Дело на 100 млн: в России создадут суперкомпьютер для слежки за водителями

23.04.2019      15109

Российский транспорт оснастят «черными ящиками», которые будут отслеживать действия водителей и события в пути. На разработку системы Минпромторг уже выделил 99,7 млн рублей.

Проект на субсидии

Проект устройства для наблюдения за водителями разрабатывает российская компания «Элвис неотек». Разработчик подписал соглашение с Минпромторгом 27 декабря 2018 года. Оно касается субсидии на реализацию проекта: на создание перспективных решений бюджет безвозмездно выделяет средства. Срок действия документа – до 31 декабря 2020 года.

В компании рассказали, что деньги получили на создание программных и аппаратных модулей универсальной платформы для систем управления транспортом и интеллектуальных устройств. У разработки уже есть имя – семантический сервер VisorJet ОКТА.

Что в черном ящике

На выходе «Элвис неотек» должен получить одноплатный модульный компьютер без корпуса. Он станет основой системы видеоаналитики в транспорте. Это полноценный ПК с мультиплатформенным программным обеспечением.

Создатели адаптируют компьютер для эксплуатации в железнодорожном и автотранспорте. ПО позволит настроить его для решения конкретных задач, например, автоматического сбора и обработки данных в интеллектуальных системах.

Ранее компания представила несколько оригинальных процессоров, но требования использовать в VisorJet ОКТА именно их в проектной документации нет. Одноплатный компьютер вполне может быть построен и на зарубежных комплектующих.

Что сможет VisorJet ОКТА

Прежде всего, система будет собирать телеметрию – данные о местоположении транспорта и окружающей дорожной ситуации. Но куда больший интерес вызывает отслеживание действий водителя. Система узнает, если водитель ест, курит за рулем или разговаривает по телефону во время движения. Сможет компьютер измерить и уровень усталости водителя, а также определить его эмоциональное состояние.

Разработка по функциональности близка к «черному ящику». Данные с него в случае возникновения нештатных ситуаций помогут разобраться в случившемся и подтвердить или исключить вину водителя.

Следить хотят за всеми

Ранее российское правительство поддержало идею об установке «черных ящиков» на все новые авто с 2020 года. Такая система могла бы сохранять и передавать данные о движении транспорта по сигналам ГЛОНАСС. Власти намерены создать единую государственную платформу для сбора навигационной информации. В первую очередь, она позволит фиксировать нарушения ПДД и привлекать виновных к ответственности.

Водители опасаются, что данные с самописцев получат страховые компании. И вполне возможно, что они повысят стоимость полисов для автомобилистов, которые лихачат и систематически нарушают правила.

Американский опыт

В США 96% новых авто поставляются с «черными ящиками» на базе технологии EDR (Event Data Recorder). На специальный чип непрерывно записываются данные с управляющих модулей и датчиков авто.

При ДТП чип предоставит данные о событиях за пять секунд до аварии и за секунду после нее. Этой информации достаточно, чтобы определить, превышало ли авто скорость, были ли пассажиры пристегнуты, исправны ли были тормоза и через какое время сработали подушки безопасности.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user764477 23.04.19 17:31 Сейчас в теме
2. shard 266 23.04.19 17:34 Сейчас в теме
(1) не за горами уже время, когда каждому сошьют маску со счетчиками вдыхаемого воздуха и потребленного кислорода.
admin; Brawler; +2 Ответить
3. VmvLer 23.04.19 18:12 Сейчас в теме
(2) в первую очередь необходимо собрать все ДНК - на тв идет активное "приручение", что это так же просто
как сходить за хлебом.
4. Иваныч 23 23.04.19 18:51 Сейчас в теме
Уже "ближний свет" включили, в разы стало меньше ДТП..., смех
5. amd1986 23.04.19 19:44 Сейчас в теме
(4) разве меньше не стало? У вас информация по этому поводу?
SmArtist; YanTsys; A_Max; TODD22; alias_rus; +5 1 Ответить
14. A_Max 19 24.04.19 10:18 Сейчас в теме
(4) Реально считаю полезным. Бывают попадаются на трассе забывчивые и очень бросается в глаза насколько их машина "серая" на дороге.
Brawler; YanTsys; +2 Ответить
6. пользователь 23.04.19 20:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. пользователь 24.04.19 00:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. пользователь 24.04.19 01:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. пользователь 24.04.19 07:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. izidakg 167 23.04.19 22:30 Сейчас в теме
наши будут круче, передадут всю инфу за месяц до
и не только с датчиков, но и видео...
10. vipetrov2 24.04.19 06:27 Сейчас в теме
Читаешь этот бред и только смех данные инициативы вызывают. Жалко потраченных 100 млн.р.
Они ничего подобного из заявленного не создадут. Максимум обяжут тахографы ставить на легковушки, которыми уже оснащены почти все грузовые.
12. Ziggurat 50 24.04.19 09:06 Сейчас в теме
Одноплатный компьютер вполне может быть построен и на зарубежных комплектующих.

" вполне может быть построен и на " следует читать как " только " или правильно написано?
Риник; +1 Ответить
13. ixijixi 24.04.19 09:16 Сейчас в теме
Ну, как громко - для слежки! Черным ящикам на самолетах никто не возмущается, а если учесть, что в ДТП гибнет на порядок больше людей, то инициатива полезная
15. A_Max 19 24.04.19 10:47 Сейчас в теме
(13) Реально не понимаю из какого жёлтого сми переманили Ксению. Пожалуйста, не надо вызывающих заголовков, тошнит от них уже. Даже в вашем источнике c-news реальней заголовок. А ещё лучше давайте ссылки и на компании и другую интересную информацию по теме новости.
А сейчас новости выглядят как вброс на вентилятор :(
user856012; ixijixi; +2 Ответить
16. TODD22 18 24.04.19 10:50 Сейчас в теме
(15)
А сейчас новости выглядят как вброс на вентилятор :(

Ну это как бы тренд, надо что бы "бурлило и подгорало", что бы комментарии писали.
Риник; +1 Ответить
18. vpaoli 24 24.04.19 12:32 Сейчас в теме
(15) Нормально Ксения пишет. А с вами будет просто скушно...
22. A_Max 19 24.04.19 13:49 Сейчас в теме
(18) Фиг с ней с правдой, главное чтобы весело.
21. dimisa 133 24.04.19 12:56 Сейчас в теме
(15) Не нравицца не входите.
(18) +
(16) Слава Украине !
23. A_Max 19 24.04.19 13:52 Сейчас в теме
(21) Ну я как бы хочу чтобы ресурс соответствовал МОИМ ожиданиям и высказываю СВОЁ мнение. Так что "чемодан-вокзал-париж" не катит :о)
17. boroboro 24.04.19 12:28 Сейчас в теме
19. vpaoli 24 24.04.19 12:35 Сейчас в теме
А что если просто выкинуть эту железку. Я поствил свой авто в металлический гараж. Он не виден. И никому до этого не должно быть дела. Слежка самая настоящия и противозаконная.
24. A_Max 19 24.04.19 13:57 Сейчас в теме
(19) А прочитать ещё раз статью, а ещё лучше оригинал? Это штука - самописец "черный ящик" для разбора полётов в случае происшествия.
26. vpaoli 24 24.04.19 15:57 Сейчас в теме
(24) Конечно , сегодня измерители скорости (штрафы) - тоже самописцы для разбора полета, завтра вот эта хрень начнет отключать ваш двигатель в случае не уплаты дорожного налога или ОСАГО, послезавтра ваша жена будет за деньги покупать информацию о ваших поездка (а вдруг с любовницей), а еще позже они .... и т.д. и т.п. Никакой тайны частной жизни. Вас уже пронумеровали с помощью ИНН, скоро будут водить как собачку на веревочке.
28. TODD22 18 24.04.19 16:34 Сейчас в теме
(26)
Вас уже пронумеровали с помощью ИНН, скоро будут водить как собачку на веревочке.

Срочно сожгите ИНН, паспорт, снилс и идите жить в тайгу.
Если вы хотите жить в обществе то соблюдайте правила и требования.
а еще позже они

А ещё позже "товарищ майор" отнимет у вас бизнес которого никогда не было....
завтра вот эта хрень начнет отключать ваш двигатель в случае не уплаты дорожного налога или ОСАГО

И правильно, хочешь ездить по дорогам будь добр оплати налоги и застрахуй свою ответственность.
Никакой тайны частной жизни.


А теперь представьте сколько спорных ситуаций которые сейчас рассматриваются судами поможет разрешить эта система?
31. vpaoli 24 25.04.19 12:59 Сейчас в теме
(28)
Если вы хотите жить в обществе то соблюдайте правила и требования.
Правила и требования создаются заинтересованными группами в своих интересах. А не в моих. Вам батенька нужно либо отвлечься от поддержки правил , которые создали против вас (что для вас вижу невозможно) или плыть по течению по стойке смирно (чем вы и занимаетесь). Я , например, езжу на автомобиле редко и не покупаю ОСАГО. И вы знаете , очень доволен этим и совершенно не парюсь по этому пговоду. Штраф за 5 лет ни разу не платил. При этом у меня достаточно средств , в случае своей вины, оплатить ущерб любому владельцу.
32. TODD22 18 25.04.19 13:27 Сейчас в теме
(31)
А не в моих.

Прям весь мир только и вертится вокруг ваших интересов.

Вам батенька нужно либо отвлечься от поддержки правил

Вам бы батенька диспансеризацию весной проходить....
33. user856012 13 25.04.19 13:40 Сейчас в теме
(31)
Я , например, езжу на автомобиле редко и не покупаю ОСАГО.
А ПДД соблюдаете? Они ведь приняты "заинтересованными группами в своих интересах", а не в ваших?
34. acanta 25.04.19 13:43 Сейчас в теме
(33) ПДД предназначена для оправдания водителей, которые сбивают пешеходов. Пешеход всегда или выбежал на дорогу или выпал из летающей тарелки в нетрезвом состоянии.
35. user856012 13 25.04.19 13:53 Сейчас в теме
(34)
ПДД предназначена для оправдания водителей, которые сбивают пешеходов.
Вы сами водите? И вам никогда не попадались неадекватные пешеходы? Ну надо же, какое везение...
36. acanta 25.04.19 13:54 Сейчас в теме
(35) я неадекватный пешеход. Вот в чем везение.
37. user856012 13 25.04.19 14:01 Сейчас в теме
(36) Так, может, надо вообще упразднить ПДД? И пешеходам сразу станет проще и безопаснее?
38. acanta 25.04.19 14:13 Сейчас в теме
(37) проще и безопаснее это подземные переходы и велосипедные дорожки. На худой конец светофоры и регулировщики. Есть ПДД или нет ПДД мне пофиг.
44. user856012 13 25.04.19 14:25 Сейчас в теме
(38)
проще и безопаснее это подземные переходы и велосипедные дорожки.
Угу, осталось найти волшебное заклинание типа "сим-салабим-ахалай-махалай!" - и все это сразу же появится! Причем, даже в центрах крупных городов с их плотной застройкой, где для устройства подземного перехода придется снести парочку исторических зданий, фасады которых почти вплотную примыкают к проезжей части, оставляя лишь неширокий тротуар.

Или предлагаете как-то по-другому обеспечить спуск в переход?
На худой конец светофоры и регулировщики.
Фигушки! И светофор, и регулировщик предусмотрены как раз ПДД, а вам они не нужны.
Есть ПДД или нет ПДД мне пофиг.
Уй, мадам, это вы плохо представляете - что было бы без ПДД. Вот вам в качестве иллюстрации (увы, неполной - переходы таки нарисованы):
https://www.youtube.com/watch?v=2P5LLJgCNR0
SmArtist; +1 Ответить
40. TODD22 18 25.04.19 14:16 Сейчас в теме
(36)
я неадекватный пешеход.

Так встаньте на учёт в ПНВД, у вас ещё и справка будет.
41. acanta 25.04.19 14:19 Сейчас в теме
(40) что это даст водителю в случае наезда?
42. vpaoli 24 25.04.19 14:23 Сейчас в теме
(33) в моих, не решайте за меня
45. user856012 13 25.04.19 14:28 Сейчас в теме
(42)
в моих, не решайте за меня
Уже лучше. Ремиссия?
(43)
у вас слишком много б у к ф...
А у вас - слишком много хотелок... при явном недостатке мыслей...
46. acanta 25.04.19 14:30 Сейчас в теме
(45) мне больше нравится Индия и их священные коровы. Но боюсь что у них нет справки пнвд
47. user856012 13 25.04.19 14:39 Сейчас в теме
(46)
мне больше нравится Индия и их священные коровы
В Индии не был, но уверяю вас - и в нашей стране коровы ведут себя совершенно непринужденно, сам наблюдал в нашей сельской местности: корова абсолютно не боится транспорта, просто не воспринимает его как угрозу. Вот незнакомого человека - опасается, шарахается, а на машину ей пофиг.

Да и водитель не станет таранить экземпляр КРС - дорого обойдется.

Но боюсь что у них нет справки пнвд
Тем не менее, корова не выскочит на дорогу внезапно, этим она намного лучше людей.
48. TODD22 18 25.04.19 14:40 Сейчас в теме
(46)
мне больше нравится Индия и их священные коровы. Но боюсь что у них нет справки пнвд

Ну если вы себя отождествляете с коровой, то вопросов больше нет.
49. acanta 25.04.19 14:47 Сейчас в теме
Каждый человек думает о хорошем и отождествляет себя со священной коровой.
(48) не все понимают, что они не в Индии.
(47) Незнакомого человека в машине не боится никто. Логика коровы.
39. TODD22 18 25.04.19 14:13 Сейчас в теме
(31)
Я , например, езжу на автомобиле редко и не покупаю ОСАГО. И вы знаете , очень доволен этим и совершенно не парюсь по этому пговоду.

Да многие получают удовольствие когда нарушают закон, ездят без ОСАГО, садятся пьяными за руль, кидают мусор мимо урны и ссут в подъездах.
Полагаю что если в отношении Вас будут совершаться правонарушения то Вы будете то же очень довольны. Вам же будет приятно что кто то разделяет ваши ценности и плюёт на общество, законы и правила?
А если какой нибудь маргинал не дай бог совершит в отношении вас какие то противоправные действия, а потом в своё оправдание скажет что УК придумали в интересах какой то кучки лиц, а не в его интересах вы же я так понимаю то же будете рады такому замечательному стечению обстоятельств и то что вы нашли родственную душу?
При этом у меня достаточно средств , в случае своей вины, оплатить ущерб любому владельцу.

Если в вас въедет кто нибудь без ОСАГО и без средств возмещения ущерба вы наверное так же будете этому очень рады? Ведь он то же разделяет ваши ценности плюёт на законы, обязанности, ваши права и вашу безопасность.
43. vpaoli 24 25.04.19 14:25 Сейчас в теме
(39) у вас слишком много б у к ф... и все не по делу.
29. A_Max 19 24.04.19 16:57 Сейчас в теме
(26)
Никакой тайны частной жизни.

Сидят дед с бабкой за столом и щи деревянными ложками хлебают. вдруг бабка деда как звиздани ложкой в лоб! Дед:"За что?". Бабка:"Вспомнила как ты меня девственности лишил". Сидят дальше едят. Тут дед ее со всего размаху в лоб. Бабка:"За что?". Дед:"А она у тебя была-то?"
20. baracuda 2 24.04.19 12:38 Сейчас в теме
русским такое не под силу, разве что очередной распил
25. A_Max 19 24.04.19 13:59 Сейчас в теме
(20) Угу, они только на выборы умеют влиять и чужое ломать РЭБами всякими.
Риник; +1 Ответить
27. Dmitr033 126 24.04.19 16:33 Сейчас в теме
На самом деле я бы купил, за не дорого - в пределах 5 тыр, коробочку, коя бы работала черным ящиком в моем авто, а заодно отслеживала мое состояние, непонятно каким образом, и выводила бы результаты скажем на смартфон по запросу. Если бы она еще и давала анализ моего вождения - опасно/безопасно, по типу лампочки ЕСП в режиме реального времени - было бы просто прекрасно. Однако ничего подобного пока нет. Если что - видеорегистратор он боард и включен.
50. A_Max 19 25.04.19 21:14 Сейчас в теме
(27) +100500 Реально осознал когда усталый "моргнул" и когда обратно "отморгнул" осознал что уже конкретно по встречке еду. Хорошо, что дорога пустая была абсолютно.

А штуковины такие уже есть и стоят на серийных авто. Но нет массовости, а народ ещё и против.
30. Painted 48 24.04.19 19:06 Сейчас в теме
Не верится, что наши за жалкие 100млн что-то реальное создадут. Максимум, проект на бумаге, дорожная карта какая-нибудь.
Оставьте свое сообщение

См. также

GitHub опубликовал статистику по языкам и проектам за 2022 год

Новость ИТ-новость Языки программирования Разработка