Появился проект правил маркировки биологических добавок к пище

Появился проект правил маркировки биологических добавок к пище
15.03.2022
16849

Минпромторг разработал проект постановления правительства по правилам маркировки биологически активных добавок к пище. Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 25 марта.

Когда планируют начать маркировку

Документ с правилами маркировки биологически активных добавок к пище (БАД) размещен на портале публикации проектов нормативно-правовых актов.

Как следует из документа, маркировка БАД начнется в следующие сроки:

  • с 1 сентября 2022 года – регистрация участников оборота;
  • с 1 октября 2022 года – нанесение кодов маркировки на товар или этикетки при вводе в оборот, при импорте и производстве;
  • с 1 марта 2023 года – начало предоставление сведений о выводе из оборота при розничных продажах, а с 1 мая 2023 года при прочих видах потребления;
  • до 31 октября 2022 года – маркировка остатков товаров, приобретенных до 30 сентября 2022 года включительно и выпущенных таможней с 1 октября 2022 года для внутреннего потребления;
  • до 30 сентября 2022 года участники эксперимента должны актуализировать и дополнить информацию о товарах в системе маркировке.

С 1 октября 2022 года коды маркировки будут предоставляться участникам оборота платно.

Как маркировать БАДы

При производстве или импорте биологически активных добавок на каждый товар нужно получить коды у оператора маркировки. Затем после производства или при импорте сформировать из кодов этикетку в формате DataMatrix и нанести ее на потребительскую упаковку товаров. Также возможно добавление на товар этикетки, которая содержит средство идентификации.

В случае сформированного при производстве товаров набора, который нельзя вскрыть без повреждения, код присваивается всему набору. Отдельные товары в наборе не маркируются. Маркировка в таком случае наносится на набор или добавляется этикетка с данными маркировки. При нанесении кодов маркировки на товар, информация о нанесении направляется в информационную систему маркировки.

Код маркировки должен содержать четыре группы данных:

  • 1 группа – код товара;
  • 2 группа – идентификатор применения, который в том числе содержит данные о стране, в которой код был эмитирован;
  • 3 группа – индивидуальный порядковый номер ключа проверки;
  • 4 группа – значение кода проверки, который генерирует оператор информационной системы мониторинга.

Если на товаре невозможно разместить код маркировки нужного качества, то допускается применение кодов с тремя группами: первая и вторая группы данных образуют код идентификации, а третья группа образует код проверки.

После размещения кодов на товаре или наборах и передачи данных о нанесении нужно отправить в информационную систему маркировку данные о вводе в оборот. Также в систему нужно передать данные о смене владельца кода и о выводе из оборота при розничной продаже или в других случаях. Это, например, случаи внутреннего потребления, списания или производства из маркированного товара продукции.

Какие товары подлежат маркировке

Правила маркировки БАД охватывают следующие товары:

 

Коды ОКПД2

Наименование товаров

01.28.20

Шишки хмеля

03.11.63

Водоросли морские и прочие, не являющиеся продукцией рыбоводства

10.41.12.110

Жиры и масла и их фракции из рыбы

10.41.29

Масла растительные и их фракции нерафинированные прочие

10.41.60

Жиры и масла животные и растительные и их фракции гидрогенизированные и переэтерифицированные, но без дальнейшей обработки

10.42.10

Маргарин, спреды растительно-сливочные и растительно-жировые, смеси топленые растительно-сливочные и растительно-жировые, жиры специального назначения, заменители молочного жира, эквиваленты, улучшители, заменители масла какао

10.62.13.130

Сахар инвертный

10.62.13.190

Сахар и сиропы сахарные, не включенные в другие группировки

10.82.22.121

Изделия шоколадные с начинкой

10.82.22.190

Продукты пищевые прочие, содержащие какао (кроме подслащенного какао-порошка), в упакованном виде

10.82.22.122

Изделия шоколадные без начинки

10.83.12.120

Экстракты, эссенции и концентраты кофе или заменителей кофе

10.89.19.210

Добавки биологически активные к пище

10.89.19.140

Концентраты белковые (протеиновые)

10.85.19

Продукты пищевые готовые и блюда прочие (включая замороженную пиццу)

10.89.19.290

Продукты пищевые прочие, не включенные в другие группировки

11.07.19.190

Напитки безалкогольные прочие, не включенные в другие группировки

21.10.51

Провитамины, витамины и их производные

21.20.10.255

Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

21.10.60.194

Культуры микроорганизмов (кроме дрожжей)

01.11.91.120

Семена льна для переработки

10.41.42

Мука тонкого и грубого помола из семян или плодов масличных культур (кроме горчицы)

10.41.59

Масла прочие и их фракции рафинированные, но не подвергнутые химической модификации; жиры растительные нелетучие и прочие масла растительные (кроме кукурузного) и их фракции, не включенные в другие группировки, очищенные, но не измененные химически

21.10.20

Лизин, кислота глутаминовая и их соли; соли четвертичные и гидроксиды аммония; фосфоаминолипиды; амиды, их производные и соли

10.13.15.193

Продукты переработки крови

10.13.15.194

Кровь пищевая сухая для детского питания

10.13.15.199

Продукция мясная пищевая, в том числе из мяса птицы прочая, не включенная в другие группировки

21.10.60.193

Кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях

10.89.15

Соки и экстракты растительные; вещества пептические; клеи и загустители растительные

 


Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

СФР перенес сроки перевода проактивных процессов по пособиям из ФГИС «Соцстрах» в ГИС ЕЦП. Переход завершится 21 сентября 2026 года.

вчера в 12:30    140    AnastasiaKl    0       

1

С 1 сентября 2026 года на основании данных системы «Честный знак» начнут автоматически формироваться постановления за отдельные нарушения при продаже маркированных товаров. Кроме того, Минпромторг обновил типовые договоры на получение кодов маркировки.

17.08.2026    217    AnastasiaKl    0       

1

Власти еще на год отложили реформу статистической отчетности для малых предприятий. Закон о переходе на представление первичных статданных через цифровую платформу и отказе от традиционных форм отчетности начнет действовать только с 2028 года.

06.08.2026    703    AnastasiaKl    0       

1

ФНС уточнила порядок возврата бракованного товара в СПОТ: при рекламации нужно оформить ДОПП с признаком «6 – возврат товара», но обеспечительный платеж и отдельные отгрузочные документы не требуются.

31.07.2026    882    AnastasiaKl    0       

1

С 1 августа 2026 года производители и импортеры должны наносить коды Data Matrix на часть готовой мясной продукции в потребительской упаковке и передавать сведения о вводе товаров в оборот в систему «Честный знак».

30.07.2026    970    AnastasiaKl    0       

2

Минфин предлагает скорректировать правила учета отложенных налоговых активов и обязательств в ПБУ 18/02. Изменения также затронут порядок отражения разниц, которые появляются при пересчете налога из-за изменения его ставки.

29.07.2026    992    AnastasiaKl    0       

3

ФНС планирует отказаться от поддержки ФФД версий 1.05 и 1.1 с 1 марта 2027 года. Пользователям ККТ может потребоваться переход на новый формат, обновление кассового ПО или замена оборудования.

28.07.2026    986    AnastasiaKl    0       

1

Президент России поручил временно освободить перевозчиков от штрафов за отсутствие ЭПД. В течение полугода с начала действия ЭДО участники рынка логистики получат лишь устное замечание за бумажные документы.

24.07.2026    1169    AnastasiaKl    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация