Как умирают софтверные компании

13.08.09

Сообщество - О жизни

Орсон Скотт Кард о софтверных компаниях.

Среда, в которой талантливые программисты цветут и пахнут, убивает всяческого рода управленцев и маркетологов - и наоборот. Программирование - это Большая Игра. Она захватывает тебя, твое тело и душу. Как только ты увлекаешься ею - для тебя больше не существует ничего. Когда ты выползаешь на свет божий, то можешь с удивлением обнаружить, что у тебя полцентнера лишнего веса, что твое нижнее белье старше, чем среднестатистический первоклашка, и что, судя по стопке коробок от пиццы, наступила весна. Но тебе все равно, потому что твоя программа работает, и код ее и чист, и светел, и прекрасен. Ты победил. Тебе известно, что кое-кто считает тебя ботаном. Ну и что? Они-то не Игроки. Они никогда не фехтовали с Windows и не сходились в рукопашной с ДОС. Для них С++ - неплохая школьная оценка, почти В - а вовсе не язык программирования. Они практически не существуют. Подобно солдату или художнику, тебя не заботит мнение обывателей. Ты строишь изысканную и сложную вещь. Им не понять.

Пчеловодство

Секрет любой успешной софтверной компании - вы можете приручить программистов в той же степени, в которой пчеловод может приручить своих пчел. Вы не можете с ними общаться в полном смысле этого слова, но вы можете заставить их роиться в определенном месте и, когда они не смотрят, забирать их мед. Вы платите им деньги, чтобы они вас не жалили. Больше денег, чем они могут потратить. Но и это не так уж много. Все дело в том, что в головах у этих программистов постоянно звучат голоса их родителей, вопрошающие : "Когда ж ты наконец за ум возьмешься?". Вам просто надо платить им столько, чтобы они могли (тоже мысленно) ответить : "Блин, папа, да я зарабатываю больше тебя!". Это, в общем, не такие уж и большие деньги.

Они останутся в улье, если вокруг них будут роиться другие кодеры. Единственный человек, чья похвала чего-нибудь стоит - это другой кодер. Менее талантливые программисты будут на них молиться, равные будут состязаться и подстрекать друг друга к новым свершениям. Если же вы хотите, чтобы ваш рой был по-настоящему хорош, в нем обязательно должен присутствовать хотя бы один гениальный кодер, на которого остальные будут взирать снизу вверх - даже если он смотрит на код других программистов только для того, чтобы над ним поглумиться. "Он Игрок", думает начинающий программист. "Он посмотрел на мой код. Жизнь удалась". Кодеры забудут что такое сон, секс, здоровье и чистое нижнее белье, если софтверная компания сможет предоставить им такой улей - а компания сможет оставить себе львиную долю прибылей.

Без руля и ветрил

Существует одна проблема, которая убивает софтверные компании одну за одной. Во главе всех успешных софтверных фирм стоял один авторитетный лидер, заботившийся о программистах. Однако ни один лидер не вечен. Он либо продает свою долю в компании, либо приводит в компанию новых менеджеров, которые в конце концов выживают его из фирмы, либо сам становится таким менеджером. Так или иначе "эффективные менеджеры" берут управление на себя. Но ... управление чем? Менеджеры быстро обнаруживают, что вместо трудолюбивых работников у стройных конвейерных линий над их продуктом работает сборище непредсказуемых, неотзывчивых, недисциплинированных и, хуже всего, непривлекательных людей, которые противятся любым попыткам установить над ними контроль. Начните фиксировать часы их работы, оденьте их в костюмы и они помрачнеют и начнут саботировать разработку продукта. Хуже всего - вы будете чувствовать, что они над вами постоянно насмехаются.

Выкуренные

Однако для кодера потрясение является намного более серьезным. Он вдруг осознает, что его жизнь находится под контролем чуждых жизнеформ. Совещания, Расписания, Отчеты. А потом кто-то начинает требовать, чтобы он ПЛАНИРОВАЛ свою работу, а затем придерживался плана, ничего не улучшая и и не подправляя - и никогда, никогда не влезая в код другой группы. Молокосос, начинающий программистишка вдруг становится его начальником-тираном только потому, что он партнер по гольфу какого-то сфинктера в костюме. Улей разрушен. Лучшие кодеры уходят. А маркетологи, довольные тем, что их теперь окружают люди в галстуках и всё находится под контролем, с удивлением обнаруживают, что каждый релиз их продукта занимает все меньшую нишу на рынке, что код распухает, а количество багов растет. Наверное надо улучшить дизайн упаковки. Ага, точно.


How Software Companies Die
Orson Scott Card
Windows Sources, March 1995, p. 208

Translated by vadda
Оригинал

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    20881    Neti    85    

101

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3401    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4853    biimmap    99    

74

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4104    biimmap    52    

71

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2377    biimmap    23    

45

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13622    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3500    biimmap    93    

125
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. YVolohov 721 13.08.09 13:24 Сейчас в теме
так и есть, можно заставить солдата ходить строевым шагом, но не художника
2. YVolohov 721 13.08.09 13:28 Сейчас в теме
у меня такое впечатление что в последнее время в Майкрософт засилие именно таких беловоротничковых "маркетологов", и только монополия на стандарт еще держит Майкрософт на плаву
3. Арчибальд 2706 13.08.09 13:29 Сейчас в теме
Однако ж разговор о пчеловодстве не так давно заводился на форуме.
4. Ish_2 1104 13.08.09 14:17 Сейчас в теме
Кодеру сознавать , что успех софтверной компании зависит не от него - тяжело.
Наше сочувствие , конечно, на стороне простодушного кодера .
8. YVolohov 721 13.08.09 15:27 Сейчас в теме
(4) Идеально если белые воротнички не совают нос туда, где ничего не понимают, а занимаются своим делом - рекламой, раскруткой, упаковкой, поиском клиентов, продажами. А иначе бардака не избежать. Сапожник не должен печь пироги.
13. Ish_2 1104 13.08.09 21:38 Сейчас в теме
(8) Ну ,если говорить об идеале..

Идеально , когда белые воротнички как раз суют нос в тех. задание как люди ,
хорошо знающие потребности клиентов (пользователей).
5. Душелов 4013 13.08.09 14:23 Сейчас в теме
(0) Автор, учитесь пользоваться поиском, это все было ;)))))
Обсуждалось тут http://infostart.ru/blogs/1055/
Сам текст был тут http://www.rb.ru/office/officestory/officestory/2007/10/02/104113.html
СССР; +1 Ответить
6. СССР 13.08.09 14:26 Сейчас в теме
(5) На батьку кричать ?! Сильно
7. Душелов 4013 13.08.09 14:27 Сейчас в теме
(6) В бане все равны.
СССР; +1 Ответить
11. СССР 13.08.09 15:56 Сейчас в теме
(7) Беспорно. Но заБАНИТь может только (0)н ))))
(9) Ты тему не перепутал ?
9. venger 2121 13.08.09 15:41 Сейчас в теме
(0) Думаю - это намек, я его понял, вернее знал давно, но стоит ли считать разработку и написание кода на 1С таким уж великим творчеством? Вот разработка концепций языков, ОС, физика, математика (те кто впереди в науке - это да), но не путайте себя с настоящими гениями и мыслителями, учеными и изобретателями, не по сеньке шапка:-)

Про молокососа - это автор стать погорячился, явно:-) Хотел быть пупом земли, научившись программировать:-) Как и многие другие "великие разработчики":-)
10. YVolohov 721 13.08.09 15:56 Сейчас в теме
(9) Дело вовсе не в языке 1С. Не принципиально на чем писать, принципиально что писать. На одном и том же холсте, одними и теми же красками гений и посредственность создадут совсем разные вещи.
19. Шёпот теней 1779 01.11.09 23:48 Сейчас в теме
согласен с венгер-ом в (9) ...

гению - можно простить его неразбериху ...
мастеровой - это прежде всего дисциплина ...

когда ты один - делай что хочешь ... когда в коллективе и когда от твоего труда зависят другие - изволь соблюдать график, распорядок и т.д.

именно поэтому, от НЕумения быть дисциплинорованным - многие программисты делают вид гениев, непонятых, не призанных ... ставя телегу поперёк (не описка) лошади ...

... вот ...

а улей, отчёты, планирование дык это у всех и не только у программистов ... или оклад и рабочее время или свободен и работай когда хочешь и где хочешь - хошь лёжа в кровати ...

.. вот ...

программистишка ... начальник ... любой программист став начальником будет программистишкой - потому, что задачи разные и требования разные и ответственность разная ...

... вот ...
20. a-novoselov 1154 18.11.09 10:09 Сейчас в теме
Точно, (19) мастеровой - это прежде всего дисциплина...
Написание программ на встроенном языке 1С - это прежде всего работа мастерового. Без дисциплины тут никак.
Вот если писать саму платформу учета, типо платформы 1С, начать на яве, после обнаружения тормознутости перенести все в С++, где-то для увеличения производительности - ассемблеровские вставки, где-то переписать стандартные библиотеки... когда на поиск решения может уйти неделя а на его реализацию пару часов, то ни о какой дисциплине и учете часов речи быть не может.
А для реализации стандартных и очень хорошо документированных функций готовой программы никакого потрясения не будет, если программист (0)"вдруг осознает, что его жизнь находится под контролем чуждых жизнеформ. Совещания, Расписания, Отчеты. А потом кто-то начинает требовать, чтобы он ПЛАНИРОВАЛ свою работу, а затем придерживался плана". Ведь уже все под контролем... (напр. Система стандартов и методик и т.п.).
21. Sergey.Noskov 1375 18.11.09 17:27 Сейчас в теме
(20) не, не согласен, все зависит от задачи. Можно корректировать типовой отчет, а можно разрабатывать новую конфигурацию, так же как и с платформой - кто то её пишет, а кто то доделывает или прикручивает какую нить шняжку 8-)
12. YVolohov 721 13.08.09 16:01 Сейчас в теме
Впрочем, себя гением не считаю, один Гений1С уже есть, думаю хватит :)
14. GOOD256 75 15.08.09 22:24 Сейчас в теме
пролил свет на мою никчёмную жизнь
15. RailMen 823 25.08.09 23:33 Сейчас в теме
Я тоже работаю вот в таком улие. Отчеты. Планирование.

"Кодеры забудут что такое сон, секс, здоровье ... - а компания сможет оставить себе львиную долю прибылей"

Абсолютно точно. Все время хочу спать, есть и заниматься сексом...
А еще мне понравилось слово: "программистишка". Вот завтра буду над кем нибудь глумиться :):):)
16. sivix 31.08.09 17:22 Сейчас в теме
да круто написано. И правды много.
17. Поручик 4670 31.08.09 17:53 Сейчас в теме
Правда. И я тоже два года назад слился из программной конторы, после того как оттуда ушёл директор (сам из прогеров), а новый начал наводить свои порядки типа: Совещания, Расписания, Отчеты.
И я тоже не захотел, чтобы молокосос, начинающий программистишка вдруг стал моим начальником.
18. vvr908 446 01.11.09 23:13 Сейчас в теме
Вообще, Орсон Скотт Кард - большой молодец и изрядного таланта писатель. Его книга "Игра Эндера" (Ender's Game) совсем не зря заслужила в свое время авторитетную премию в области фантастики. Не знал, что он настолько близко и живо знаком с трудом софтверных компаний... спасибо за пост, порадовало!
Оставьте свое сообщение