Какие показатели стоит анализировать розничным сетям: повышаем прозрачность и эффективность

18.03.24

Архитектура - Отчеты и дашборды

Одна из задач сетей — сокращение оборачиваемости товарного запаса в днях. Для этого нужно ежедневно мониторить показатели, чтобы, например, быстро уменьшить количество остатков и не допустить появления новых. В материале рассказываю, какие именно отчёты в первую очередь нужны сетям.

У розничных сетей есть определённые потребности. Пример из реальной жизни.

Сеть из 85 магазинов. У компании 3 учётные системы, где хранятся разные данные. Отчёты делали с помощью 1С, это занимало много времени, поэтому цифры анализировали редко. В компании хотели ежедневно отслеживать результаты. Решили внедрить бизнес-аналитику. Для этого был настроен набор дашбордов «Анализ коммерческих показателей розничной сети». А после, уже на практике, выяснилось, что владельцу нужно видеть остатки. И это одна из ключевых потребностей торговых компаний. В результате с помощью дашбордов топ-менеджер увидел товар, который не продавался более 5 месяцев. Общая сумма была больше на 7 000 000 рублей, чем он предполагал. 

 

 

Из-за отсутствия актуальных данных компания неправильно распределяет ресурсы. Есть очевидные минусы:

  1. Товары с низкой оборачиваемостью занимают складские площади. А их можно отдать под позиции, которые быстро продаются, и так получать прибыль. 
  2. Подвисшие товары усложняют работу сотрудников склада, особенно в период инвентаризации. Это сказывается на складских расходах. 
  3. Торговые сети часто закупают товар на кредитные деньги. Получается, что чем дольше продукция остаётся на складе, тем больше денег тратит на него компания. Даже если сеть закупила товар с хорошей скидкой, выгода сгорает с каждым днём.

У категорийных менеджеров или закупщиков до анализа «неликвидов» руки доходят в последнюю очередь, а чаще вообще не доходят в силу их занятости. Для этих целей есть специальные программные продукты, которые помогают остановить рост объёма «неликвидов», а также суммы замороженных денежных средств.

 

Эти наборы дашбордов помогают сетям:

  • анализ товарных запасов,
  • анализ коммерческих показателей, 
  • набор для анализа клиентской базы.

 

Например, анализ товарных остатков выполнятся в один клик. Сложные алгоритмы предрассчитываются на отдельном сервере заранее, и отчёт отображает данные за доли секунды. При этом можно самостоятельно добавить необходимые параметры для анализа. Это удобно, не надо обращаться к ИТ-специалистам.

 

В набор включаются следующие дашборды:

  1. Анализ товарных остатков без продаж по магазинам и SKU. Позволяет анализировать товары без движения и оборачиваемость в разрезе товарных категорий, магазинов и поставщиков.
  2. Анализ out-of-stock. Позволяет рассчитывать потери от отсутствия товара на полке и ранжировать от большего к меньшему. С помощью сквозной фильтрации можно  переключиться с отчëта на отчëт, не перенастраивая фильтры заново.
  3. Анализ товара без движения. Позволяет увидеть период, в течение которого товар не продавался в магазине.
  4. Анализ товарных остатков в разрезе характеристик. Позволяет за доли секунды оценить объëм «подвисшего» товара и скорректировать ассортиментную матрицу, заказ поставщику или подготовить маркетинговую активность.

 

Ещё один полезный набор — анализ коммерческих показателей. Он закрывает 80% потребности для ежедневного анализа продаж сети. Это 10 дашбордов:

1. Лист текущих показателей

2. Лист продаж по дням

3. Сводная таблица

4. Продажи на клиента 

5. Пенетрация продаж (проникновение в чеки) 

6. Сравнительный анализ 

7. Анализ трендов 

8. Аналитика ассортимента 

9. Лист транзакцииM4;

10. Анализ «голых» чеков

 

На этом примере можно увидеть, какую статистику бизнес получает. Лист текущих показателей отражает план-факт выполнения продаж. При этом можно увидеть цифры выручки и дохода по регионам, магазинам, категориям. Какой была выручка вчера, какие суммы с начала месяца и какой прогноз? Дашборд покажет на графике, выполнен план или нет. 

 

 

С помощью листа продаж по дням можно углубиться в цифры конкретного дня и также увидеть их в разрезе территориальных менеджеров, регионов, магазинов и категорий. 

Удобный инструмент «Сводная таблица». С его помощью можно легко настраивать отчёты с теми показателями, которые сейчас нужны компании. При этом каждый пользователь может сформировать свой индивидуальный отчёт. Функционал простой, поэтому нет необходимости привлекать специалистов из ИТ-отдела. 

Например, компания хочет проанализировать изменения маржинальности по категории за последний год и сравнить по торговым точкам с разными ценовыми категориями. Мы видим, что на торговой точке «Алексин-1» телефоны в 2019 году имели маржу 12%, а в декабре 2020 года 17%. Спускаемся на уровень ниже, до SKU, и видим, что рост в 2020 произошёл за счёт того, что увеличилась маржинальность смартфонов и снизилась маржинальность кнопочных телефонов.


 

Важный элемент — анализ трендов и сезонность продаж в разрезе магазинов/категорий. Это помогает быстро увидеть рост и падение продаж и, не выходя из витрины, выявить причину. А с помощью дашборда «Сравнительный анализ» можно сопоставить периоды в разных торговых точках, а также проанализировать работу продавцов.

 

 

Клиенты в розничных магазинах сталкиваются с разными ситуациями, иногда доходит до жалоб. Не всегда при этом есть чек. Но по характеристикам через дашборд «Транзакции» можно обнаружить и салон, и продавца. 



 

Другие наборы для розничных сетей также помогают увидеть картину в цифрах и графиках и быстро изменить ситуацию, если это требуется. Именно так бизнес добивается контроля над процессами.

См. также

Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии – отчеты для принятия верных решений

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Если вы привыкли выгружать бухгалтерские операции в Excel и дополнять их там управленческой информацией, вы сможете значительно сэкономить время, получая нужные управленческие отчеты в бухгалтерской программе сразу, без лишних движений. Представляем решение для самостоятельного внедрения управленческого учета в 1С:Бухгалтерии.

11.12.2023    1743    0    Serg_Tangatarov    2    

15

Создание дашборда в DataLens из отчета 1С

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Сервис Yandex DataLens бесплатный, и если вы пользуетесь лицензионной программой 1С, то его можно использовать для оформления отчетов для руководителей и собственников предприятия. Отчеты о выполнении плановых показателей удобно размещать на этом ресурсе, и при необходимости возможно ограничить доступ к ним по логин-паролю. Состав этих отчетов может быть каким угодно, а насколько просто из 1С сформировать и публиковать там отчет, разберем в этой статье.

24.11.2023    1603    0    Novomir    10    

8

Радио "Аналитик", выпуск 19. О возможностях 1С для создания полезных отчетов с Матвеем Серёгиным

Отчеты и дашборды Бесплатно (free)

В девятнадцатом выпуске подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, что нужно знать о платформе и конфигурации, чтобы качественно проектировать и создавать отчеты, что отличает хороший отчет от плохого и как применение пользовательских историй помогает в создании отчетов.

29.05.2023    719    0    Radio_Analyst    0    

3

Искусство отчета

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Бесплатно (free)

В тексте изложено сугубо личное мнение автора и его подходы к формированию конструкций отчетов. Вполне подлежит оспариванию - будет интересно почитать иные мнения.

26.02.2023    3456    0    DemetrKlim    38    

28
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. OVildanova 20.03.24 10:37 Сейчас в теме
Какую BI систему вы использовали для создания дашбородов? или дашборды написаны на 1С?
2. sergey.skirdin 17 21.03.24 12:15 Сейчас в теме
(1) скрины в статье из QlikSense. В работе разные BI используем, PIX, Visiology, DataLense. И 1с Аналитика, как без нее :-)
3. OVildanova 21.03.24 13:54 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение