Расследовать ошибки в ЭДО с новым инструментом «Мониторинг 1С-ЭДО» будет проще

Расследовать ошибки в ЭДО с новым инструментом «Мониторинг 1С-ЭДО» будет проще
19.07.2023
1445

Новый инструмент предназначен для получения технической информации об ошибках, которые возникают в процессе обмена электронными документами. Доступ бесплатный. Решение адресовано техническим специалистам, которые занимаются поддержкой ЭДО.

Как «Мониторинг 1С-ЭДО» будет помогать обрабатывать ошибки в электронном документообороте

Фирма «1С» сообщила о появлении нового инструмента для пользователей 1С-ЭДО, обменивающихся электронными документами через оператора «Калуга Астрал». Для пользователей 1С-Такском похожие возможности также доступны в личном кабинете на сайте сервиса.

Новая функциональность предназначена для технических специалистов, поддерживающих работу сервисов обмена электронными документами. 

«Мониторинг 1С-ЭДО» представляет собой веб-кабинет, с помощью которого можно просматривать «служебную» транзакционную информацию по отправленным и полученным приглашениям, электронным документам, в том числе сообщениям об ошибках по обменам, в которых участвует организация», – говорится в описании на сайте «1С».

Доступ к техническим сведениям об ошибках упростит процесс устранения неполадок в обмене, поскольку в сфере ЭДО возможных сценариев возникновения неполадок действительно много. Сервис поможет обнаружить проблему: на чьей стороне произошел сбой, связана ли ошибка с некорректной электронной подписью, или пользователь ЭДО просто забыл нажать кнопку «Отправить-Получить» в обработке «Текущие дела ЭДО». 

Локализация проблемы в кратчайший срок позволит максимально оперативно находить нужное решение.

Как подключить и как настроить «Мониторинг 1С-ЭДО»

Разработчики сервиса уже обновили документацию, и в online-версии справочника по 1С-ЭДО уже доступна статья, описывающая процесс подключения к «Мониторингу 1С-ЭДО». 

Процесс подключения к «Мониторингу» выглядит так:

  1. необходимо создать и подтвердить аккаунт, нажав гиперссылку «Регистрация»;
  2. добавить сертификаты квалифицированной электронной подписи на рабочем месте, где работает пользователь. Для добавления и работы с сертификатами потребуется установка компоненты Astral.Toolbox;
  3. на начальной странице «Мониторинга 1С-ЭДО» нужно будет выбрать из списка необходимый идентификатор участника ЭДО, если их несколько. После этого пользователь будет перенаправлен на страницу с информацией о Профиле абонента. Идентификатор – это уникальная комбинация букв и цифр, присваиваемая каждому участнику ЭДО. 
  4. После подключения в веб-кабинете будут доступны следующие возможности:
  • просмотр информации о вновь поступивших и уже загруженных документах;
  • получить подтверждение, что контрагент загрузил документ;
  • возможность диагностировать типовые ошибки при передаче документов.

 

Примеры отображения сведений об ошибке в «Мониторинге 1С-ЭДО». Источник: edo.1c.ru

 

Подробнее о расследовании ошибок в 1С-ЭДО в статье на сайте сервиса

Инструкция по подключению «Мониторинга 1С-ЭДО»

Полная пользовательская документация по «Мониторингу 1С-ЭДО»

 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Уже в эту субботу, 26 апреля, состоится третья онлайн-конференция 1C:SysDevCon, посвященная технологической стороне разработки платформы 1С. Организатором выступает фирма «1С», а участие в конференции бесплатно для всех зарегистрированных участников.

23.04.2025    795    vikad    0       

6

Blesk – это оперативное создание пошаговых инструкций, технической документации и обучающих материалов. Сервис – must have для ИТ-специалистов, интеграторов, HR, команд внедрения, которым нужно быстро и качественно создавать описательную документацию.

23.04.2025    5775    AnastasiaKl    6       

35

Сервис Maker официально вышел за пределы привычного прототипирования. Теперь это MAKER STUDIO – мощная онлайн-платформа, которая объединяет в себе проектирование, управление задачами, генерацию технической документации и поддержку от ИИ-ассистента.

22.04.2025    1491    AnastasiaKl    0       

24

Разработчики опубликовали перечень задач, которые планируется включить в очередной релиз технологической платформы. Пока в списке 19 пунктов. Традиционно часть задач включены в план развития на основании пожеланий профессионального сообщества.

21.04.2025    563    ЕленаЧерепнева    1       

2

В платформе 8.5.3 новые возможности Механизма копий баз данных позволят оптимально определить состав объектов, которые требуется добавить из основной базы в копию для ускорения наиболее нагруженных операций чтения.

17.04.2025    2855    ЕленаЧерепнева    0       

5

Фирма «1С» сообщила о завершении закрытых тестов нового продукта 1С:Персонал, и пригласила всех заинтересованных к участию в открытом тестировании. Рассказываем, чем может быть полезен 1С:Персонал и как присоединиться к открытому тестированию.

14.04.2025    4115    ЕленаЧерепнева    0       

6

Фирма «1С» начала продажи облачной версии «1С:Управление нашей строительной фирмой» во «Фреше». Существующие пользователи локальной версии УНСФ могут перейти в облако без дополнительной платы.

14.04.2025    879    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» анонсировала изменения в работе механизма лицензирования. Начиная с версии технологической платформы 8.5.2 для выдачи лицензий больше не используется HASP License Manager. При этом сами правила лицензирования остаются без изменений.

11.04.2025    13547    ЕленаЧерепнева    3       

11
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение