Методика бухгалтерского учета операций по договорам коммерческой концессии

09.02.12

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

УЧЕТ ПО ДОГОВОРАМ КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ    
Статья рассчитана на консультантов, работников бухгалтерских служб. Была написана в рамках большого проекта, для клиента, который считал, что в типовой "Бухгалтерии" учет вести невозможно, нужно иметь в штате программиста, который будет вечно настраивать конфигурацию под требования Руководителя или бухгалтера. Весь проект заключался в том, что с минимальными изменениями конфигурации выполнить все задачи учета, как бухгалтерского, так и управленческого.

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
Статья
.doc 2,78Mb
15 2 500 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

УЧЕТ ПО ДОГОВОРАМ КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ

Порядок учета переданных/принятых прав на использование нематериальных активов по лицензионным договорам

Порядок учета переданных/принятых услуг за пользование комплексом исключительных прав-роялти (ежемесячных платежей)

Счета учета используемые при расчетах с контрагентами:

76.11 Расчеты по договору франчайзинга (в руб.)

76.12  Расчеты по договору франчайзинга (в у.е)

 

1.      Реализация услуг за предоставление комплекса  исключительных прав по договору концессии. Ежемесячные поступления (роялти) от предоставления за плату у правообладателя

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, вознаграждение за предоставление комплекса прав по договору коммерческой концессии отражается в бухгалтерском учете на последнее число отчетного периода записью по дебету счета учета расчетов с организацией - пользователем, счетом 76.11 " Расчеты по Договорам коммерческой концессии", и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы"

При расчетах, выраженных в эквиваленте доллара США по курсу ЦБ РФ на дату платежа

Для отражения расчетов в условных единицах необходимо завести   по контрагенту договор  по расчетам с покупателем, выбрать Валюту расчетов USD . Установить: «Взаиморасчеты ведутся по договору в целом»,«Расчеты ведутся в условных единицах».

По кнопке «Перейти» установить счет расчетов с контрагентом в у.е. -76.12  Расчеты по договору франчайзи

 

 Выставляется счет на оплату в соответствующей валюте расчетов USD:

 На основании счета на оплату формируется операция по реализации данных услуг по документу «Реализация товаров и услуг»

  или Документом «Реализация товаров и услуг», находящегося в журнале (Продажа) на закладке «Услуги». Выбирается счет учета (БУ) и (НУ) - 91.01 «Прочие доходы» и  Субконто (БУ)- Доходы (расходы), связанные с использованием исключительных прав. Сумма расчетов в валюте USA:

 На закладке «Счета учета расчетов» должно быть установлено:

счет учета расчетов - 76.12 «Расчеты по Договорам франчайзи»;

счет учета расчетов по авансам -76.12 «Расчеты по Договорам франчайзи»;

 При проведении документа  формируются проводки:

 по дебету счета 76.12  Субконто 1- контрагенты (Франчайзи), Субконто 2 – договоры и по кредиту счета 91.1 Субконто 1 вид прочих доходов:

 При проведении регламентной операции «Закрытие месяца»  (Журнал-Операции-Регламентные операции) будет проведена переоценка валюты на дату реализации услуг:

 При проведении документа «Закрытие месяца» будут сформированы проводки:

Оплата произведена по безналичному расчету Документ «Платежное поручение входящее». Необходимо установить счет учета 51

Сумма расчетов в валюте USD. Установить курс расчетов:

 При проведении платежного документа формируются проводки:

Дт 51  Кт 76.12  Оплата от покупателя

 При расчетах, выраженных в рублях:

 Для отражения расчетов в условных единицах необходимо завести   по контрагенту договор  по расчетам с покупателем, выбрать Валюту расчетов РУБ . Взаиморасчеты ведутся по договору в целом.

  По кнопке «Перейти» установить счет расчетов с контрагентом-76.11. Расчеты по договору франчайзи

 Выставляется счет на оплату в соответствующей валюте расчетов РУБ:

 На основании счета на оплату формируется операция по реализации данных услуг по документу «Реализация товаров и услуг»

или Документом «Реализация товаров и услуг», находящегося в журнале «Продажа» на закладке «Услуги». Выбирается счет учета (БУ) и (НУ) - 91.01 «Прочие доходы» и  Субконто (БУ)- Доходы (расходы), связанные с использованием исключительных прав:

На закладке «Счета учета расчетов» должно быть установлено:

счет учета расчетов - 76.11. «Расчеты по Договорам франчайзи»;

счет учета расчетов по авансам -76.11. «Расчеты по Договорам франчайзи»;

 При этом формируются проводки:

по дебету счета 76.11 Субконто 1- контрагенты (Франчайзи), Субконто 2 – договоры и по кредиту счета 91.1 Субконто 1 вид прочих доходов «Доходы (расходы прочего имущества»:

 Оплата произведена по безналичному расчету Документ «Платежное поручение входящее».

 При проведении платежного документа формируются проводки:

Дт 51  Кт 76.11  Оплата от покупателя

 2.      Реализация услуг за предоставление комплекса  исключительных прав по договору концессии. Единоразовые поступления (франшиза) от предоставления за плату у правообладателя

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов вознаграждение за предоставление комплекса прав по договору коммерческой концессии отражается в бухгалтерском учете на последнее число отчетного периода записью по дебету счета учета расчетов с организацией - пользователем, счетом 76.11 " Расчеты по Договорам коммерческой концессии", и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".

 Операция отражается Документом «Реализация товаров и услуг», находящегося в журнале «Продажа» на закладке «Услуги». Выбирается счет учета (БУ) и (НУ) - 91.01 «Прочие доходы» и  Субконто (БУ)- Доходы (расходы), связанные с использованием исключительных прав:

 
   

На закладке «Счета учета расчетов» устанавливается:

счет учета расчетов - 76.11  «Расчеты по Договорам франчайзи»;

счет учета расчетов по авансам -76.11 «Расчеты по Договорам франчайзи»;

 

 

 

 

При этом формируются проводки:

по дебету счета 76.11 Субконто 1- контрагенты (Франчайзи), Субконто 2 – договоры и по кредиту счета 91.1 Субконто 1 вид прочих доходов (Доходы (расходы) связанные с реализацией прочего имущества):

 

 

3.      Поступление услуг за использование предоставленного комплекса  исключительных прав по договору концессии. Ежемесячные поступления (роялти) у субпользователя.

При расчетах, выраженных в эквиваленте доллара США по курсу ЦБ РФ на дату платежа:

Для отражения расчетов в условных единицах необходимо завести   по контрагенту договор  по расчетам с поставщиком, выбрать Валюту расчетов USD . Взаиморасчеты ведутся по договору в целом. Установить галочку расчеты в условных единицах.

По кнопке «Перейти» установить счет расчетов с контрагентом-поставщиком-76.12 Расчеты по договору франчайзинга

В Бухгалтерской программе отражаются с помощью документа «Поступление товаров и услуг» по виду операции «Покупка, комиссия» (Журнал-Покупка) Сумма указывается в валюте USD:

На закладке «Счета учета расчетов» должно быть установлено:

счет учета расчетов контрагентом- 76.12 «Расчеты по Договорам франчайзинга»;

счет учета расчетов по авансам -76.12 «Расчеты по Договорам франчайзинга»;

При проведении документа будут сформированы проводки: Дт 44.01  Субконто «За пользование комплексом исключительных прав» Кт 76.12

При проведении регламентной операции «Закрытие месяца»  (Журнал-Операции-Регламентные операции) будет проведена переоценка валюты на дату поступления услуг:

При проведении документа «Закрытие месяца» будут сформированы проводки:

Оплата произведена по безналичному расчету Документ «Платежное поручение исходящее». Необходимо установить счет учета 51

Сумма расчетов в валюте USD:

При проведении платежного документа формируются проводки:

Дт 76.12 Кт 51  Оплата поставщику

При расчетах, выраженных в рублях:

Для отражения расчетов в условных единицах необходимо завести   по контрагенту договор  по расчетам с поставщиком, выбрать Валюту расчетов РУБ . Взаиморасчеты ведутся по договору в целом.

По кнопке «Перейти» установить счет расчетов с контрагентом-76.11 Расчеты по договору субконцессии

В Бухгалтерской программе отражаются с помощью документа «Поступление товаров и услуг» по виду операции «Покупка, комиссия» (Журнал-Покупка) На закладке Услуги  выбирается номенклатура «За использование комплекса исключительных прав» проставляется сумма и указывается счет учета затрат Субконто 1 «За пользование комплекса прав»

На закладке «Счета учета расчетов» должно быть установлено:

счет учета расчетов - 76.11 «Расчеты по Договорам коммерческой концессии»;

счет учета расчетов по авансам -76.11 «Расчеты по Договорам коммерческой концессии»;

При этом формируются проводки:

 по дебету счета 44.01  Субконто 1- «За использование комплекса…. ),  и по кредиту счета 76.11 Субконто 1 Контрагент (франчайзи) Субконто 2 (Договор)

Оплата произведена по безналичному расчету Документ «Платежное поручение исходящее».

При проведении платежного документа формируются проводки:

Дт 76.11 Кт 51   Оплата поставщику

4.      Поступление услуг за использование предоставленного комплекса  исключительных прав по договору концессии. Единовременные поступления (франшиза)  у субпользователя.

Платежи за предоставленное право использования  комплекса исключительных прав,  производимые в виде фиксированного разового платежа отражаются в бухгалтерском учете лицензиата как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора. Отражение платежей, к оплате отражается на счете по Дебету 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту счета 76.11"Расчеты по Договорам франчайзи":

Данная операция отражается документом «Поступление товаров и услуг» (Журнал-Покупка) по виду операции «Покупка, комиссия»

При проведении документа будут сформированы проводки:

 
   

 

Счет затрат (БУ) указывается 97.21 «Прочие расходы будущих периодов». По «субконто 1»  заполняется справочник  РБП :

  Списание расходов будущих периодов будет производиться документом «Закрытие месяца» (Журнал – Операции - Регламентные операции) начиная с даты - начало списания.

 Документом будут сформированы проводки  Дт 44.01  Кт 97.21

 5.      Схема проводок

У правообладателя (в у.е.) на счете 76.12

  1. Реализация услуг за предоставление прав.Ежемесячные поступления ( в у.е.).

Дт 76.12  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор        Кт 91.01                       Прочая выручка от реализации услуг

Дт 51    Кт 76.12  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор                                Оплата от покупателя

  1. Реализация услуг за предоставление прав.Единоразовые  поступления (в у.е.).

Дт 76.12  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор        Кт 91.01                       Прочая выручка от реализации услуг

Дт 51    Кт 76.12 Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор                                 Оплата от покупателя

 У правообладателя (в руб.) на счете 76.11

  1. Реализация услуг за предоставление прав.Ежемесячные поступления ( в руб).

Дт 76.11 Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор         Кт 91.01                       Прочая выручка от реализации услуг

Дт 51    Кт 76.11  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор                                Оплата от покупателя

  1. Реализация услуг за предоставление прав.Единоразовые  поступления (в руб).

Дт 76.11  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор        Кт 91.01                       Прочая выручка от реализации услуг

Дт 51    Кт 76.11  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор                                Оплата от покупателя

  У  субпользователя ( в у.е.)

  1. Поступление услуг за использование прав. Ежемесячные платежи (в у.е.).

Дт 44.01 Субконто-вид расхода          Кт 76.12  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор        Поступление услуг

Дт 76.12 Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор         Кт 51                                                   Оплата поставщику

  1. Поступление услуг  за использование прав. Единоразовые платежи(в у.е.).

Дт 97 расходы будущих периодов     Кт 76.12 Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор         Поступление услуг

Дт 44.1 Субконто-вид расхода                       Дт 97 расходы будущих периодов                                         Списание в расходы текущего периода услуг в течении действия договора.

У  субпользователя ( в руб)

  1. Поступление услуг за использование прав. Ежемесячные платежи (в руб).

Дт 44.01 Субконто-вид расхода          Кт 76.11  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор        Поступление услуг

Дт 76.11  Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор        Кт 51                                                   Оплата поставщику

  1. Поступление услуг  за использование прав. Единоразовые платежи(в руб).

Дт 97 расходы будущих периодов     Кт 76.11 Субконто 1- Контрагент Субконто 2 –Договор         Поступление услуг

Дт 44.1 Субконто-вид расхода                       Дт 97 расходы будущих периодов                                         Списание в расходы текущего периода услуг

 

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

См. также

Обмен с ГосИС Бюджетный учет Регламентированный учет и отчетность Бухгалтер Пользователь 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом Химическая промышленность Государственные, бюджетные структуры Электротехника и микроэлектроника Машиностроение и приборостроение Металлургическая промышленность Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Автоматизация раздельного учета в 1С:Бухгалтерии по ГОЗ в соответствии с 275-ФЗ. Готовое решение для учета госконтрактов, формирования отчетности и контроля исполнения. Поддержка военной приемки, НИОКР и требований Минпромторга. Профессиональный консалтинг и регулярные обновления продукта

40000 руб.

28.08.2020    553671    3803    145    

1418

Регламентированный учет и отчетность Анализ учета Бюджетный учет Бизнес-аналитик Бухгалтер Пользователь Руководитель проекта 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Платные (руб)

Расширение «Отчет ГОЗ» для 1С:Бухгалтерия 3.0 ПРОФ и КОРП позволяет автоматизировать ведение раздельного учета и подготовку отчетности для Торговых и Производственных организаций, участвующих в ГосОборонЗаказе. Эффективный инструмент ведения раздельного учета по гособоронзаказам для Торговых и Производственных компаний

97700 руб.

20.02.2024    9917    18    6    

15

Регламентированный учет и отчетность Операции по ВЭД Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет НДС Платные (руб)

Экономьте часы рабочего времени и избегайте ошибок при подготовке. Решение создано специально для вас, если вы: Занимаетесь ВЭД: ваша компания регулярно отгружает товары в страны ЕАЭС Сотрудничаете с ключевыми странами союза: Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией Работаете в 1С: ведете учет в Бухгалтерии 3.0, КА 2 или ERP Продукт прошел сертификацию 1С-Совместимо и имеет полную документацию Есть демо-версия, можно поставить на свою базу и проверить функционал на нескольких отчетах

12200 руб.

10.07.2017    97576    550    163    

420

Регламентированный учет и отчетность Анализ учета Бизнес-аналитик Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Инструмент "Расширенная экспресс-проверка" можно использовать в дополнение к типовой проверке, он ответит на вопросы, всё ли у вас хорошо в учёте и готовы ли вы к сдаче отчётности

13237 руб.

19.11.2024    3604    21    1    

17

Регламентированный учет и отчетность Операции по ВЭД Закрытие периода Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет НДС Платные (руб)

Расширение для заполнения реестров НДС в 1С:Бухгалтерии предприятия 3.0. Реестр по НДС: КНД 1155112, КНД 1155113, КНД 1155114, КНД 1155115.

14640 руб.

01.08.2025    5376    24    3    

22

SALE! 50%

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Здравоохранение, медицина, стоматология Россия Платные (руб)

Подсистема (расширение) конфигурации Зарплата и кадры государственного учреждения, редакция 3.1 для формирования формы №30 федерального статистического наблюдения "Сведения о медицинской организации" в редакции Приказов Росстата I) от 30.12.2020 №863, II) от 27.12.2022 N 985, III) от 25.12.2023 N 681 и IV) от 29.11.2025 №594.

21960 руб.

26.10.2021    21278    48    13    

24

Регламентированный учет и отчетность Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Розница 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Не успеваете сдать декларацию вовремя? Устали заносить/править данные вручную? Давит угроза штрафа в десятки, а то и сотни тысяч? Бессонные ночи и потраченные на работе вечера в пик сдачи отчетности? Вам знакомы эти проблемы? Если да, то у нас есть РЕШЕНИЕ, которое Вам необходимо! Автоматическое заполнение алкогольных деклараций по формам 1 (производство), 2, 3, 4 (опт), 5 (перевозка), 6 (производственные мощности), 7, 8 (розница, разделы I и II и III) по данным учета, проверка и шифрование, а также загрузка из внешних файлов и выгрузка в формате XML 4.4 согласно приказу Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 г. № 396

32000 руб.

01.07.2013    120753    108    94    

109

Регламентированный учет и отчетность Мастера заполнения Бухгалтер 1С:Предприятие 8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет ЕСН Платные (руб)

Обработка позволяет создавать документы "Сведения об уплате налогов на едином налоговом счете" по данным файла операций из личного кабинета ЕНС сайта ФНС в конфигурации 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0.

10000 руб.

22.11.2024    5509    35    13    

35
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация