«РЖД» проводят тендер на разработку маркировки рельс

07.08.2019      73171

«Российские железные дороги» рассчитывают, что введение маркировки позволит лучше контролировать эксплуатацию железнодорожных путей.

Суть тендера

«РЖД» в поисках исполнителя, который разработает план внедрения рельсовой маркировки и предоставит технико-экономическое обоснование ее применения. 

Если «РЖД» внедрят маркировку, у нее появится точная и оперативная информация о перемещении рельсов, их установке и эксплуатации. Техники смогут принять решение о ремонте железнодорожных участков, планировать закупки, производство и организовать хранение рельсов. Маркировать рельсы будут на производстве, данные о маркировке разместят в информационной системе, которая отследит перевозку, установку и эксплуатацию продукции. 

Протяженность эксплуатируемых ОАО «РЖД» железных дорог – 85 тысяч километров, длина стандартного железнодорожного рельса – от 12,5 до 100 метров.

Требования к участникам, окончание торгов

На тендер откликнулись шесть потенциальных исполнителей. Окончательные результаты огласят 15 августа 2019 года. Исполнителей оценят по опыту разработки и внедрения систем автоматической идентификации товарно-материальных ценностей или основных средств. Когда работа над тендером завершится, исполнитель должен предоставить:

  • отчет;
  • технико-экономическое обоснование внедрения технологии маркировки рельсовой продукции;
  • концепцию внедрения маркировки;
  • технические требования на разработку системы автоматизированного сбора и обработки информации.

Согласно тендеру, разработку концепции маркировки оценили в 29 млн рублей с учетом НДС.

Подробнее о тендере


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 07.08.19 16:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. 3vs 07.08.19 16:58 Сейчас в теме
"Если «РЖД» внедрят маркировку, у нее появится точная и оперативная информация о перемещении рельсов, их установке и эксплуатации."
А что, будут менять все 85 тысяч километров?
Маразм крепчает!
3. protexprotex 136 07.08.19 21:31 Сейчас в теме
(2) Штрих код на каждую рельсину :-)
5. muskul 08.08.19 02:57 Сейчас в теме
(2)марикровать. пока не промаркируют ездить очевидно нельзя будет
8. 3vs 08.08.19 06:04 Сейчас в теме
(5)А как же крымский мост! :-)
11. пользователь 08.08.19 10:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
4. пользователь 07.08.19 21:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. demONx7 08.08.19 04:31 Сейчас в теме
Интересно, а РосАвтоДор такой идеей еще не обзавелся? Маркировать знаки например... Чтобы знать куда они переехали. Ну или дыры в асфальте.
chemezov; Denis_CFO; +2 Ответить
7. Denis_CFO 48 08.08.19 05:13 Сейчас в теме
(6)
или дыры в асфальте
вот самое актуальное :)
9. AlX0id 08.08.19 08:37 Сейчас в теме
(6)
Асфальт будут маркировать, очевидно же.. с использованием блокчейна, никак иначе
acanta; dimisa; chemezov; +3 Ответить
10. chemezov 45 08.08.19 09:11 Сейчас в теме
У нас в городе много членов на заборах нарисовано, пора маркировать, а потом с использованием блокчейна формировать заказ наряды на покраску заборов.
12. KroVladS 33 08.08.19 17:12 Сейчас в теме
Даёшь маркировку газа, воды и электричества
13. Teut_Vlad 08.08.19 18:46 Сейчас в теме
Теперь РЖД рабочие будут ходить со сканерами и ноутбуками, опикивать каждую рельсу. И вечером отправлять отчет руководству.
14. 3vs 08.08.19 20:11 Сейчас в теме
(13)А ещё у главы РЖД будет информационное табло на 1С, где он будет наблюдать, как рельсы снуют туда-сюда,
туда-сюда! :-)
15. user856012 13 08.08.19 21:23 Сейчас в теме
Либерастия упражняется в остроумии... А чего бы не упражняться - их ведь не цензурируют, можно смело нести любую чушь: "Это же рельс, что с ним будет, он вечный! Срок службы? Не, не слышал!"
16. 3vs 08.08.19 21:47 Сейчас в теме
(15)"Это же рельс, что с ним будет, он вечный! Срок службы? Не, не слышал!"
Не, тогда уж надо идти до конца, маркировать и шпалы тоже, и деревянные и бетонные,
они тоже изнашиваются, отслеживать, так уж всё!
Да и болты и прочий крепёж тоже не вечный, его тоже до кучи!
Товарищ Медведев поставил задачу - до конца 2024 года вообще все товары замаркировать!
19. пользователь 09.08.19 01:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. chemezov 45 09.08.19 01:54 Сейчас в теме
(15)Который год удивляюсь что всех, кто хоть сколько то не соответствует охранительским нормам, называют сходу либерастией. То есть во главе государства сейчас не либерастия?
В 2015 году «Единая Россия» изменила свою идеологию на либеральный консерватизм, что является правым центризмом. Изменение позиций «Единой России» произошло из-за экономического кризиса в Российской Федерации

Ельцин к власти пришел на тех же лозунгах и "разоблачениях привилегий" номенклатуры, что и Навальный сейчас использует. Но по какой-то причине, до сих пор в обществе делят людей на либералов и не либералов в правительстве. Но то что борьба идет между миллионерами либералами и миллиардерами либералами, мало кто похоже замечает. Змея кушает свой хвост.
22. user856012 13 09.08.19 10:30 Сейчас в теме
(20)
Ельцин к власти пришел на тех же лозунгах и "разоблачениях привилегий" номенклатуры, что и Навальный сейчас использует.
С учетом того, что в своем городе вы в первую очередь видите "много членов на заборах", не намерен дискутировать с вами о вкусовых оттенках различных сортов дерьма - тут вы бесспорный эксперт.
25. chemezov 45 10.08.19 02:32 Сейчас в теме
(22)Да уж. Если только такую причинно следственную связь вы увидели. То да, действительно дискутировать с вами не о чем).
17. user856012 13 08.08.19 21:51 Сейчас в теме
Не стану спорить со столь крупным специалистом по железнодорожному транспорту, хотя и непонятно, что он делает на данном сайте?

P.S. Да и нафиг мне это не нужно... но тссс!
21. 3vs 09.08.19 06:53 Сейчас в теме
(17)Главный специалист у нас товарищ Белозёров.
"Согласно тендеру, разработку концепции маркировки оценили в 29 млн рублей с учетом НДС."
А ещё внедрение с закупкой оборудования, обучением и прочим...
Что из своего кармана что-ли?!
Нет, нас ждёт очередное повышение стоимости проезда по железной дороге и перевозку грузов.
Затраты-то надо компенсировать.
23. user856012 13 09.08.19 10:40 Сейчас в теме
(21)
Нет, нас ждёт очередное повышение стоимости проезда по железной дороге и перевозку грузов.
Затраты-то надо компенсировать.
Интересно, зачем организации внедряют 1С и другие учетные системы? Покупают компы и серверы, лицензии, нанимают тупых 1Сников программистов - это же все затраты!

Причем, делают это буквально все - от ларьков до холдингов.

Наверное, чтобы повысить стоимость товаров и услуг - "затраты-то надо компенсировать".
24. 3vs 09.08.19 11:14 Сейчас в теме
(23)"Причем, делают это буквально все - от ларьков до холдингов."
А это политика партии!
Не обращаете внимание, что стало больше площадей сдаваться в аренду,
мелкие магазины закрываются.
Потому , что надо купить компьютер, онлайн-кассу, лицензии, 1С, подписку ИТС...

"Наверное, чтобы повысить стоимость товаров и услуг - "затраты-то надо компенсировать"."
А что, кто-то уронит себе топор на ногу?
Всё, что государство накручивает на бизнес, всё отражается на потребителе, не согласны?
26. user856012 13 10.08.19 10:35 Сейчас в теме
(24)
А это политика партии!
Да неужели? И в какой же "партии" состоит частный бизнес?
Не обращаете внимание, что стало больше площадей сдаваться в аренду,
мелкие магазины закрываются.
"Конкуренция? Торговые сети? Интернет-торговля? Не, не слышал!"

Вот вы лично где предпочитаете покупать продукты - в супермаркетах или в "мелких магазинах"? А вещи и технику - на Алиэкспрессе, в торговых центрах, или все в тех же магазинчиках, где ценовой "топор на ногу" просто очевиден?

Если маленький магазин торговал леваком или контрабандой, причем вчерную, без кассы - он закроется, потому что не может тягаться в честной конкуренции с супермаркетом.
Потому , что надо купить компьютер, онлайн-кассу, лицензии, 1С, подписку ИТС...
Ох, уж эти либеральные сказочники... Можете вспомнить хоть один магазин или магазинчик, который отказался бы от торговли алкоголем после введения ЕГАИС? То-то...

Если вы ухитрились не заметить (слона) - автоматизация учета началась задолго до онлайн-касс и ИТС - просто потому, что это сокращает издержки бизнеса, особенно - крупного. Хотя и стоит денег... а что не стОит?

Так и в данном случае: точный учет рельсов посредством маркировки позволит, с одной стороны, сократить расходы на их плановую замену (исключив преждевременную), с другой - не пропустить при замене уже изношенный рельс и тем самым предотвратить катастрофу, в которой могут погибнуть "потребители" - в том числе и вы, поехавший на море или на очередной сходняк либерастии.
всё отражается на потребителе, не согласны?
Потребитель вообще оплачивает всё - просто потому, что он потребляет, а не перепродает кому-то. И что?
27. 3vs 10.08.19 11:11 Сейчас в теме
(26)
Да неужели? И в какой же "партии" состоит частный бизнес?

Я вообще-то про правительство говорю.
А там известно кто и какую партию представляет.
"Конкуренция? Торговые сети? Интернет-торговля? Не, не слышал!"
Не конкуренция, а у людей уже нет денег на аренду кроме всё увеличивающегося финансового прессинга.
"без кассы - он закроется, потому что не может тягаться в честной конкуренции с супермаркетом. "
Ну да, тягаться с нероссийкими сетями мелкому магазину крайне сложно.
Политика партии не на стороне малого российского бизнеса.
"это сокращает издержки бизнеса, особенно - крупного. Хотя и стоит денег."
Вот именно, издержки крупного бизнеса.
Но он и накрутит потом, отбивая издержки.
"точный учет рельсов посредством маркировки позволит, с одной стороны, сократить расходы на их плановую замену "
А сейчас что, от балды рельсы меняют, без маркировки?
28. user856012 13 10.08.19 11:18 Сейчас в теме
(27)
Я вообще-то про правительство говорю.
Вы и вам подобные всегда говорите только про правительство - по-вашему, оно виновато во всём!
Политика партии не на стороне малого российского бизнеса.
Опять "партия!" Вы, лично вы - где закупаетесь? Почему не в "мелких магазинах"? Поддержите их своим рублем! Что, слабо - это же свои деньги! Ну, так закройте хлеборезку и помалкивайте в тряпочку.
А сейчас что, от балды рельсы меняют, без маркировки?
Судя по (2) и (16) вы это лучше других знаете. Или нет?
29. 3vs 10.08.19 19:19 Сейчас в теме
(28)
оно виновато во всём!

Кто принимает решения, тот и отвечает.
А как иначе?
Или Вы из тех, кто предлагает всему народу весь остаток его жизни каяться за убиенного царя?

(28)
Вы, лично вы - где закупаетесь? Почему не в "мелких магазинах"?

Закупаюсь в Магните, Пятёрочке, Ленте если по пути, местном Риате.
Закупался по дороге домой с остановки в маленьком магазине, пока
там не прижало ставить онлайн-кассу, закрылся магазинчик.
Закупался в своём доме в магазинчике, пока не закрылся один хозяин в нём, а потом и второй, открывшийся в этом помещении и тоже немного проработавший, сейчас стоит помещение, пустует.
Судя по (2) и (16) вы это лучше других знаете. Или нет?

Если поезда бегают, с рельс не сходят, логично предположить,
что пути обслуживают и планово заменяют или без маркировки никак?
Как-то 182 года работает российская железная дорога?
30. barich 11.08.19 10:54 Сейчас в теме
(29)Учитывая масштабы РЖД и отсутствие централизованной учётной ИС , вполне допускаются схематозы с воровством рельс "вагонами" на чермет или их виртуальные заказ\поставка . Очевидно с этими явлениями и пытаются справится маркировкой.
31. 3vs 11.08.19 13:26 Сейчас в теме
(30)"Очевидно с этими явлениями и пытаются справится маркировкой."
А что, её нельзя будет снести?
На спутник координаты будет передавать?

Впрочем, пока не будет инсайда из РЖД, чего они хотят этим
добиться, это всё догадки.

Как по мне, так это очередной распил бабла.

Да, кстати, рельсы на заводе изготовители, таки маркируются и так, без всякой новомодной маркировки:
"Маркировка рельсов
На шейке с одной стороны каждого рельса в горячем состоянии выкатывают выпуклую маркировку, содержащую:

- обозначение предприятия-изготовителя (например К - Кузнецкий металлургический комбинат, Т - Нижнетагильский металлургический комбинат);
- месяц (римскими цифрами) и год изготовления (арабскими цифрами);
- тип рельса;
- обозначение направления прокатки стрелкой (острие стрелки указывает на передний конец рельса по ходу прокатки)."
.............
"На каждый принятый рельс на торец головки наносят приемочные клейма:
- ОТК предприятия-изготовителя;
- инспекции МПС РФ или другого потребителя по его требованию.
На принятые рельсы наносят маркировку несмываемой краской:
- голубого цвета - на рельсах категории В;
- фисташкового (светло-зеленого) цвета - на рельсах категории Т1;
- желтого цвета - на рельсах категории Т2;
- белого цвета - на рельсах категории Н."

Источник:
studwood.ru/1961478/tehnika/klassifikatsiya_relsov
a16a05m11; +1 Ответить
32. barich 11.08.19 13:58 Сейчас в теме
(31)вы либо тролль, либо дурак.
Сколько бы их не ругали, но Маркировка обуви и ЕГАИС, прекрасно работают и без спутников, при этом серые схемы и контрафакт уходят с рынка.
33. 3vs 11.08.19 14:19 Сейчас в теме
(32)Дурак, конечно! :-)
Жду вот с нетерпением маркировки спичек,
а хрен его знает, может покупаю контрафакт!
Но, пока зажигаются, маркированные, наверное гореть дольше будут.
34. barich 11.08.19 14:30 Сейчас в теме
(33)от качества спичек ваша жизнь не зависит, в отличии от алкоголя или ЖД полотна
35. 3vs 11.08.19 14:34 Сейчас в теме
(34)Ну, наверное, маркировка поднимет качество рельс на недосягаемую высоту!
А то армяне какие-нибудь в гаражах рельсы прокатывают,
да РЖД по дешёвке продают!

Интересно, Вы сами-то марки на алкоголе сканируете в магазине?
36. barich 11.08.19 14:42 Сейчас в теме
(35)а еще себя дураком называете
37. 3vs 11.08.19 14:50 Сейчас в теме
(36)Дурак и есть!
Всё верю, что власть заботится о благе народа.
38. a16a05m11 13.08.19 15:38 Сейчас в теме
(31) Вот Вы уже готовы для участия в тендере на Их тему, как официально обосновать "воровство" ( суть тендера ...... разработать ПЛАН внедрения рельсовой маркировки и предоставит технико-экономическое обоснование ее применения). Перепишите о своего имени.
18. acanta 08.08.19 22:55 Сейчас в теме
Спасибо инфостарту за то, что не забывает радовать нас новостями.
Senator_I; RFP; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Тестирование 1С:Профессионал будет проходить на базе новой версии 1С:УНФ 3.0

Новость 1С:Управление нашей фирмой ИТ-новость

Фирма «1С» обновила версию теста для прикладного решения 1С:Управление нашей фирмой. Начиная со следующего месяца желающие получить сертификат 1С:Профессионал по данному продукту должны будут проходить тестовые испытания по новой версии – 1С:УНФ 3.0.

30.09.2022    2338    ЕленаЧерепнева    1       

Главный приз конференции INFOSTART EVENT 2022 – набор для умного дома

Новость Инфостарт infostartevent ИТ-новость Мероприятия

Наш призовой набор включает несколько полностью совместимых smart-устройств, которые освободят от рутинных забот и принесут радость своему владельцу. Розыгрыш набора для умного дома состоится на третий день конференции в Большом зале.

30.09.2022    3675    eselyanina    4       

Подводим итоги конкурса статей по переходу с системы SAP

Новость ИТ-новость

Месяц назад мы предложили участникам сообщества опубликовать на сайте статью про переход с SAP, чтобы получить возможность выиграть онлайн-участие в предстоящей конференции INFOSTART EVENT 2022. Объявляем победителей конкурса!

30.09.2022    2941    PVM007    0       

1С 8.3.22 – теперь в статусе рабочего релиза технологической платформы

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье ИТ-новость

Опубликовано обновление для технологической платформы 8.3.22. Улучшена производительность, появились новые методы работы с PDF, добавились возможности у расширений и системы взаимодействия. Рассказываем о главных изменениях в 8.3.22

29.09.2022    3989    ЕленаЧерепнева    21       

Расширение линейки поддерживаемых продуктов для интеграции с «Плати QR» (SberPay QR) от Сбера

Новость 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление торговлей 11 Infostart Software Partners ИТ-новость Маркет

Недавно мы провели обзор решений Инфостарта для оплаты по QR-коду с помощью системы быстрых платежей и сервиса «Плати QR». Сегодня расскажем подробнее о расширении возможностей одного из продуктов подборки.

29.09.2022    3050    dpershin    0       

Фирма «1С» представила новое решение для автоматического обмена с ГИС ЖКХ

Новость ИТ-новость

«1С:ГИС ЖКХ Интеграция» позволяет максимально автоматизировать обязательную ежемесячную выгрузку сведений от управляющих и ресурсоснабжающих организаций в ГИС ЖКХ.