Пользовательские макеты внешних печатных форм и настраиваемый комплект документов по договорам

06.10.20

Разработка - БСП (Библиотека стандартных подсистем)

- Расширение стандартной подсистемы печати, позволяющее редактировать макеты внешних печатных форм и сохранять их по аналогии с встроенными печатными формами - подсистема настраиваемых комплектов печатных форм с привязкой к договору контрагента.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пользовательские макеты внешних печатных форм и настраиваемый комплект документов по договорам: расширение
.cfe 81,90Kb
6
.cfe 81,90Kb 6 Скачать

Специфика работы моей организации предполагает формирование различных пакетов документов для разных клиентов. Как обычно, разработка печатных форм ложится полностью на плечи программистов. 

Большинство печатных форм у нас внешние. Бывает необходимость немного изменить формы макеты форм. 

В библиотеке стандартных подсистем есть прекрасный инструмент для этого - пользовательские макеты печатных форм. Беда в том, что предназначен он только для встроенных печатных форм. Первая часть расширения исправляет это недоразумение.

В процессе написания печатных форм под каждого клиента их накопилось очень много. Для группировки из по договорам контрагентов служит вторая часть расширения - настраиваемый комплект печатных форм с привязкой к договору контрагента

Пользовательские макеты внешних печатных форм

Здесь все просто. Для редактирования печатной формы добавлена кнопка в форму печати документа "Редактировать макет". После редактирования макет сохраняется в регистр сведений "Макеты печатных форм" и используется при получении макета во внешней печатной форме.

ВАЖНО: для того чтобы БСП корректно подставила нужный макет во внешнюю печатную форму разработана специальная функция: УправлениеПечатью.ПолучитьМакет (было бы логичнее использовать стандартную функцию УправлениеПечать.МакетПечатнойФормы, но было изменено количество параметров функции и 1С ругается на расширение)

Пример получения печатной формы:

МакетПечатнойФормы = УправлениеПечатью.ПолучитьМакет("ВнешняяОбработка.ИмяОбработки.ИмяПечатнойФормы", ЭтотОбъект);

Как видно - ключевая фраза для  определения что это макет внешней печатной формы - "ВнешняяОбработка". Добавлен второй параметр ЭтотОбъект, в который передается объект внешней печатной формы или ссылка на справочник "ДополнительныеОтчетыИОбработки". 

Комплекты печатных форм по договору

В стандартной бухгалтерии уже есть печатная форма "комплект документов", но изначально моя подсистема была разработана не на бухгалтерии и имеет более расширенные возможности, по сравнению со стандартным комплектом, поэтому было принято решение адаптировать ее в стандартную бухгалтерию.

Настроить комплект можно из формы договора или из формы документа, из которого формируется.

Для каждого вида документа можно настроить свой комплект документов.

В "базе" настроены комплекты для документов "Реализация товаров и услуг" и "Передача товаров". Список документов можно расширить, модифицировав процедуру "ЗаполнитьСписокМетаданных" формы записи регистра  сведений "НастройкиКомплектовПечатныхФорм"

&НаСервере
Процедура ЗаполнитьСписокМетаданных()
	Строка = СписокОбъектовМетаданных.Добавить();
	Строка.Значение = "РеализацияТоваровУслуг";
	Строка.Наименование = "Реализация товаров и услуг";
	
	Строка = СписокОбъектовМетаданных.Добавить();
	Строка.Значение = "ПередачаТоваров";
	Строка.Наименование = "Передача товаров";
КонецПроцедуры

Сам комплект подключается к документу как обычная встроенная печатная форма добавлением кода в процедуру модуля менеджера документа "ДобавитьКомандыПечати"

	// Настраиваемый комплект документов.
	КомандаПечати = КомандыПечати.Добавить();
	КомандаПечати.Идентификатор = "КомплектДокументов";
	КомандаПечати.СписокФорм = "ФормаДокументаУслуги,ФормаДокументаТовары";
	КомандаПечати.Картинка = БиблиотекаКартинок.КатегорииКопировать;
	КомандаПечати.ПроверкаПроведенияПередПечатью = Истина;
	КомандаПечати.Представление = НСтр("ru = 'Комплект документов по договору'");
	КомандаПечати.МестоРазмещения = "ГруппаВажныеКоманды";
	КомандаПечати.ДополнительныеПараметры.Вставить("НеВыводитьВКомплекте",Истина);
	КомандаПечати.ФиксированныйКомплект = Истина;
	КомандаПечати.Порядок = 160;
	УправлениеПечатью.ДобавитьУсловиеВидимостиКоманды(КомандаПечати, "ДоговорКонтрагента","РеализацияТоваровУслуг","НастройкиКомплекта");

Исключение - последняя строчка "УправлениеПечатью.ДобавитьУсловиеВидимостиКоманды". Здесь в качестве вида сравнения указывается строка "НастройкиКомплекта", а в качестве значения указывается имя документа.

Данное расширение тестировалось на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1224). (можно на более ранней, но только там, где в расширении добавлена возможность создания новых объектов).

Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.77.106) (будет работать и на других релизах, в которых используется версия 3.1.2 библиотеки стандартных подсистем).

Расширение ВнешниеПечатныеФормы ПользовательскиеМакеты КомплектыДокументовПоДоговору

См. также

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1290    dimanich70    6    

13

Заполнение поля адреса в своей обработке [БСП]

Механизмы платформы 1С БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Небольшая шпаргалка по функциям БСП касательно адреса. Так скажем, еще один способ помимо https://infostart.ru/1c/articles/1060970/

12.02.2024    689    FilippovRI    0    

15

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2354    YA_418728146    11    

40

1С:БСП Дополнительные реквизиты и сведения

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В этой статье расскажем об архитектуре, использовании и особенностях реализации подсистемы «Свойства» из инструментария разработчика «1С:Библиотека стандартных подсистем» (1С: БСП).

19.01.2024    5185    PROSTO-1C    5    

45

Бесплатный митап 9 февраля «Библиотеки и фреймворки на 1С и всё, что с этим связано»

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Мероприятия Бесплатно (free)

Митап посвящен вопросам создания, использования и поддержке переиспользуемого кода при разработке решений на платформе 1С:Предприятие 8.

15.01.2024    3799    0    Infostart    0    

20

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4836    mrXoxot    11    

99
Оставьте свое сообщение