Конкурс мини-рецензий продолжается – победитель примет участие в курсе по Agile!

20.08.2020      43118

26 августа стартует курс по управлению ИТ-проектами по Agile. Традиционно по окончании курса мы выдаем всем выпускникам список полезной литературы. В этот раз Инфостарт призывает мощный общественный разум поучаствовать в расширении этого списка.  

Предлагаем всем, причастным к управлению проектами, поделиться книгами, которые вы прочитали, и которые показались вам полезными. Победителя ждёт бесплатное участие в курсе «Управление ИТ-проектами. Agile: продвинутый курс по гибкому управлению проектами» от Марии Темчиной.

Курс рассчитан как на действующих и опытных руководителей проектов, желающих получить систематизированные знания по гибким методам по управлению проектами, так и на начинающих РП, планирующих работать в Agile-среде. Занятия будут проходить в формате онлайн-практикумов для отработки навыков в боевых условиях. Цель курса – научить слушателей применять предлагаемые инструменты в своей работе.

Условия конкурса

Для бесплатного участия в курсе поделитесь в комментариях к этой новости названием книги, которая вас сильно впечатлила, а может перевернула ваш взгляд на вопросы управления проектом. Тема может быть произвольной – управление, команда, Agile, проекты и тому подобное. 

Рядом кратко напишите, чем именно эта книга вас «зацепила», и почему советуете коллегам её прочитать.

Победитель определяется традиционным голосованием лайками. Отмечайте те мини-рецензии, которые вас впечатлили и вызвали желание прочитать книгу.

Результаты конкурса будут объявлены накануне старта онлайн-курса по Agile, 25 августа.

Желаем всем участникам удачи!

Подробнее о курсе


Автор:
Руководитель отдела обучения и мероприятий


См. также

Новость Infostart Event Мероприятия

Модераторы конференции – это эксперты в своих областях, которые не только помогают докладчикам с выбором тем и доработкой материалов, но и делятся собственными знаниями и опытом, выступая с докладами и мастер-классами.

18.07.2024    909    user1950500    0       

17

Новость Infostart Event Мероприятия

У вас есть опыт и знания, которыми вы хотите поделиться с сообществом Инфостарт на ежегодной конференции, но не можете определиться с выбором темы? Воспользуйтесь подсказками от модераторов каждой секции, которые собрали самые актуальные темы своего направления.

01.07.2024    2319    AnastasiaKl    18       

19

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Большая часть участников уже оставили свои отзывы о событии и оценили понравившиеся доклады. Подвели итоги голосования и составили ТОП-20 лучших докладов конференции.

28.06.2024    1735    user997184    4       

18

Новость Infostart Event Мероприятия

В этом году на INFOSTART TECH EVENT 2024 появится особый трек – мы выделим в программе отдельные слоты для начинающих 1С-специалистов.

26.06.2024    1570    user997184    17       

18

Новость Инфостарт Infostart Event Мероприятия

Если вы слышите звуки фанфар – вам не кажется. С 10 по 12 октября в Санкт-Петербурге состоится INFOSTART TECH EVENT 2024. Это значит, мы уже на низком старте: собрали команду модераторов, которая уже приступила к формированию программы конференции.

24.06.2024    2030    user997184    6       

17

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Помимо видео и презентаций докладов, все участникам конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» доступны транскрибации – текстовые версии докладов.

20.06.2024    1306    user997184    0       

1

Новость Infostart Event Мероприятия

С 10 по 12 октября 2024 года в питерском отеле «Санкт-Петербург» пройдет 14-я­ конференция INFOSTART EVENT для сообщества 1С. Не забудьте запланировать участие. Прием заявок на доклады уже открыт!

17.06.2024    1996    eselyanina    2       

19

Новость Infostart Event Мероприятия

Приглашаем компании принять участие в конференции в качестве партнеров INFOSTART TECH EVENT – масштабного события, собирающего специалистов из сферы 1С по всей России.

14.06.2024    1183    AnastasiaKl    0       

1
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Оберон 17 13.08.20 16:58 Сейчас в теме
Всем привет.
в первые с методикой познакомился на новом месте работы, пришел человек весь такой и сказал: -"СЧАС я вас научу как НАДА!" и все завертелось )))
конечно практика это хорошо, но с тех пор "утекло много воды", пришлось периодически обновлять и пополнять знания.

Из того что читал \ пролистывал:
1. "Непрерывное развертывание ПО. Автоматизация процессов сборки, тестирования и внедрения новых версий программ (2011) Джез Хамбл
2. Scrum. Революционный метод управления проектами Джефф Сазерленд
3. Scrum и XP: Заметки с передовой. Хенрик Книгберг

Все книги найдены в свободном доступе на просторах паутины.
У каждого автора своя точка зрения и изложение, но основная мысль: "один в поле не войн" - учитесь работать командой!
wowik; MariaTemchina; support; irina_selezneva; +4 Ответить
2. katrice 1 14.08.20 07:08 Сейчас в теме
Привет, друзья.
После самостоятельного внедрения ERP на ощупь (без франча), т.е. не основываясь на какие-то методологии управления проектами, стало интересно, а как же все-таки надо было грамотно =)

Читала много статей и смотрела вебинары по организации проектной деятельности, в которых часто рекомендовали книгу "Scrum. Революционный метод управления проектами" Сазерленд Джефф. И я скажу это то, что нужно. Эта книга вдохновляет, дает понимание того, как и при каких ситуациях создавалась методология, и почему всё это должно работать. Автор предлагает использовать данную методику не только для IT-проектов.

Эту идею подхватила Ленгольд Катерина и изложила в своей книге "Просто космос", в которой организация собственной жизни основана по методологии Agile. Для тех, кто хочет достигать своих целей, и жить сбалансировано, не утопая только в работе.
Rabb1t; spartak_ss_88; wowik; MariaTemchina; support; irina_selezneva; +6 Ответить
3. SnubbyAston 53 14.08.20 08:36 Сейчас в теме
Всем привет.

"Маленький принц" - Экзюпери.

Заказчик (З.): Нарисуй барашка!
Команда (К.): Я не умею рисовать
З.: Все равно нарисуй.
К.: *Рисуем то, что умеем*
З.: Нет, нет! Мне не надо слона в удаве! Удав слишком опасен, а слон слишком большой. У меня дома все очень маленькое. Мне нужен барашек. Нарисуй барашка.
К: *Рисуем*
З.: Нет, этот барашек уже совсем хилый. Нарисуй другого.
К.: *Рисуем*
З.: Ты же сам видишь, это не барашек. Это большой баран. У него рога..
К.: *Рисуем*
З.: Этот слишком старый. Мне нужен такой барашек, чтобы жил долго.
К.: Вот тебе ящик. А в нем сидит твой барашек.
З.: Вот такого мне и надо! Как ты думаешь, много он ест травы?
....
Marina29; XAKEP; toxilamer; 27272; wowik; MariaTemchina; support; +7 Ответить
4. VeraPikuren 13 14.08.20 15:35 Сейчас в теме
Дэвид Майстер "Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги".
Книга, которая очень хорошо объясняет, в чем ценность твоей работы для фирмы и как померить свою эффективность.
Основная проблема РП, который вырос из программиста или консультанта, - это именно радикальная смена психологии: ценность представляет не то, что ты делаешь сам, а то, что делают люди под твоим управлением.
sapervodichka; MariaTemchina; irina_selezneva; +3 Ответить
5. sapervodichka 6867 14.08.20 17:00 Сейчас в теме
Книга регистрации в ЗАГСе
duke-81; dmryzhkov; Kolobash95; a_a_burlakov; wowik; +5 Ответить
9. sapervodichka 6867 19.08.20 13:41 Сейчас в теме
(5) мне кажется, приз нужно мне отдать, т.к. у остальных книги норм и курс им не даст новых знаний, а вот меня перевоспитает!
wowik; Kolobash95; +2 Ответить
6. DrAku1a 1733 15.08.20 17:01 Сейчас в теме
Проектами руководить не приходилось, однако что касается личной эффективности - очень помогли следующие книги:

"Тайм-менеджмент для системных администраторов", автор Томас Лимончелли.
Всю книгу я не прочитал, осилил примерно половину, однако подходы мне очень понравились - старался и стараюсь практиковать их всегда. В целом, повышают концентрацию и продуктивность.

Статья на Инфостарте "«Тайм-менеджер по помидорам» - эффективная организация рабочего времени."
Описывает важную особенность в организации работы - организацию и планирование отдыха при выполнении заданий.

Поучительные юмористические моменты из старых рассказов, времён 2000-х годов авторов не знаю, думаю, можно считать народным творчеством:
... и тут возникает мысль написать простенькую программу типа блокнота, но с распределением заданий и прочими мелкими удобствами. Тут ключевое слово - простенькую. Так как эта программа, кажется, намного проще чем сам проект, то первым делом приступают к её разработке, потом начинают придумывать всё новые и новые фичи и... в общем, от многих амбициозных проектов только навороченные блокнотики и остались.
(вольная цитата из рассказа о том, как собрать команду и написать компьютерную игру, примерно 2000 годы).

Любой русский программист после пары минут чтения кода, обязательно вскочит и произнесет обращаясь к себе: переписать это все нафиг. Потом в нем шевельнется сомнение в том, сколько времени это займет, и остаток дня русский программист потратит на то, что будет доказывать самому себе, что это только кажется, что переписать это много работы. А если взяться и посидеть немного, то все получится. Зато код будет красивый и правильный. На следующее утро русский программист свеж, доволен собой и без единой запинки докладывает начальству, что переписать этот кусок займет один день, не больше. Да, не больше. Ну, в крайнем случае, два, если учесть все риски. В итоге начальство даст ему неделю и через полгода процесс будет успешно завершен. До той поры, пока этот код не увидит другой русский программист.
Эта суета выведет из медитации индуса, который придумает и вовсе гениальное решение — отбранчить код. Согласно его плану, мы теперь будем поддерживать две версии одного и того же кода — одну работающую но с Багом, другую без Бага, но не работающую.


Также, коллегам посоветовал бы ознакомиться с описанием "Одержимый программист" (Спросите по этой фразе у Яндекса, есть несколько вариаций статей основанных на книге Джозефа Вейценбаума «Возможности вычислительных машин и человеческий разум (от суждений к вычислениям)», 1982 года).
Marina29; +1 Ответить
7. Tiger77 69 16.08.20 20:51 Сейчас в теме
Готовился к Профессионалу, читал стандарт PMBoK (Project Management Body of Knowledge).

В каждой главе видел свои грабли, на которые напустил за последних 10 лет внедрений. Жаль что не был знаком с книгой ранее...
Marina29; +1 Ответить
8. Scorpion4eg 426 17.08.20 08:17 Сейчас в теме
Майк Кон "Agile: оценка и планирование проектов"
Великолепная книга о том как планировать в стиле Agile. Разбираются примеры как планировать в часах и попугаях, почему надо и не надо, как установить корреляцию между оценками. Как выбирать задачи.

Благодаря это книге - наконец-то удалось внедрить оценку в попугаях(у нас хеллоуворлдах )) ) и релизы стали более предсказуемые. Так же решили как быть с чисто техническими задачами: снижение техдолга, оптимизация ci и прочее.

Книга разделена на небольшие главы, легко читается. Последние главы - "реальный пример" на базе геймдева, для тех, кто любит посмотреть практику применения.

Всем рекомендую.
10. zarankony 309 20.08.20 14:38 Сейчас в теме
Ну для меня это "Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что". И дело тут не в плохой постановке задачи. Сюжетная линия этой сказки строится вокруг откровенного саботажа проекта со стороны заказчика. Вкратце:
Есть в "царстве" некий "царь", который завидует молодому, но успешному стрельцу. В данном случае Стрелец преуспел в любви. И начинает царь его засыпать невыполнимыми задачами, рассчитывая за неудачу сделать исполнителю "меч - голова с плеч" и завладеть его женой. История про то, как Стрелец выпутывался из такой передряги - чистой воды сказка. Как бывает в реальной жизни и что надо делать - надеюсь нам Мария на курсах расскажет.
Так же конечно мой любимый "Вовка в тридевятом царстве", там прекрасно все: и царь, который сам красит заборы, и тупые исполнители, делающие ровно то, что им скажут, и конечно наше любимое "и так сойдет". Лично я помню в детстве после просмотра сказки думал о том, как бы я поставил задачу двоим из ларца чтобы они сделали как надо(ставь плюс если тоже об этом думал). Мораль сказки: надо учиться и наращивать компетенции.
P.S. Это не самые полезные книги, но книги, прочитанные в зрелом возрасте, сознание не переворачивают, ибо устоявшееся трудно перевернуть, да и заранее примерно знаешь о чем они.
Marina29; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение