Фирма «1С» повысит быстродействие технологической платформы 1С:Предприятие 8.3.22

Фирма «1С» повысит быстродействие технологической платформы 1С:Предприятие 8.3.22
24.01.2022
55372

Фирма «1С» поделилась планами по оптимизации производительности технологической платформы 8.3.22. Сценарии, в которых планируется ускорение, затрагивают процессы обновления и работу Дата акселератора.

Ускорение процессов обновления в 1С:Предприятие 8.3.22

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал заметку о новых возможностях технологической платформы.

В релизе 8.3.22 разработчики планируют повысить быстродействие некоторых процессов:

  • ускорить обновление конфигурации через меню Конфигуратора «Поддержка»;
  • ускорить обновление конфигурации через меню Конфигуратора «Сравнить, объединить с конфигурацией из файла»;
  • ускорить обновление конфигурации из командной строки;
  • ускорить выполнение выгрузки больших конфигураций в файл *.cf.

Также планируется ускорить сравнение конфигураций и уменьшить объем памяти, используемой при обновлении в 32-х разрядном варианте.

Новые возможности в работе Дата акселератора

Фирма «1С» планирует, начиная с 8.3.22, предоставлять возможность запуска нескольких экземпляров Дата акселератора, которые могут запускаться на разных узлах кластера серверов «1С:Предприятия».

«При выполнении запроса к копии БД будет выбираться наименее нагруженный экземпляр Дата акселератора, подходящий для запроса (по составу таблиц, полей, фильтрам по периоду, а также по актуальности данных). Лицензионные ограничения на эту функциональность будут описаны в документации», – говорится в заметке.

Дата акселератор является собственной разработкой фирмы «1С», и предназначен для ускорения работы с большими объемами данных для аналитических отчетов. Технология представляет собой специальную систему управления базой данных (СУБД), в которой данные целиком размещаются для обработки в оперативной памяти сервера (in-memory DB) и хранятся в структурах, оптимизированных для работы аналитических отчетов.

Дата акселератор предоставляется в качестве сервиса в составе кластера серверов «1С:Предприятия» и работает только совместно с механизмом копий баз данных.

 

Принцип работы Дата Акселератора и Механизма копий БД на примере «1С:Аналитики». Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Помимо перечисленных возможностей, в число запланированных улучшений для релиза 1С 8.3.22 вошли новые возможности для работы с файлами:

  • в несколько раз ускорена загрузка файлов из клиентского приложения на сервер и скачивание файлов с сервера на клиента, осуществляемые средствами встроенного языка (методы глобального контекста ПоместитьФайл, НачатьПомещениеФайлаНаСервер и т.д.)
  • снято ограничение на размер файлов, помещаемых во временное хранилище.

Полный текст заметки об анонсе возможностей 1С 8.3.22 доступен в официальном технологическом блоге «Заметки из Зазеркалья».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

«1С» выпустила новые релизы приложений для розничных продаж – «1С:Касса 4.1.9». Поддержаны требования для работы с маркировкой, добавлен новый функционал, исправлены выявленные ошибки.

10.07.2026    183    ЕленаЧерепнева    0       

0

Фирма «1С» добавит в технологическую платформу 1С:Предприятие 8.5.5 новые возможности для автоматизированного тестирования прикладных конфигураций. Изменения внесены в том числе на основе пожеланий профессионального сообщества.

09.07.2026    293    ЕленаЧерепнева    0       

4

15 мая Сбер отключил «Универсальный платежный шлюз» и перешел на интеграцию через Sber API. Это затронуло сервис «1С:ДиректБанк». Что нужно для дальнейшей поддержки обмена со Сбером, говорится в сообщении, опубликованном на сайте «1С».

08.07.2026    331    ЕленаЧерепнева    0       

2

В сервисе «1С-Коннект» появились новые возможности. Разработчики доработали удаленный доступ, расширили механизм управления заявками на обслуживание и улучшили сам мессенджер. Сообщается также о ценах на тарифы сервиса «1С-Коннект» с 1 августа 2026 г.

06.07.2026    923    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о новой функциональности для администрирования клиент-серверных систем на платформе «1С:Предприятие». В платформе должны появиться возможности для автоматического обслуживания PostgreSQL.

01.07.2026    523    ЕленаЧерепнева    2       

5

Фирма «1С» сообщила, что в обновленной Системе взаимодействия в технологической платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируется реализовать текстовую расшифровку для видеозвонков, а также краткое резюме по итогам встречи.

29.06.2026    560    ЕленаЧерепнева    0       

2

15 июля в 16:00 (мск) проведем вебинар для руководителей малого и среднего бизнеса, которым нужны быстрые и недорогие услуги по 1С от проверенных подрядчиков.

23.06.2026    561    asolohina    0       

16

В платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируют улучшить работу с ролями в Конфигураторе. В редакторе ролей появятся фильтры для поиска по ролям и объектам, отбор по правам и другие режимы отображения, которые упростят настройку и проверку прав доступа.

23.06.2026    566    ЕленаЧерепнева    8       

5

Комментарии

Инфостарт бот
1. Gilev.Vyacheslav 25.01.22 16:25 Сейчас в теме
Лучше бы отрисовку форм и запись движений ускорили. А то несколько десятков строк чуть ли не секунду иногда пишутся. А нормативное время сотые доли секунды.
medexe; ELInfinito; proger1c81; Aggressorak; Oleshko_G; wrangel87; Aleskey_K; EliasShy; +8 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация