

 Задача на релиз

 Статус

 *Поддержка протокола gRPC

 Выполнена

 *Текстовая расшифровка звонков Системы взаимодействия

 Выполнена

 Получение текстового конспекта (краткого содержания) звонков Системы взаимодействия

 Выполнена

 Развитие автоматизированного тестирования

 Выполнена

 *Фильтрация ролей в Конфигураторе

 Запланирована

 *Обновление браузерного движка для ПолеHTMLДокумента

 Запланирована

 Инструмент для определения минимального набора прав, необходимого для выполнения прикладных сценариев

 Запланирована

 Оптимизация реструктуризации БД при обновлении конфигурации

 Запланирована

 Анализ покрытия кода тестами

 Запланирована

 Отображение офисных документов с помощью установленного МойОфис

 Запланирована

 Механизмы тестирования кластера серверов

 Запланирована

 Работа с документами OpenDocument Format (*.odt): создание, чтение, модификация

 Запланирована

 Механизм администрирования активных сеансов

 Запланирована

 Возможность входа в информационную базу по PIN-коду

 Запланирована

 Возможность тестирования и исправления конфигураций в 1C:Enterprise Development Tools

 Запланирована

 Оптимизация загрузки конфигурации из файлов

 Запланирована

 Поддержка Ботов в расширениях конфигурации

 Запланирована

 Поддержка WebSocket-клиентов в расширениях конфигурации

 Запланирована

 Исправление расширениями ошибок компиляции модулей

 Запланирована

Звездочкой * в списке помечаются задачи, вошедшие в план на основании пожеланий профессионального сообщества.

Так, для 1С 8.5.5 реализована поддержка протокола gRPC для удаленного вызова процедур – этот протокол использует бинарный формат передачи данных Protocol Buffers, который более компактен и быстрее, чем форматы XML и JSON, используемые в REST API.

Еще одна долгожданная в сообществе задача из реализованных – развитие автоматизированного тестирования. Здесь пока подробностей не сообщается, поэтому на данный момент не понятно, что именно будет улучшено в этой части технологической платформы.

Также разработчики сообщили о реализации для Системы взаимодействия текстовой расшифровки звонков и возможности в автоматическом режиме формулировать их краткое содержание.

Система взаимодействия – это решение для корпоративных коммуникаций, с чатом, видеозвонками, демонстраций экрана и другими возможностями

Программу 1С можно подключить к бесплатному облачному варианту Системы взаимодействия или развернуть в локальной сети собственный 1С:Сервер взаимодействия.

Подробнее
INFOSTART_korporativnye_resheniya--.png

Покупайте 1С:Сервер взаимодействия

и получайте 15% бонусами для оплаты услуг и конференций Инфостарт!

Подробнее о решении


Будут выполнены, но не сейчас: задачи, перенесенные на будущие релизы

В списке задач, запланированных в платформе 1С:Предприятие 8.5.5, есть несколько, перенесенных на следующие версии. В их числе:

  • проверка орфографии в полях ввода;
  • развитие возможностей локализации;
  • улучшение внешнего вида настроек отчета;
  • отображение офисных документов с помощью установленного MS Office;
  • отображение офисных документов с помощью установленного Р7 Офис;
  • развитие поддержки протокола авторизации OAuth;
  • мониторинг качества каналов связи между сервером и клиентами.

В любом случае, разработчики платформы рекомендуют проявлять активность, и при наличии идей для улучшения и развития 1С:Предприятие направлять их Telegram-пользователю @platform_suggestions.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

«1С» выпустила новые релизы приложений для розничных продаж – «1С:Касса 4.1.9». Поддержаны требования для работы с маркировкой, добавлен новый функционал, исправлены выявленные ошибки.

10.07.2026    358    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» добавит в технологическую платформу 1С:Предприятие 8.5.5 новые возможности для автоматизированного тестирования прикладных конфигураций. Изменения внесены в том числе на основе пожеланий профессионального сообщества.

09.07.2026    535    ЕленаЧерепнева    0       

4

15 мая Сбер отключил «Универсальный платежный шлюз» и перешел на интеграцию через Sber API. Это затронуло сервис «1С:ДиректБанк». Что нужно для дальнейшей поддержки обмена со Сбером, говорится в сообщении, опубликованном на сайте «1С».

08.07.2026    440    ЕленаЧерепнева    0       

2

В сервисе «1С-Коннект» появились новые возможности. Разработчики доработали удаленный доступ, расширили механизм управления заявками на обслуживание и улучшили сам мессенджер. Сообщается также о ценах на тарифы сервиса «1С-Коннект» с 1 августа 2026 г.

06.07.2026    1589    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о новой функциональности для администрирования клиент-серверных систем на платформе «1С:Предприятие». В платформе должны появиться возможности для автоматического обслуживания PostgreSQL.

01.07.2026    568    ЕленаЧерепнева    2       

5

Фирма «1С» сообщила, что в обновленной Системе взаимодействия в технологической платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируется реализовать текстовую расшифровку для видеозвонков, а также краткое резюме по итогам встречи.

29.06.2026    597    ЕленаЧерепнева    0       

2

15 июля в 16:00 (мск) проведем вебинар для руководителей малого и среднего бизнеса, которым нужны быстрые и недорогие услуги по 1С от проверенных подрядчиков.

23.06.2026    581    asolohina    0       

16

В платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируют улучшить работу с ролями в Конфигураторе. В редакторе ролей появятся фильтры для поиска по ролям и объектам, отбор по правам и другие режимы отображения, которые упростят настройку и проверку прав доступа.

23.06.2026    618    ЕленаЧерепнева    8       

5
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация