Минтруд намерен ввести штраф за невыполнение квот по трудоустройству инвалидов

Минтруд намерен ввести штраф за невыполнение квот по трудоустройству инвалидов
26.10.2023
950

Минтруд подготовил проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают штраф для работодателей, которые не соблюдают требование о трудоустройстве инвалидов по квотам. 

Действующие нормы

Текущая редакция части 1 статьи 5.42 КоАП предусматривает два правонарушения:

  • неисполнение обязанности по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
  • отказ в приеме на работу в пределах квоты. 

До 2022 года компания могла исполнить требования закона лишь оборудовав рабочие места для инвалидов – нанимать людей на них было не обязательно. Сейчас действует постановление, которое позволяет считать квоту выполненной только после заключения трудовых отношений с инвалидами. Однако административная ответственность за нарушение этого предписания до сих пор не предусмотрена. 

За необоснованный отказ в трудоустройстве инвалида, обратившегося в компанию, предусмотрен штраф. Но организация может оспорить взыскание в суде, доказав, что заболевание соискателя не соответствует условиям работы. Даже если отменить штраф не удастся, нанимателю зачастую проще оплатить его, чем ежемесячно начислять зарплату гражданину с инвалидностью. 

Новый штраф

Минтруд предлагает внести в КоАП изменения, которые позволят штрафовать работодателей за пустующие рабочие места для инвалидов, созданные в соответствии с установленной квотой. Неисполнение этого требования приведет к наступлению административной ответственности по статье 5.42. Штраф для должностных лиц составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. 

Новая норма, по мнению законотворцев, должна стимулировать работодателей заполнять рабочие места для инвалидов. В случае одобрения поправки в КоАП начнут действовать с 1 сентября 2024 года. Таким образом, после принятия поправок будет добавлено третье действие, ведущее к административной ответственности: неисполнение обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой. 

Как трудоустроить инвалида

Обязанность компании выделить часть рабочих мест для инвалидов утверждена статьей 13.2 закона «О занятости населения» и зависит от среднесписочной численности работников. Согласно документу, размер квот организации, в которой трудится от 35 до 100 человек, должен быть не выше 3%, у более крупного бизнеса – в пределах от 2% до 4%. Точное значение определяется законодательством субъекта РФ. 

В марте 2023 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который устанавливает для всех компаний с числом сотрудников от 35 человек квоты в размере 2-4%.

Требования к рабочему месту сотрудника с ограниченными возможностями утверждены приказом Минтруда от 19.11.2013 N 685н. Документ предписывает работодателю осуществлять подбор подходящего оснащения с учетом индивидуальных особенностей инвалида или группы инвалидов, имеющих схожие нарушения и ограничения. При этом создание подходящего рабочего места не должно мешать работе других граждан.

Приказ также предусматривает применение специального оборудования в зависимости от типа инвалидности. 

Также работодатели ежемесячно сдают отчет в службу занятости населения о предоставлении квот инвалидам. В него входят сведения о выделении рабочих мест для инвалидов и их приеме на работу. За непредоставление сведений или их несвоевременную подачу предусмотрена административная ответственность от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для организаций и от 300 до 500 рублей для должностных лиц. Такие штрафы установлены статьей 19.7 КоАП РФ.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) опубликовала сводный план проверок на 2025 год. Документ размещен на официальном сайте ведомства и содержит перечень организаций и ИП, деятельность которых проверят в этом году.

вчера в 17:30    103    user2146402    0       

1

С 1 июня 2025 года производители подакцизных безалкогольных напитков должны начать передавать в систему «Честный ЗНАК» данные о каждой отгрузке продукции в формате поэкземплярного учета. Однако теперь это требование может быть отменено.

21.05.2025    217    eeldldl    2       

1

Табель учета рабочего времени для дистанционных сотрудников нужно вести в том же порядке, что и для офисных. Эксперты Роструда подчеркнули, что учет рабочего времени для каждого сотрудника – обязанность работодателя.

20.05.2025    300    user1884816    0       

0

На форуме «ГОСЗАКАЗ» обсудили первые итоги реформы национального режима. Расскажем, с чем сталкиваются участники рынков при переходе на обновленную модель импортозамещения, а также о ключевых изменениях в системе ЕИС ЗАКУПКИ 15.0.

07.05.2025    709    Alisa_Brineva    2       

3

Правительство России временно освободило предпринимателей на упрощенной системе налогообложения от штрафов за несвоевременную сдачу первой декларации по НДС за 2025 год.

30.04.2025    1184    eeldldl    0       

2

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    866    Alisa_Brineva    0       

2

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    639    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    618    Alisa_Brineva    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. dka80 26.10.23 17:03 Сейчас в теме
Инвалидам можно и нужно работать. Только вот квоты странные. Парковочных мест не менее 10% у ТЦ. Так смешно, когда идешь в ТЦ с большой парковкой: такое ощущение, что это не ТЦ а ДК глухонемых, судя по количеству парковочных мест. С работодателями также: вот есть в строительной компании 5000 человек. Из них 4500 это рабочие на стройке. Так что, в управление одних инвалидов брать?

Оставьте свое сообщение