Сергей Сорокин: «Ограничения находятся у нас в голове»

05.05.2023      30258

На конференции Infostart Event 2022 Saint Petersburg мы поговорили с Сергеем Сорокиным, автором линейки продуктов для переносов данных между конфигурациями 1С. Сергей рассказал, к чему нужно быть готовым при планировании проектов перехода, и поделился историей своего сотрудничества с Инфостартом.

 

 

Какие у вас впечатления о сегодняшнем мероприятии?

Замечательная конференция, впечатления очень положительные. Чувствуется не просто глоток свежего воздуха, а огромная энергия в сообществе, какой-то синергетический эффект. Обмен опытом – все это есть.

В этот раз еще и с питерским настроением, с питерской тематикой. Очень приятно посетить, немного расслабиться от текущих напряженных будней.

Вы едете сюда в основном за кулуарным общением, или хотите посетить какие-то конкретные доклады, пополнить свои знания?

Мы едем за знаниями, но как раз в кулуарном общении удается закрыть много своих рабочих вопросов, проблем.

Некоторые задачи даже формулируются только здесь, именно в процессе общения на конференции.

Доклады мне тоже очень интересны, и я посещаю их с удовольствием – те, которые успеваю. Остальное смотрю в записи.

 

 

Вам больше интересны технические доклады или управленческие?

В последние годы я как раз больше интересуюсь управленческими докладами. Например, сегодня очень понравились доклады Антона Дорошкевича и Дмитрия Климчука про отношения с сотрудниками, про то, что они часто напоминают детский сад.

То есть вы сейчас развиваете свою команду?

Да, для нас это важный вопрос.

Вы на Инфостарте прочно заняли нишу переносов данных между конфигурациями. Насколько сейчас эта тема актуальна, и какие конкретно переносы больше всего востребованы?

Во вчерашнем докладе о переходе с УПП на ERP я подробно ответил на этот вопрос.

Если кратко, то в 2026 году нас всех ждет снятие с поддержки конфигурации УПП. Вопрос в том, что с нее можно переходить не только на ERP, что является официальной рекомендацией фирмы 1С, но есть и другие варианты.

 

Доклад Сергея Сорокина «Переход с УПП на ERP. Сложности выверки регламентированного учета при "плавном переходе"».

 

Какие варианты люди выбирают чаще всего?

Бывают разные случаи. Этот вопрос, мы, кстати, подробно освещали в июне, когда совместно с Инфостартом проводили митап по переходу с УПП на ERP. У меня на этом митапе было выступление как раз на эту тему.

Бывают случаи, когда в УПП ведется только регламентированный учет, а другая функциональность УПП в учете не используются. В этой ситуации лучшим решением будет переходить просто на «Бухгалтерию предприятия 3.0».

По опыту, крупные производственные предприятия, конечно, выбирают ERP – для них это оптимальный выбор.

Кроме того, сейчас уже существуют стабильные релизы отраслевых решений на базе ERP – с 1 мая 2022 года отраслевые на базе УПП были сняты с поддержки. Сейчас все отраслевые только на базе ERP.

 

 

Из чего состоит переход? Входит ли в услугу перехода какое-то дополнительное обслуживание, помимо правил переноса?

По тарифу «Базовый», который является лидером продаж, мы предоставляем сам инструмент – программный продукт для перехода. И к нему – техническая поддержка, потому что даже когда у организации полностью типовая конфигурация 1С, все равно у всех свои данные, все немного по-разному ведут учет.

Наша обработка перехода с УПП на ERP в продаже уже 6 лет, но все равно регулярно появляются заказчики с какими-то индивидуальными особенностями, под которых эти нюансы приходится дорабатывать. И вся техническая поддержка такого рода тоже входит в стоимость.

В некоторых ситуациях для перехода можно воспользоваться стандартной обработкой от фирмы «1С». Но наши переносы отличаются тем, что позволяют еще и перенести документы за период – сохранить свою работу, не повторять ее где-то руками.

 

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2.

 

Что вызывает основные трудности при переходе? Ошибки в учетных данных или, может быть, заблуждения самих пользователей, их обманутые ожидания?

На мой взгляд, самые большие сложности возникают, когда у представителей заказчика, у тех, кому потом работать в этой базе 1С, нет опыта выполнения таких проектов. Проблема актуальна независимо от того, кем вы являетесь для заказчика – внешней компанией-интегратором или представителем ИТ-отдела, когда заказчик – это принимающая сторона внутри вашего предприятия.

Многие этапы проекта перехода на новую систему 1С – неочевидные. По ним могут быть неочевидные сроки, и у людей возникают неадекватные ожидания по тому, сколько это займёт, какие будут этапы.

Обе стороны должны участвовать в проекте перехода очень активно – как те, кому работать потом, так и технари, которые выполняют эту задачу.

 

 

Есть ли у вас какой-то универсальный план перехода? К чему должен быть готов заказчик при переходе на другую конфигурацию?

На этот вопрос можно отвечать долго, приведу только пару тезисов.

Проект должен начинаться с планирования. Тут нужно услышать требования заказчика, потому что переход можно организовать очень по-разному.

Кто-то переходит с начала года только остатками. А кто-то, не спеша, будет подключать подсистему за подсистемой, выполнять проект постепенно в течение двух лет, например. В этом случае нужны другие технические инструменты, и, конечно же, будет другое количество этапов и другой объём работ.

То есть всё решается индивидуально?

В зависимости от требований, от того, какие используются подсистемы, какой учёт в организации, есть ли поэтапное производство, сдельная зарплата. Все эти вещи тоже влияют на сроки и на стоимость

Расскажите о своём сотрудничестве с Инфостартом. Сколько времени вы уже сотрудничаете? Какие результаты этого сотрудничества?

Пользователем Инфостарта я стал ещё в 2009 году, когда был разработчиком. В процессе выполнения реальных задач для заказчиков я, как и многие пользователи Инфостарта, использовал скачанные здесь обработки.

И мне всегда нравилась идея, что можно самому стать автором, размещать здесь свои идеи. Волновался, когда видел какую-то критику в комментариях публикаций других авторов. Переживал по этому поводу всегда.

Но когда в 2015 году познакомился с участниками сообщества лично – была Friday’s Party в Москве, сомнения рассеялись. После этого я начал размещать здесь свои решения, в том числе, коммерческие. И стало развиваться наше сотрудничество.

 

 

То есть офлайн-составляющая очень важна – она помогает довериться, понять, из каких людей состоит сообщество?

Да, простыми словами, «не боги горшки обжигают». И поговорив, получив напутствия или советы коллег, в голове тоже что-то меняется.

Вот почему очень важно кулуарное общение, потому что кто-то уже, как правило, решал ту задачу, которая у тебя сейчас стоит. А ограничения находятся у нас в голове.

Как вы собираетесь развивать свое сотрудничество с Инфостартом?

Мы себя позиционируем не как компанию, занимающуюся переносами. Мы смотрим на ситуацию как продуктовая компания – именно в плане развития программных продуктов.

И тут мы смотрим на разные ниши. В данный момент активно создаем разработки по интеграции с маркетплейсами – те, которые пользуются спросом у наших клиентов.

Разумеется, сразу же по готовности будем их размещать на Инфостарте.

Какие у вас пожелания к участникам сообщества?

Каждому участнику сообщества я желаю быть открытым новому, всегда гибко искать пути решения возникающих проблем и не стесняться обращаться к экспертам, коллегам – и когда приезжаешь на конференцию, и в течение года.

Все это – люди открытые, я это знаю по своему опыту. Они как мне принесли много полезного, так, я уверен, и коллегам, участникам сообщества они тоже смогут дать очень много ценных советов.


https://infostart.ru/events/


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sapervodichka 6697 06.05.23 13:57 Сейчас в теме
Яркий пример, как подняться на КД 2.0
2. primat 3572 10.05.23 15:33 Сейчас в теме
(1) Дмитрий, добрый день. Разве это "поднялся"... Масштаб совсем небольшой у нашей команды, нам еще расти и расти...
alexeyplotnikov; sapervodichka; +2 Ответить
3. sapervodichka 6697 10.05.23 17:31 Сейчас в теме
(2) +100% я хотел сказать, что Вы хороший пример того, что не всегда стоит распыляться на разные направления, а можно правильно развить одно направление, например, такое как переходы. Искренне желаю успехов.
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

сегодня в 17:30    55    dpershin    0       

0

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

сегодня в 15:00    56    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    82    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    366    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    272    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    241    Olga_Amelchenkova    0       

2

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    289    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    344    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    307    VKuser24342747    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    279    user997184    0       

15

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    287    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    288    AnastasiaKl    0       

1

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    647    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1005    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    783    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    488    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    442    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    897    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1751    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    730    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    657    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    724    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    920    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1124    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    584    user997184    0       

2