Минфин разъяснил правила бухучета операций по уплате налога на сверхприбыль

Минфин разъяснил правила бухучета операций по уплате налога на сверхприбыль
03.10.2023
1386

Минфин рассказал, как вести бухгалтерский учет операций, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, какие счета использовать и как составлять финансовую отчетность. 

Правила учета

В информационном сообщении министерство указывает, что суммы налога на сверхприбыль и обеспечительного платежа по нему следует отражать в регистрах бухгалтерского учета записями 2023 года. Фактические расчеты с бюджетом по налогу отражаются записями 2024 года. Объекты бухучета, связанные с уплатой налога на сверхприбыль, отражаются по правилам, утвержденным Минфином в Плане счетов. 

Величина оценочного обязательства по уплате этого налога должна отражать наиболее достоверную оценку расходов в денежном выражении, которые нужны для расчета по обязательству. Налогоплательщик определяет этот параметр с учетом ожидаемой суммы налога на прибыль. Расчет производится по правилам, указанным в законе от 04.08.2023 № 414-ФЗ.

 

 

Величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль может быть скорректирована. Такая возможность допускается, если намерения налогоплательщика были обоснованно изменены, а в бюджет был фактически перечислен или не перечислен обеспечительный платеж. Корректировка проводится на отчетную дату, то есть на 31 декабря 2023 года.

По синтетическим счетам 68 «Расчеты по налогам и сборам», 96 «Оценочные обязательства» и 99 «Прибыли и убытки» ведется аналитический учет. Он должен обеспечивать формирование, как минимум, показателей об объектах бухучета, связанных с уплатой налога на сверхприбыль, которые подлежат отражению в финансовой отчетности.

Как формировать отчеты

В промежуточной бухгалтерской отчетности за три квартала 2023 года, объекты бухучета по налогу на сверхприбыль указываются в порядке:

  • в составе оценочных обязательств – величина оценочного обязательства;
  • по статье «Прочее» отчета о финансовых результатах – признанная расходом сумма оценочного обязательства.

В годовой финансовой отчетности за 2023 год порядок следующий:

  • в составе дебиторской задолженности – сумма обеспечительного платежа, перечисленная в бюджет;
  • в составе оценочных обязательств – величина оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль;
  • по статье «Прочее» отчета о финансовых результатах – признанная расходом сумма оценочного обязательства по налогу на сверхприбыль.

Существенные показатели об объектах бухучета по налогу на сверхприбыль приводятся в финансовой отчетности обособленно. Например, их можно указать в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах.

 


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    355    Alisa_Brineva    0       

3

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    364    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    440    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    546    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    539    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    679    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1240    orenk0t    0       

3

Правительство РФ выбрало дату старта обязательной маркировки бытовой техники и электроники, в том числе смартфонов и ноутбуков – 1 сентября 2025 года.

28.03.2025    1756    eeldldl    2       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение