v8.2 УП: Практические нюансы подключения внешних обработок и печатных форм

29.08.13

Разработка - БСП (Библиотека стандартных подсистем)

Статья создана с целью помощь начинающим авторам внешних обработок, отчётов и печатных форм, подключаемых к типовым конфигурациям на базе БСП.

В своё время задался вопросом создания внешней обработки для УНФ и проштудировал несколько статей на эту тему, среди которых встретил и данную публикацию.

Однако, в статье нет примеров для каждого случая. На практике пришлось столкнуться с нюансами, один из которых присущ конкретному релизу УНФ, а второй, подозреваю универсален для всех конфигураций на БСП.

 

Нюанс конфигурации "Управление небольшой фирмой, редакция 1.4 (1.4.6.19)"

Замечена эта особенность мной была и на предыдущих релизах и до которого просуществует - неизвестно. Выглядит она так...

Подключение внешней обработки

В процессе подключения внешней обработки необходимо указать разделы командного интерфейса, в которых она будет размещаться. За это отвечает пункт "Размещение". Нажимаем гиперссылку "Не определено" и в открывшемся окне наблюдаем пустой список. Исследование показало, что в релизе 1.4.5.25 всё было хорошо. Что же случилось? Ответ кроется в общем модуле "ДополнительныеОтчетыИОбработкиПереопределяемый": процедуры "ОпределитьРазделыСДополнительнымиОбработками" и "ОпределитьРазделыСДополнительнымиОтчетами" пусты. Необходимо добавить в них нужные разделы, как это было раньше. Исходя из принципа внесения минимальных изменений в типовую конфигурацию, снимаем с поддержки только корневой элемент конфигурации для возможности создания новых объектов. Без этого никак.

Процедура ОпределитьРазделыСДополнительнымиОбработками(Разделы) Экспорт

  Разделы.Добавить(Метаданные.Подсистемы.НастройкаИАдминистрирование);

КонецПроцедуры

Процедура ОпределитьРазделыСДополнительнымиОтчетами(Разделы) Экспорт

  Разделы.Добавить(Метаданные.Подсистемы.НастройкаИАдминистрирование);

КонецПроцедуры

Если указать стандартный раздел "НастройкаИАдминистрирование", то всё заработает без дополнительных модификаций. Если же нужен иной раздел, надо проверить существование общей команды "ДополнительныеОбработки[НазваниеРаздела]". В типовой УНФ на данный момент присутствует команда "ДополнительныеОбработкиАдминистрирование" для одноимённого раздела. Допустим, нам нужно добавить обработку в свой раздел "Доработки". Копированием существующей команды "ДополнительныеОбработкиАдминистрирование" создаём свою команду "ДополнительныеОбработкиДоработки", включаем её в нужную подсистему, а в обработчике меняем только название подсистемы. Получается вроде этого:

&НаКлиенте
Процедура ОбработкаКоманды(ПараметрКоманды, ПараметрыВыполненияКоманды)

  ДополнительныеОтчетыИОбработкиКлиент.ОткрытьФормуКомандДополнительныхОтчетовИОбработок(
  ПараметрКоманды,
  ПараметрыВыполненияКоманды,
  ДополнительныеОтчетыИОбработкиКлиентСервер.ВидОбработкиДополнительнаяОбработка(),
  "Доработки"
  );

КонецПроцедуры

Теперь в нужной нам подсистеме появляется пункт "Дополнительные обработки" и если мы включали эту подсистему в список выбора разделов в процедуре "ОпределитьРазделыСДополнительнымиОбработками", то для обработок отныне доступно указание этой подсистемы.

 

Теперь добрались и до второго нюанса. Это создание и подключение внешней обработки, аналогичной внешней обработке заполнения ТЧ для конфигураций с обычным интерфейсом. Такая обработка вызывается, например, из документа и каким-либо образом обрабатывает табличную часть. В упоминавшейся ранее статье указывается лишь перечень значений для параметра "Использование". Для обычных обработок это "ОткрытиеФормы". Нам же, допустим, надо каким-нибудь образом обработать табличную часть без открытия окон. Подозрение падает на значение "ВызовСерверногоМетода". Описание гласит, что "ВызовСерверногоМетода – вызов экспортного метода из модуля обработки". Если попробовать сделать экспортную процедуру в модуле обработки, то возникнет ошибка, ссылающаяся на процедуру "ВыполнитьНазначаемуюКомандуДополнительногоОтчетаИлиОбработки" модуля "ДополнительныеОтчетыИОбработки":

Процедура ВыполнитьНазначаемуюКомандуДополнительногоОтчетаИлиОбработки(ВнешнийОбъект, Знач ИдентификаторКоманды, ПараметрыКоманды, ОбъектыНазначения, Знач СценарийВБезопасномРежиме = Ложь)

  Если СценарийВБезопасномРежиме Тогда
    ВыполнитьСценарийВБезопасномРежиме(ВнешнийОбъект, ПараметрыКоманды, ОбъектыНазначения);
  Иначе
    Если ПараметрыКоманды = Неопределено Тогда
      ВнешнийОбъект.ВыполнитьКоманду(ИдентификаторКоманды, ОбъектыНазначения);
    Иначе
      ВнешнийОбъект.ВыполнитьКоманду(ИдентификаторКоманды, ОбъектыНазначения, ПараметрыКоманды);
    КонецЕсли;
  КонецЕсли;

КонецПроцедуры

Допускаю, что этот механизм, ранее мог вызывать экспортную процедуру, но сейчас он работает иначе. Вызывается экспортная процедура "ВыполнитьКоманду" с двумя (или тремя) параметрами: ИдентификаторКоманды и ОбъектыНазначения. В первом указывается название команды, которой воспользовался пользователь, а во втором - массив ссылок на объекты, к которым применяется данная команда. Соответственно, в модуле обработки необходимо добавить процедуру, куда можно вставить обработчик команды:

Процедура ВыполнитьКоманду(ИдентификаторКоманды, ОбъектыНазначения) Экспорт
  ЗаписьЖурналаРегистрации("Вызов команды " + ИдентификаторКоманды);
КонецПроцедуры

Внешняя обработка печатная форма управляемый интерфейс

См. также

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1288    dimanich70    6    

13

Заполнение поля адреса в своей обработке [БСП]

Механизмы платформы 1С БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Небольшая шпаргалка по функциям БСП касательно адреса. Так скажем, еще один способ помимо https://infostart.ru/1c/articles/1060970/

12.02.2024    689    FilippovRI    0    

15

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2354    YA_418728146    11    

40

1С:БСП Дополнительные реквизиты и сведения

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В этой статье расскажем об архитектуре, использовании и особенностях реализации подсистемы «Свойства» из инструментария разработчика «1С:Библиотека стандартных подсистем» (1С: БСП).

19.01.2024    5181    PROSTO-1C    5    

45

Бесплатный митап 9 февраля «Библиотеки и фреймворки на 1С и всё, что с этим связано»

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Мероприятия Бесплатно (free)

Митап посвящен вопросам создания, использования и поддержке переиспользуемого кода при разработке решений на платформе 1С:Предприятие 8.

15.01.2024    3799    0    Infostart    0    

20

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4835    mrXoxot    11    

99
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. serge_focus 4 06.09.13 13:41 Сейчас в теме
Спасибо за "розжовыване" темы. Пригодится.
2. serge_focus 4 06.09.13 13:45 Сейчас в теме
Плохо, что в новой версии сайта исчезла кнопка печать (или версия для печати). Приходится Копи-пастить ;)
3. tr75 17.05.14 08:25 Сейчас в теме
Согласен.Статья полезная
Оставьте свое сообщение