Дашборд предприятия: доступное решение для удобного добавления показателей

15.04.22

Функциональные - Бюджетирование и планирование

Система для расчета плана, факта и отклонения для любых показателей, с любой периодичностью - обычной или нарастающей (кроме года). Вбивайте план в месяцы годового плана, а дашборд рассчитает для вас всё остальное! Заводите формулы расчета плана и факта человекочитабельным языком! Удобная форма с выводом компонентов показателей для их проверки при внедрении, а также режим работы "вывести все показатели таблицей"! НЕ использует лицензионный код, требуются работы (минимальные) по внедрению. Совместим с конфигурациями на БСП. Для настройки требуется понимание способов получения данных через схемы компоновки данных и запросы, основы бюджетирования, основы программирования на 1С 8.3.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Дашборд предприятия: доступное решение для удобного добавления показателей:
.zip 56,38Kb
7
.zip 1.2 56,38Kb 7 Скачать

Актуальность необходимости компаниям представлять своё положение в финансовом плане важна настолько, что они порой готовы платить бешеные деньги за решения, которые можно реализовать и более дешевыми и доступными способами. Именно такой и является данная разработка. 

Данная разработка была протестирована на реальной конфигурации ERP и показала хорошие результаты. Способная генерировать план, факт и отклонение в цифрах и графике, а также предоставляющая возможность прямым образом проверить показатели на корректность посредством выведения также и данных использованных при расчете, данная разработка не глумлива над программистом 1С. Удобство системы имеет необычный характер. Вся настройка системы хранится в табличных документах, для работы с которыми написана специальная форма. Минимализм кода и сжатость писанины, а также обилие комментариев дает возможность легкой доработке системы, а также добавлению новых показателей.В плане добавления новых показателей данная разработка как раз также и очень удобна. Это обеспечено тем, что формулы пересчета плана для смешанного типа суммы (остаток + оборот) для разных периодичностей, а также для расчета показателей -- даны в человекочитабельном формате. Например так выглядит формула расчета показателя оборачиваемость активов:

((ЗначениеНаДату("АктивыИтого.СуммаНачальныйОстаток", ПервыйДеньТекущегоПериода) + ЗначениеНаДату("АктивыИтого.СуммаКонечныйОстаток", ПоследнийДеньТекущегоПериода)) / 2)
/ СуммаЗаПериод("ВыручкаПоОтгрузке.Сумма", ТекущийПериод) * ДлинаТекущегоПериодаВДнях

так -- формула EBITDA:

СуммаЗаПериод("ЧистаяПрибыль.Сумма", ТекущийПериод) + СуммаЗаПериод("НалогНаПрибыль.Сумма", ТекущийПериод) + СуммаЗаПериод("Проценты.Сумма", ТекущийПериод) + СуммаЗаПериод("Амортизация.Сумма", ТекущийПериод)

а так формула перерасчета плана "показателя Дюпона" для прочих периодичностей (в экземпляр бюджета забивается месяц):

([Чистая прибыль] / [Выручка по отгрузке]) * ([Выручка по отгрузке] / [Активы итого]) * ([Активы итого] / [Собственный капитал]) * (30 / [Дней в периоде])

Для месячной периодичности эта формула не имеет * (30 / [Дней в периоде]) на конце, но * (30 / [Дней в периоде]) добавлено чтобы привести итог в привычный формат месячного показателя. Оборотная часть уменьшится в периодичности неделя, а остаточная просто как обычно перенесется в неизменном виде, поэтому недельный показатель будет неудобочитаемым. Поэтому то и добавляется * (30 / [Дней в периоде]), чтобы как бы растянуть размер значения на привычный месяц, условно спрогнозировать что будет если бы так работали целый месяц.

Перед вычислением показателей, в типовом режиме данной разработки автоматически вычисляются такие временные показатели как ПервыйДеньТекущегоПериода, ПоследнийДеньТекущегоПериода, ТекущийПериод, ДлинаТекущегоПериодаВДнях, а перед перерасчетом плана, автоматически вычисляется "Дней в периоде". Добавление дополнительных типовых полей предусмотрено только доработкой соответствующих процедур общего модуля, но не представляется сложной.

Система дашборда использует три табличных документа чтобы получать настройки сбора данных, расчета плана и показателей.

В настройках статей указаны наименования статей, тип суммы (остаток + оборот) для расчета плана у прочих периодичностей (периодичность экземпляра бюджета подразумевается как месяц), формула для перерасчета плана, если тип суммы смешанный (остаток и оборот).

В настройках показателей просто указывается какие показатели активные, какие периодичности по ним собирать.

В настройках кешей в одном списке находятся как показатели так и и их составляющие, потому что показатель иногда может использоваться как вход для расчета другого показателя. Дается формула для расчета показателя, прочие настройки как тип суммы кеша (остаток, оборот, или смешанный), наименование поля суммы (Сумма, НашДолг, ДолгПартнера, Значение, и т.п. -- при чем, если тип суммы остаток, к полю суммы автоматически будет приклеено КонечныйОстаток и НачальныйОстаток, например НашДолгНачальныйОстаток и НашДолгКонечныйОстаток).

Подразумевается что будет вводится ежемесячный план в экземпляр бюджета, запрос в обработке вывода использует отбор по сценарию:

        ВЫБРАТЬ
            ОборотыБюджетов.Периодпланирования КАК Дата,
            ОборотыБюджетов.СуммаСценария КАК План,
            ОборотыБюджетов.СтатьяБюджетов.Наименование КАК Статья,
            НастройкиБюджета.СпособРазбиенияПлана,    
            НастройкиБюджета.ФормулаДляРасчетаПриРазбиениеПлана,
            НастройкиБюджета.ПорядокПолученияИРасчета,
            НастройкиБюджета.ИдентификаторПоказателя
        ИЗ
            НастройкиБюджета как НастройкиБюджета
                ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрНакопления.ОборотыБюджетов КАК ОборотыБюджетов        
                ПО НастройкиБюджета.Статья = ОборотыБюджетов.СтатьяБюджетов.Наименование

        ГДЕ
            ОборотыБюджетов.Сценарий.Наименование = "Система дашборда"
 

Схема работы дашборда делится на две основные части:

1. Сбор и расчет показателей

2. Расчет плана и вывод показателей в обработке

Для сбора показателей заполняется таблица сбора и расчета, которая является выборкой из таблицы настроек кешей. Здесь по последовательности сбора и расчета (порядок сбора явно указывается для каждого показателя / части показателя в настройках кешей) сначала собираются элементарные данные, а потом уже идет черед того что нужно рассчитывать на основании этих элементарных данных.

Элементарные данные обычно всегда имеют "модуль добавления в кеш". Но некоторые показатели, как уже было упомянуто, которые используются в расчете других показателей, тоже могут иметь такой модуль. Сам кеш является таблицей где хранятся все кеши показателей пока всё не будет собрано и рассчитано. Если в настройках указано, что нужно записать кеш в регистр (регистр добавлен в конфигурацию) для последующего использования для тестирования показателей (два режима у обработки вывода -- "тестирование по одному" и "вывести все"), то нужные строки кеша будут выгружены в регистр для быстрого подтягивания в режиме "тестирование по одному".

В процессе сбора и расчета сначала всегда исполняется модуль получения данных, если он есть; затем модуль добавления полученных данных в кеш; затем расчет показателя, если текущая строка это показатель; затем модуль добавления рассчитанного показателя в кеш, если этот модуль заполнен. "Модули" -- текст в табличном документе настроек кешей, который выполняется при помощи функции выполнить().

Все данные получаются с периодичностью День. Прочие периодичности уже получаются на их основе.

При расчете всех периодичностей показателя, используется формула расчета показателя, прописанная в настройках кешей.

В обработке вывода, при выводе показателей сначала получается месячный план по всем статьям связанным с выводимыми показателями. Затем для периодичности запрошенной пользователем план перерасчитывается, используя формулу в настройках статей.

Если показатель в настройках показателей помечен как неактивный, то по нему не будет производится ни сбор, ни вывод, ни подтягиваться план -- основной или компоненты плана, если есть расчет плана.

Данному дашборду требуются работы по внедрению такие как настройка команды для формы "НастройкаТабличногоДокументаВКонстанте", создание 
обработки с вызовом процедуры запуска сбора (процедура "СобратьДанныеИРасчитатьПокзатели" в общем модуле "ДашбордСервер").

Данная разработка была протестирована как рабочая (см. ниже версии платформы и конфигурации на которой осуществлялось тестирование), но допустимо что при переносе его в данную конфигурацию произошла деформация кода. Также, разработка не прошла глубокое тестирование, допускается что в расчетах есть ошибки. Также формулы в примерах выше могуть быть нерабочими, требуется проверка и возможная корректировка как формул, так и доработка кода.

Автор, предупреждая обо всём этом, снимает с себя ответственность за неудобства и потерянное время, если такое будет иметь место. Автор также предупреждает о том, что не нужно слепо доверять текущей разработке, но итоговый внедренный продукт перепроверить на адекватность относительно целей преследуемых пользователями данной обработки.

Расшериваю эту личную разработку не столько ради наживы, сколько с целью поделиться удобной системой дашборда с компаниями, которые ищут способ финансового анализа без лишних затрат, в частности в это нелегкое время. Поэтому цена, считаю, чисто символическая.

Наслаждайтесь!

Тестировалось на 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1433), 1С:ERP Управление предприятием 2 (2.4.12.109).

#Дашборд #Показатели #ФинансовыйАнализ #Импортозамещение #ERP

См. также

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 руб.

21.04.2017    91159    111    40    

199

ФинОфис - контроль и управление финансами

Бюджетирование и планирование Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Управленческий учет Платные (руб)

«ФинОфис» - программный продукт для автоматизации бюджетирования, казначейства, консолидации данных и настройки бизнес-процессов в 1С.

20000 руб.

20.12.2017    49718    14    7    

85

ФинОфис (модуль Казначей)

Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Казначей – модуль для работы с заявками на оплату, прогнозами поступлений денег, платежным календарем. Казначей включает функционал работы с лимитами по статьям ДС и согласованием Заявок на оплату.

25000 руб.

10.04.2020    21277    10    12    

35

ФинОфис (модуль Табула)

Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Табула – это табличный редактор с формулами, разработанный на платформе 1С. Табула обеспечивает простоту создания таблиц, ранее доступную лишь в Excel.

25000 руб.

26.02.2019    99543    118    106    

217

ФинОфис (модуль Консолидатор)

Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Консолидатор – это автоматизация сбора и конвертации данных для бюджетирования, составления консолидированной отчетности и задач управленческого учета. Консолидатор загружает данные из внутренних и внешних источников. В основе Консолидатора проверенный временем алгоритм, снаружи удобный интерфейс.

25000 руб.

19.11.2019    25435    16    2    

38

ФинОфис (модуль Процессы)

Управление бизнес-процессами (BPMS) Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Процессы – это конструктор бизнес-процессов и маршрутов согласования. Модуль встраивается в конфигурации 1С.

25000 руб.

10.04.2020    27102    3    4    

22

1С:Деньги 8

Бюджетирование и планирование Платформа 1С v8.3 Домашние учет и финансы Управленческий учет Платные (руб)

Программа "1С:Деньги 8", выпущенная на современной технологической платформе "1С:Предприятие 8", предназначена для учета, анализа и управления личными или семейными финансами. Она проста в освоении и не требует от пользователей специальных навыков работы на компьютере.

660 руб.

01.02.2017    18481    59    0    

65
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sapervodichka 6808 15.04.22 15:34 Сейчас в теме
2. Steelvan 302 16.04.22 00:17 Сейчас в теме
Если бы эта приборка была на вебе, это имело бы смысл.

está mal
3. user1050439 7 16.04.22 04:10 Сейчас в теме
(2) А какой смысл тогда в типовой системе расчета показателей в ERP например? Это просто аналог подобной системы. Некоторые топ менеджеры или финансовые директора используют дашборд и, если умеют пользоваться программой, смогут это сделать в программе 1С. Можно также написать, скажем, мобильное приложение. Но у веба есть минусы, такие как не 100%-я надежность в плане безопасности передачи информации, плюс веб это инструмент для удаленной работы, но не всегда дашборд нужно использовать удаленно. Многие аналитики сидят в локальном офисе или подключены к программе через VPN.
4. Steelvan 302 16.04.22 11:23 Сейчас в теме
Сделать приборку на вебе из 1Ски можно с применением родной компоненты Приборка.

https://youtu.be/ZkYhhnusHGw
5. user1050439 7 16.04.22 15:31 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение