Минфин разъяснил процедуру получения инвестиционного вычета по НДФЛ

Минфин разъяснил процедуру получения инвестиционного вычета по НДФЛ
28.02.2022
9607

Департамент налоговой политики Минфина рассказал об условиях для получения инвестиционного вычета по НДФЛ. Налогоплательщик должен иметь лишь один счет для получения льготы.

Правовая база

Ведомство в письме сообщает, что условия предоставления инвестиционного налогового вычета по НДФЛ определены в пункте 3 статьи 219.1 Налогового кодекса.

Размер льготы устанавливается исходя из денежных средств, внесенных гражданином на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в налоговом периоде. Максимальная сумма для расчета преференций – 400 тыс. рублей. Чтобы получить вычет в налоговую службу нужно передать декларацию и документы, подтверждающие факт пополнения ИИС.

Кроме того, законодательство не позволяет получить вычет, если налогоплательщик имеет несколько договоров на ведение инвестиционного счета. Исключение – прекращение действующего соглашения с переводом всех активов со старого ИИС на новый. Если договор действовал менее 3х лет без перевода активов и расторгается, то сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с применением в отношении денежных средств налоговых вычетов, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием соответствующих сумм пеней.

Выводы министерства

Как сообщает департамент Минфина, налогоплательщик имеет право на инвестиционный налоговый вычет, при соблюдении всех перечисленных выше условий. Также ведомство напоминает, что физическое лицо по закону может иметь только один договор на ведение инвестиционного счета. Если россиянин заключает соглашение на открытие нового ИИС, то действие другого (старого) должно быть прекращено в течение месяца.

Инвестиционный налоговый вычет – льгота, которая позволяет избежать двойного налогообложения. Благодаря ей гражданин может ежегодно получать возврат в размере 13% от суммы, внесенной на ИИС за отчетный период, если она не превышает 400 тыс. рублей.

Для получения вычета необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ, приложить к ней справку о доходах за прошлый год (2-НДФЛ), а также подготовить документы от брокера, подтверждающие зачисление денег на инвестиционный счет.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, по которому у самозанятых появится возможность получать пособие по временной нетрудоспособности. В документе описаны правила подключения к страхованию и порядок выплат.

вчера в 17:30    103    user2175828    0       

2

Минфин смягчил поправки к налоговой реформе-2026. Порог доходов, выше которого предприниматели будут обязаны платить НДС, решено снижать постепенно. Предусмотрены и другие послабления.

10.11.2025    5707    user2175828    0       

4

Минфин предложил, а правительство утвердило лимит базы для уплаты страховых взносов на следующий год. Новая величина действует с 1 января 2026 года. Что изменится для предпринимателей?

10.11.2025    425    user2175972    0       

1

С 2025 года санатории, как и другие места временного проживания гостей, обязаны платить туристический налог. ФНС разъяснила, в каком случае здравницы от этого освобождаются.

07.11.2025    441    user2175828    0       

2

Минфин объяснил, в каком случае не нужно платить налог на добавленную стоимость с софта в составе программно-аппаратного комплекса. 

07.11.2025    401    user2175972    0       

3

Стартовал новый этап маркировки моторных масел в системе «Честный знак». Товар без специального кода запретят продавать с декабря.

06.11.2025    13787    user2175828    0       

4

С 1 января 2026 года вступает в силу приказ ФНС, утверждающий в новой редакции порядок и условия присвоения, применения и изменения ИНН. Рассказываем, как это повлияет на деятельность организаций.

05.11.2025    33693    user2175972    9       

7

Депутаты предложили ежегодно компенсировать неиспользованные дни отпуска тем, кто не хочет отдыхать. Нововведение позволило бы сотрудникам получать деньги сразу по итогам календарного года, а работодателям – не копить долги по отпускным.

01.11.2025    1561    user2175972    11       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. evn-zorin 01.03.22 10:41 Сейчас в теме
Вроде и ранее такие правила были, уже как 5-ый год
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация