ГУП ТЭК СПб заплатит ивановскому франчайзи более 30 млн за поддержку 1С

11.12.2018      36663

Подведены итоги тендера на обслуживание ГУП ТЭК СПб по сопровождению учетной системы на платформе «1С:Предприятие». Победила в конкурсе более чем на 30 миллионов рублей небольшая компания-франчайзи из Иваново.

Большому заказчику – объективные критерии отбора подрядчиков

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» обеспечивает почти половину суммарных городских потребностей в тепловой энергии. Для построения своих автоматизированных систем управления и учета в ГУП ТЭК СПб применяются конфигурации на платформе «1С:Предприятие».

В ноябре этого года ГУП ТЭК СПб объявила очередной конкурс на сопровождение 1С в 2019 году. Максимальная цена контракта – 31 509 933 рублей. В рамках договора нужно обеспечивать работоспособность бухгалтерского и финансового учета, поддержать зарплатный проект, а также оказать поддержку по нескольким смежным функциональным областям.

Сложившейся практикой при проведении конкурсов по внедрению и сопровождению 1С стало множество требований к поставщику по количеству сертификатов и статусов. Такой подход считается уязвимым с точки зрения манипуляций в пользу какого-то определенного поставщика. Хотя при должной добросовестности всех участников процесса, он может быть наиболее эффективным для выбора оптимального исполнителя.

В случае  с ГУП ТЭК СПб процесс отбора организован иначе: ключевым критерием стала сумма договоров по аналогичным работам. Трудно придумать что-то более определенное для оценки опыта внедренцев, чем выполненные и оплаченные работы. Однако условия закупки таковы, что в расчет принимались только те договоры, сумма которых была больше или равна 15 млн рублей по основной конфигурации.

 

Тендерная документация госзакупки

 

Что известно о победителе?

Согласно протоколу, в тендере победила компания «ИТБ» , головной офис которой находится в Иваново, а филиал – в Санкт-Петербурге. По данным справочника аттестованных фирм-франчайзи на сайте «1С», за компанией «ИТБ» числится 10 сертификатов «1С:Специалист» и 37 сертификатов «1С:Профессионал». По меркам франчайзинговой сети, это скромные показатели даже для небольшого города. В справочнике внедренных решений «ИТБ» с сайта «1С» опубликовано 600 записей, из которых более сотни за 2018 год. Портфель проектов компании «ИТБ» в подавляющем большинстве состоит из внедрений базовых коробочных продуктов (немодифицируемых однопользовательских версий) и внедрений версий ПРОФ на 1-5 рабочих мест.

Что внутри договора?

В 2019 году компании «ИТБ» предстоит реализовывать следующий функциональный объем:

  • обслуживание подсистемы бухгалтерского и налогового учета;
  • обслуживание подсистемы кадрового учета;
  • обслуживание подсистемы расчета заработной платы;
  • обслуживание подсистемы управленческого учета;
  • обслуживание подсистемы филиала «Энергосбыт»;
  • обслуживание подсистемы управления объектами имущества;
  • обслуживание подсистемы управления закупочной деятельностью;
  • блок по заключению договоров, расчету теплоотпуска и выставлению платежей по договорам по оказанию услуг по передаче тепловой энергии;
  • поддержка интеграции КИС ГУП «ТЭК СПб» с финансово-учетной системой БО «УЮТ» ГУП «ТЭК СПб» в части формирования единой отчетности по НДС;
  • поддержка интеграции Системы с системой электронного документооборота ГУП «ТЭК СПБ»;
  • расчет теплоотпуска и выставление платежей по договорам по оказанию услуг по передаче тепловой энергии

Перечень работ выглядит так:

  • администрирование системы в целом;
  • организация «горячей линии» поддержки;
  • документирование изменений;
  • доработки системы.
  • аварийное обслуживание системы

Под доработками системы понимаются не улучшение, а устранение ошибок и обновление на случай изменения законодательства. Отдельно оговорено, что изменение внутренних процессов заказчика – это не повод дорабатывать 1С в рамках данного договора. В чистом виде закупка представляет из себя обеспечение процесса сопровождения учетных систем и не предполагает расширения ее функциональности.


Автор:
Обозреватель


Когда следует запускать проект по модернизации автоматизированной системы?


Когда цена сопровождения старой системы в год превышает стоимость проекта ее модернизации (33.33%, 4 голосов)
33.33%
Когда появилось более качественное и современное решение (16.67%, 2 голосов)
16.67%
Когда есть бюджет на модернизацию (16.67%, 2 голосов)
16.67%
Свой вариант (в комментариях) (33.33%, 4 голосов)
33.33%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Hans 2 11.12.18 12:11 Сейчас в теме
Скоро будет новый тендер.
Риник; artempo; +2 Ответить
2. lopatin 671 11.12.18 12:13 Сейчас в теме
Свой вариант: в нашей организации другая ситуация, когда хаос в учете и правдивые цифры ни кто не видел уже несколько лет.
3. Darklight 32 11.12.18 12:13 Сейчас в теме
да, откаты, наверное, процентов 80
wowik; Риник; +2 Ответить
4. MuI_I_Ika 1083 11.12.18 13:16 Сейчас в теме
Проект по модернизации учетной системы не должен останавливаться никогда.
Неопределено; RustIG; +2 Ответить
5. RustIG 1762 11.12.18 14:18 Сейчас в теме
(4) ага, я тоже так думаю
можно ведь аналогию провести:
"Когда стоит менять жизнь к лучшему?"
а) когда каждый год - все хуже и хуже
б) когда кто-то другой скажет, что можно жить лучше
в) когда есть деньги
6. ZOMI 443 11.12.18 18:19 Сейчас в теме
Да, вроде нормальная компания (ИТБ), я проверил)
Прикрепленные файлы:
Бизнес_Справка_3702660035_2017_.pdf
7. TerveRus 12.12.18 08:46 Сейчас в теме
Ничего себе журналистское расследование!
Вот уже почти 7 лет ивановцы пишут код и оказывают поддержку по любым тонкостям своих алгоритмов, проводят огромную работу в колоссальных объемах данных, и вы думаете, что кто-то другой способен победить в тендере? Зачем эта новость каждый год? Каждый год всё кому-то завидно насчет этих 30 миллионов.

"ГУП ТЭК" и "Энергосбыт" Санкт-Петербурга внедрялись силами, в том числе, небольшой ивановской фирмы-франчайзи "АйТи-Софт", эти 2-4 человека сыграли я считаю ключевую роль в разработке и поддержке, я сам работал в их составе с 2012 по 2016 год, и никаких десятков миллионов мы конечно, как субподрядчики ИТБ, не видели, а затем перешли под крыло ИТБ и вообще стали незаметны - вот это нам должно быть обидно, а не вам завидно. Но было интересно, я долго еще буду это время вспоминать. Впрочем, забавно читать про 30 миллионов, когда сам сидишь на этой разработке и поддержке и смотришь в свой расчетный листок :)

Хватит уже вбрасывать такие новости и вызывать хайп, программисты и непосредственные исполнители все равно на этом не богатеют, но работа стабильная, а разработка и поддержка сложная и бесконечная - это да. И да, сертификаты спецов для этого не нужны, хоть обсчитайтесь у кого их сколько.
8. 79123890854 12.12.18 09:41 Сейчас в теме
(7)Забавно смотреть на тех кто получает по нижней планке, хотя мог бы зарабатывать миллионы. Несмотря на то что им пытаются открыть глаза, они кричат "хватит! нам итак харашо".
9. TerveRus 12.12.18 10:18 Сейчас в теме
(8) не понял, кто кому на что пытается тут открыть глаза? Что по законам капитализма владелец компании получает больше исполнителя?
"Мог бы зарабатывать миллионы" - это что, очередная фраза из твоего утреннего мотивационного аутотренинга?

Теоретически ты мог бы и по Луне сейчас гулять, а я зарабатывать миллионы, нам же никто не мешает по твоей логике.
Но практически тебе мешают законы физики, а мне законы УК РФ и моральный кодекс.
10. TerveRus 12.12.18 11:41 Сейчас в теме
Давайте жить дружно, не считать чужие миллионы, и не модернизировать систему, которая работает, вспоминая принцип "Работает - не трожь!" :)
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

См. также

Внимание, акция: весь декабрь на решения Битрикс24 действуют скидки до 35%

Новость Битрикс

С 1 по 29 декабря на покупку Битрикс24 и подписку Битрикс24.Маркет Плюс действуют скидки до 35%. В новости подробно расскажем о скидках на каждый продукт и напомним, для кого подойдут решения Битрикс24.

вчера в 14:00    117    user997184    0       

1

Бесплатный вебинар «Интеграция 1С с маркетплейсами OZON и Wildberries»

Новость Маркетплейс Маркетплейсы

14 декабря состоится бесплатный вебинар об интеграции 1С с маркетплейсами.

вчера в 12:00    152    user997184    0       

1

Определяем стратегию реагирования на риски на мастер-классе для руководителей проектов

Новость Обучение Руководитель проекта

13 декабря состоится мастер-класс Марии Темчиной «Определение стратегии реагирования на риски». На мастер-классе разберем ряд стратегических инструментов по работе с рисками и создадим пакет документов.

вчера в 10:00    154    dklimchuk    0       

16

Новые возможности обмена с СФР в 1С:Отчетности и бесплатный тариф на 2024 год

Новость Отчетность Сервисы ИТС

В сервисе 1С-Отчетность реализована операторская схема обмена с СФР. Это стало возможным после изменения нормативных документов, ранее разрешавших только прямой обмен с серверами СЭДО. Также сообщается о запуске бесплатного тарифа для обмена с СФР.

07.12.2023    290    ЕленаЧерепнева    1       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Приглашаем принять участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» в качестве партнера мероприятия. Статус партнера дает определенные возможности, преимущества и бонусы для участников конференции. Рассказываем какие.

07.12.2023    217    AnastasiaKl    0       

16

Единый семинар 1С: главные темы мероприятия и подарки от Инфостарт

Новость Единый семинар 1С Сервисы ИТС

13 декабря 2023 года состоится зимний Единый семинар 1С. На семинаре ведущие специалисты фирмы «1С», Минфина и ФНС разберут главные темы уходящего года: от отчетности за 2023 год до оформления документов для воинского учета.

06.12.2023    413    user997184    2       

16

Фирма «1С» повышает цены на отраслевые решения на платформе 1С:Предприятие

Новость

Вслед за подорожанием тиражных продуктов, лицензий и совместных отраслевых решений с 1 апреля 2024 года подорожают конфигурации и лицензии «На Платформе 1С:Предприятие». Рассказываем, как это учесть при планировании бюджета.

06.12.2023    454    ЕленаЧерепнева    0       

2

Мастер-класс для руководителей проектов «качественный анализ и создание тепловой карты проекта»

Новость Обучение Руководитель проекта

8 декабря состоится мастер-класс Марии Темчиной «Качественный анализ и создание тепловой карты проекта». На мастер-классе разберем инструменты работы с рисками и создадим пакет документов.

06.12.2023    325    dklimchuk    0       

15

INFOSTART TECH EVENT 2024: открываем продажи билетов и приглашаем на конференцию

Новость Инфостарт Infostart Event Мероприятия

Продажа билетов на следующую конференцию INFOSTART TECH EVENT 2024 открыта! Конференция пройдет в октябре 2024 года, и цены на участие сейчас самые привлекательные.

06.12.2023    591    AnastasiaKl    2       

18

Тестирование «1С:Профессионал по 1С:ЗУП» будет проходить по новому комплекту вопросов

Новость Новость

Фирма «1С» сообщила, что 28 декабря состав вопросов для тестирования 1С:Профессионал по прикладной конфигурации 1С:ЗУП ПРОФ 3.1 будет обновлен. Комплект вопросов для подготовки поступит в продажу 12 декабря 2023 года.

05.12.2023    277    ЕленаЧерепнева    0       

1

Опубликованы планы по развитию технологической платформы для 8.3.26 и 8.3.27

Новость Зазеркалье Новость

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» актуализировал статус задач для релиза 1С:Предприятие 8.3.26, а также впервые сообщил о том, какие задачи запланированы к реализации для технологической платформы 8.3.27.

05.12.2023    1515    ЕленаЧерепнева    1       

2

Клавиатура настоящего 1С-ника: горячие клавиши, шаблоны, раскладка Чистова

Новость Новость

Для работы в конфигураторе разработчикам доступно несколько штатных инструментов, которые позволяют повысить комфорт при написании кода. В обзоре собрали самые популярные сочетания клавиш и сделали шпаргалку-инфографику для удобства.

04.12.2023    2898    ЕленаЧерепнева    8       

27

Присоединяйтесь к мастер-классу по созданию реестра рисков проекта 

Новость Обучение Руководитель проекта

6 декабря состоится мастер-класс Марии Темчиной «Управление рисками. Практика применения в работе». На мастер-классе разберем, какие техники применять для создания реестра рисков,  познакомимся с техникой Pre Mortem и ответим на вопросы слушателей. 

04.12.2023    343    user997184    0       

16

Льготная тарификация в сервисе 1С-ЭПД и новое мобильное приложение

Новость Сервисы ИТС

До 31 августа 2024 года в сервисе 1С-ЭПД будет тарифицироваться документ в целом, а не каждый титул. Предусмотрены спецусловия для грузополучателей и медицинских компаний. Анонсировано новое мобильное приложение для водителей.

04.12.2023    385    ЕленаЧерепнева    0       

1

7 декабря: бесплатный вебинар по 1С:Совещание с Глебом Архангельским

Новость

7 декабря на Инфостарт состоится открытый вебинар по работе с решением 1С:Совещание. Спикер вебинара – Глеб Алексеевич Архангельский, ведущий российский эксперт в сфере личной и бизнес-эффективности.

01.12.2023    605    user997184    0       

3

Конференция «Анализ и управление в ИТ-проектах»: трендовые темы секций для руководителей

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня познакомим с темами секций «Управление проектом», «Управление продуктом», «Soft skills, управление командой проекта».

01.12.2023    572    eselyanina    0       

18

Трендовые темы для докладчиков конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»: секции для аналитиков

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

На прошлой неделе мы рассказали о сроках подачи заявок на доклады и мастер-классы, а также как будет выстроена работа модераторов с докладчиками. Сегодня расскажем о трендовых темах для каждой секции.

30.11.2023    660    eselyanina    0       

18

Мы изменили формат тг-группы Infostart Friends, и вот что из этого получилось

Новость Инфостарт Сообщество

Инфостарт меняется: мы регулярно обновляем наш сайт, Базу знаний и каталоги решений. Теперь настала очередь телеграм-группы: мы изменили ее формат и будем использовать ее как основной мультиканал наших новостей.

29.11.2023    922    user997184    2       

23

«Единый семинар 1С» в декабре: регистрируйтесь с Инфостарт и получайте подарки

Новость Бухучет Сервисы ИТС

13 декабря 2023 года фирма «1С» проведет Единый семинар для бухгалтеров и руководителей: на семинаре расскажут о последних изменениях в учете и отчетности, поделятся новым о возможностях программ 1С и сервисов.

29.11.2023    806    user997184    1       

16

Бесплатный мастер-класс по управлению рисками уже сегодня

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Обучение Руководитель проекта

29 ноября в 14:00 подключайтесь к онлайн-вебинару Марии Темчиной, который открывает серию мастер-классов по управлению рисками (1С:ТКВ+PMBOK Guide).

29.11.2023    406    dklimchuk    0       

2

Используйте 1С:ИТС ПРОФ, регистрируйтесь в акции и получайте подарки

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» объявила о старте традиционной ежегодной акции «Зима подарков». Каждый подписчик ИТС ПРОФ, который зарегистрируется в акции, получит подарки. Также запланирован розыгрыш трех ноутбуков и 500 подарочных карт по 2000 рублей.

28.11.2023    527    ЕленаЧерепнева    0       

1

Бесплатный вебинар по ERP-tools: изучаем систему для комфортного управления большими командами и сложными проектами

Новость

4 декабря на Инфостарт состоится бесплатный вебинар по работе с ERP-tools. На вебинаре поработаем с ERP-tools – системой по управлению проектами на 1С.

28.11.2023    1413    user997184    0       

17

Может ли ИТ-компания с госучастием применять льготные тарифы страховых взносов

Новость ИТ-компания ИТ-льготы Минфин Новость

Минфин разъяснил, при каких условиях ИТ-компания с госучастием может применять пониженные тарифы страховых взносов.

28.11.2023    427    user1915669    0       

1

Готовый комплекс решений для автоматизации ЖКХ: можно попробовать бесплатно

Новость Обзор готовых решений

«Формула ЖКХ» – комплексное решение для автоматизации основных процессов в управляющих компаниях (УК), ресурсоснабжающих организациях (РСО), расчетных центрах (РЦ), в товариществах собственников недвижимости (ТСЖ / ТСН).

28.11.2023    605    ЕленаЧерепнева    0       

3

Уже завтра стартует новый курс Марии Темчиной: «Управление рисками. Практика применения в работе»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Обучение Руководитель проекта

За четыре мастер-класса вы создадите комплект документов по управлению рисками на примере конкретного кейса внедрения продукта 1С. В основе обучения – 1С:Технологии корпоративного внедрения (1С:ТКВ) с учетом рекомендаций из PMBOK Guide и советов из опыта экспертов.

28.11.2023    582    dklimchuk    0       

15