Будущее «1С-Коннект»: Service Desk с обучаемой базой знаний и чат-ботами

27.12.2018      112498

О новых функциональных возможностях и направлениях развития популярного сервиса мы поговорили с генеральным директором компании-разработчика Алексеем Чернышовым.

«1С-Коннект» сегодня – один из наиболее востребованных сервисов 1С. Причем это не просто стабильно работающий, а действительно интересный и качественный продукт, который существенно влияет на организацию бизнеса партнеров «1С» и сопровождение платформы «1С:Предприятие». Поэтому, когда в декабре на сайте появилась очередная серия новостей о расширении списка поддерживаемых функций, мы решили поговорить с Алексеем Чернышовым, руководителем команды разработчиков.

– Первоначально наш продукт назывался «БухгалтерФон», – рассказывает Алексей, – это было решение для бухгалтеров, чтобы они могли оперативно получать поддержку для всех программ, которыми пользуются на своем рабочем месте: от 1С и правовых систем до любого другого софта. В состав решения входила специальная флешка со встроенной звуковой картой, чтобы можно было звонить, и наша программа. Очень быстро флешку пришлось убрать, поскольку основной интерес представлял все-таки сам сервис. В какой-то момент мы обратили внимание, что партнеры «1С», пользовавшиеся сервисом, по-простому называли его «Бухфон». Это название прижилось среди пользователей, и мы начали использовать его официально. А в 2013 году, став совместным предприятием с фирмой «1С», трансформировали наше название в «1С-Бухфон».

 

Алексей Чернышов с логотипом «1С-Коннект» 

 

Со временем стало понятно, что существенная часть пользователей сервиса – это не только бухгалтеры, а еще и ИТ-специалисты, администраторы, начальники отделов и руководители компаний. Текущее название несколько вводило в заблуждение о целевой аудитории, так и возникло имя «1С-Коннект», то есть «связь», что, на наш взгляд, отражает основной смысл сервиса. В общем, можно сказать, что ребрендинг мы проводили исключительно в маркетинговых целях, на сервисе это никак не сказывалось.

– Какие функции сервиса вы развиваете сейчас, когда стало понятно, что ваша аудитория – это сильно больше, чем финансисты и бухгалтеры? Есть ли среди них такие, которые так и не нашли широкого применения?

– Сейчас есть около 30 отдельных функций, мы их условно делим на две группы – ручные и автоматические (или роботизированные). Ручные – это когда функцией пользуются в ручном режиме, например, чат, звонки, удаленные подключения, передача файлов, работа с тикетами, переводы обращений между сотрудниками, компаниями, просмотр отчетов, подключение к АТС и прочие. Среди таких функций есть широко востребованные – чат и удаленный доступ, по ним у нас самый большой и уверенно растущий трафик. Другие функции востребованы, но более узкими аудиториями. Например, подключение к АТС – это больше для ИТ-специалистов, а рекламные баннеры и рассылки – это для маркетинга и продаж.

Часть функций имеют заметную сезонность: так, отчеты строят, когда происходит расчет заработной платы сотрудникам, файлами чаще обмениваются в сезон сдачи регламентированной отчетности – целые базы 1С друг другу передают. Есть функции, которыми пользуются ощутимо реже, поскольку они требуют глубокого внедрения в бизнес-процессы и интеграции с внутренними системами, а такой уровень автоматизации мы наблюдаем далеко не во всех компаниях. Не знаю, корректно ли называть их «не взлетевшими», скорее – узко направленными.

Возвращаясь к типу функций. Роботизированные функции – это когда один раз настроил, а потом сервис сам работает в режиме 24/7 вместо человека. Самые востребованные из таких – доставка обращений, контроль жизненного цикла обращения и авто-отчеты. За каждой такой функцией стоит робот, или бот, с большим количеством преднастроенных правил, позволяющий «закрыть» практически любой сценарий работы сервисной компании. Там и поддержка очереди, и SLA, и контроль допустимой нагрузки сотрудников, и оценки качества. Авто-отчеты доставляют руководителям сводку за период о работе службы. Мы стараемся уделять внимание каждой из функций сервиса, улучшаем и развиваем их в зависимости от бизнес-запросов и рабочих приоритетов.

– Насколько мы понимаем, сейчас ваш основной заказчик – это 1С-франчайзи и их заказчики. А развитие в смежных сегментах не планируете? Например, какие-то крупные корпоративные проекты для конечных клиентов?

– Да, наш основной заказчик – партнерская сеть 1С, у нас подключены более 5 тыс. 1С:Франчайзи, более ста разработчиков, а также операторы сервисов 1С:ИТС и фирма «1С» непосредственно. У партнерской сети 1С много внутренней специфики, поддержка которой делает наш сервис уникальным для этой аудитории. Напрямую с клиентами партнеров мы не работаем, хотя среди тех, кто пользуется нашим сервисом в работе, много громких имен. Например, «Газпром» и «Лукойл». Конечно, бывают исключения, когда сам клиент, получая поддержку через наш сервис от партнера 1С, хочет внедрить его у себя.

У нас также есть несколько пилотных проектов: для ФНС, «Транснефти», Komatsu. Здесь основной кейс использования – это автоматизация внутренней поддержки сотрудников. В крупных распределенных компаниях много внутренних услуг предоставляется сотрудникам, и сервис для решения таких задач является простым фронт-эндом, через который обеспечивается «единое окно» для обращений, монитор исполнения запросов, рассылка рабочей информации, общение внутри коллектива с коллегами и тому подобное. Такие сценарии работы сейчас лучше всего принимаются заказчиками. Самые востребованные функции в этом случае – это доставка обращений, чат, удаленный доступ, уведомления, рассылки и авто-отчеты, группы, различная интеграция с внутренними системами.

– Алексей, возможно, вы слышали о существовании стереотипа, в котором российский бизнес и хороший сервис плохо совместимы. Но, судя по вашим словам, ваш продукт опровергает это утверждение. Интересно узнать, как выстроен менеджмент внутри компании и какие методы управления вы используете?

– Сейчас у нас пять руководителей, каждый из которых отвечает за отдельное направление деятельности: эксплуатацию и техподдержку; архитектуру, технологии и интеграцию; производство; продвижение; маркетинг и управление продуктом.

Что касается управления, то наш порядок работы больше похож на Agile – есть процессы непрерывного сбора опыта и обратной связи, анализ статистики, обсуждение гипотез, поэтапная разработка, много споров, работа с приоритетами. Для автоматизации на этапе производства пользуемся решением Jira, для продвижения – AmoCRM. Все это, безусловно, интегрировано с нашим сервисом.

– Расскажите, пожалуйста, о команде, которая делает сервис. Среди партнеров «1С» кадровый вопрос считается наиболее острым, на протяжении многих лет не прекращаются разговоры о дефиците специалистов и о проблемах с подготовкой. Как у вас обстоят дела в этом плане?

– Сейчас в команде примерно сорок человек. У нас инхаус-разработка полного цикла, техподдержка и продвижение. Периметр компетенций – мобильные приложения, desktop-приложения, веб, 1С, серверы, высоконагруженные системы, продвижение через сервисные компании и интеграторов. Наши первые сотрудники пришли, можно сказать, по знакомству, мы уже работали вместе раньше. Потом появились аутсорсеры, лучших из которых мы постепенно завлекали к себе. Сейчас ищем сотрудников, в основном, через размещение вакансий на профильных ресурсах. У нас два ресурсных офиса – в Оренбурге и в Волгограде. В этих городах есть вузы, которые готовят специалистов для ИТ-рынка. Подходящих профессионалов приходится искать долго. Сейчас не хватает тестировщиков, остальные вакансии, вроде, закрыты.

– А есть качество, наличие которого делает невозможным работу в вашей команде?

– Если анализировать личные качества, то, наверное, безответственность. А вообще, мы ищем конструктивных сотрудников, с честным позитивным взглядом на жизнь, чувством юмора и умеренной самоиронией.

– Расскажите немного о себе. Интересно, где нужно учиться и как строить карьеру, чтобы сделать в итоге совместное с «1С» предприятие?

– Я закончил факультет Вычислительной математики и кибернетики МГУ в 2002 году и аспирантуру в 2005-м. В науку не пошел – затянул бизнес. С 2002 года занимался распространением справочно-правовых систем, с 2008 года – биржами и биржевыми роботами. В 2011 году возник проект сервиса, которым я и занимаюсь сейчас.

У меня крепкая семья, без поддержки которой не было бы всех этих достижений. Из хобби – люблю лыжи, плавание, теннис, шахматы и покер.

– А как вы представляете, со стороны пользователя, ваш сервис должен выглядеть через пару лет?

– Сейчас пользователи все чаще применяют его как внутрикорпоративный мессенджер: он позволяет сотрудникам общаться индивидуально, в группах и в проектах, удаленно подключаться к компьютерам внутри компании, обмениваться файлами, работать с ПК или мобильного устройства. Мы заметили, что внутренний трафик в компании кратно возрастает, когда подключаются четыре и более сотрудников. У нас таких более 50 тыс. компаний ежедневно. Недавно мы предложили им расширять функциональность и получить дополнительные удобства – свой личный кабинет, чтобы самим администрировать сотрудников, уведомления ФНС по всем юридическим лицам, ведь обычно компании используют две и более организаций, авто-отчет для контроля поставщиков и некоторые другие функции.

Хочу заметить, что вся функциональность сервиса сегодня – это результат нашей совместной работы с большим количеством пользователей, которым мы благодарны за замечания и предложения. Пользуясь случаем, хочу от всего нашего коллектива поздравить их и всех участников Сообщества Инфостарт с наступающим Новым годом!


Автор:
Обозреватель


Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

См. также

Разработка прикладных решений с помощью Библиотеки стандартных подсистем: курс по 1С-программированию

Новость Обучение Программист

15 мая стартует онлайн-курс «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих». На курсе мы будем изучать инструментарий разработчика и создавать прикладные решения на основе Библиотеки стандартных подсистем (БСП).

сегодня в 12:35    142    AnastasiaKl    0       

2

Знакомимся с модератором секции «Открытый микрофон» и продолжаем прием заявок

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Секция «Открытый микрофон» обрела своего модератора – им стала постоянный докладчик конференций Инфостарт, Елена Дуюн. Знакомимся с Еленой поближе и напоминаем, как подать заявку на доклад для «Открытого микрофона», если вы еще этого не сделали.

вчера в 18:00    219    user997184    0       

15

Что будем осваивать в мае: онлайн-курс «1C:Предприятие для программистов: Запросы и отчеты»

Новость Обучение Программист

14 мая на Инфостарт начнется обширный онлайн-курс по запросам и возможностям системы компоновки данных в 1С:Предприятии.

вчера в 16:00    298    user997184    0       

16

Вышла 1С:Предприятие 8.3.25: в новом релизе платформы 55 доработок и 9 оптимизаций

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

В релизе 8.3.25 платформа 1С научилась генерировать речь из текста, обновила средства разработки и администрирования, а также по многочисленным просьбам профессионального сообщества – расширила свой встроенный язык долгожданным методом ВызватьПаузу.

вчера в 11:40    4129    ЕленаЧерепнева    1       

3

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

22.04.2024    587    user997184    0       

17

Конференция «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: что нас ждет на вечеринке

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Конференция для аналитиков и управленцев пройдет в Санкт-Петербурге и продлится три дня. Традиционное развлекательное мероприятие для всех участников конференции Инфостарт – афтепати в первый вечер мероприятия. Рассказываем, что будет на вечеринке.

22.04.2024    380    AnastasiaKl    0       

15

1С:Предприятие 8.3.26: обновление стандарта ЕСИА и поддержка присоединенной ЭП

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

Фирма «1С» анонсировала дополнительные возможности для работы с электронной подписью в технологической платформе 8.3.26. И сообщила о поддержке нового стандарта 3.34 для Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

22.04.2024    376    ЕленаЧерепнева    0       

3

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

19.04.2024    867    eselyanina    0       

16

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

19.04.2024    557    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

19.04.2024    740    AnastasiaKl    2       

17

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    542    user997184    1       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    835    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    651    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    831    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    568    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    584    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1709    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    1158    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1796    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1925    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    1059    Sofya_Sukur    6       

26

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    777    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1184    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    972    AnastasiaKl    0       

15