Для участников налогового мониторинга появятся новые правила обмена документами

Для участников налогового мониторинга появятся новые правила обмена документами
02.02.2024
1326

ФНС опубликовала приказ, устанавливающий новые требования для организаций, которые подключились к налоговому мониторингу. Документ начнет действовать в 2026 году. 

Какой порядок нужно применять

Приказ изменяет правила направления требований от налоговой инспекции и предоставления ответа от организации, которая применяет налоговый мониторинг. Новый порядок устанавливает, что направление, получение и хранение документов допустимо только с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При взаимодействии с ведомством в электронном виде нужно применять протокол обработки. В нем фиксируются даты направления информации о получении документа. Время определяется с учетом часовых зон, в которых находятся отправитель и получатель. 

При поступлении документов и отсутствии причин для их отклонения для отправителя формируется новый протокол с признаком отправки «1 – принят». При невозможности принять документ из-за форматно-логических ошибок указывается признак «2 – не принят» или используется электронное сообщение об ошибке. Устранить несоответствия нужно в течение трех дней. 

Приказ вступает в силу с 1 января 2026 года. Также с этой даты участникам налогового мониторинга нельзя обмениваться информацией с инспекцией по телекоммуникационным каналам. 

Организациям, применяющим этот вид налогового контроля, нужно обеспечить автоматическую интеграцию с АИС «Налог-3». Подробнее о подходящих решениях можно узнать здесь

Какие формы нужны для мониторинга

В приказе утверждены новые электронные форматы:

  • требования о представлении документов (информации), пояснений;
  • представления ответа на требование о представлении документов (информации), пояснений;
  • решения о продлении (об отказе в продлении) сроков представления документов (информации), пояснений;
  • протокола обработки документов (информации) при взаимодействии через информационные системы налогоплательщика, к которым предоставлен доступ налоговому органу при проведении налогового мониторинга;
  • сообщения об ошибке.

Применять их также нужно с 1 января 2026 года. 


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

сегодня в 17:02    55    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    12803    ЕленаЧерепнева    3       

11

Фирма «1С» опубликовала финальные даты выпуска патчей для тиражных конфигураций 1С, которые обеспечивают работу с новым форматом УПД 5.03. Рассказываем, что и когда нужно обновить. И что делать, если установить обновление быстро не получается.

11.04.2025    3634    ЕленаЧерепнева    0       

3

Опубликована очередная версия платформы 1С:Предприятие 8.3.27. В релиз вошли 54 задачи, связанных с доработкой функциональности, и 12 задач по оптимизации функций и режимов работы. Рассказываем о наиболее значительных изменениях нового релиза.

10.04.2025    5416    ЕленаЧерепнева    1       

11

Фирма «1С» планирует оптимизировать процесс установки обновлений для пользователей платформы уровня КОРП: операции реструктуризации можно будет проводить при активных пользовательских сеансах, если они не затрагивают реструктурируемые таблицы.

09.04.2025    1371    ЕленаЧерепнева    0       

4

Налоговая ввела новый формат для универсального-передаточного документа и счетов-фактур. Читайте подробнее о том, какие изменения произошли в формате, что станет обязательным для ОСНО и УСН, и какие решения для этого предлагает Инфостарт Маркетплейс.

03.04.2025    11771    o_prohina    4       

21

С 1 апреля пользователи 1С, которым нужно сдавать отчетность только в ФНС, смогут перейти на новый экономичный тариф 1С-Отчетности. Главное преимущество тарифа – возможность контроля состояния ЕНС прямо из программы 1С.

02.04.2025    1569    ЕленаЧерепнева    6       

3

Приложение «1С:Простые продажи 8.5» не предназначено для реального учета, но позволяет убедиться, что работать с обновленным UX мобильной платформы 1С стало удобнее и быстрее. Скачать приложение можно во всех популярных маркетах.

31.03.2025    1606    Alisa_Brineva    0       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение