Для расчетов между компаниями по СБП кассовая техника обязательна

Для расчетов между компаниями по СБП кассовая техника обязательна
18.04.2025
513

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

В основной закон внесли изменения

Применение контрольно-кассовой техники регулируется положениями закона № 54-ФЗ. 8 августа 2024 года был принят закон № 274-ФЗ, вносящий ряд изменений.

В частности, в статье 1.2 появился пункт 2.2. В нем обозначено, когда пользователь обязан применять ККТ при осуществлении расчетов в безналичном порядке с предъявлением электронного средства платежа.

Налоговая служба в своем письме¹ разъяснила, что расчеты через СБП между организациями и ИП подпадают под понятие «расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением», а значит, требуют применения контрольно-кассовой техники. 

Теперь кассовая техника обязательна при многих расчетах

С 1 марта если компания платит другой организации или ИП через систему быстрых платежей, такую операцию обязательно нужно фиксировать через онлайн-кассу.

Важно отметить, что обязательство распространяется только на расчеты с предъявлением электронного средства платежа. К ним относятся расчеты с помощью банковской карты, электронных кошельков, онлайн-банка, системы быстрых платежей².

Для чего это нужно

Цель введенных изменений — усилить контроль за движением денежных средств. Применение контрольно-кассовой техники позволяет своевременно фиксировать все транзакции, что предотвратит возможное уклонение от уплаты налогов и, по мнению ФНС, повысит налоговую дисциплину.

Хотя в настоящее время организации еще используют в своей деятельности альтернативные формы расчетов, тенденции таковы, что все больше участников рынка отдают предпочтение быстрым платежам, поскольку это удобно и безопасно.

Раньше можно было обойтись без ККТ

До внесения поправок в закон такие расчеты могли осуществляться без применения кассовой техники. Организации и индивидуальные предприниматели могли проводить безналичные платежи друг другу без обязательного использования кассовых аппаратов – такие расчеты не попадали под действие закона о применении кассового оборудования.

¹письмо от 28.03.2025 № ЗГ-2-20/5068@

²п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ

В каталоге Инфостарт.Маркетплейса вы найдете решения для онлайн-касс, которые помогут не только соответствовать актуальным требованиям законодательства, но и оптимизировать процессы.

ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА (Разрешит. режим) + НДС 5% и 7% + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО

Печать кассовых чеков на одну ККМ с нескольких рабочих мест для 1С:УТ11.5, Розница 2.3/3.0, УНФ 3.0

Обработки для подключения онлайн-касс к 1С: 54-ФЗ и Разрешительный режим. Поддержка Маркировки + Эмулятор + ФФД 1.2

 

 


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

На форуме «ГОСЗАКАЗ» обсудили первые итоги реформы национального режима. Расскажем, с чем сталкиваются участники рынков при переходе на обновленную модель импортозамещения, а также о ключевых изменениях в системе ЕИС ЗАКУПКИ 15.0.

07.05.2025    311    Alisa_Brineva    2       

1

Правительство России временно освободило предпринимателей на упрощенной системе налогообложения от штрафов за несвоевременную сдачу первой декларации по НДС за 2025 год.

30.04.2025    999    eeldldl    0       

1

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    688    Alisa_Brineva    0       

2

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    508    orenk0t    1       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    692    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    682    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    790    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1287    orenk0t    0       

3
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение