Новые возможности для управления памятью на рабочем сервере 1С в версии 8.3.19

Новые возможности для управления памятью на рабочем сервере 1С в версии 8.3.19
16.12.2020
67609

Фирма «1С» сообщила об очередном перераспределении функциональности между технологической платформой уровня ПРОФ и КОРП. На этот раз изменения затронули управление памятью на рабочем сервере.

Новые возможности для лицензий ПРОФ в 1С:Предприятие 8.3.19

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» анонсировал изменения, которые предполагают уравнивание возможностей платформы ПРОФ и КОРП для управления памятью на рабочем сервере. Предполагается, что это будет актуально для случаев, когда сервер используется не только для 1С, но и для других ресурсоемких служб.

Теперь поведение сервера с лицензией ПРОФ будет таким же, как с лицензией КОРП: вызов будет прерываться, когда объем потребляемой сервером 1С памяти достигнет установленного значения «Временно допустимый объем памяти процессов». Во всех более ранних релизах 1С:Предприятие ПРОФ вызов прерывается, когда объем памяти, потребляемой сервером 1С, достигает 80% всей оперативной памяти сервера.

Разработчики предполагают, что данное нововведение позволит повысить стабильность работы системы на небольших внедрениях, где сервер 1С и сервер СУБД установлены на одном компьютере.

 

 

Функциональность КОРП теперь не догма?

С момента фактического разделения платформенных лицензий на ПРОФ и КОРП «1С» уже второй раз вносит коррективы в распределение возможностей технологической платформы для администрирования сервера 1С:Предприятие, расширяя урезанный функционал ПРОФ.

Так в октябре прошлого года ряд параметров – критический объем памяти, временно допустимый объем памяти процессов и предел превышения временно допустимого объема памяти процессов – сделали доступными для «ПРОФовских» лицензий.

Тогда же было сказано, что поведение для опции «Временно допустимый объем памяти процессов» для ПРОФ и КОРП лицензий будет отличаться:

  • с лицензиями ПРОФ изменение параметра будет действовать только на перезапуск процессов
  • с лицензиями КОРП – и на перезапуск процессов, и на прерывание объёмных клиентских вызовов сервера.

Данные возможности для «1С:Предприятие ПРОФ» появились в релизах, начиная с 8.3.15. И вот сейчас фирма «1С» создает еще один стимул для перехода на самый свежий релиз технологической платформы уровня ПРОФ 8.3.19.

Техническая документация с подробным описанием параметра «Временно допустимый объём памяти процессов» находится на портале ИТС и доступна при наличии действующей подписки.

С полным текстом сообщения об изменении управления памятью рабочего сервера с лицензией ПРОФ можно ознакомиться в технологическом блоге фирмы «1С» «Заметки из Зазеркалья».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В новых версиях технологической платформы хранилище двоичных данных можно будет использовать для реквизитов табличных частей, а также оптимизировать процесс проверки целостности хранения с помощью фильтра по разделителю данных.

23.09.2026    325    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил, что в одном из ближайших релизов мобильной технологической платформы будет реализован ряд изменений. Возможностей для ОС «Аврора» станет больше, а поддержка Windows Universal будет прекращена.

22.09.2026    361    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» выпустила несколько новых релизов типовых конфигураций – с расширением функциональности решений и поддержкой новых законодательных требований. Подробнее обо всех изменениях – в обзоре релизов за прошедшую неделю.

16.09.2026    1026    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» приглашает пользователей и партнеров принять участие в восьмом конкурсе проектов автоматизации малого и среднего бизнеса «Лучший кейс 1С:Реальная автоматизация 2026». Главный приз составит 1 млн рублей, общий призовой фонд – 2,25 млн руб.

11.09.2026    1252    AnastasiaKl    0       

4

Фирма «1С» выпустила релизы для «1С:Бухгалтерии», «1С:ERP», «1С:КА» и «1С:УТ». Также вышли новые версии «1С:Управления холдингом», «1С:УНФ» и «1С:Розницы». Одним из ключевых событий стала поддержка цифрового рубля в конфигурациях 1С.

08.09.2026    2784    ЕленаЧерепнева    0       

4

В версии «1С:Предприятие 8.5.5» ускорят глобальный поиск в конфигураторе и загрузку конфигурации из файлов. По тестам разработчиков, поиск стал быстрее в 8–15 раз, полная загрузка – в 8 раз, а частичная – в 3,5 раза.

01.09.2026    2259    ЕленаЧерепнева    0       

2

3 сентября в КВЦ «Экспофорум» пройдет Петербургский цифровой хаб 2026 – деловая ИТ-площадка для руководителей, ЛПР, ИТ-директоров и компаний, которые подбирают решения для цифровизации. В утвержденную программу вошла сессия Инфостарта об ИИ в 1С.

27.08.2026    2418    sulimoff    0       

3

В июле и августе фирма «1С» выпустила несколько значимых релизов для своих тиражных конфигураций – ERP, КА и УТ. Много нового появилось в 1С:УНФ и 1С:Рознице. А в 1С:MDM добавили ИИ для работы с номенклатурой. Об этих и других релизах в нашем обзоре.

27.08.2026    5310    ЕленаЧерепнева    2       

3
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация