12 сентября Apple провела традиционную осеннюю презентацию новой техники. Корпорация представила следующее поколение умных часов Apple Watch 4 и обновленную линейку iPhone, которая станет флагманом компании на ближайший год.
Apple Watch 4
Как и предшественник, новая модель умных часов поддерживает автономную работу без телефона благодаря технологии eSIM, оборудована датчиками для контроля спортивных нагрузок, измерения калорий и отслеживания медицинских показателей своего владельца. Каждое из этих направлений, по словам представителей компании, подверглось доработке и улучшению.
Презентация Apple Watch 4
Apple Watch 4 получила на треть увеличенный экран по сравнению с третьим поколением часов. Толщина устройства при этом уменьшилась. Больший размер дисплея позволяет разместить на рабочем столе больше иконок приложений и виджетов. Появилась поддержка динамических обоев.
Изменениям подверглась и задняя крышка. Теперь она сделана из керамики и стекла, а на обороте появилось несколько новых датчиков.
Производительность устройства возросла вдвое благодаря переходу на более мощный двухъядерный чип. Время работы от аккумулятора увеличилось на 30 минут.
Но основные нововведения коснулись медицинских функций часов. Они научились распознавать падение человека: если после регистрации инцидента владелец не сбросит вызов, устройство автоматически свяжется со скорой помощью. Дополнительно появился новый сенсор, измеряющий пульс и оповещающий о слабом сердцебиении. Его вторая функция – выявление аритмии. А если приложить к часам палец, устройство составит кардиограмму владельца и сохранит ее в виде PDF-файла, который можно переслать врачу.
В странах первой волны заказать Apple Watch 4 можно будет с 14 сентября. Стоимость устройства в стандартной комплектации – 399 долларов, с модулем для мобильной связи – 499. Дата начала продаж в России не анонсирована.
iPhone Xs
Наиболее дорогой новый смартфон Apple получил имя iPhone Xs. Он сделан из хирургической стали и доступен в трех цветовых вариантах: черном, серебристом и золотистом.
Презентация iPhone Xs
Для экрана диагональю 5,8 дюймов используется прочное стекло стандарта IP68 (максимальная степень защиты оболочки, характеризующая пыле- и водонепроницаемость прибора). Есть также версия iPhone Xs Max с диагональю экрана 6,5 дюймов. Экран сертифицирован по HDR10. Технологии HDR работают с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.
Производительность новых устройств обеспечивается чипсетом, который позволяет достичь большей скорости и энергоэффективности, чем предшественник. Также заявлена поддержка нейросетевых функций, которые ускоряют работу приложений и распознавания лица FaceID. iPhone Xs оборудован двойной камерой 12 Мп каждая. Отличительная особенность – возможность делать качественные снимки с сложных условиях, например, против света или в темных помещениях. Возможности чипа А12 позволяют в любой момент размыть фон фотографии. Заявлена поддержка технологии Smart HDR, которая делает ряд снимков и затем выбирает лучший из них.
В качестве инновационного решения Apple представила новую опцию своего флагмана – возможность установки сразу двух SIM-карт. Правда, такую возможность получат только китайские варианты с двумя слотами для nanoSIM.
Apple окончательно отказалась от поддержки сканера отпечатка пальца, полностью полагаюсь на возможность технологии распознавания лиц FaceID, которая на новом чипсете стала работать еще быстрее. Длительность работы нового устройства без зарядки на 1,5 часа дольше, чем у предыдущей модели.
Стоимость iPhone Xs – 999 долларов, iPhone Xs Max – 1099 долларов. Продажи стартуют 21 сентября в странах первой волны. Во второй группе (куда относится и Россия), смартфон появится на неделю позже – 28 сентября.
iPhone XR
Также Apple презентовала более бюджетный вариант флагмана – iPhone XR стоимостью в 799 долларов. Внешне он отличается от iPhone Xs другим дизайном корпуса и большим набором цветовых исполнений.
Варианты дизайна корпуса iPhone XR
Снижение цены достигается использованием более простого LCD-дисплея вместо OLED, а также отказом от двойной камеры: XR оборудован лишь одним объективом с 12 Мп.
Купить бюджетный смартфон Apple можно будет в октябре.
Другие продукты и инновации
Колонка HomePod теперь может работать как мультирум или стереопара. Они научились искать песни по словам, устанавливать различные таймеры и отвечать на звонки. Появилась поддержка Siri. Также 19 сентября Apple представит новую версию macOS.
В конце презентации компания сообщила, что заботится об экологии, поэтому советует пользоваться гаджетами как можно дольше. Если же вы решите сменить устройство Apple, то его можно сдать на переработку в офисах компании. И это абсолютно бесплатно.
Резюмируя итоги конференции, Тим Кук, генеральный директор Apple, сказал, что представленные гаджеты – это лучшее из того, что есть на рынке мобильной операционной системы iOS.