v.1.2.3
- Исправлена (еще раз) ошибка появления подсказок у невидимых реквизитов
v.1.2.1
+ Добавлен объект RMsgWindow2 аналог объекта в RWidjets, только с возможностью вывода в окно не просто текста, а форматированного текста.
- Решена проблема с чрезмерной загрузкой процессора
- Удалены лишние стандартные подсказки в многострочной части
Варианты применения или зачем нам это нужно.
1. Подсказки реквизитов формы как таковые. Наверняка, большинство разработчиков ленятся писать подсказки к атрибутам на форме, как ленятся писать комментарии в коде. И зря. Подсказки позволяют быстрее разбираться, где что на форме, в какой реквизит что нужно заносить, подобно тому, как комментарии позволяют быстрее разобраться в чужом коде. Это очевидно.
Динамические подсказки позволяют повысить эффективность работы с формой. В первую очередь, путем цветового выделения текста, таблиц, графики. Преимущества такого подхода перед простым текстом также очевидны. Во вторую очередь текст подсказки может меняться в зависимости от заполнения соседних реквизитов, от текущего пользователя и пр.
2. Подсказки табличных частей документов, журналов, справочников, таблиц значений. В стандартном варианте мы можем указать подсказки, которые будут показаны при наведении курсора на заголовок табличных частей (таблица значений исключение). В ячейках таблиц подсказки появляются с текстом самой ячейки. И то через раз.
С помощью динамических подсказок можно выводить текст ячейки под курсором. Например, строку неограниченной длинны можно увидеть полностью. Можно получать развернутые пояснения к иконкам в таблице или другим колонкам, в которых кратко указан какой-либо статус. Можно выводить подсказку для колонки таблицы, когда курсор находится не только над заголовком таблицы, но и над строками колонки.
3. Вывод содержимого реквизита. Часто реквизит слишком маленький в нем не прочитать весь текст полностью. В первую очередь это касается текстовых реквизитов неограниченной длины. Их можно прочитать, перемещая текст с помощью полосы прокрутки. А если это не многострочный текст и часть текста не видна, то вообще не удобно. В этом случае гораздо удобнее выводить весь текст в окне подсказки.
4. Реквизиты агрегатных объектов предоставляют скудную строку с видом, номером документа или наименованием, кодом элемента справочника. Можно, конечно, добавить на форму дополнительные реквизиты, в которые поместить всю необходимую информацию, но это не всегда удобно, занимает место на форме, трудоемко. Гораздо удобнее выводить такую информацию в подсказке.
[RToolTips] Динамические подсказки v.1.2.3
Приемы и методы разработки - Работа с интерфейсом
Текст подсказки формируется подобно HTML странице и может включать форматирование с использованием различных шрифтов, цветов, графики.
Текст подсказки и картинки могут быть загружены из отдельных файлов, файлов, содержащих ресурсы, из библиотеки картинок конфигурации.
Окно подсказки может иметь округлую форму, хвост, тень, может быть полупрозрачным. Окно может появляться постепено и так же исчезать.
Специальные предложения
См. также
Класс 1С++ для программного добавления изображений/текста/ШК в таблицу Промо
1 стартмани
03.06.2012 252077 234 zarius 116
Процесс бар (индикатор состояния выполнения цикла) Промо
14.04.2008 29059 871 ded00786 38
Вывод и перенумерация отчета с заранее неизвестным количеством группировок. Промо
1 стартмани
21.03.2012 32065 21 unichkin 11
Пилотный проект ФСС. Заявление, реестр, опись, выгрузка в формате xml версия 1.7.2.
1 стартмани
29.07.2016 15051 21 Cvetic 1
"Магический батон" или еще одна попытка сделать "волшебную кнопку"
1 стартмани
21.08.2014 13820 7 SvSoft 4
1C.Net:Предприятие – использование богатых графических возможностей .Net Framework Промо
1 стартмани
19.05.2010 31186 281 Elisy 22
Изменение вида контрагента; предотвращение ввода неверного вида контрагента; мониторинг заполнения полей контрагента
1 стартмани
17.02.2013 17775 10 rufox 1
Универсальный 1С++ класс Faval для организации часто используемых элементов справочников и быстрого интерактивного доступ к ним
1 стартмани
27.11.2012 71870 21 sournk 10
"Сверхбыстрый" многофункциональный Прогресс-Индикатор в 1с7.
1 стартмани
04.06.2012 15891 30 newold2 9
Улучшенная обработка УОПО ("Универсальная обработка подбора объектов") для 1С:Предприятие 7.7
1 стартмани
10.11.2011 35105 176 yuraos 20