С 1 квартала 2025 года ФНС проверяет уведомления НДФЛ по скорректированным контрольным соотношениям

С 1 квартала 2025 года ФНС проверяет уведомления НДФЛ по скорректированным контрольным соотношениям
11.03.2025
634

ФНС уточнила контрольные показатели, по которым проведет проверку уведомлений НДФЛ. Скорректированные соотношения действуют до выхода нового приказа. Внесение корректив связано с появлением новых кодов КБК. 

Зачем корректировка контрольных соотношений

Ранее ФНС проверяла уведомления по НДФЛ на соответствие контрольным показателям, утвержденным приказом от 16.01.2024. 

С 1 января 2025 года в системе налогового исчисления появился ряд изменений, которые, в частности, касаются вынесения в отдельную базу налогообложения коэффициентов районного регулирования и внедрения прогрессивной налоговой шкалы, ставки в которой в зависимости от суммы годовых налоговых баз могут варьироваться в пределах 13-22%.

Изменения потребовали расширения перечня кодов бюджетной классификации в уведомлениях по налогу на доходы физических лиц от работодателей. 

Чтобы уменьшить административную нагрузку на плательщиков налогов в ожидании выхода нового приказа, Федеральная налоговая служба утвердила скорректированные контрольные показатели.

Скорректированные соотношения указаны в письме ФНС от 17.01.2025

Как долго действуют скорректированные соотношения

Предложенные контрольные соотношения носят временный характер. В соответствии с ними сдавать отчетность нужно уже с 1 квартала этого года, а действуют они вплоть до выхода нового приказа с поправками.

В письме указано более восьмидесяти новых показателей для проверки. Они распределены в соответствии с разновидностями потенциальных ошибок.

Если в отчетности найдены разночтения с контрольными соотношениями, то налоговый орган может признать ее некорректной – частично либо в полном объеме.


 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:

См. также

Правительство России временно освободило предпринимателей на упрощенной системе налогообложения от штрафов за несвоевременную сдачу первой декларации по НДС за 2025 год.

30.04.2025    755    eeldldl    0       

1

Минпромторг подготовил поправки в правила маркировки икры осетровых и лососевых рыб (красной икры). С 1 сентября участники рынка начнут передавать в систему «Честный знак» сведения о пищевой ценности продукта и не только. Расскажем подробнее.

24.04.2025    650    Alisa_Brineva    0       

2

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло проект об офсетных контрактах в ИТ-отрасли, предусматривающий внесение поправок в 44-ФЗ. Изменения касаются обязательств инвестора по модернизации и поддержке ПО, ИТ-объектов и их инфраструктуры.

22.04.2025    471    orenk0t    1       

2

Если организации, индивидуальные предприниматели производят финансовые операции с помощью системы быстрых платежей, они обязаны использовать для этого контрольно-кассовую технику. Такое разъяснение опубликовала ФНС.

18.04.2025    496    Alisa_Brineva    0       

2

Федеральная налоговая служба утвердила новую единую форму заявления для получения справок о расчетах с бюджетом. Заявления по новой форме будут приниматься с 8 мая 2025 года.

18.04.2025    656    orenk0t    0       

2

Теперь ведомство публикует справочную информацию о котировках криптовалюты, которая поможет рассчитывать сумму налогов майнерам и операторам майнинговой инфраструктуры.

17.04.2025    642    orenk0t    0       

2

ФНС России подготовила приказ, касающийся работы с единой (упрощенной) налоговой декларацией. Утверждена форма документа, порядок заполнения и электронный формат представления декларации в налоговую. Изменения вступят в силу с 2026 года.

16.04.2025    745    Alisa_Brineva    0       

2

25 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла проект закона о переходе субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на отечественное программное обеспечение. Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

31.03.2025    1275    orenk0t    0       

3
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение