ФНС приступила к разработке формата электронного договора

ФНС приступила к разработке формата электронного договора
20.09.2021
24364

Уведомление о начале общественного обсуждения инициативы по созданию формата электронного договора размещено на портале проектов законодательных актов.

Зачем понадобилось переходить на электронный формат в коммерческих договорах

На официальном сайте для размещения информации о подготовке проектов нормативных правовых актов опубликовано уведомление, из которого следует, что в ФНС идет подготовка к разработке электронного формата договора.

Это хорошая новость для всех, кто перешел на электронный формат обмена документами, поскольку сейчас в отсутствии единой методики обмена возникают дополнительные трудности для всех участников ЭДО.

«Отсутствие утвержденного формата договора в электронной форме приводит к необходимости дополнительных затрат хозяйствующих субъектов на согласование такого формата с каждым контрагентом, что приводит к увеличению затрат на доработку информационных систем в связи с необходимостью одновременного поддержания нескольких форматов», – говорится в уведомлении, которая обосновывает инициативу ФНС.

Сложности, о которых говорят в налоговом ведомстве, приводят к тому, что большинство договоров продолжают подписывать физической подписью, на бумаге. В результате по одному контрагенту возникает необходимость вести и электронный, и бумажный документооборот.

 

Доклад «Основные тенденции и вопросы организации безбумажного документооборота», Климова Анна Рубеновна, директор департамента налогов и права, Deloitte. Источник: презентация докладчика на «Форуме ЭДО»

 

Каких изменений ожидать в ближайшее время

По мнению специалистов ФНС, сейчас полноценная нормативная, организационная и технологическая основа для обмена и хранения электронных договорам отсутствует. Очевидно, что проработка этих аспектов займет существенное время. И вступление в силу новых нормативных документов, на наш взгляд, можно ожидать в среднесрочной перспективе.

Что касается опубликованной инициативы, то ее обсуждение будет завершено 24 сентября. После этого ФНС должна опубликовать проект документа, который вступит в силу, если успешно пройдет через несколько экспертиз и согласований в Госдуме и Совете Федерации.
 

Уведомление о начале разработки формата электронного договора на портале проектов нормативных правовых актов.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

ФНС ввела дополнительные коды для заполнения 6-НДФЛ. Они касаются нерезидентов из стран ЕАЭС и иноагентов.

23.01.2026    193    user2175828    0       

1

Налоговая служба рекомендует сдавать декларацию по УСН по новой форме, несмотря на то, что приказ в силу еще не вступил. Действующий вариант формы отчетности тоже принимается. 

22.01.2026    207    user2175828    0       

1

Сотрудникам на удаленке должны начислять районный коэффициент и северные надбавки по месту фактического проживания и работы. Местонахождение и юридический адрес компании значения не имеют, поясняет Роструд.

21.01.2026    266    user2175828    0       

1

Заказчики, работающие по 223-ФЗ, вправе устанавливать для участников закупок требование по проверке привлекаемых контрагентов. Верховный суд подтвердил уместность такого условия в контракте.

21.01.2026    247    user2175828    0       

2

Минцифры РФ предложило правительству распространить ИТ-льготы на государственные компании. Подготовлен проект нормативного правового акта, он проходит процедуру общественных обсуждений.

20.01.2026    308    user2175828    0       

3

Запущен добровольный эксперимент по маркировке детского питания в системе «Честный знак». Параллельно Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку пиротехники с сентября 2026 года после завершения текущего пилотного этапа.

19.01.2026    187    user2175828    0       

2

ФНС выпустила методические рекомендации для бизнеса по работе с НДС. В документе разъясняются основные моменты, связанные с уплатой налога на УСН.

16.01.2026    308    user2175828    0       

2

Кредитные каникулы для компаний на упрощенной системе налогообложения предлагают растянуть на весь переходный период реформы УСН, то есть до трех лет вместо нынешних шести месяцев.

14.01.2026    291    user2175828    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка