Инструменты для ведения проектов версия 1.3.1

10.07.13

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

Интеграция 1С и интеллектуальных карт. Внешняя обработка экспортирует структуру конфигурации в набор связанных файлов в формате XMind.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ВыгрузкаXmind версия 1.3.1
.epf 20,87Kb
251
.epf 20,87Kb 251 Скачать

XMind — это открытое кроссплатформенное программное обеспечение для проведения мозговых штурмов и составления интеллект-карт, разрабатываемое компанией XMind Ltd. Загрузить можно по ссылке: http://www.xmind.net/download/win/.

Предлагаемая обработка выгружает набор связанных гиперссылками объектов конфигурации. Стартовый файл: ___Конфигурация___.xmind, но можно запустить любой - в корневом узле каждой карты есть ссылка на стартовый файл.

В начальную секцию обработки вынесены функции вида:  Функция КомментарийДля_____(Мета) , которые можно легко изменить и настроить по своему вкусу выдачу комментариев по свойствам передаваемого в качестве параметра объекта конфигурации.

Для чего это нужно ?

Чтобы решить следующие проблемы:

  1. конфигуратор предоставляет полное описание конфигурации, но подробные комментарии к объектам негде записать;
  2. в конфигураторе нельзя увидеть планируемые к разработке объекты и проследить ход исполнения работ;
  3. одним взглядом структуру объекта конфигурации не просмотреть, нужно кликать мышкой;
  4. чтобы перейти на связанные объекты нужно много кликать мышкой;

Какие плюсы ?

  1. можно быстрее изучить новую конфигурацию;
  2. можно использовать для получения краткого формализованного описания конфигурации у потенциального Клиента (в том случае, если он не хочет передавать конфигурацию до заключения договора).
  3. самое главное - облегчить ведение проектов 1С. Аналитик или консультант может описать задачи программисту с привязкой к структуре конфигурации, в том числе указать этапы и сроки исполнения задач.

Созданный обработкой набор файлов можно также через "облако" одной командой загрузить на iPad, внести свои изменения и выгрузить обратно в XMind. Например, (не сочтите за рекламу - эту программу я просто купил и она мне нравится), с помощью программы ithoughtshd. На iPad-mini в этой программе карты просто "летают" и удобство работы не уступает, а по моему мнению и превосходит, десктопную программу.

Версия 1.3

   - теперь обработка работает в управляемом режиме с файловой и клиент-серверной базой данных, а также в обычном приложении;

   - при визуализации регистров также отображается ветка регистраторов для регистра;

   - примечания к объекту отображаются не только при открытии карты объекта, но и для текущего элемента карты, соответствующего объекту;

   - в форме обработки для управляемого приложения добавлена возможность выгрузки карт по подсистемам.

 

Версия 1.3.1

  - небольшое изменение: исправлена ошибка в форме обычного приложения.

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11059    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3676    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1668    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3027    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1269    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8008    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14474    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3030    22    MaxTolya    6    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Tahallus 431 30.06.13 23:57 Сейчас в теме
Это будет серия статей?
По названию можно понять что инструментов много будет описано, а по факту только один.
2. hobi 615 01.07.13 08:17 Сейчас в теме
(1) Tahallus, серия статей пока не планировалась.
В заголовке инструменты во множественном числе названы потому, что в статье упоминается не только
моя обработка (пока в единственном числе :), но и уже существующие. Обработка "склеивает" существующие
инструменты с 1С. Мне кажется, что эффективнее найти лучшие готовые инструменты и добавить отсутствующую функциональность, чем изобретать очередной велосипед. Что касается этой обработки - это пока только первый релиз, жду Ваших замечаний и предложений. Пока в планах только введение пользовательских настроек цветов и стилей для различных типов объектов.
4. shootnik 59 01.07.13 16:25 Сейчас в теме
(2) По поводу предложений:
1. было бы интересно добавить возможность выгрузки с отбором (желательно множественным) по подсистемам. Например, я к типовой конфигурации добавил ряд объектов объединил их в отдельную подсистему. Мне может потребоваться выгрузить структуру именно моей подсистемы, при этом структура всей типовой конфигурации мне не нужна.
2. Опять же в случае разработки дополнительных небольших подсистем интересно было бы иметь возможность описывать структуру реквизитов объектов не в отдельных файлах, а непосредственно в основном файле (например, для проведения презентаций, обсуждений). Ну и соответственно ссылки не внешние (на файлы) а внутренние.

Если нет интереса допиливать в указанных направлениях, ту буду рад если подскажите где копать (в каких процедурах ...).
6. hobi 615 01.07.13 16:52 Сейчас в теме
(4) shootnik,
по подсистемам хорошая идея.

Чтобы структуру реквизитов описывать в основном файле, нужно копать ВыгрузитьВетку и ЗаписатьФигуру.
Нагружать одну карту большим объемом я не захотел, карта получится необозримая и "непечатная". И не факт, что будет работать быстро, например, на iPad. Кстати, для презентации, уже в XMind можно объединить несколько карт,
копипастом.
spetzpozh; +1 Ответить
8. Chernik 01.07.13 17:16 Сейчас в теме
(6)
Нагружать одну карту большим объемом я не захотел, карта получится необозримая и "непечатная".

В MinManager'e есть возможность указывать ссылку на другую карту или топик внутри текущей карты. Возможно и в Xmind'e есть нечто подобное
13. hobi 615 02.07.13 00:08 Сейчас в теме
(8) Chernik,


В MinManager'e есть возможность указывать ссылку на другую карту или топик внутри текущей карты. Возможно и в Xmind'e есть нечто подобное


Есть такое в XMind, но переход по ссылке внутри карты работает в том случае, если адрес перехода - в развернутой ветке. Только вот за легальный MindManager нужно платить регулярно деньги, а XMind освобождает от этой неприятной обязанности :) Поэтому был выбран формат XMind.
19. pahich 723 02.07.13 12:14 Сейчас в теме
"на коленке" допилил возможность отбора по подсистемам и вывода структуры реквизитов в одном файле. Может кому будет интересно, например (4)

Если кому нужен файл с моими изменениями - готов предоставить с разрешения Автора. Запросы оставляйте тут.
24. Bovori 2 03.07.13 11:53 Сейчас в теме
(19) pahich, Можно глянуть на ваш вариант, ежели уважаемый автор даст добро?
7. Chernik 01.07.13 17:09 Сейчас в теме
(2) Отличное начало.
Присоединяюсь к (4) в части того, что интересной была бы группировка Подсистемы-объекты МД с отбором по подсистемам.
Раз уж ментальные карты, то выгрузка в формат Mindmanager'а тоже была бы весьма полезной.
З.Ы. общее правило поискать интересные ракурсы :
2-3 уровневая группировка различных видов объектов МД. Отборы обязательны.
Например:
роли - вид доступа- объекты МД
роли - объекты МД- вид доступа
интерфейсы - объекты МД
Объекты МД - виды модулей-процедуры
Объекты МД - подписки на события
Контекст выполнения - общие модули
Общие модули - Экспорт/внутр- процедуры/функции
ну и т.д.
3. lihomanov 83 01.07.13 11:00 Сейчас в теме
Привет! Лови огромный +++++! очень, очень полезная утилита!
5. slavich 7 01.07.13 16:46 Сейчас в теме
Трям, очень большой и жирный плюс, комментарии позже...
9. V_V_V 01.07.13 17:30 Сейчас в теме
Идея великолепная.
Но немного дегтя: "Закройте текущий файл выгрузки: D:\....\XMIND\content.xmltmp". Я как глянул в скольких местах подобное сообщение может быть выведено - оптимизм поубавился, отлавливать ошибку пока некогда. Пробую на своей нетленке.
10. pahich 723 01.07.13 20:46 Сейчас в теме
(9) V_V_V, Думаю дело в том, что вы сформировали файлы, открыли их в XMind и потом еще раз пытаетесь их сформировать.
11. pahich 723 01.07.13 20:46 Сейчас в теме
(9) V_V_V, ну или доступ к D:\....\XMIND\content.xmltmp у вас закрыт.
16. JohnyDeath 301 02.07.13 10:05 Сейчас в теме
(9), (10)
Просто каталог выгрузки выбирается на клиенте, а попытка записи в первой же ф-ии "ВыгрузитьКонфигурацию" - на сервере. Т.о. в данной версии обработки выхода два:
1) указать "руками" путь на сервере 1С
2) указать шару, доступную и серверу 1С и клиенту

Но по-хорошему, надо подточить код, чтобы он всё сформировал где-нибудь в темпе на сервере и в конце передал всё на клиент в указанную папку.
17. V_V_V 02.07.13 10:43 Сейчас в теме
(16) JohnyDeath, похоже ты прав. Я после после своей нетленки (клиент-сервер, удаленный сервер) без проблем выгрузил несколько типовых (файловые, локально). Правда на этом и остановился - некогда ковырять чужой код. Похоже hobi действительно нужно глянуть на корректность работы клиент-серверного варианта.
18. hobi 615 02.07.13 10:46 Сейчас в теме
(16) JohnyDeath, спасибо за замечания. На выходных новую версию подготовлю, там и поправлю клиент-серверный вариант.
21. shootnik 59 02.07.13 22:55 Сейчас в теме
(18) и еще по поводу предложений:
1. если уж для документов попадают движения то для регистров можно выводить регистраторы
2. так в дополнение к обычным реквизитам объектов (справочников, документов...) можно выводить общие реквизиты
3. не попадают в схему обработки (я себе добавил, чтобы потом на схеме через связи показать как заносятся данные в независимые регистры)
4. ну и конечно, как уже было сказано выше отборы и группировки по ролям и подсистемам (себе я уже добавил, без этого весьма громоздкая схема получается).

Ну а вообще, спасибо эта обработка (немного доработанная напильником) уже помогла закрыть этап проекта.
12. EarlyBird 6 01.07.13 20:52 Сейчас в теме
Ни фига не понял, зачем это нужно вообще.
14. pro-rok 295 02.07.13 08:33 Сейчас в теме
+++ Идея интересная попробую воспользоваться.
15. comol 5046 02.07.13 10:04 Сейчас в теме
А в чём связь Xmind и ведения проектов? Даже если его использовать для описания метаданных....
slavik27; DrAku1a; EarlyBird; AlX0id; +4 Ответить
43. DrAku1a 1678 24.01.14 14:17 Сейчас в теме
Повторю (15).
По названию статьи "Инструменты для ведения проектов" ожидалось увидеть пакет из
  • Система HelpDesk и/или багтрекер (форум)
  • Аналог функционала MS Project
  • XMind, продвинутый редактор блок-схем и т.п.
  • Система документирования проекта для пользователей
  • ... и отдельно - для разработчиков
  • Иные инструменты
cleaner_it; +1 Ответить
45. wunderland 201 24.01.14 16:22 Сейчас в теме
Согласен с (43) - немного не соответствует названию. Но как вариант визуализации структуры данных может быть полезно.
20. byte.mdfab 02.07.13 15:09 Сейчас в теме
Спасибо, полезная обработка. XMind'ом пользуюсь уже давно, теперь будет возможность удобно "охватить" взглядом структуру конфигурации.
22. EarlyBird 6 03.07.13 03:10 Сейчас в теме
Ребята, вы извращенцы.
Вы в курсе?
23. Bovori 2 03.07.13 10:34 Сейчас в теме
Прикольная вещь,давно искал нечто подобное! Лови "+" ..
25. VasMart 03.07.13 14:04 Сейчас в теме
Есть аналог быстрый ithoughtshd на андроиде? боюсь что все что в маркете будет злобно глючить..

PS Пользовался http://www.codeanalyzer.ru/ но там "проблемы" с переносом программы между раб. местами. Буду пробовать эту..
26. VasMart 03.07.13 16:45 Сейчас в теме
мда, андроид и этот экземпляр выгрузки в xmind несовместимы )
видимо из-за ссылок на другие файлы
27. koladen 17 03.07.13 20:55 Сейчас в теме
Спасибо! Очень пригодится!
28. Il 30 04.07.13 06:24 Сейчас в теме
29. TitanLuchs 395 05.07.13 14:03 Сейчас в теме
Рисовать структуру конфы в виде карты памяти - не уверен что это пригодится в ближайшее время, но в целом идея хорошая и применение ей найти однозначно можно. Спасибо автору, +
30. TitanLuchs 395 05.07.13 14:05 Сейчас в теме
Хотя и структура конфы в формате карт памяти - тоже полезная фича, когда необходимо быстро разобраться в чужой конфе и наставить комментариев: это убираем, это оставляем, это дорабатываем.
35. Yaroslav.Tabachnyy 09.07.13 14:35 Сейчас в теме
Скачал. Не работает.
{Форма.ФормаОбычная.Форма(30)}: Поле об`єкту не виявлено (СзПодсистемы)
ЗаписьСЗ = ОбработкаОбъект.СзПодсистемы.Добавить(Подсистема.Имя);
31. teembox 05.07.13 14:45 Сейчас в теме
Отличная штука!
Очень не хватает такой визуализации при разработке.
32. slavich 7 05.07.13 19:37 Сейчас в теме
А что работает только на управляемых формах???
33. botokash 389 08.07.13 15:51 Сейчас в теме
Давно такое искал. Однозначно +
34. Созинов 08.07.13 22:20 Сейчас в теме
шедевр, на работе завтра думаю проверю.
Автору +
36. Yaroslav.Tabachnyy 09.07.13 14:53 Сейчас в теме
Встроил в конфигурацию. Работает.
37. Yaroslav.Tabachnyy 09.07.13 18:21 Сейчас в теме
38. hobi 615 10.07.13 09:21 Сейчас в теме
Yaroslav.Tabachnyy , спасибо за сообщение об ошибке.
В 1.3.1 поправил код формы для обычного приложения,
должно работать.
39. VchikA 71 12.07.13 14:31 Сейчас в теме
Очень порадовало время выгрузки структуры УПП.
Спасибо! Полезная вещь.
40. LexSeIch 210 24.07.13 05:18 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Идея отличная. Наверное ее можно применить для разных вариантов визуализации структуры конфигурации:
при сравнении конфигураций, внесенных изменений и.т.д Немаловажно, что используется открытое кроссплатформенное программное обеспечение, есть и портабельный вариант, не требующий установки: http://www.xmind.net/download/portable/ - значит можно смотреть данные с флешки. Безусловно большой плюс.
-
41. m191 122 29.08.13 14:56 Сейчас в теме
Прекрасно.
Планируете выгружать остальные объекты конфигурации (нумераторы, константы и т.п.)?
Архивирование файлов по моему лишнее.
42. hobi 615 01.09.13 12:48 Сейчас в теме
Пока планов по добавлению остальных объектов конфигурации нет. Необходимости не возникало :) Может быть, в будущем.
Архивирование было добавлено для работы в клиент-серверном режиме. Файлы карт памяти создаются во временном каталоге на сервере и, чтобы не передавать каждый, меньше грузить сеть, на сервере создаётся архив и передаётся только один файл. Кроме того, нет конфликтов из-за наличия существующих файлов.
dgolovanov; spetzpozh; +2 Ответить
44. ixijixi 1761 24.01.14 15:16 Сейчас в теме
А может кто объяснить, чем это лучше этого
Прикрепленные файлы:
46. Damian 909 24.01.14 17:44 Сейчас в теме
Было бы неплохо реализовать какой-нибудь симбиоз этой разработки и вот этой: Использование yEd для понимания картины запроса.

Идея вот в чем: выгрузить структуру конфигурации (возможно не всю, а только интересующие объекты) и на выходе получить графическое представление связей и зависимостей объектов метаданных.
Будет полезно, например, при создании новых ролей.
47. pro-rok 295 03.05.14 17:15 Сейчас в теме
Обработка отличная,не хватает бизнес процессов и задач.
48. wowkai 4 06.07.14 15:59 Сейчас в теме
Спасибо за обработку, то что искал! Хотелось бы еще карты по отчетам создать.
49. пользователь 13.12.18 14:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
50. solverus 02.08.19 13:21 Сейчас в теме
День добрый.
Пытался писать в личку, не проходит.
Сможете написать мне в личку?
Есть интерес, хотел бы разобраться подробнее.
Оставьте свое сообщение