Компании смогут вносить выручку на расчетный счет через банкоматы

Компании смогут вносить выручку на расчетный счет через банкоматы
15.03.2022
10871

Поправки в законодательство разрешают юрлицам и ИП использовать банкоматы для внесения выручки на свои счета. Воспользоваться новой возможностью можно будет осенью этого года.

Расширенные возможности

Официально опубликованы изменения в законы «О национальной платежной системе» и «О применении контрольно-кассовой техники». Они наделяют банковских платежных агентов правом принимать через банкоматы наличные деньги от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для зачисления на их расчетные счета, даже если они открыты в другом финансовом учреждении.

Сейчас законодательство позволяет компаниям и ИП вносить выручку на счет через автоматические приемные устройства, которые принадлежат кредитной организации, обслуживающей бизнес. Возможность использовать для этой цели банкоматы станет доступна с 4 сентября 2022 года, когда положения новой редакции закона вступят в силу.

Авторы поправок пояснили, что применение оборудования банковских платежных агентов для внесения наличной выручки упростит эту процедуру для организаций и ИП. Они смогут в любое удобное время зачислить деньги на свой расчетный счет через ближайший банкомат, даже если в регионе отсутствует отделение банка, который обслуживает счет.

История правового акта

Одобренный законопроект Госдума рассматривала с 26 февраля 2021 года. Причиной разработки поправок стала проблема с нехваткой отделений и автоматических приемных устройств банков, через которые предпринимали могли бы пополнять свой расчетный счет. По мнению авторов документа, расходы, связанные с внесением наличных денег на банковский счет, увеличивают денежную массу, что ведет к росту теневой экономики.

Недостаток приемных устройств связан с тем, что позволить обширную сеть такого оборудования могут только крупные российские банки с хорошо развитой инфраструктурой. Однако многие кредитные организации пользуются услугами агентов, которые оказывают финансовым учреждениям банковские услуги, в том числе прием денег и зачисление на счет. Сейчас они имеют право проводить операции только от граждан. Поэтому законодатели и задумались над возможностью расширить полномочия агентов, чтобы позволить бизнесу использовать банкоматы.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

С 1 октября 2025 года предприятия общественного питания с доходом до 3 млрд рублей могут вновь применять освобождение от НДС. Но если организации, превышают порог в 2 млрд рублей, отменяется льгота по пониженным тарифам страховых взносов.

вчера в 12:30    92    AnastasiaKl    0       

1

Поправки в НК РФ меняют критерии для входа в налоговый мониторинг - достаточно соответствовать одному из трех. Компании-правопреемники могут сохранить режим. Добавляются новые основания для исключения из мониторинга и расширяются полномочия ФНС.

15.10.2025    399    user2146402    0       

2

Начиная с 2027 года Минфин предлагает ввести налог на добавленную стоимость при покупке иностранных товаров на площадках интернет-торговли. Процент по ставке будет постепенно увеличиваться до 20%.

14.10.2025    349    user2146402    0       

2

Разработаны правила маркировки для четырех товарных групп с марта 2026 года: старт маркировки для оптоволокна, кабелей и проводников, перенос срока маркировки остатков моторных масел, расширение перечня маркировки бакалеи.

09.10.2025    598    user2146402    0       

3

В Госдуму внесли законопроект изменений в Налоговый кодекс РФ. Если его примут, расходы на медстраховку для зарубежных командировок не нужно будет облагать НДФЛ и страховыми взносами.

08.10.2025    364    user2146402    1       

3

С 2026 года ИП на патенте вероятно ждут серьезные изменения: планируется снизить лимит дохода, урезать список доступных видов деятельности и упростить перерасчет налога. Предпринимателям важно учесть новые правила заранее.

03.10.2025    808    user2146402    0       

3

В Госдуму внесен законопроект с едиными требованиями ко всем операторам электронного документооборота (ЭДО). Он дополняет Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

01.10.2025    586    user2146402    0       

2

Правительство планирует отменить льготу по НДС на покупку отечественного программного обеспечения. Решение связано с необходимостью сбалансировать бюджет, несмотря на значимость поддержки ИТ-отрасли для экономики страны.

30.09.2025    5587    AnastasiaKl    2       

17
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация