Опрос сообщества разработчиков на 1С

03.03.2020      17363612

Фирма «1С» задает вопросы сообществу разработчиков на 1С.
Ответы пишите, пожалуйста, на почту community@1c.ru

Опорные вопросы:

  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития сообщества 1С-разработчиков? 
  • Какими, на Ваш взгляд, должны быть направления развития ресурсов и материалов для начинающих 1С-разработчиков? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет привлечение молодых сотрудников? 
  • Что, на Ваш взгляд, больше всего затрудняет обучение молодых сотрудников? 
  • Какие у Вас есть предложения по продвижению 1С:Предприятие именно как технологии разработки?

Update 03.03.2020

Опрос вызвал неподдельный интерес со стороны Сообщества. На данный момент у новости уже больше 200 комментариев. Инфостарт предлагает дублировать свои предложения в комментариях. Согласные или несогласные  с предложением могут голосовать за комментарий плюс или минус. В результате мы сможем отсортировать по рейтингу самые популярные предложения. Результаты голосования мы передадим в фирму "1С".

Рекомендуем, если по смыслу у вас отдельные ответы на каждый вопрос, то разделяйте на разные комментарии.


Автор:
Аналитик


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
452. AlexO 135 03.03.20 14:56 Сейчас в теме
(225)
Первые довыпендривались с оутсорсем теперь бегают с визгами где найти разрабов
Да-да, и срочно сдают паспорта США и Евросоюза.
439. AlexO 135 03.03.20 14:41 Сейчас в теме
(91)САП сами помогают, и сами холят и лелеют свое сообщество программистов. Вы на SAP что собрались писать? Это прежде всего БД, а уж потом - обвязка вокруг нее.
420. ixilimuse 191 03.03.20 14:21 Сейчас в теме
(23)
Лично я тоже из штата большой конторы.
Франчайзи в моем понимании ( по крайней мере у нас городе) синоним большой текучки кадров, низкий уровень компетентности, космические цены.
VladC#; fvadim; for_sale; +3 Ответить
591. VladC# 64 04.03.20 06:50 Сейчас в теме
Chekushka
(23)
Категорически согласен, у меня уже давно 1С ассоциируется с диктатором, который живёт своей жизнью, а на народ плевать хотел - и на разработчиков и на конечных пользователей, очень потребительски к ним относится.
821. user1373522 05.03.20 08:08 Сейчас в теме
(23) Ну это вы вообще неправду написали полную. Какие полмиллиона? Походу написано от абсолютного не знания как создавать решения для конфигураций не покупая их, а будучи только разработчиком.

Становитесь франчайзи и получаете доступ ко ВСЕМ конфигурациям 1С за 3000 рублей в квартал (версии НФР), даже не имея сертификатов и не продавая коробки. А также получая доступ ко всем материалам.
А если коробки еще начнете продавать - то только заработаете!
857. for_sale 971 05.03.20 12:10 Сейчас в теме
(821) То есть, несмотря на то, что в этой теме уже больше 800 комментов, основной посыл большинства претензий (как раз к вот этому "Становитесь франчайзи") прошёл мимо вас?
26. aximo 2029 01.03.20 20:52 Сейчас в теме
выдавать персональный усб ключ к платформе при удачной сдаче "специалиста по платформе" вместо значка)
snegovik; veri123; nekit_rdx; dima_gsv; DrAku1a; aquarius-d; ResAndDev; haereticus; AlbinaAAA; finist7490; Vladimir_Konyrev; kamsky93; pwn; AllexSoft; Kistkin; Agrozentr; curdate; cheburashka; Johny_v; e9953; lefthander; Irwin; wowik; +23 Ответить
62. akim2040 41 02.03.20 08:36 Сейчас в теме
(26) а практиковаться, что бы сдать, на чем? Какой-то замкнутый круг предлагаете
alenka89; Поручик; accounting_cons; +3 Ответить
367. Darklight 32 03.03.20 13:07 Сейчас в теме
(26)Есть комплект специалиста - правда он платный - но не шибко дороже стоимости попытки сдачи на сертификат профессионала+специалиста (не считая стоимости курсов и книжек)
30. Aleksey.z 42 01.03.20 21:37 Сейчас в теме
Мы хотим современную IDE с intellisense и прочими блэкджеками как в вижуалке, код хранимый в текстовом виде что бы с гитом нормально работать...
ssb_nn; snegovik; user767106; veri123; 7fortune; bitlz; wowik; boggonzikov; nekit_rdx; user1283196; lav2985; dtrash; DrAku1a; aquarius-d; EVKash; SShipilov; VAAngelov; da_1c; biz-intel; d4rkmesa; finist7490; ershuevD; georgeromaniuk; lisov; kamsky93; akocur; OVladius; ixilimuse; true_ivan; alexhap; chistovfilipich; Ryukenden; cheburashka; Shamil Kulahmetov; FEAS88; yaxinr; zakiap; skovpin_sa; brr; starik-2005; CyberCerber; portwein; mrChOP93; Krio2; cloove; Evg-Lylyk; +46 Ответить
76. oleynikovpm 02.03.20 10:34 Сейчас в теме
(30)
EDT не подходит?
130. brr 183 02.03.20 13:06 Сейчас в теме
(76)Обычные формы в EDT завезли?
133. oleynikovpm 02.03.20 13:09 Сейчас в теме
(130) Нет, там много чего не довезли. Но я не уверен, что там когда-нибудь появятся обычные формы, или 1С77 ))
136. brr 183 02.03.20 13:13 Сейчас в теме
(133) То есть те кто работает с обычными формами остаются за бортом? Сколько рабочих мест в индустрии разработки 1С связано с обычными формами? С таким подходом можно не задавать вопросы почему разработчики не идут в 1С.
145. Devi 32 02.03.20 13:39 Сейчас в теме
(76)
EDT не подходит?
А на 17 платформу сколько ждать??? EDT эта хрень для отутсадеров - только конфигуратор только хардкор!!!
565. biz-intel 950 03.03.20 20:22 Сейчас в теме
(76)EDT - мертворожденный продукт, труп можно долго гальванизировать. Хочется узнать у 1С, зачем?
alk; VladC#; +2 Ответить
84. Alias 176 02.03.20 10:45 Сейчас в теме
(30)
Вы же сейчас про EDT сказали?
601. VladC# 64 04.03.20 09:37 Сейчас в теме
(84) попытка импортировать типовую(!) конфигурацию в EDT провалилась из-за слишком длинных имен объектов метаданных, на этом можно прекращать упоминать её как реальную альтернативу, она ещё слишком сырая для этого и кто знает сколько лет пройдёт, учитывая скорость её развития, пока она сможет стать настоящим рабочим инструментом.
646. Alias 176 04.03.20 13:09 Сейчас в теме
(601) Сделайте каталог ближе к корню, тогда и длинные имена не помешают. Можно ведь и молоток себе на ногу уронить, но зачем?
788. VladC# 64 04.03.20 19:19 Сейчас в теме
(646) при чем здесь каталог ближе к корню, если:
1. речь идёт о длине имен объектов метаданных
2. база клиент-серверная
?
31. Ruslan2011 01.03.20 21:39 Сейчас в теме
не принадлежу к разработчикам

но

очень частые обновления платформы
это рано или поздно нужно регламентировать

номера релизов растут не по дням а по часам

соответственно и ошибки и возможности
selus; catena; user1099650; serge_pav; aquarius-d; haereticus; AlbinaAAA; FEAS88; +8 Ответить
97. user797130 02.03.20 11:33 Сейчас в теме
(31) Если бы ещё хоть одну из этих линеек платформ докрутили до "без ошибок". А то куда не ткни, только и пишут "исправлено в СЛЕДУЮЩЕЙ версии платформы". А эту мне куда деть?? Меня всё устраивало, кроме этих багов.
selus; user1099650; +2 Ответить
371. Darklight 32 03.03.20 13:16 Сейчас в теме
(31)Не совсем с Вами согласен. Частые обновления - это не так уж плохо (если это только не следствие большого числа ошибок - а, увы, пока в 1С с этим беда). Частые обновления в России вызваны частыми изменениями в законодательстве. При этом нет никакого чёткго роудмапа - всё пишется второпях и часто на коленке.
А в остальном - частые обновления могли бы быть меньшей головной болью - если бы их можно было бы устанавливать более автоматизированно и при этом более контроллируемо, чем сейчас (при наличии доработок). Для этого нужно дальше развивать идеологию расширений. Ну а если бы ещё и модульность была бы - то было бы ещё лучше - когда например отдельные модули по регл учету могли бы обновляться чаще (при этом тут обычно меньше всего нетиповых доработок) - а другие модули - могли бы обновляться реже (причём клиенты сами могли бы принимать решение - нужно ли им это обновление, ну а взаимные зависимости меду версиями модулей - это всё решаемо).
552. Ruslan2011 03.03.20 18:58 Сейчас в теме
(371)
а причем законодательство ?...
например , есть платформа 8.3.12 и гоняются до 8.3.16 и дальше

да , Бухгалтерия обновляется , но конфигурация ...или та же Розница

а релизы платформы только успевай считать
например , человек взялся разрабом на 8.3.10
пока начал плотно работать, уже 8.3.16

а лицензия то не даром дается, вот и начинай учится...
непонятно с какими перспективами

об ошибках я уже умолчу...
selus; user1099650; +2 Ответить
559. Darklight 32 03.03.20 19:41 Сейчас в теме
(552)
причем законодательство ?...
например , есть платформа 8.3.12 и гоняются до 8.3.16 и дальше

Чем Вам обновления платформы то мешают?
Тут аудитория ноет, что платформа отсталая - что плохо развивается - а Вы, видимо, из другого лагерям - Вас и программируемый калькулятор устроит - главное чтобы стабильно и предсказуемо кнопки нажимались!


а релизы платформы только успевай считать
например , человек взялся разрабом на 8.3.10
пока начал плотно работать, уже 8.3.16

Никогда не видел в этом проблемы. Что не так то?



а лицензия то не даром дается, вот и начинай учится...
непонятно с какими перспективами

Что-то Вы всё в одну кучу сваливаете. Совсем запутали.


об ошибках я уже умолчу...

Ошибки всегда были и ещё долго будут - это пока неизбежность.
Поэтому и типовые решения сейчас только-только на 14-й релиз платформы перешли. А к тому моменту как перейдут на 16-й - ещё год минимум обкатки пройдёт - так что это уже не ранее 21 года ждите - срок достаточный чтобы и платформу изучить и ошибки выправить.

На 16-й релиз сейчас переходят во основном самописчики, да энтузиасты - но Вы явно не из их числа.

Даже я, хоть и слежу за новинками в технологиях, работаю с 15-ым релизом, на который перешёл лишь полгода назад. Хотя 16-ы тоже стоит - для самообразования!
606. vvh74 04.03.20 10:25 Сейчас в теме
(559) С тезисами согласен, просто для уточнения - последние типовые БП и ЗУП требуют минимум 15 релиз. Насчет ут/ка/ерп не скажу - пока руки не дошли обновляться.

Вот насчет обновления конфигураций есть очень жесткая претензия. Если платформы, начиная с 12, уже дело вкуса и хотелок, то конфигурации гонят, как из пулемета, вводя новые фичи, но при этом оставляя сотни ошибок, переходящих из релиза в релиз по нескольку лет. Стоило бы притормозить и выпустить хоть сколько-нибудь причесанный релиз.
user1099650; +1 Ответить
32. pm74 199 01.03.20 21:47 Сейчас в теме
сделайте Vim Mode как в саблайме
35. user778014 9 01.03.20 22:31 Сейчас в теме
Основные проблемы 1с сейчас это:

1. Устаревшая лицензионная политика,
2. Медленное развитие платформы и средств разработки,
3. Игнорирование общих технологических трендов и попытка изобрести собственный технологический "велосипед",
4. Как результат низкое проникновение 1с в страны за пределами СНГ и практически полное отсутствие промышленных веб решений и мобильных решений на базе 1с.

Исходя из этих проблем на мой взгляд фирма 1С должна прежде всего сконцентрироваться на разработке самой платформы и средств разработки а не на разработке конкретных прикладных решений. Прикладные решения это область ответственности франчайзи и независимых разработчиков 1с. 1С распыляет усилия на написании конкретных прикладных решений а в результате само развитие технологии замедляется. До сих пор не доработан конфигуратор EDT, не полностью используются возможности расширений, выходит большое количество новых релизов с ошибками с минимальными технологическими отличиями.

Отсутствует лицензирование по процессорной мощности. Это не дает возможность применить 1с для разработки классических веб решений с заранее неопределенным количеством пользователей !

Стоимость лицензирование различается в зависимости от страны покупки программы. Полный нонсенс с учетом интернационализации и роста количества облачных решений !

1с не использует веб-сервера NGINX, не применяются популярные базы данных типа MySql и аналогичных решений. Низкая производительность встроенной базы данных 1с для файловой версии.

1с встроенный язык не поддерживает возможности современных высокоуровневых языков программирования.

Ограниченные возможности по разработке интерфейса системы, устаревший интерфейс
selus; dolar2; user767106; jura_b; veri123; manlak; CyberCerber; RayCon; angur; biz-intel; 123lexaru; VladC#; haereticus; Megaiff; yura33; da_1c; iulyus; westw; finist7490; kompro; georgeromaniuk; akim2040; brr; OVladius; ixilimuse; true_ivan; chistovfilipich; kriton; Darklight; Бэнни; orientir1C; FEAS88; annak2980; alenka89; boggonzikov; Devi; FreeArcher; WizaXxX; accounting_cons; whitedi; Vladimir Litvinenko; Evg-Lylyk; +42 3 Ответить
362. Бэнни 204 03.03.20 12:58 Сейчас в теме
(35) Плюсую за поддержку MySQL и NGINX. MySQL не хуже PostgreSQL, и очень распространен
user1099650; +1 Ответить
465. AlexO 135 03.03.20 15:17 Сейчас в теме
(35)
Игнорирование общих технологических трендов
не решат никогда - это тренд: изобретать три сосны и кататься вокруг на велосипеде.
Медленное развитие платформы и средств разработки
не будет никогда - развитие в принципе устранено из планов, есть только "доработки". До следующей хоть-стой-хоть падай "гениальной" идеи все сломать и ничего не предложить взамен.
Прикладные решения это область ответственности франчайзи и независимых разработчиков 1с
Это основной заработок 1С. А платформа - это так, для выставок и демонстраций "возможностей". Демо, одним словом.
Вот когда поймете это - станет все ясно и с "развитием" платформы, и с ее перспективами.
Это не дает возможность применить 1с для разработки классических веб решений с заранее неопределенным количеством пользователей ![IS-QUOTE]из области фантастики. Масштабируемость в 1С - это не сюда.
[IS-QUOTE]не применяются популярные базы данных типа MySql
Иш еще чего! Так каждый скоро свою 1С напишет, с блекджеком и плюшками.
Низкая производительность встроенной базы данных 1с для файловой версии
Куда она встроена - эта база? А низкая производительность и у серверной версии, почему - смотри те выше.
1с встроенный язык не поддерживает возможности современных высокоуровневых языков программирования
вот вы все хотите свою 1С написать... а 1С сопротивляется.. и не позволяет))
Ограниченные возможности по разработке интерфейса системы, устаревший интерфейс
опять же, смотри выше, почему так.
selus; user1099650; brr; +3 Ответить
36. 7OH 69 01.03.20 22:32 Сейчас в теме
1. Начать слушать разработчиков ( и без лицензии тоже).
Попробуйте даже от имени франча что-то сказать на партнёрке - сразу трут. Это не правильно.
Должна быть открытость и прозрачность.
Сообщили о проблеме - проверили, выложили в любой открытой системе тикетов - чтобы ВСЕ могли видеть, что есть и чем занимаются.
2. Доделать конфигуратор.
Или дать людям открытый АПИ для возможности доработок (снегопат же "позаимствовали", но как обычно всё делают в 1С - процентов на 30).
Или сделать удобно, а не на "отстаньте".
Простой пример - заимствованный из снегопата поиск по метаданным и не только: после ввода что надо сделать ? нажать таб. В снегопате просто курсором дальше. Такое впечатление, что снегопат показали первокурсникам и попросили сделать также.
VOA2009; snegovik; dolar2; veri123; manlak; Aggressorak; bitlz; CyberCerber; Dementor; aquarius-d; SinglCOOLer; VladC#; haereticus; Megaiff; finist7490; ixilimuse; Agrozentr; FEAS88; UralKIT; boggonzikov; dabu-dabu; Batman; wowik; accounting_cons; muskul; acanta; Evg-Lylyk; +27 Ответить
40. Vladimir Litvinenko 2872 01.03.20 23:10 Сейчас в теме
(36) <sarcasm> Так пишите, пожалуйста, на почту community@1c.ru и вас услышат без лицензии </sarcasm>

Про более открытый багтрекер и отказ от подхода "ошибка зарегистрирована, но решение о публикации ошибки принимаем мы сами, если хотите узнать её статус - пишите на e-mail" уже много лет говорят. Неужели нет статистики обращений и пожеланий по развитию языка, работы с багами и большей технологической открытости? Даже партнёрский форум ими завален.

Почему-то кажется, что это скорее попытка привлечь внимание к самому факту, что нас готовы услышать, нежели реальный сбор пожеланий и накопление инсайтов для развития платформы. Жест для повышения репутации.

В фирме 1С достаточно профессионалов и крутых специалистов, которых стоит слушать больше чем нас. Здесь скорее вопрос в желании бизнеса услышать инженеров, а не людей с портфелями из гос.компаний, оплачивающих ЦКТП. Спустились на этаж ниже к тем, кто свичнулся из .Net или Java в 1С и спросили. Вот и будет ответ, чего не хватает в 1С.
user1099650; skovpin_sa; brr; wowik; zqzq; accounting_cons; +6 Ответить
471. AlexO 135 03.03.20 15:23 Сейчас в теме
(40)
В фирме 1С достаточно профессионалов и крутых специалистов
Вот совсем не уверен, что достаточно, если судить по скорости исправления, доработок и вообще - вектора "развития" платформы.
259. UralKIT 1 03.03.20 10:13 Сейчас в теме
(36)
На счёт партнёрки, в точку. Я уже давно помалкиваю в тряпочку, даже когда есть что сказать.
user1099650; +1 Ответить
466. AlexO 135 03.03.20 15:19 Сейчас в теме
(36)
снегопат же "позаимствовали"
Телепат позаимствовали. Снегопат для 8-ки никто и никуда не заимствовал, он сам - попытка реализовать хоть что-то из нормальных систем подсказки и проверки кода.
Простой пример - заимствованный из снегопата поиск по метаданным и не только
Т.е. поиска по метаданным нет больше ни в одной среде?
В снегопате просто курсором дальше.
Никакой снегопат не заимствовался - это все так же отдельная разработка. А шаблоны кода в 1С были с 8.1.
473. 7OH 69 03.03.20 15:28 Сейчас в теме
(466) Саша на форуме писал о фактах "интереса" к исходникам снегопата. Могу ошибаться, но вскоре после этого поиск в метаданных добавили в дереве.
491. AlexO 135 03.03.20 16:28 Сейчас в теме
(473)
Саша на форуме писал о фактах "интереса" к исходникам снегопата
Это он писал в году 15-м. А добавили - в конце 16го вроде. И то там 8.4 ждали "революция", а получили очередную 8.3)
38. Vladimir Litvinenko 2872 01.03.20 22:57 Сейчас в теме
Фирма «1С» задала вопросы сообществу разработчиков на 1С.
Ответы пишите, пожалуйста, на почту community@1c.ru.

Когда будет прямой контакт и более живое общение, можно будет говорить. Не обязательно онлайн, но не через "пишите на e-mail". Сообщения об ошибках платформы 1С, отправляемые на e-mail уже отучили многих воспринимать этот канал связи как значимый.

Ещё одно проявление закрытости не мотивирует на открытость со стороны разработчиков.

Или это такой тонкий ход, чтобы здесь в теме все отписались, а потом представители фирмы 1С зайдут и почитают?
Или кто-то потом за нас скопирует наши сообщения из этой темы и отправит на указанный e-mail без гарантированной обратной связи?

Создаётся впечатление что пиар-менеджеры боятся большого объема негатива и заранее не готовы воспринять предложения сообщества как конструктивные и рассматривать их серьёзно.

Скорее руководством поставлена задача - понять почему резко падает популярность 1С среди "девелоперов... девелоперов... девелоперов". Или кто-то из сообщества проявил инициативу и попросил фирму 1С пойти на встречу (что ещё более вероятно, за что им и в правду спасибо). Но из-за непонимания как держать контакт с сообществом реализуется эта задача со стороны фирмы исключительно формально. Иными словами в фактическом результате никто не заинтересован. Или по крайней мере заинтересованность незаметна.
user980578; snegovik; veri123; Aggressorak; bitlz; RayCon; Capitullo; kinazarov; dima_gsv; aquarius-d; VladC#; hawk911; haereticus; westw; d4rkmesa; MaxDavid; brr; AllexSoft; morin; nvv1970; curdate; cheburashka; orientir1C; shootnik; FEAS88; fvadim; yaxinr; Fator26; alenka89; EVKash; berezdetsky; Senator_I; dabu-dabu; dunpil; FesenkoA; sergathome; wowik; zqzq; accounting_cons; muskul; 7OH; acanta; +42 Ответить
41. Infector 201 02.03.20 00:08 Сейчас в теме
Сделайте, наконец, нормальный журнал регистрации (почему база на сервере СУБД, а журнал отжирает по капле место на сервере приложений пока не остановится сервер)
Сделайте запретительные флаги в настройках прав доступа (за примером - файловая система NTFS)
Стартовое окно - не столь актуально, но все-таки:
Отдельные кнопки по запуску толстого и тонкого клиента, возможность копировать (ибо лень каждый раз имя сервера писать), кнопки чистки кэшей, ибо открытие и изничтожение этих папок через FAR занимает некоторое количество драгоценного времени
dolar2; Aggressorak; bitlz; annak2980; user1099650; serge_pav; angur; aquarius-d; semagin@gmail.com; SinglCOOLer; mash77; MoonDav; schthaxe; ruslik; Pim; akocur; petenko; Waanneek; ixilimuse; true_ivan; BelikovSA; orientir1C; Nelli_A86; yaxinr; user813581; alenka89; Irwin; sergathome; wowik; zqzq; Oleg_nsk; Aleksey.z; MrFlanker; +33 1 Ответить
42. MrFlanker 224 02.03.20 01:22 Сейчас в теме
(41) чиста кеша в far. Так точно)
497. AlexO 135 03.03.20 16:37 Сейчас в теме
(42)все давно уже чистят скриптами))
474. AlexO 135 03.03.20 15:28 Сейчас в теме
(41)
журнал отжирает по капле место на сервере приложений пока не остановится сервер
Потому что открою тайну - все в 1С работает через сервер 1С, и никому 1С не позволит работать помимо своего сервера.
Почему и смешно читать многих удивляющихся "а вот тут закрыто, а вот тут непонятно, и тут работает не-разберешь-как".
Это так задумано.
490. Infector 201 03.03.20 16:28 Сейчас в теме
(474)да речь и не о работе в обход сервера. У нас SQL и сервер приложений 1С это разные виртуалки. Вопрос, собственно, в том что мешает журнал регистрации тоже хранить в SQL рядом с базой или в некой спецтаблице самой базы. Почему его нужно разместить в текстовушках на файловой системе. И почему при попытке там что-либо найти утром ставишь отбор и запускаешь процесс поиска, и только к обеду видишь результат. Для кого вообще такой журнал?
495. AlexO 135 03.03.20 16:34 Сейчас в теме
(490)
Вопрос, собственно, в том что мешает журнал регистрации тоже хранить в SQL рядом с базой
Потому что ЖР - обрабатывается и контролируется все тем же 1С сервером. А не SQL-сервером. Поэтому и "поближе к кухне".
Почему его нужно разместить в текстовушках на файловой системе
Потому что MySQL используется. Он несовместим с остальными sql-системами напрямую.
И почему при попытке там что-либо найти утром ставишь отбор и запускаешь процесс поиска, и только к обеду видишь результат
А это 1С так использует очередную "СУБД" MySQL (ну там огрызок в виде библиотеки от целой СУБД) - в своей манере "чем хуже тем лучше".
MySQL, кстати, одна из самых оптимизированных и быстрых в своем "легком" классе БД. Но не у 1С.
567. Leon75 03.03.20 20:34 Сейчас в теме
(495)SQlite если что, а не MySQL.
И есть документированная штатная возможность перенести ЖР на другой диск или расположение.
496. AlexO 135 03.03.20 16:36 Сейчас в теме
(41)
кнопки чистки кэшей, ибо открытие и изничтожение этих папок через FAR занимает некоторое количество драгоценного времени
это, вообще-то, незадокументированная возможность. Т.е. дыра. 1С никогда не признает, что там чет-неправильно работает. Тем более, сделает очистку кэша стандартным функционалом...
44. user1370397 02.03.20 02:10 Сейчас в теме
Скажу так : посадите человека, который будет заумные мысли разрабов, а именно некоторые кнопочки и тд писать правильными словами, попроще, а то сидишь гадаешь. Инструкции пишите ну хоть чуть чуть пободробнее, а то щас с маркировкой сидел, написать то написано, а чтобы понять это, надо умудриться.
selus; aquarius-d; haereticus; orfos; alenka89; Ceboo; accounting_cons; muskul; +8 Ответить
498. AlexO 135 03.03.20 16:40 Сейчас в теме
(44)
Инструкции пишите ну хоть чуть чуть пободробнее
ничего, что у 1С даже терминология с потолка? Т.е. слова те же, что и во всем мире ООП, а смысл - ну совершенно и абсолютно запредельный.
Почему и нельзя с некоторыми 1сниками общаться - они не понимают, о чем говорят известными словами.
45. muskul 02.03.20 02:46 Сейчас в теме
Узнать наказали ли то того "гения" кто пару лет назад переименовал в УТ системах "поступление" на "приобритение" и как вообще это до продакшена дошло. В ту же копилку постоянное переименования функций.
Зачем в типовых при реализации чего то делать так что становится только хуже. Например маркировка, что может быть проще взяли товар, сосканировали марку, сформировали чек. Нет же, то марки нету в базе, то она не привязана, то карточка не так, то это то се. в итоге на простую операцию как казалось бы нужно сделать 25 движений, причем даже спецу консультанту не всегда удается все с первого раза. Сложность и не интуитивность работы, назовем ее так.
Ну и общее усложнения кода в 1с. Постоянное прыганье туда сюда. Модернизировать печатную форму на лету практически не возможно. Смотря на все это хорошей идеей всех их вынести внешними формами для правок. Вспоминаю переписку с 1с где попросил добавить в макет реализации комментарий, так попросили весь бизнес процесс зачем вам в печатной форме реализации комменатарий.
selus; snegovik; soda; 7fortune; user1099650; Crazy_Max; serge_pav; aquarius-d; haereticus; yura33; ruslik; AlbinaAAA; _Vovik; Pim; SShipilov; kompro; petenko; amd1986; FEAS88; Nelli_A86; chuff; yaxinr; alenka89; portwein; rusmil; gradi; user823124; +27 Ответить
278. 7OH 69 03.03.20 10:54 Сейчас в теме
(45) не знаю есть ли уже в БСП эта доработка, но у себя доделал, чтобы изменять в предприятии макеты типа "ПФ_XML_" можно было не только для встроенных объектов, но и для внешних обработок\печатных форм.
Изменений минимум необходимо.
499. AlexO 135 03.03.20 16:45 Сейчас в теме
(278)что за "доработка БСП"? В каждую ВПФ - по форме?
49. IllayDevel 14 02.03.20 05:11 Сейчас в теме
На все вопросы один ответ.
Да поздно каяться... 1С как платформа разработки отстала от мировых трендов лет на 20-30. При условии если будет догонять со скоростью например с++. А если своим ходом то лет 200..
Надо концептуально менять подход:

внедрять ООП в язык
делать нормальную среду разработки ака Idea
делать mvc - нормальный по канонам а не &НаЧемТоТамаГдеКонтекстаНиктоНеВидал
И далее по списку... Список ооочень длинный.
Но на такое никто не пойдет, и как всегда ограничатся принятием в разработку какой-то мелочи.
selus; dolar2; veri123; CyberCerber; user1283196; lav2985; d4rkmesa; kompro; akocur; alexhap; kriton; Darklight; FEAS88; zawullon; alenka89; YanTsys; portwein; sergathome; Oleg_nsk; van_za; +20 3 Ответить
53. muskul 02.03.20 06:49 Сейчас в теме
(49)Че вы привязались к этому ООП, в чем конкретно он может ЗНАЧИТЕЛЬНО помочь в работе программиста, консультанта и обычного юзера
DrAku1a; r2d255; Leon75; boggonzikov; Ta_Da; ktb; dabu-dabu; Devi; wowik; +9 Ответить
54. IllayDevel 14 02.03.20 06:55 Сейчас в теме
(53) вы видели ООП код? Если нет, то вам и не понять.
CyberCerber; neikist; starik-2005; YanTsys; portwein; +5 2 Ответить
56. muskul 02.03.20 07:09 Сейчас в теме
(54)Покажи на примере 1с. Создать новый документ (сущность) или что как.
ktb; Devi; +2 Ответить
160. Devi 32 02.03.20 14:14 Сейчас в теме
(49)
внедрять ООП в язык
ООП это вообще наивная претензия - нафиг не нужно это точно! Сидеть разбиратся почему функция Pi() возвращяет не 3.14159 а какуюто невероятную хрень - потому, что какойто криворукий ламер где-то в коде переопределил её - нет уж увольте, тут проблем и без того хватает... Только Функциональность!!! Как у больших дядей!!!
user1099650; +1 Ответить
165. brr 183 02.03.20 14:18 Сейчас в теме
(160)При чем здесь переопределение и ООП?
226. Devi 32 02.03.20 19:41 Сейчас в теме
(165)Да не при чём - я тут на медне на Яве такую фигню в коде нашёл в одной поделке... а ооп полиморфизм наследование.... Вот и унаследовало... Так что идите Вы в сторонку с ООП эта хрень хороша для маленьких проектов. В больших проектах класса ЗУП 3.1 и выше должно всё работать как автомат калашникова максимально надёжно...
Vovan1975; lefthander; +2 Ответить
334. yaxinr 57 03.03.20 12:07 Сейчас в теме
(49)
вопросы один ответ.
Да поздно каяться... 1С как платформа разработки отстала от мировых трендов лет на 20-30. При условии если будет догонять со скоростью например с++. А если своим ходом то лет 200..
Надо концептуально менять подход:

внедрять ООП в язык
делать нормальную среду разработки ака Idea
делать mvc - нормальный по канонам а не &НаЧемТоТамаГдеКонтекстаНиктоНеВидал
И далее по списку... Список ооочень длинный.
Но на

вместо ООП сейчас в тренде функциональное программирование
user1099650; +1 Ответить
500. AlexO 135 03.03.20 16:48 Сейчас в теме
(49)
внедрять ООП в язык
это уже невозможно. Нужно с нуля все переписывать + совместимость с нынешними "объектами" (будет отдельная база соответствий).
&НаЧемТоТамаГдеКонтекстаНиктоНеВидал
Тут другое - "ГдеКлиентаИСервераНиктоНеВидал". А потому и настоящего контекста нет и не будет. А, следовательно, нормальной работы с формами и адекватной передачи данных туда и обратно.
568. Leon75 03.03.20 20:37 Сейчас в теме
(49)Хардкорные сипипишники и сишники пишут в текстовых редакторах.
Считайте что в блокноте.

От ООП начинают отходить в том же GoLang.
52. frkbvfnjh 787 02.03.20 06:47 Сейчас в теме
Вообще очень странное поведение со стороны 1С... Говорят: -"Скажите, мол, что вам бы хотелось, чего улучшить?". Все хором, со всех щелей: -"Конфигуратор отстал, не развивается!". Говорят что и как улучшить, дают прям конкретные задачи, если нужно, то и алгоритм готовы дать, как, к примеру, по тексту запроса определить состав полей в конечной таблице для возможности вывода имен полей через точку в коде. Просят в конечном счете, хотя бы сделать систему плагинов - сами будем развивать конфигуратор и платформу в целом. А 1С отвечает: -"Нет, этого делать не будем, давайте предложите чёнить другое, данное предложение не 1С:Совместимо, следующий!". Блин, прям как моя жена:
-"Любимый, что тебе приготовить?"
-"Ну давай драники-отодраники..."
-"Не, это не хочу, <в этом месте миллион причин почему НЕТ>! Предложи другое блюдо, а то не знаю что приготовить!"
Чё ваще происходит? Вы зачем вообще у сообщества что то спрашиваете, если не собираетесь ничего делать из того, что просит сообщество? Вы хотите, что бы мировоззрение сообщества совпало с мировоззрением вашего финансового отдела и отдела продаж? У меня к примеру, оочень много пожеланий и конкретных предложений, но лучше продолжайте оставаться закрытыми и вообще не общайтесь с сообществом, а то раздражаете...
selus; user980578; gztrbnst; lav2985; snegovik; user1092218; veri123; TMV; manlak; 7fortune; CyberCerber; DrAku1a; RayCon; user1099650; Dementor; Crazy_Max; kinazarov; aquarius-d; VladC#; SinglCOOLer; avtokom.1c; haereticus; yura33; ruslik; sacred; Pim; d4rkmesa; maxim_ternavsky; Dain; MaxDavid; vvp117; mushdaj; kamsky93; starovton; ZVN; AllexSoft; neikist; SkrAn; ixilimuse; letzteKraft; BelikovSA; starchenkovi; Ozulon; Rasylit; cheburashka; curdate; al_zzz; FEAS88; D.B.Sokolov; user926893; fvadim; akim2040; Nelli_A86; zawullon; sulitckaja; chuff; IcyRider; t278; skovpin_sa; alenka89; boggonzikov; EVKash; Ceboo; whitedi; Seaflame; Senator_I; Romakon92; dabu-dabu; Devi; brr; user797130; RIS2020; pm74; YanTsys; Batman; sergathome; wowik; Oleg_nsk; accounting_cons; Evg-Lylyk; IllayDevel; +81 Ответить
55. IllayDevel 14 02.03.20 06:57 Сейчас в теме
(52) Как знакомо))). Только немного скорректирую.
- Дорогой рыбу пожарить или картошку потушить с мясом
- Давай рыбу
- Я уже картошку потушила :-)
selus; DrAku1a; user1099650; lefthander; dabu-dabu; sergathome; wowik; VOA2009; frkbvfnjh; +9 Ответить
57. frkbvfnjh 787 02.03.20 07:16 Сейчас в теме
(55) =))))) Ага.
-"Любимый, мне конфигуратор допилить или новую среду разработки начать делать, которая будет готова лет через 20, что бы в ней можно было работать?"
-"Конечно, мать его, допилить конфигуратор <даю готовый рецепт>!!!"
-"Я уже EDT готовлю..."
79123890854; user1099650; nekit_rdx; lav2985; curdate; lefthander; Devi; CyberCerber; oleg974; wowik; Oleg_nsk; rusmil; IllayDevel; accounting_cons; +14 Ответить
61. Sashares 34 02.03.20 08:32 Сейчас в теме
(57)Возможно, с конфигуратором все настолько плохо, что проще сделать новый, чем допилить существующий по предложенным задачам.
Или как минимум сопоставимо по затратам ресурсов.
Ну не просто же так они решили новый делать, должны быть причины для этого.
68. sergathome 4 02.03.20 09:56 Сейчас в теме
(61) Если посмотреть когда "они начали", то станет сразу абсолютно понятно - эта шляпа ничем уже не лучше... ((
80. Sashares 34 02.03.20 10:38 Сейчас в теме
(68)С EDT обратная ситуация.
Он, как понимаю, имеет из коробки возможность подключения плагинов, благодаря движку эклипс.
А реализовать в нем функционал конфигуратора, это уже знакомая задача, которая один раз уже была сделана.
Теперь ее можно сделать еще раз, только лучше, сразу учесть существующие проблемы, пожелания.
Как то асинхронность глобального поиска, сделать лучше работу с ролями, фильтры в них, улучшенную проверку модулей, подсказки ввода и проч.
А главное - не надо в нем тянуть якорь обычных форм.
alenka89; starik-2005; +2 Ответить
102. sergathome 4 02.03.20 11:42 Сейчас в теме
(80) более 5 лет уже ЕДТ, Карл, а "коробки"-то до сих пор нет!!! Он уже морально устарел, а КОРОБКИ НЕТ!
Pasem; AllexSoft; wowik; portwein; +4 Ответить
117. Sashares 34 02.03.20 12:25 Сейчас в теме
(102)
Вам шашечки или ехать?(с)
Далась вам эта коробка.
ERP разрабатывают на EDT.
127. sergathome 4 02.03.20 12:59 Сейчас в теме
(117) ну и похоже оно на то же самое. ничем не лучше. надоело ездить на кривулях, но ничего другого не предлагается по-прежнему. вот об чём спич.
selus; user1099650; +2 Ответить
132. brr 183 02.03.20 13:08 Сейчас в теме
(117)Что делать тем у кого тонны легаси на обычных формах?
142. Sashares 34 02.03.20 13:24 Сейчас в теме
(132)Грустить =(
user1099650; +1 Ответить
144. brr 183 02.03.20 13:27 Сейчас в теме
(142)Столько людей с пингвинами на аватарках, я вас путаю :). Пусть 1С грустит, а мы стек сменим.
Seaflame; Лис Р; +2 Ответить
146. Vladimir Litvinenko 2872 02.03.20 13:41 Сейчас в теме
(117)
ERP разрабатывают на EDT.

Разве не только отдельные библиотеки?
191. Sashares 34 02.03.20 15:19 Сейчас в теме
(146) На семинаре вчера был доклад про EDT, там сказали, что ERP разрабатывают на EDT.
503. AlexO 135 03.03.20 16:55 Сейчас в теме
(191)
На семинаре вчера был доклад про EDT, там сказали, что ERP разрабатывают на EDT
А они там на семинаре не хотят сразу новый конфигуратор под ERP запилить? Доложился - и сразу запилил. Чтоб не откладывать. Или там из их докладов собирать среду разработки?
502. AlexO 135 03.03.20 16:53 Сейчас в теме
(117)
ERP разрабатывают на EDT.
И что? Где EDT? Где ERP? Ну и разрабатывать будут пока про неё не забудут/все сломают заново.
501. AlexO 135 03.03.20 16:51 Сейчас в теме
(80)
А главное - не надо в нем тянуть якорь обычных форм.
Для вас функционал "обычных форм" - это якорь? Вы контент-менеджер сайта?
555. Sashares 34 03.03.20 19:13 Сейчас в теме
(501) Разжую для тупых троллей.
Обычные формы в конфигураторе не развиваются.
Даже интерфейс 8.2 уже не развивается.

При этом все изменения в платформе должны учитывать, что есть еще обычные формы, и куча старых режимов совместимости, которые нельзя просто взять и выкинуть.

При этом в новых версиях платформ возникают проблемы при разработке на обычных формах.

Да, это якорь, который приходится тянуть и поддерживать, и который тратит ресурсы разработчиков.
Если представить будет версия платформы в которой нет больше обычных форм, нет старых режимов совместимости, то в ней как минимум будет меньше ошибок хотя бы тупо потому, что в ней будет меньше кода.
137. frkbvfnjh 787 02.03.20 13:14 Сейчас в теме
(61) Никто же не против, что "пилят" EDT - пусть делают его хоть до конца жизни, проблема в том, что конфигуратор по факту уже не поддерживает и развивать его уже не хотят. Я понимаю, что требовать функционала EDT от конфигуратора - это не реально, но конфигуратор можно существенно улучшить добавив минимум необходимого функционала, не зря же многим нравится "Снегопад", все же просят хоть чать этого функционала добавить в конфигуратор, но этого принципиально не делается, потому что есть генеральный план партии.
504. AlexO 135 03.03.20 16:57 Сейчас в теме
(137)
"Снегопад"
"СнегопаТ". Развитие для 1С8 - "Телепата" для клюшек.
Я понимаю, что требовать функционала EDT от конфигуратора - это не реально
А потребовать нормальную среду разработки?
63. Oleg_nsk 278 02.03.20 08:38 Сейчас в теме
(52) Полностью согласен с вами. Спросите у любого программиста Java, VB, Python и т.д. как он относится к разработке на 1с. В ответ прилетит: "вы недопрограммистры", "1с это вообще не язык программирования, а поделка для бухов", "из-за русских конструкций в коде кровь из глаз", "вы вообще знаете что такое ООП", "где нормальный IntelliSense?", "вы в курсе что сейчас 2020, а не 2002 год?". Часть этой критики обоснована. Разрабатывая в 1с с 2000 года в последнее время не покидает ощущение, что смотрю на уходящий вдаль поезд современных технологий. В 1с есть похоже 5 летний план, а подобные вопросы к разработчикам это как дань моде: "Смотрите какие мы открытые и нам очень важно ваше мнение". Ничего не изменится. Говорят уже сейчас средний возраст одинэсника 35 лет, а та молодежь что приходит в большинстве своем не вырастет в профессионалов. Если толковый студент в ВУЗе познакомился с современными средами разработки, то в наш любимый Конфигуратор его никаким пряником не заманишь.
selus; user980578; darkfire; IllayDevel; lav2985; morin; SShipilov; MaxDavid; AllexSoft; neikist; letzteKraft; fvadim; sulitckaja; skovpin_sa; VitaliyCeban; alenka89; Seaflame; Albert_2008; Devi; CyberCerber; oleg974; sergathome; testnv0; wowik; nofear; Evg-Lylyk; frkbvfnjh; +27 Ответить
82. oleynikovpm 02.03.20 10:43 Сейчас в теме
(63) А зачем вы сравниваете несравнимое? 1С это больше бизнес программирование, вы должны не только писать код как на Java, но и понимать бизнес-процесс, в контексте которого работаете. У вас сравнение в стиле "что лучше автокран или микроавтобус"? Вы спросите их они вообще понимают что такое себестоимость, как рассчитывается зарплата, как ведется бухучет по российским законам, готовы они это реализовать на своих платформах?
Devi; EliasShy; RIS2020; +3 Ответить
93. Oleg_nsk 278 02.03.20 11:22 Сейчас в теме
(82)

(63) А зачем вы сравниваете несравнимое? 1С это больше бизнес программирование, вы должны не только писать код как на Java, но и понимать бизнес-процесс, в контексте которого работаете. У вас сравнение в стиле "что лучше автокран или микроавтобус"? Вы спросите их они вообще понимают что такое себестоимость, как рассчитывается зарплата, как ведется бухучет по российским законам, готовы они это реализовать на своих платформах?

Вот попробуйте всеми этими "плюшками" привлечь новых молодых специалистов в профессию.
Пару слов о бизнес-программировании. Последние года 2 половина моих задач - это задачи интеграции со сторонними системами. Пришлось дополнительно обучиться HTML+JS и Python. С++ знаю с ВУЗа. Для толкового специалиста, который знаком с теорией разработки сложных программ - разобраться с понятиями себестоимости, бухг., налогового и упр. учета, осознать вывернутую логику тонких форм и компоновки данных и всей прочей чепухи которой мы так гордимся - это совершенно не проблема, а вот если, наоборот, то редко какой одинэсник без особой подготовки сможет сходу вникнуть в суть ООП, лямбда-функций, паттернов и прочих интересных штук, которых мы лишены. Нашего функционала вроде как хватает для закрытия текущих потребностей, но этого совершенно недостаточно для того, чтобы студенты массово захотели связать с этим свою жизнь.
CyberCerber; AllexSoft; fvadim; skovpin_sa; Seaflame; for_sale; brr; +7 1 Ответить
101. oleynikovpm 02.03.20 11:41 Сейчас в теме
(93) Отлично, вы пишешь сайты на C++, или через php общаешься с промышленными контроллерами? Вас никто не заставляет работать только с 1С, есть ниша, где она выигрывает у других языков, это уже проблема самого программиста, что он не хочет учить другие языки, кроме 1С. если взглянуть на разработчиков для web, они используют разные языки, даже вам не хватило только HTML, пришлось использовать JS и Python, то есть никто из этих троих не смог решить задачу самостоятельно. Проблема больше не в языке, а в том, что у многих 1С первый и единственный язык, хотя кто живет только в 1С об этом могут даже не задумываться.
Привлекает низкий порог входа, быстрый результат, кроссплатформенность. Мне кажется 1С специально спрятала/ограничила ООП для упрощения понимания, плюс не забывайте, что каждый объект в 1С, это не просто ячейка в ОЗУ - это запись в СУБД.
Pasem; lefthander; leongl; +3 Ответить
108. Oleg_nsk 278 02.03.20 11:56 Сейчас в теме
(101)

Привлекает низкий порог входа, быстрый результат, кроссплатформенность. Мне кажется 1С специально спрятала/ограничила ООП для упрощения понимания, плюс не забывайте,

Если раньше низкий порог входа был плюсом, то в последнее время это большой минус. Таким образом в профессию втекает много троешников, которые не способны даже английский язык выучить. Простите не знаю сколько вам лет, но мне кажется вы уже не молодой разработчик. Так вот. Поставьте себя на место выпускника московского вуза. Выбирая к примеру мобильную разработку на Java - для него открыт весь мир. Через 5 лет при постоянном саморазвитии он может оказаться в гугле или майкрософте с окладом $10.000 и премиями. Может работать в той-же Москве в иностранной компании - постоянно развиваясь как специалист...
Заморочившись с 1с через 5 лет его потолок 180-200 т.р. / мес. на стрессовой работе и общении с неадекватными бухами и техзаданиях на стикерах 10х10.
dolar2; snegovik; veri123; user1099650; RayCon; IllayDevel; letzteKraft; fvadim; skovpin_sa; user813581; shaman77; Seaflame; Skopoxod; CyberCerber; zqzq; starik-2005; acanta; Evg-Lylyk; +18 Ответить
118. oleynikovpm 02.03.20 12:28 Сейчас в теме
(108) Пока студент учится он хочет что-то есть и на что-то развлекаться , если повезет устроиться в джуном и развиваться как Java программист - супер, но на всех таких мест не хватит. На 1С больше работы, проще устроиться. И компании выбирают 1С в том числе из-за того, что для нее проще найти разработчиков и стоят они дешевле. То есть из плюсов - проще найти работу в РФ, легче начать и работать, минусы - меньше оклад. А неадекватных заказчиков со странными техзаданиями хватает везде.

Если не будет потока троешников - не из кого будет растить программистов. Кроме того, если они не будут косячить, никто не будет платить вам деньги, чтобы стало "хорошо". Только самому надо постоянно развиваться, чтобы не оказаться в их рядах.

Каждый сам выбирает что ему интереснее поймать журавля в небе или синица в руках. Ведь он может как оказаться с гугле с окладом в 10 К, так и на стройке с окладом 50К, но деревянных. Денег больше - конкуренция больше, шансов меньше.
lefthander; Wilka; Devi; +3 Ответить
126. Oleg_nsk 278 02.03.20 12:55 Сейчас в теме
(118)
Кроме того, если они не будут косячить, никто не будет платить вам деньги, чтобы стало "хорошо".

Ох как это неверно. Еще как косячат и еще как платят. Никогда не брали клиента после того как их франч "прооперировал"? Живой пример. Франч работу выполнил и сдал. Через полгода-год, после накопления данных, всё висит жутко. Смотрим код - видим, запросы в цикле, разыменование полей и прочий трэш. Выбраны ужасающие структуры для хранения данных. При проведении один документ создает другие и т.п. Результат: клиент заплатил трижды. Первый раз франчам, второй раз ту же сумму нам за исправление, третий - тоже нам за адекватное решение той же задачи, которая должна была быть решена правильно изначально. Вы скажите, что быдлокодеры везде есть. Есть, но только в 1с это явление стало настолько массовым, что хочется бежать куда глаза глядят. Из-за этих демпингующих молодых недоучек-троешников профессиональные разработчики недооценены, а программисты 1с становятся объектами насмешек для пайтон, си, джава и прочих специалистов. Во всем мире хороший программист это штучный товар за которым бегают эйчары и наперебой предлагают шикарные оклады и условия работы.
skovpin_sa; Seaflame; Devi; +3 Ответить
275. morin 58 03.03.20 10:43 Сейчас в теме
(108)
... и техзаданиях на стикерах 10х10.

В точку!
dolar2; AllexSoft; +2 Ответить
209. VmvLer 02.03.20 16:45 Сейчас в теме
103. RIS2020 5 02.03.20 11:42 Сейчас в теме
(82) Никто не понимает, в чём сила 1С. Открываю секрет фирмы - регламентированная отчетность, которая проходит проверку в гос. органах.
Ни одна из веб-поделок этого до сих пор не умеет.
darkfire; +1 Ответить
105. VmvLer 02.03.20 11:49 Сейчас в теме
(103) В перпективе регл. отчетность будет "жить" только в гос. органах, а не в программах на местах.
Это уже происходит - в гос. базы уходят данных о хоз. операциях и там "рисуют" отчет.

Посему, этот козырь 1С утекает в небытие - вопрос пары лет, максимум 5 если "земля не налетит на небесную ось"
snegovik; user1099650; CyberCerber; accounting_cons; starik-2005; RIS2020; portwein; +7 Ответить
115. RIS2020 5 02.03.20 12:13 Сейчас в теме
(105)(107) Соглашусь. Источник силы увядает. Думаю, что 5-7 лет осталось. Потом 1С, как платформа, станет не нужна.
107. portwein 02.03.20 11:53 Сейчас в теме
(103)
регламентированная отчетность, которая проходит проверку в гос. органах

ВВП озвучил что нужно идти к тому, что участники рынка, которые работают через онлайн кассы, вообще не должны сдавать никакой отчетности, и так все известно. Если такое произойдет (хоть и весьма маловероятно), то 1С потеряет весомую долю рынка - т.к. ИП-шники торгаши думаю нехилый процент клиентов составляют и останутся на 1С чисто по привычке, но ИТС как минимум уже покупать не будут.
Devi; starik-2005; RIS2020; +3 Ответить
106. Vladimir Litvinenko 2872 02.03.20 11:53 Сейчас в теме
(82) Неверно считать, что только 1С в описанном выше списке языков и технологий - это бизнес-программирование. На Java и .Net не просто пишут код, а решают бизнес-задачи. Это именно языки для корпоративного бэкэнда. Игры на них не делают (ну почти) из-за сборщиков мусора.

Вы имеете в виду, что 1С - это DSL язык? Ну да, но разве это противоречит тому что он может давать возможности, а не забирать их?

Пускай в 1С не будет полноценного ООП. Наследование всегда можно заменить композицией. Обычно ведь именно к наследованию возникает претензия. Но всё кроме наследования очень нужно.

Когда разработчики пишут про ООП имеется в виду не строгое определение ООП в теоретическом смысле, а возможности языков.

Попытка сэмулировать полиморфизм и справиться с отсутствием типизации в конфигурациях на 1С приводит к ужасному лапша-коду. И сказать что разработчики типовых пишут плохо не получается. Когда сам пытаешься решить аналогичную задачу получается тот же опасный несопровождаемый лапша-код.

Никогда язык без строгой типизации не обеспечит надёжности создаваемых решений и не будет принят как среда разработки корпоративного бэкэнда за пределами СНГ. Как инструмент для МVP решений - вполне возможно. Но для создания MVP можно и что-то подешевле применить, если это не связано с особенностями бухгалтерского учета.


Сейчас чтобы понять какого типа действительно прилетает аргумент в метод нужно не только прочитать код всего метода, нужно ещё посмотреть все вызовы этого метода! Попытка сэмулировать типизацию через комментарии к методам не решает задачи от слова "совсем". Разве что в БСП она решается, видимо за счёт очень высокой дисциплины при разработке. Да и то подсказки к методам не всегда соответствуют реальности.

Никогда при отсутствии типизации мы не получим адекватных подсказок от IDE и нормального рефакторинга. Не нужно на EDT надеяться - всё будет то же самое. При переименовании одного из полей среда разработки по прежнему будет выдавать предупреждение, что "Поле 'Сумма' содержится в 15005005059 объектах метаданных, везде переименовать или поштучно?". И нужны не тайп-хинты. Их не хватит для того, чтобы перебороть текущие подходы к разработке и культуру, распространяющую MVP-подход на крупные системы.


Юнит-тестирование при текущем подходе невозможно без насилия над собой. Сценарное тестирование возможно благодаря отдельным разработчикам на Гитхабе, которые проделали по-настоящему титаническую работу для превращения того, что изначально было в платформе, в пригодную к употреблению систему, спасибо им за это!

Неймспейсы (пространства имён или схемы) - очень нужны. Сейчас в дереве метаданных больших конфигураций очень сложно ориентироваться. В коде ещё сложнее. Слишком много глобального контекста и все нововведения последних лет в основном в глобальном контексте.

Создание новых структур данных с поведением (то бишь объектов) без создания метаданнх типа "Обработка" тоже нужны. В 1С вроде бы есть инструменты для создания структур данных с поведением, но это "Обработки". И это крайне неудачный объект для этих целей.

Любой реквизит объекта метаданных - это public реквизит. Даже у тех объектов, которые не имеют отображения на СУБД и где нет необходимости в создании public-полей. Есть реквизиты модулей объектов. Но там опять же нет типизации. Хочешь типизацию - используй public поле (реквизит) или делай геттеры-сеттеры для неэкспортных переменных модулей объектов, а в геттерах-сеттерах проверку типов входящих параметров. Это слишком трудозатратно и массово никогда не будет применяться. Да и нет ни у кого стимула задумываться над этим.

Гордость за 5 000 000 строк кода (сейчас уже вроде все 7 000 000) - это разве не индийское/китайское программирование? Ведь гордится нужно тем, что задача решена лаконично, а не то что "у нас очень большая система, в ней 7 000 000 строк кода и даже этот ваш буржуйский git захлёбывается".


А что самое замечательное - озабоченность наблюдается не этими вопросами, а тем "как заманить начинающих программистов".

Надо над качеством работать, а дешёвая рабочая сила подтянется сама.

И ещё эти вопросы задаются не первый год. И не первый год на них даются ответы. Если пять лет назад можно было надеяться, что они будут услышаны, то сейчас есть большие сомнения. Не имеет смысла задавать вопрос и давать ответ, если сказав, что тебе надо в ответ скажут "на самом деле тебе это не надо" ))
selus; VOA2009; ssb_nn; dolar2; veri123; Capitullo; bitlz; darkfire; IllayDevel; angur; lav2985; dtrash; maxim_ternavsky; MaxDavid; AllexSoft; neikist; const000; OVladius; Stranger777; curdate; fvadim; skovpin_sa; duhin; shaman77; Seaflame; Dmitrij-2; 7fortune; Skopoxod; dabu-dabu; CyberCerber; Devi; nofear; zqzq; frkbvfnjh; cloove; nextkmv; oleg974; brr; portwein; +39 Ответить
113. portwein 02.03.20 12:06 Сейчас в теме
(106) Содержательно и по делу. С интересом читал Ваш комментарий) Спасибо)
140. brr 183 02.03.20 13:18 Сейчас в теме
(106) Странно что так мало плюсов, наверное мало кто сталкивался с проблемами разработки в команде. Добавлю, что 1С слишком дружелюбен к разработчику, поэтому много ошибок выявляется в проде. Приведу пример: Перем А; Б = Новый Массив; Б.Добавить(1); В = Б[А]; - работает :))
163. user778014 9 02.03.20 14:14 Сейчас в теме
(82) Нет понятия бизнес программирования. Есть либо хорошее, либо плохое программирование. Верней плохой или хороший программный продукт. Так вот, если в вашем, так вами называемом бизнес программировании, нет средств оптимизации работы с базами данными, большими данными, современных средств разработки, средств для написания высокопроизводительных веб сервисов и так далее по списку то программный продукт ваш никому не интересен кроме маленького ларечка или вас самих. Соответственно денег вы за свое "бизнес" программирование серьезных не получите.
175. oleynikovpm 02.03.20 14:39 Сейчас в теме
(163) Да, это другие люди. они не похожи на разработчиков .Net, они общаются с бухгалтерами и понимают, что такое проводки и их смысл корректируют их создание, они могут пообщаться с финансовым директором на одном языке. Это необходимо бизнесу, поэтому они получают за это деньги. Много проблем, с которыми сталкиваются разработчики для программистов 1С "спрятаны", часть не оптимально.
Так ли необходим высокопроизводительный веб сервис каждой компании? А посчитать прибыль/убытки и отчитаться перед государством нужно всем. У меня есть знакомые, которые до сих пор на 1С77 - "потому что хватает".

Вы на одном языке пишете и высокопроизводительный веб сервис и работаете с большими данными и СУБД у вас на том же движке работает, устанавливаете среду разработки и выполнения одним пакетом сразу от вендора? Или все таки для каждой задачи свой инструмент, иногда даже не один?
179. for_sale 971 02.03.20 14:48 Сейчас в теме
(82) Давайте тогда определимся, что такое вообще 1С? Если для вас 1С - это вижуалбейсик для бухглатера - то это один вопрос. Сама 1С себя в последнее время позиционирует как платформу для самых разнообразных приложений. И лично я действительно очень сильно впечатлён, какими темпами они перепрыгнули бухкалькулятор и действительно стали платформой. Я сам себе дома на 1С такой комбайн написал - закачаешься, и почту принимает-анализирует-отправляет, и боты в мессенджерах, и печать документов, и сборки-автотесты релизов и ещё куча всякого. Это действительно платформа. Да, не всё гладко, многое ещё предстоит, но путь проделан огромный. И ваши рассказы о том, что 1С-ник - это бухгалтер с небольшими познаниями в хтмл-подобной разметке - это уже довольно устаревшее видение. Современный 1С-ник и тем более будущий 1С-ник обязан быть больше программистом, чем бухгалтером. Для прикладной области есть аналитики. А от 1С-ника сейчас и тем более потом будет больше требоваться, чтобы код не убивал железо, чтобы при любых раскладах была стабильная ветка релизов, чтобы не нужен был штат тестировщиков, а тесты бегали круглосуточно сами, чтобы коммиты-сборки-тесты-внедрения проходили автоматом и безболезненно. Да, ещё много областей, где ещё всякие УПП с обычными формами, даже 7.7 ещё живее всех живых. Но это уже "вчера". Если мы принялись обсуждать "сегодня" и даже "завтра" - там нужны именно программисты, а не бухгалтеры, мутирующие в недопрограммистов.
oleg-m; Devi; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Новый комплект для сметчиков и проектировщиков – «1С:Смета и Renga Professional»

Новость Строительство

Фирма «1С» выпустила новый комплект решений с расширенной функциональностью для выпуска и хранения сметной документации, а также автоматизации составления и расчета сметы на основе цифровой информационной модели (ЦИМ) объекта.

вчера в 12:55    205    ЕленаЧерепнева    0       

1

Купите участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» до повышения цен

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 мая цена на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» станет выше. Если вы еще сомневаетесь, стоит ли вам участвовать – подготовили несколько аргументов в пользу того, почему билет стоит купить уже сейчас.

25.04.2024    294    user997184    0       

15

Разработка прикладных решений с помощью Библиотеки стандартных подсистем: курс по 1С-программированию

Новость Обучение Программист

15 мая стартует онлайн-курс «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих». На курсе мы будем изучать инструментарий разработчика и создавать прикладные решения на основе Библиотеки стандартных подсистем (БСП).