Правительство продлило эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса

Правительство продлило эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса
29.01.2026
332

Эксперимент по реализации сервиса «Старт бизнеса онлайн» продлен до 1 марта 2027 года. Это уже второй перенос срока.

Продление эксперимента

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление правительства № 20 от 21 января 2026 года. Согласно постановлению, эксперимент по реализации комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн» продлили до 1 марта 2027 года.

Эксперимент был запущен 1 марта 2024 года, предполагалось, что пилотный режим завершится в 2025 году, но срок перенесли сначала до марта 2026 года, а теперь – еще на год.

Ранее Минфин пояснял корректировку срока необходимостью для дополнительной проработки и апробации технологических решений, обеспечивающих реализацию сервиса и расширение его функционала.

Возможности сервиса

Участие в эксперименте добровольное. Сервис «Старт бизнеса онлайн» доступен для ИП или ООО с единственным учредителем – физлицом-гражданином РФ, одновременно осуществляющим полномочия единоличного исполнительного органа. Иные категории заявителей в эксперимент не включены.

Функционал позволяет оперативно зарегистрироваться:

  • подать документы в ФНС для регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя полностью онлайн;
  • получить электронную подпись без личного визита;
  • дистанционно открыть расчетный счет в банке и заключить договор банковского обслуживания. 

С 2025 года стали доступны еще две опции:

  • выбор оператора фискальных данных;
  • выбор оператора электронного документооборота.

Эти функции также реализуются в электронном формате без посещения ведомств.

 

 

Потребуется подтвержденный аккаунт на Госуслугах, подтвержденная биометрия и усиленная квалифицированная электронная подпись физлица. Сервис находится на сайте ФНС, там же выбирается банк и подписывается заявление на открытие счета.

С мая 2024 года подать заявку на участие в эксперименте могут все банки, по информации с сайта налоговой, сейчас реальных участников – девять. Перечень банков-участников размещен в открытом доступе.

Пользоваться расчетным счетом можно будет со дня регистрации бизнеса. Дополнительно ничего в налоговую передавать не нужно.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Минцифры скорректировало перечень сведений, которые должны содержаться в машиночитаемой доверенности. Также уточнен формат, подходящий для работы с налоговой.

12.02.2026    181    user2175828    0       

2

В ФНС пояснили, что при применении упрощенной системы налогообложения для расчета лимита по НДС необходимо учитывать только доходы. Налоговая база значения не имеет.

11.02.2026    205    user2175828    0       

2

Продавцов и производителей ювелирных изделий будут штрафовать за нарушения при передаче сведений в ГИИС ДМДК. Соответствующие поправки в КоАП подготовило Министерство финансов РФ.

10.02.2026    263    user2175828    1       

1

ФНС утвердила обновленную декларацию по НДС и изменила форму отчетности для иностранных интернет-компаний.

09.02.2026    299    user2175828    0       

1

Проблемы с ветпаспортом могут стать причиной автоматического запрета продажи маркированных товаров. Соответствующие поправки подготовил Минпромторг.

06.02.2026    322    user2175828    0       

1

С 1 января 2026 года ставка НДС увеличилась до 22 %. Разбираем, когда по 44-ФЗ допустимо изменение цены госконтракта, какую ставку применять к длящимся контрактам, а также напоминаем об актуальных требованиях к отчетности заказчиков.

03.02.2026    642    user2175828    0       

1

Подготовлен проект поправок к правилам маркировки молочной продукции. Документ предусматривает использование партионного учета вместо поэкземплярного.

30.01.2026    395    user2175828    0       

1

Минпромторг РФ подготовил проект постановления о продлении эксперимента по маркировке мясных изделий. Новый срок окончания пилота – 31 августа 2026 года.

27.01.2026    376    user2175828    1       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка