Расширения (проблемы и решения)

22.04.19

Разработка - Механизмы платформы 1С

Некоторые особенности работы с расширениями.

Небольшое вступление - начну с того, что считаю расширения замечательным механизмом (несмотря на возникающие проблемы и некоторые неудобства при разработке). На текущий момент полностью отказался от внешних отчетов, обработок, печатных форм и перешел на расширения.

Про расширения написано уже очень много, последняя большая статься О расширениях замолвите слово.. , но нигде не описаны 2 основные проблемы при работе с расширениями (или, возможно, я этого не заметил)

 

Проблема №1

Работа с таблицей невозможна. Структура таблицы несовместима с текущими расширениями конфигурации

Данная ошибка возникает при отключении расширения (снятие флага "Активно") при попытке прочитать таблицы (запросом, набором записей и т.д.) которые были модифицированы расширением.

Пример: 

Создали расширение, в котором есть заимствованный регистр накопления и добавленный новый документ, который участвует в движении по этому регистру. Даже несмотря на то, что новый добавленный документ не сделал еще никаких движений по регистру, ошибка будет появляться.

Возможность отключить расширение "на время" и продолжить работу в базовой конфигурации очень удобная штука, но к сожалению сделать это как оказалось не всегда возможно.

 

Проблема №2

На форуме периодически встречаются темы следующего содержания:

Расширения ничего не знают о типах расширяемой конфигурации (как, впрочем, и о других расширениях), как следствие невозможно в расширениях использовать тип "ЛюбаяСсылка" - какие проблемы мы при этом получаем!?

Казалось бы, невозможность указать тип реквизита "ЛюбаяСсылка" легко обходится заимствованием документов,справочников и т.д. и указанием их типов - да, все так, но есть несколько но:

  • Все это нас устроит только до тех пор, пока не появится необходимость указать тип из другого расширения (его объекты заимствовать не получится)
  • Невозможность использовать документы - основания из расширений т.е. если мы в расширении создали новый документ и хотим его выбирать как основании для документа конфигурации (например в документе "Реализация товаров и услуг" выбрать документ из расширения) у нас ничего не выйдет. 

Отсюда вытекает следующая проблема - невозможность создать структуру подчиненности (структуру взаимосвязей) объектов так как их нельзя добавить в критерии отбора, но можно воспользоваться расширением которое решает данную проблему Структура подчиненности

  • Невозможность использовать механизм дополнительных реквизитов.

Решение:

Для того, чтобы использовать отчеты\обработки основной конфигурации (в которых есть реквизиты с типом "ЛюбаяСсылка" или конкретным типом) в своих расширениях необходимо либо заменить используемый тип на тип "Неопределено", либо заимствовать отчет\обработку и выполнить замену типа уже в расширении.

 

Личный опыт

При написании расширений, которые предполагают использование ссылочных типов, я использую следующий подход:

Вместо реквизита "Ссылка" я создаю 2 реквизита "СсылкаID" и "ТипCcылки" где:

  • СсылкаID - Идентификатор ссылки (строка 36 символов) XMLСтрока(Ссылка)
  • ТипCcылки" - Тип ссылки (либо строка XMLТип(ТипЗнч(Ссылка)).ИмяТипа, либо ссылка нас справочник "Идентификаторы объектов метаданных\расширений")

Конечно, у такого подхода есть свои минусы (отсутствие ссылочной проверки, отсутствие автоматического включения в интерфейс объекта), но он позволяет создавать универсальные расширения, которые будут работать в паре с любыми другими расширениями.

Расширения

См. также

Сервисы интеграции без Шины и интеграции

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Пример использования «Сервисов интеграции» без подключения к Шине и без обменов.

13.03.2024    2563    dsdred    16    

59

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    5907    dsdred    53    

83

Как готовить и есть массивы

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Все мы используем массивы в своем коде. Это один из первых объектов, который дают ученикам при прохождении обучения программированию. Но умеем ли мы ими пользоваться? В этой статье я хочу показать все методы массива, а также некоторые фишки в работе с массивами.

24.01.2024    5861    YA_418728146    25    

68

Планы обмена VS История данных

Обмен между базами 1C Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Вы все еще регистрируете изменения только на Планах обмена и Регистрах сведений?

11.12.2023    6967    dsdred    36    

113

1С-ная магия

Механизмы платформы 1С Бесплатно (free)

Язык программирования 1С содержит много нюансов и особенностей, которые могут приводить к неожиданным для разработчика результатам. Сталкиваясь с ними, программист начинает лучше понимать логику платформы, а значит, быстрее выявлять ошибки и видеть потенциальные узкие места своего кода там, где позже можно было бы ещё долго медитировать с отладчиком в поисках источника проблемы. Мы рассмотрим разные примеры поведения кода 1С. Разберём результаты выполнения и ответим на вопросы «Почему?», «Как же так?» и «Зачем нам это знать?». 

06.10.2023    19067    SeiOkami    46    

118

Дефрагментация и реиндексация после перехода на платформу 8.3.22

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Начиная с версии платформы 8.3.22 1С снимает стандартные блокировки БД на уровне страниц. Делаем рабочий скрипт, как раньше.

14.09.2023    12774    human_new    27    

76

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    9393    YA_418728146    6    

143

Внешние компоненты Native API на языке Rust - Просто!

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Внешние компоненты для 1С можно разработывать очень просто, пользуясь всеми преимуществами языка Rust - от безопасности и кроссплатформенности до удобного менеджера библиотек.

20.08.2023    6528    sebekerga    54    

95
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mifka186 8 10.10.19 14:41 Сейчас в теме
Работа с таблицей невозможна. Структура таблицы несовместима с текущими расширениями конфигурации


С такой ошибкой столкнулся когда в обновление типовой конфы был переименован справочник. Т.е. был в расширении заимствован справочник НоменклатураПоставщиков, а после обновления он стал называться УдалитьНоменклатураПоставщиков. В расширении он остался заимствован по старому имени.
Решил проблему удалением этого объекта из расширения вообще.
VooDOOPRo; Spacer; +2 Ответить
2. Andrekaa 14.08.20 11:22 Сейчас в теме
А как узнать на что ругается ? (в сообщении об ошибке) тормознул
3. noprogrammer 237 14.08.20 12:29 Сейчас в теме
(2) Ругается на одно из отключенных расширений (а точнее на все) где используются регистры которые меняют структуру конфигурации (если речь идет конкретно о регистрах)
4. Andrekaa 14.08.20 13:43 Сейчас в теме
а у нас выдало ошибку на Обработка.РезультатыОбновленияПрограммы (КА2)
строка = ПланыОбмена.УдалитьРегистрациюИзменений(Выборка.Узел); (Узел = "1" Обновление)

Как расширение может тут сказываться совершенно не понятно !
5. noprogrammer 237 14.08.20 14:04 Сейчас в теме
(4) Все очень просто - ваше отключенное расширение изменило структуру конфигурации, теперь при чтении структуры данных (в частности метаданных) выдается данная ошибка.
6. Andrekaa 14.08.20 16:19 Сейчас в теме
понял, спасибо за ответ
Оставьте свое сообщение