1С торгует рекламой.

14.10.06

Сообщество - О жизни

Один из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения — 1С изобрел новую рекламную площадку. Он предложил заинтересованным фирмам размещать рекламу в бухгалтерских программах 1С, которыми пользуется около 2,5 млн пользователей в России. Эксперты считают, что при правильной организации работы компания сможет зарабатывать на рекламе миллионы долларов в год.
Компания 1С предложила рекламодателям площадку, сравнимую по размеру аудитории с телевещанием. Она начала размещать рекламные баннеры в “1С:Бухгалтерия”, “1С:Предприятие”, “1С:Зарплата и кадры” и других деловых программах собственного производства. По оценкам самой 1С, этими программами пользуется больше 2,5 млн человек. Показывать пользователям рекламные объявления 1С может либо каждый раз при запуске программы, либо при открытии пользователем какого-либо отчета, говорится в имеющихся в распоряжении “Ведомостей” материалах 1С. Распространять рекламу компания намерена вместе с обновлениями программы и ее баз, которые выходят не реже раза в квартал. Отключить просмотр рекламы пользователи смогут, но лишь после того, как увидят рекламное объявление при первой загрузке программы или формы. За размещение объявления в программах 1С рекламодателям предлагается заплатить $3000-35 000 в месяц.

Поначалу 1С стала размещать рекламу в своих компьютерных играх, позаимствовав эту идею у западных разработчиков, рассказал “Ведомостям” директор компании Борис Нуралиев. По его словам, аналогов размещения рекламы в других популярных бухгалтерских программах нет. “Но российский рынок вообще уникальный”, — добавляет он. Нуралиев надеется, что реклама в ПО сможет приносить 1С серьезные доходы и со временем станет не менее обыденной, чем реклама на автобусах или троллейбусах.

По заказу 1С весной 2006 г. группа компаний TNS исследовала рынок бухгалтерских программ. Оказалось, что ими пользуются преимущественно женщины (94% опрошенных), причем в основном с доходами выше среднего и ежедневно (96% опрошенных).

“Продажа рекламы в "1С:Бухгалтерия" — красивая история”, — радуется гендиректор рекламного агентства AdWatch Лев Глейзер. Он не уверен, что программами 1С действительно пользуется 2,5 млн человек, но считает, что армия бухгалтеров — пользователей 1С все равно интересная аудитория для рекламодателей. “Например, продавцы сейфов будут просто счастливы достучаться до этой аудитории”, — уверен он. По оценке Глейзера, объем рекламных доходов 1С может оказаться “очень большим для Рунета — от нескольких сотен тысяч до миллионов долларов в год”.

Проект будет успешным, если 1С сможет найти выход на рекламодателей, соглашается президент агентства интернет-рекламы IMHO VI Арсен Ревазов. “Бухгалтеры — интересная аудитория, хотя непонятно, как оценивать число рекламных показов”, — рассуждает он. Бухгалтерские программы требуют постоянного обновления и технически несложно получить данные о показах рекламы целевой аудитории, возражает Владимир Вайнер, директор агентства Enter Media, которое размещает рекламу в компьютерных играх.

Другие крупные разработчики ПО пока не спешат последовать примеру 1С. “Скорее всего, пользователи будут избегать иметь дело с рекламой, — опасается Николай Красилов, президент компании — разработчика ПО для управления предприятием "Галактика". — Появится рынок программ, которые помогут ее отключать”. Хотя многое будет зависеть от того, какую рекламу разместит 1С, — если объявления окажутся полезными для бухгалтеров, пользователи воспримут ее более лояльно, добавляет он.

А управляющий директор антивирусной “Лаборатории Касперского” (ЛК) в России, странах СНГ и Балтии Гарри Кондаков считает размещение рекламы в программах 1С оправданным. По его словам, финансовые специалисты и бухгалтеры более склонны воспринимать во время работы связанную с ней рекламную информацию, чем, например, системные администраторы, которые имеют дело с корпоративными продуктами ЛК. “Интеграция рекламных элементов в продукт по защите информации лишь вызвала бы раздражение специалистов”, — считает Кондаков.

1С И “ПАРУС” СОЗДАЛИ СП

“Корпорация Парус” и 1С заключили соглашение о создании совместного предприятия “1С-Парус” для обслуживания предприятий госсектора. СП будет поставлять продукты и обслуживать те структуры, которым необходимо использовать программы обеих компаний.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20881    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. O-Planet 6431 14.10.06 21:58 Сейчас в теме
Елки! Пора чью-то рекламу в своих программах размещать начинать! :) Это типа "все великие умерли, и мне нездоровится"!
2. z-alexey 1198 14.10.06 23:42 Сейчас в теме
"Отключить просмотр рекламы пользователи смогут, но лишь после того, как увидят рекламное объявление при первой загрузке программы или формы"

Каждый месяц нужно будет отключать (т.е. после каждого обновления)? Тогда пользователи просто попросят программеров, чтобы больше они не видели этой рекламы при обновлениях и все.

К тому же если в один месяц закажут рекламу несколько фирм, а пользователь откажется от просмотра рекламы после первого открытия, то все остальные фирмы остаются в пролете.
3. The gray Cardinal 117 15.10.06 18:00 Сейчас в теме
Имхо, реклама в программных продуктах - это просто НАГЛОСТЬ со стороны производителя ПО, это просто непомерная жадность... Мало нам разнообразных проблем с "защитой", так ещё и рекламу впаривают. Дожили...
4. wolfsoft 2421 15.10.06 23:02 Сейчас в теме
5. Bobak 206 16.10.06 08:40 Сейчас в теме
Некоторое зацикливание на лозунге "каждый вид деятельности должен приносить прибыль".
Может еще пройдет.
А на счет рекламы, то простейший способ её убрать это удалить файлы Reklama.ert.
Хотя можно не удалять, а разместить там свою рекламу :) (Интересно, как к этому отнесется фирма 1С).
6. Snus71 233 16.10.06 22:45 Сейчас в теме
Страпот, думаю, что там все не так просто будет :-)
А вообще идея отличная, а кого раздражает ... ну вот меня раздражает скрытая реклама в кино.. ну и что ?
7. Bobak 206 17.10.06 08:56 Сейчас в теме
Снусмумрик, почему будет, уже есть :-).
1С выпустила прайс на рекламу. А реклама в регламентированной отчетности уже несколько месяцев идет. Просто до сих пор была только собственная реклама.
Так что, все просто :-).

А идея как идея. Посмотрим что получится.
8. корум 287 17.10.06 14:09 Сейчас в теме
Кхм... Скоро будет выпущен 26-й релиз...
9. YVolohov 721 26.11.09 21:43 Сейчас в теме
Идея, безусловно, хорошая. Сам ее использую в какой-то мере. В нескольких отчетах, выложенных здесь (и не только) поместил небольшую собственную рекламу. Уже нашел одного клиента таким методом.

http://infostart.ru/upload/iblock/9ab/p%20etwilshha.png
Оставьте свое сообщение