Хватит сомневаться! Как айтишнику избавиться от синдрома самозванца

24.06.26

Саморазвитие - Личная эффективность

Синдром самозванца часто маскируется под перфекционизм, ответственность и высокие требования к себе, но постепенно начинает мешать работе, карьерному росту и взаимодействию в команде. Разбираем, почему в ИТ он встречается особенно часто, а именно: из-за постоянных изменений, сильной профессиональной среды, ревью, критики и ощущения, что «знать все» невозможно. Показываем, как синдром самозванца проявляется в поведении специалистов: от переработок и страха задавать вопросы до избегания сложных задач, обесценивания успехов и выгорания. Объясняем, какие практические техники помогают опереться на факты, заметить собственную компетентность и постепенно снизить влияние внутреннего критика.

Я работаю в компании, где 4 000 самозванцев. И это не какая-то личная неприязнь к этим людям – нет, абсолютно. Это прекрасные специалисты с очень крутыми навыками, с богатым опытом работы, которые ежедневно выполняют очень сложные задачи.

А эта цифра – это всего лишь статистика KPMG, согласно которой 84% людей страдают от синдрома самозванца.

Я работаю ведущим системным аналитиком 1С в Magnit Tech, являюсь магистром психологии в образовании и не понаслышке знаю, как это – закрывать задачи, получать нормальную обратную связь, а вечером думать, что мне просто повезло, что я вообще сделала полезного за рабочий день, вдруг подумают, что я лишняя в команде, и еще куча разных сомнений, которые мешают по жизни.

Синдром самозванца становится все более заметной проблемой в профессиональной среде, особенно среди работников ИТ-сферы. Но мы не будем говорить абстрактно: «Поверь в себя, все будет хорошо, все получится». Мы разберем, почему именно в ИТ этот синдром так распространен, как он незаметно влияет на карьеру и, главное, что можно начать делать уже сегодня, чтобы изменить ситуацию.

 

Сначала будет немного теории, потом посмотрим, как синдром самозванца проявляется, чтобы вы могли узнать его у себя либо у своих коллег. Затем разберемся, почему в ИТ он возникает так часто и какие особенности нашей сферы усиливают его влияние. После этого поговорим о последствиях, к которым приводит долгое пребывание в этом синдроме. И в завершении перейдем к практическому блоку, где рассмотрим инструменты, которые можно применять на себе или на коллегах. Они без какой-то сложной психологии, но при этом с научно доказанной эффективностью.

 

Классический цикл развития компетентности по Ноэлу Бёрчу

 

 

Начать хотелось бы с теории обучения Ноэля Бёрча. По ней мы разберемся, как структурировать рабочий процесс и как это поможет нашему профессиональному росту.

Классический цикл Ноэля Бёрча состоит из четырех стадий, через которые человек проходит в течение всей своей жизни, когда учится какому-то новому навыку.

Первая стадия – неосознанная некомпетентность. Я не знаю, что я не умею. Человек не понимает, что делает что-то неправильно или что ему нужен какой-то определенный навык. Самый простой пример – ребенок, который еще не умеет читать. Он видит книгу, и для него это просто какие-то знаки, рисунки. Он не понимает, что в принципе существует такой навык – чтение.

Следующий этап – осознанная некомпетентность. Я понимаю, что не умею. Появляется понимание ошибки или пробела. Часто это неприятный этап, потому что видно, что что-то не получается. Тут ребенок, смотря в книгу, уже понимает: да, это буквы, и их надо как-то соединить, чтобы суметь прочитать. Но как это сделать, он еще не понимает.

Дальше – осознанная компетентность. Я умею, но нужно думать. Навык появляется, но его нужно выполнять осознанно, шаг за шагом, концентрируясь. Тут ребенок уже берет книгу, понимает, что буквы складываются в слоги, слоги – в слова, и начинается медленный процесс чтения.

И последняя стадия – бессознательная компетентность. Навык становится автоматическим. Все получается легко и без особого труда.

Если воспринимать обучение именно так, приходит понимание: путь от незнания через ошибки к навыку – это единственный верный путь. Так у нас происходит в целом по жизни.

 

Модель self-efficacy Альберта Бандуры

 

Picture background

 

Есть еще одна модель – self-efficacy, ее предложил Альберт Бандура. Здесь речь идет о самоэффективности.

Самоэффективность растет, в принципе, не от таланта, а от опыта преодоления. Поэтому каждый сложный баг является такой тренировкой самоэффективности.

Первое – собственный опыт успеха. В чем тут может быть проблема? Мы не фиксируем победу. Мы закрываем задачу и сразу берем следующую. Решаем какой-то очень сложный инцидент, но при этом уже думаем о дедлайне. У нас не получается подвести тот самый важный итог и зафиксировать: да, мы это сделали хорошо. Мы уже сразу беремся за что-то новое.

Второе – наблюдение за другими. Когда мы видим, как коллега справляется, мозг думает: если он может, то, возможно, и я могу. Но мы видим конкретный результат и упускаем момент до результата: когда человек писал черновики, возможно, ошибался, сомневался в себе. Мы сравниваем себя именно с конечным результатом.

Третье – обратная связь от окружающих. Когда любая ошибка воспринимается как провал, самоэффективность тоже начинает падать.

И четвертое – интерпретация ошибок и стресса. Это еще можно назвать физиологическим фактором. Даже наше тело воспринимает сложные задачи немного неправильно, как нам кажется. Но, возможно, это просто потому, что вы действительно устали, либо потому, что это очень сложная задача с большой зоной ответственности.

 

Признаки синдрома самозванца

 

Итак, какие же основные признаки синдрома самозванца?

Они делятся на психологические проявления и профессиональные симптомы. Начнем с психологических.

Первое – постоянное чувство, что вы «недостаточно хороши». Даже при объективных успехах кажется, что вам просто повезло или вы как-то обманули систему.

Второе – страх, что вас «раскроют». Возникает навязчивая мысль: скоро все поймут, что я чего-то не знаю, не дотягиваю.

Третье – обесценивание собственных достижений. Вместо «я сделал хорошо» сразу появляется отговорка: в принципе, это вообще легко было, любой бы справился, любой бы смог. Что я сделал такого важного?

Четвертое – перфекционизм и завышенные стандарты. Любая ошибка воспринимается как провал, и очень сложно сдавать работу, пока она не кажется нам идеальной.

Пятое – тревога перед каждым новым проектом. Каждая новая задача воспринимается как испытание, где вы можете провалиться.

Шестое – постоянное сравнение себя с другими. Возникает ощущение, что коллеги знают больше вас, делают все быстрее, лучше. В принципе, вы до них не дотягиваетесь, потому что они умнее вас.

Теперь профессиональные симптомы:

Первое – сверхработа и переработки. Может казаться, что нам нужно работать больше, задерживаться на работе, брать дополнительные задачи, чтобы как-то компенсировать свою мнимую недостаточность.

Второе – избегание сложных задач. Появляется страх, что вы не справитесь, поэтому хочется брать только привычные задачи, с которыми уже раньше работали.

Третье – задержка с передачей задач и кода на ревью. Здесь включается страх критики и ощущение, что код еще недостаточно хорош.

Четвертое – проблемы с принятием похвалы. Когда вам говорят, что работа крутая, сделана классно, сразу появляется оправдание: «Да нет, мне помогли, я пользовался инструкцией, да что я такого сделал?» То есть нас хвалят, а мы начинаем за это оправдываться.

Пятое – проблемы с карьерным ростом. Человек в принципе начинает избегать повышения, не подается на новые позиции, может даже просто бояться просить о повышении зарплаты.

Шестое – нехватка уверенности при общении с коллегами. Возникает чувство, что вы единственный, кому все неясно. Даже на встречах с командами бывает сложно задать какой-то уточняющий вопрос, потому что: а вдруг он покажется кому-то глупым?

И еще один симптом – постоянное желание доказать свою компетентность.

 

Почему синдром самозванца так часто возникает в ИТ

 

Итак, почему же синдром самозванца так распространен в ИТ?

 

 

Первое – это постоянно меняющиеся технологии. В ИТ все происходит слишком быстро. Если на какой-то монотонной работе человек выучил регламент, понимает, как работать с оборудованием, и может работать так пять лет без каких-то изменений, то в ИТ все меняется слишком быстро. В принципе, знать все невозможно. Поэтому даже опытные специалисты могут начать сомневаться в себе.

Второе – высокая концентрация умных людей. Работа рядом с сильными коллегами, которые, кажется, знают все, и на их фоне собственные достижения обесцениваются.

У меня недавно была такая задача, когда я обратилась к главному разработчику с проблемой миграции отчета. И когда он начал мне рассказывать: «Ну смотри, мы тут смотрим на дебет, тут смотрим на кредит, тут берем вот эти субсчета», – я просто сижу и думаю: «Боже, ты разработчик, откуда ты знаешь бухучет?» И в этот момент сомнения в себе сразу очень усиливаются.

Третье – неочевидный результат работы. Код может работать хорошо, ТЗ может быть написано от и до, но всегда кажется, что можно сделать что-то лучше, больше, как-то изменить до совершенства, которое мы сами себе даже не представляем, но все равно к нему стремимся.

Четвертое – перфекционизм. Многие айтишники – перфекционисты. И поэтому у нас всегда идет стремление к идеалу.

Пятое – постоянная критика и ревью. В ИТ ошибки, в принципе, видны сразу. И если обращать внимание только на них, то переживания растут.

Шестое – новые роли и быстрый рост. Это касается и начала карьеры в принципе. Если посмотреть, какие требования к специалистам были 10 лет назад и какие сейчас, мы увидим колоссальный разрыв. И опытные специалисты, которые уже проработали много лет в этой сфере, понимают, что сейчас все совсем по-другому и без обучения новым тенденциям будет тяжело.

Если что, это не личная проблема. Это особенности профессии.

 

Последствия: хронический стресс, выгорание и снижение самооценки

 

Разберем, к чему приводит постоянное внутреннее напряжение и хронический стресс.

Первое, что сразу приходит на ум, – это выгорание. Но есть еще несколько неочевидных признаков. Если все это накапливается, начинаются реальные последствия, о которых нужно поговорить, чтобы их можно было заметить и немного прервать этот цикл.

Это хронический стресс, переработки, отсутствие ощущения прогресса и неспособность отдыхать. Мы можем крутиться в этом цикле, если у нас есть синдром самозванца.

Хронический стресс – это когда мозг все время работает в режиме тревоги: раскроют, опозорюсь, не дотягиваю. То есть мы сами себе это придумываем.

Переработки – это попытка компенсировать это состояние, беря на себя слишком много лишней работы.

Отсутствие ощущения прогресса – это когда кажется, что все случайность, и поэтому результат не приносит удовлетворения.

И неспособность отдыхать – потому что отдых воспринимается как лень.

Цикл замыкается. На этой стадии появляются усталость, потеря мотивации, ощущение, что работы много, но результата никакого нет. И как следствие – падение работоспособности. Все это постепенно накапливается, и поэтому это нужно начать менять как можно раньше.

Следующее последствие – снижение самооценки. Это постоянное обесценивание себя. Со временем оно формирует глубокие убеждения: каждый успех объясняется удачей, а не компетентностью. Ошибки воспринимаются как доказательство нашей непригодности. Человек начинает верить, что он хуже других, хотя это совершенно не так. Внутренний критик становится все жестче.

При этом синдром самозванца заставляет пытаться работать идеально. Но именно из-за этого качество работы падает.

В принципе, мы стремимся к какому-то идеалу. Как может быть так, что мы к нему стремимся, а получается, наоборот, хуже? Это происходит потому, что перфекционизм превращается в прокрастинацию. Страх сделать что-то неидеально приводит к откладыванию задач, из-за этого – к спешке, а из-за спешки, следовательно, к ошибкам. Снова круг замыкается не в нашу пользу.

Усталость снижает нашу продуктивность и работоспособность. Хроническое напряжение ухудшает память, скорость мышления и продуктивность.

Появляется избегание сложных задач. Чтобы не спалиться, выбираются только безопасные и привычные задачи. В результате происходит реальный разрыв между знаниями и должностью.

И еще один важный момент – страх просить о помощи. Ошибки копятся, решения задерживаются, и сроки снова сдвигаются.

 

Рефлексия: как синдром самозванца тормозит карьерный рост и проявленность

 

Теперь минутка самокопания. Ну, или рефлексии, как любят говорить психологи.

Вы хоть раз боялись задать вопрос на встрече, хотя вам было что сказать? Или боялись попросить повышения зарплаты? Сомневались в себе, отмалчивались на встречах?

Синдром самозванца не тормозит развитие навыков. Он тормозит как раз проявленность. А ждать, что вас заметят в принципе не вариант, потому что рынок так не работает.

Карьерный рост – это не только навыки, это еще и проявленность. Рост почти всегда связан с видимостью. Это какие-то крутые архитектурные решения, презентации, умение брать на себя ответственность и взаимодействовать внутри команды.

В долгосрочной перспективе синдром самозванца приводит к падению работоспособности и к ухудшению вашей работы. Чтобы этого не было, мы разберем конкретные техники, а потом посмотрим на небольшой семидневный план действий.

 

Практические техники

 

Первая прикольная техника – папка доказательств.

Так как мы склонны забывать о собственных успехах, можно попробовать собирать их физически. Прямо в телефоне делаем заметку. Можно это не откладывать на понедельник, на завтра. Можно это сделать прямо сейчас: взять телефон и создать заметку с названием «Моя компетентность».

В чем суть этой практики? Мы записываем в нее несколько завершенных задач, сразу добавляем положительные отзывы, которые получали во время работы над этой задачей, и кейс: что было сложно и что получилось.

Тут мы опираемся именно на факты. Когда смотрим в эту табличку, понимаем, что действительно справились с задачей и видим, каким именно образом.

Похожая техника – лог-файл ошибок.

 

 

Мы разрываем связь «ошибка равна тому, что я плохой специалист». Здесь фокус идет не на ошибку, а на способ решения. Уже через пару недель таких заметок появляется важный сдвиг: я не тот, кто ошибается, а тот, кто умеет находить решение.

Тут все легко и просто: дата, ошибка, чему она научила и как я ее исправил. Легко и просто, но потом видно, что способы исправления указывают на наш профессионализм. Тратится на это буквально пара минут в день.

Следующая техника – дедлайн решает за тебя.

Когда внутренний самозванец и перфекционист заставляют бесконечно все пересматривать и пытаться улучшить, можно помочь себе ограничениями. В случае с подчиненными – ставить адекватные ограничения для них.

Допустим, мы понимаем, что для этого технического задания нам требуется два часа. Ставим таймер и начинаем писать черновое решение. Спустя два часа мы его отправляем, потому что дальше уже начинаем менять слова местами, пытаться к чему-то придраться, и стремиться достичь мнимого идеала. Это просто затормаживает нашу работу. Поэтому данная практика очень хорошо подходит для перфекционистов, которые все время пытаются что-то исправить в своей работе.

Суть следующих двух практик исходит из самого названия. Первая – запрашиваемая уверенность.

Тут мы просим сбалансированный фидбек. То есть напрямую просим коллег комментировать не только какие-то недочеты, но и оставлять положительные комментарии. Примеры фраз – на изображении.

 

 

Это делается для того, чтобы увидеть объективные зоны нашей компетентности, которые мы привыкли не замечать. Также помним, что это не выпрашивание, это баланс информации. Ведь мозгу нужны не только ошибки, но и данные.

Следующее – вопросы на встречах.

 

 

Тут нужно на каждой встрече стараться задать один уточняющий вопрос. Это действительно сложная техника для некоторых. Бывает страх вообще задать какой-то вопрос, потому что он может показаться глупым.

Но парадокс в том, что люди реже считают вопрос глупым, чем нам кажется. И уточняющий вопрос сейчас – это минус недопонимание потом. Плюс, даже простой вопрос повышает ощущение участия и улучшает коммуникацию внутри команды. Так что этим можно пользоваться на каждой встрече.

 

Заключение

 

 

Если действовать по плану, все техники, которые мы разобрали, занимают пару минут в день.

И тут, мне кажется, еще стоит обратить внимание именно на те практики, которые кажутся для вас наиболее сложными. То есть на то, что откликается как: «Ой, задать вопрос на встрече – как-то это...» Значит, действительно именно с этим и надо работать. Потому что это как раз и есть проблемная зона.

Зная все эти инструменты, можно попробовать изменить ситуацию уже сегодня. Мы не меняем жизнь, не меняем себя и свой характер, но ломаем несколько негативных паттернов. И опираемся на факты, которые видим, а не на внутренние ощущения.

 

А если еще глубже уйти в психологию, то рекомендую поработать с когнитивно-поведенческой терапией. Эта терапия работает с двумя ключевыми механизмами синдрома самозванца – это искаженные мысли и поведения.

Искаженные мысли – это «Я недостаточно хорош», «Все вокруг сильнее меня». Поведение – это перфекционизм, избегание сложных задач, переработки, откладывание ревью.

Когнитивно-поведенческая терапия последовательно меняет мышление, эмоции и поведение. От этого синдром начинает терять влияние. Также это помогает снижать тревогу перед ревью и новыми задачами, переставать обесценивать успехи, ломать убеждение, что я хуже других.

Есть даже такой пример. Недавно я проводила митап в компании и вместо «похвала» сказала «пахлава». И если попробовать работать с этими искаженными мыслями, то первая мысль: «Боже, что обо мне все подумали?» То есть сразу идет катастрофизация. Я начинаю думать, что каждый обратил на это внимание, потом начинаю додумывать за них: что они подумали обо мне? «Кошмар, вообще не знает русский язык, в принципе разговаривать не умеет, ужас».

От этого появляется ощущение в теле: мандраж, учащенное сердцебиение. И это проявляется в поведении – возникает желание вообще поскорее все закончить и забыть, как страшный сон.

Но если мы прорабатываем эту ситуацию с помощью когнитивно-поведенческой терапии, получиться посмотреть на нее по-другому, тут уже приходит мысль: «В принципе, люди же пришли для того, чтобы послушать новую информацию, а не для того, чтобы следить за моими ошибками».

И вот эту фразу мы записываем в дневник. Смотрим на нее, и у нас уже начинает снижаться тревога, снижается уровень стыда, который мы испытываем, и поведение становится другим. Можно улыбнуться и продолжить дальше выступать на эту тему.

И так постепенно, шаг за шагом, можно менять свои мысли и свои переживания. Синдром начнет терять влияние.

Уверенность – это не чувство. Это побочный эффект повторяющегося опыта: я справляюсь. Синдром самозванца не лечится пониманием, не уходит от похвалы, но ослабевает от регулярных действий.

 

*************

Статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на конференции INFOSTART TEAM EVENT.

Вы можете заказать платную адаптацию этой статьи под ваши задачи на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

См. также

Личная эффективность Бесплатно (free)

Современный рабочий день сотрудника любой крупной компании, в том числе, в сфере IT, все чаще превращается в цепочку созвонов, летучек и бесконечных онлайн-обсуждений. Команды постоянно на связи, календари заполнены, коммуникации стало больше – но ощущение реальной продуктивности почему-то исчезает. Почему компании начинают «съедать» собственное рабочее время, как культура постоянных синхронизаций влияет на мышление сотрудников и можно ли сохранить баланс между регулярным взаимодействием с коллегами и глубокой работой? Автор разбирается в этих вопросах.

19.05.2026    761    0    Oksana_Makr    7    

13

Личная эффективность Радио Аналитик Бесплатно (free)

В восемнадцатом выпуске четвертого сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили про привычку читать, пользу обсуждения книг, культуру чтения и самые популярные книги в ИТ-компаниях.

04.05.2026    459    0    Radio_Analyst    0    

1

Личная эффективность Agile Бесплатно (free)

Сегодня руководители и специалисты все чаще сталкиваются с хаосом в задачах и обязательствах, который приводит к перегрузке, стрессу и тревожности. В статье разбираем, почему привычные календари, органайзеры и популярные методики не всегда решают проблему, и показываем путь от «стихийного управления порядком» к осознанному контролю потока задач. Объясняем философию хаос-контроля, его ключевые принципы и минимально необходимые инструменты для работы с повседневной текучкой и глобальными целями. Делимся практическим опытом перехода от постоянной тревожности к устойчивой системе управления задачами без лишнего стресса.

11.02.2026    1212    0    Crash_Aleks    0    

2

Личная эффективность Бесплатно (free)

Почему времени и внимания постоянно не хватает, и как растущая нагрузка на принятие решений влияет на нашу эффективность? Можно ли рассматривать когнитивную деятельность как процесс, который можно оптимизировать? Какие решения лучше принимать в разное время дня, от каких решений стоит отказаться вовсе, и как действовать, когда на сложный выбор уже не осталось сил? Ищем ответы на все эти вопросы, а также предлагаем практический подход, который позволяет высвободить до полутора дополнительных часов в сутки.

04.02.2026    884    0    kosmonavtka    14    

3

Личная эффективность Компетенции и навыки Бесплатно (free)

Эффективность ИТ-направления сегодня определяется не только технологиями, но и тем, как выстроены команды, процессы и культура внутри. Мы собрали в подборку самые рейтинговые, но еще не опубликованные доклады для ИТ-директоров с последней конференции, и хотим бесплатно поделиться ими с сообществом.

21.01.2026    1388    71    Infostart    0    

15

Личная эффективность Бесплатно (free)

Отдых необходим каждому специалисту, однако правильное планирование и качественная подготовка помогают провести его эффективно и без последствий для карьеры. Эта статья ориентирована на разработчиков 1С и направлена на раскрытие важных особенностей подготовки к длительным выходным и плавное возвращение к работе после отдыха. В данной статье мы рассмотрим ключевые аспекты подготовки к длительному отдыху: завершение текущих проектов, передача обязанностей коллегам, обеспечение бесперебойной работы информационных систем и создание условий для полного физического и морального восстановления. Особое внимание уделим процессу адаптации после отдыха, включая постепенную активацию профессиональных функций, контроль уровня стресса и выработку оптимальной модели поведения на рабочем месте.

17.12.2025    830    0    Gigantrop    0    

-1

Личная эффективность Радио Аналитик Бесплатно (free)

В восьмом выпуске четвертого сезона подкаста Радио “Аналитик“ обсудили в чем польза ведения личной базы знаний, как организовать процесс работы с информацией и какие возможности Obsidian можно для этого использовать.

08.12.2025    1049    0    Radio_Analyst    1    

2

Личная эффективность Компетенции и навыки Бесплатно (free)

Карьера в экосистеме 1С - это не просто накопление знаний, а последовательная трансформация профессионального "Я". Специалист проходит через несколько стадий, каждая из которых характеризуется своим типом мышления, ключевыми мотивами и типичными конфликтами. Понимание этих стадий объясняет многое, что происходит внутри сообщества.

04.12.2025    3639    0    GarriSoft    29    

11
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DmitryKlimushkin 24.06.26 10:47 Сейчас в теме
В истории Земной цивилизации отметилось много народов. Одни исчезли, оставив забавные следы своей жизнедеятельности, другие до сих пор живы и счастливы. В чём разница и где грань выживания в истории?
Даю вводную - настала засуха. Как следствие - голод и смертность. Один народ начал выходить на массовые молебны, рисовать удивительные мегалитические знаки на высохших полях (ставших пустынями) и проводить прочие сублимации решения проблемы. Судьбу такого народа далее рассказывать не нужно, так ведь? Можно просто дать наводку археологам - где косточки выкапывать.
А другой народ, почесав в затылке и хмуро поглядев на небо, начал развивать ирригацию, копание колодцев, строительство дамб и аккумулирующих водоёмов. Попутно усовершенствуя шанцевый инструмент и обработку стройматериалов. По этому народу посмертные археологи не работают - там изучается живая история существующего народа.
Я когда читаю про всякие "трепетные метания в душе страдающего ИТ-шника", сразу паскудная мысль, что этот сегмент "народа" точно пошел по пути леммингов, прямо к обрыву. "Синдром самозванца, синдром выгорания, синром того, синдром сего"... Если в сердце дверь закрыта - надо в печень постучаться! Всех причин всего-то - разучились делом заниматься. И начали компенсаторный процесс "а не покопаться ли мне - в себе, любимом?".
Вот прям щас лекарства могу накапать. Моя родная организация сотрудничает с Магнит-Маркетом. При интеграции с Магнит-Маркетом (извиняюсь перед всеми настоящими интеграциями, что я использовал это слово в таком неподобающем месте!) проблем - выше головы. Не надо считать свои синдромы, просто создайте адекватный протокол и формат обмена чётной информацией. И всем будет пофигу на душевные терзания....
2. sapervodichka 7609 24.06.26 13:59 Сейчас в теме
Катя, самая позитивная девчонка на ТимЭвенте =) с кучей больших дядек гуру защитников )
Не буду писать береги себя, т.к. есть кому заступиться )
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация