Роскомнадзор получил право на внеплановые проверки IT-компаний

Роскомнадзор получил право на внеплановые проверки IT-компаний
17.02.2023
6452

В марте прошлого года правительство освободило на три года аккредитованные ИT-компании от проверок государственного и муниципального контроля. Но в феврале этого года были одобрены поправки, которые разрешают проведение Роскомнадзором проверок в случае утечки персональных данных.

Мораторий на проверки

Мораторий на проверки аккредитованных ИТ-компаний введен постановлением правительства от 24.03.2022 № 448

Согласно постановлению, в 2022-2024 годах в отношении аккредитованных ИТ-компаний не должны проводиться контрольные (надзорные) мероприятия. Разрешены только такие профилактические меры как консультирование, информирование и самообследование. 

Плановые контрольные проверки не должны быть включены в планы проверок на 2022-2024 годы. Все проверки, которые были запланированы на даты после 25 марта 2022 года, должны были быть отменены, а начатые ранее – завершены в течении 5 дней.

К тому же ИТ-компании освобождены от выездных налоговых проверок (в том числе повторных) вплоть до марта 2025 года. Однако разрешено проведение проверок, назначенных с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС.

Новые изменения

В 2022 году было зафиксировано большое количество случаев с утечкой персональных данных. Поэтому в конце декабря прошлого года Минцифры разработало проект постановления с целью предотвратить дальнейшее появление проблем, связанных с утечкой данных. 

Подписанное постановление было опубликовано 6 февраля. Оно вносит изменения в порядок и правила проведения контрольных (надзорных) мероприятий в отношении аккредитованных ИТ-компаний. 

Теперь Роскомнадзор получил право проводить внеплановые проверки аккредитованных ИТ-компаний в случае утечки у них персональных данных. 

Такие проверки Роскомнадзор проводит по решению руководителя, заместителя руководителя этой службы при условии согласования с прокуратурой. 

Условие для проведения внеплановых проверок – установленный факт распространения в интернете баз персональных данных (или их части), в том числе имеющих признаки принадлежности аккредитованной организации.

Наказание за утечку данных

Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», в случае выявления нарушений порядка защиты персональных данных, виновные лица могут быть привлечены к гражданской, уголовной, административной, дисциплинарной и иной предусмотренной законодательством РФ ответственности.

К тому же в законодательство в этой сфере скоро могут быть внесены изменения – правительство работает над разработкой законопроектов по установлению оборотных штрафов в отношении компаний, которые допустили утечку данных, а также по усилению ответственности за незаконных оборот данных и другие нарушения. Работа над законопроектами ведется во исполнение поручения президента. Срок исполнения поручения – 1 июля 2023 года.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Минфин смягчил поправки к налоговой реформе-2026. Порог доходов, выше которого предприниматели будут обязаны платить НДС, решено снижать постепенно. Предусмотрены и другие послабления.

10.11.2025    5463    user2175828    0       

4

Минфин предложил, а правительство утвердило лимит базы для уплаты страховых взносов на следующий год. Новая величина действует с 1 января 2026 года. Что изменится для предпринимателей?

10.11.2025    354    user2175972    0       

1

С 2025 года санатории, как и другие места временного проживания гостей, обязаны платить туристический налог. ФНС разъяснила, в каком случае здравницы от этого освобождаются.

07.11.2025    381    user2175828    0       

2

Минфин объяснил, в каком случае не нужно платить налог на добавленную стоимость с софта в составе программно-аппаратного комплекса. 

07.11.2025    362    user2175972    0       

3

Стартовал новый этап маркировки моторных масел в системе «Честный знак». Товар без специального кода запретят продавать с декабря.

06.11.2025    13717    user2175828    0       

4

С 1 января 2026 года вступает в силу приказ ФНС, утверждающий в новой редакции порядок и условия присвоения, применения и изменения ИНН. Рассказываем, как это повлияет на деятельность организаций.

05.11.2025    33543    user2175972    9       

7

Депутаты предложили ежегодно компенсировать неиспользованные дни отпуска тем, кто не хочет отдыхать. Нововведение позволило бы сотрудникам получать деньги сразу по итогам календарного года, а работодателям – не копить долги по отпускным.

01.11.2025    1474    user2175972    11       

2

Работодатели могут получить скидку до 40% по взносам на травматизм. Срок подачи заявления истекает сегодня, 1 ноября.

01.11.2025    587    user2175828    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация