Налог на прибыль с доходов от зарубежного ПО будут платить по стандартной ставке

Налог на прибыль с доходов от зарубежного ПО будут платить по стандартной ставке
29.07.2024
1524
ИТ-фирмы, которые занимаются продажей иностранного ПО, могут лишиться льгот по налогу на прибыль. Сниженную ставку в 2025 году сохранят только для продуктов российской разработки.

Планируемые изменения по налогам для ИТ-сферы

Законопроект с новыми поправками уже прошел третье чтение. Если его примут, то с начала 2025 года ИТ-сферу ждут изменения по уплате налогов:

Получить льготную ставку по налогу на прибыль смогут только те фирмы, которые занимаются установкой и обслуживанием отечественного ПО; либо разработкой собственного ПО. 

Если сейчас при расчете доли дохода фирмы от ИТ учитывается доход от установки, обслуживания, тестирования и и модификации любого софта, то в 2025 году будет учитываться только доход от софта, произведенного российскими фирмами, либо подконтрольными зарубежными фирмами, либо софта собственного производства.

Чтобы получить сниженную ставку по налогу на прибыль, доля дохода фирмы от ИТ должна быть не менее 70% от общего дохода. 

Если компания работает с зарубежным ПО, то после принятия законопроекта она лишится льготы по налогу на прибыль и будет платить его по стандартной ставке. 

При этом льготная ставка налога на прибыль для ИТ-компаний в 2025 году вырастет до 5%, а стандартная ставка по прибыли вырастет до 25%. Эти изменения уже приняты правительством РФ.

Налогообложение ИТ-компаний сейчас

На сегодняшний день ИТ-компания не платит налог на прибыль при соблюдении двух условий:

  • наличие ИТ-аккредитации;
  • минимум 70% дохода фирмы от ИТ-бизнеса.

Перечень доходов, которые относятся к ИТ, содержится в статье 284 НК РФ. Это доходы от ПО, разработанного или модифицированного фирмой (продажа, передача прав, внедрение, обслуживание, предоставление права доступа и пр.), доходы от установки, обслуживания, тестирования и доработки любого заказного софта; а также доходы от услуг, которые были оказаны с использованием ПО собственной разработки.

Стандартная ставка налога на прибыль в 2024 году – 20%. Если хотя бы одно условие для льготы не выполнено, налог уплачивается по этой ставке.

Кроме того, при выполнении тех же условий компания получает сниженные тарифы по страховым взносам – 7,6%. 

Стандартная ставка по взносам в 2024 году – 30%, в 2025 году повышения не ожидается.

Все льготы для сферы ИТ и условия получения аккредитации содержатся в постановлении о госаккредитации.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    295    Alisa_Brineva    0       

3

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    304    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    395    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    489    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    485    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    669    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1236    orenk0t    0       

3

Правительство РФ выбрало дату старта обязательной маркировки бытовой техники и электроники, в том числе смартфонов и ноутбуков – 1 сентября 2025 года.

28.03.2025    1747    eeldldl    2       

4
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение