Выгрузка номенклатуры в товар при обмене из Управления торговлей в Бухгалтерию предприятия

01.04.14

Интеграция - Обмен между базами 1C

Довольно часто при настройках выгрузки документов из Управления торговлей в Бухгалтерию предприятия встает вопрос: - А как сделать так, чтобы вся номенклатура из торговли выгружалась в одну карточку номенклатуры в БП с наименованием "Товар". Ответ один - дорабатывать правила выгрузки из УТ в БП в конфигурации "Конвертация данных". Постараюсь на примере обмена между конфигурациями Управление торговлей 10.3 и Бухгалтерия предприятия 2.0 показать, каким образом сделать это без глубоких познаний этой конфигурации. Статья рассчитана в первую очередь на людей, совсем не знакомых с конфигурацией Конвертация данных, поэтому постарался все рассказать более подробно и в картинках.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Доработанные правила выгрузки данных из УТ 10.3.29.1 в БП 2.0.57.3
.zip 110,17Kb
12
.zip 110,17Kb 12 Скачать

1. Инструментарий

1.1. Конфигурация "Конвертация данных".

1.2. Последнее установленное обновление конфигурации Конвертация данных, для того, чтобы удобнее было показывать, какие обработки использовать и где их брать. На данный момент последний релиз 2.1.8.1.

 

2. Подготовительный этап

2.1. Выгружаем структуру метаданных конфигураций "Управление торговлей, редакция 10.3" и "Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0".

Для этого нужно запустить каждую конфигурацию в режиме предприятия, открыть обработку MD82Exp.epf (находится она по умолчанию в папке "C:\Users\ВашеИмяПользователя\AppData\Roaming\1C\1Cv82\tmplts\1c\Conversion\2_1_8_1"), указать путь и имя файла выгрузки структуры и нажать кнопку Выгрузить. Никаких галочек снимать/устанавливать не надо, по умолчанию при запуске все устанавливается как надо:

 

2.2. Сохраняем типовые правила выгрузки из УТ в БП.

Если обмен у вас уже настроен, то взять можно типовые правила обмена выгрузки данных из УТ в БП в настройках обмена. Для этого открываем существующую настройку обмена данными (Сервис - Прочие обмены данными - Все настройки обмена данными, переключаемся на вкладку Все обмены и открываем необходимую) и сохраняем правила выгрузки в базу обмена:

 

 

P.S. Если обмен не настроен, настраиваем его и выполняем пункту 2.2. Только не торопитесь, если вы хотите "чистой" выгрузки, на этапе после регистрации данных для первичной выгрузки и до первичной выгрузки этих самых данных - необходимо снять с регистрации все элементы справочника "Номенклатура" (подробнее читайте в конце статьи).

2.3. Загружаем все необходимые данные в конфигурацию "Конвертация данных".

Первым делом, при запуске конфигурации загружаем выгруженные на этапе 2.1. структуры метаданных конфигураций. Для этого на рабочем столе выбираем "Загрузить структуру метаданных конфигурации" - выбираем файл выгрузки и нажимаем "Выполнить загрузку":

 

 

После загрузки обеих структур метаданных конфигураций (УТ и БП) выполняем загрузку типовых правил выгрузки данных из УТ в БП, сохраненных на этапе 2.2. Для этого на рабочем столе выбираем  "Загрузить правила обмена данными" - выбираем файл с правилами и нажимаем "Загрузить":

 

 

На этом подготовительный этап завершен.

3. Корректировка правил выгрузки данных

3.1. Открываем загруженные ранее правила выгрузки данных. Для этого достаточно на рабочем столе нажать "Настройка правил обмена данными", т.к. она одна - то она и будет открыта у нас по умолчанию:

 

 

3.2. На первой же вкладке "Правила конвертации объектов" разворачиваем группу "Справочники" и находим в нем "Номенклатура".

3.3. Открываем ее (в верхней панели нажимаем кнопку Изменить).

3.4. В открывшемся окне ставим галочку "Не использовать мастер настроек" (в правом верхнем углу), закрываем и открываем заново.

3.5. В событии "Перед выгрузкой" оставляем только:

 

Если НЕ Источник.ЭтоГруппа И (Источник.Набор ИЛИ Источник.Комплект) Тогда
	Отказ = Истина;
КонецЕсли;

 

3.6. Событие "Поля поиска" полностью очищаем.

3.7. Переходим на вкладку "Настройки" и снимаем галочку "Искать объект приемника по внутреннему идентификатору объекта источника". Нажимаем ОК если окончательный вид настроек следующий:

 

 

3.8. В нижней панели под названием "Конвертация свойств" для объекта номенклатуры отключаем все, кроме реквизитов Наименование, ЭтоГруппа, БазоваяЕдиницаИзмерения и Услуга:

 

Обратите внимание на галочки поиска - если вы ничего не изменяли, то поиск должен остаться для связки реквизитов Наименование + ЭтоГруппа.

3.9. Открываем правило конвертации свойства Наименование и в обработчике "Перед выгрузкой" прописываем:

 

Значение = Строка(Источник.ВидНоменклатуры.ТипНоменклатуры);

Поясню. Тут мы договариваемся, что наименование номенклатуры будет равно типу вида номенклатуры, которая будет указана в документе. Проверку на заполненность не выполняю, т.к. по умолчанию данные реквизиты все обязательны для заполнения. В результате правило конвертации свойства Наименование должно принять следующий вид:

 

3.10. Далее изменяем событие перед выгрузкой для свойства БазоваяЕдиницаИзмерения:

Значение = Справочники.КлассификаторЕдиницИзмерения.НайтиПоКоду("796");

Здесь мы проставляем в качестве базовой единицы Штуку (код по ОКЕИ - 796) по умолчанию (заполняется автоматически при начальном заполнении базы). Если у вас в базе нет штук, то укажите код единицы из классификатора, который должен встать по умолчанию.

3.11. Изменяем событие перед выгрузкой для свойства Услуга:

Если Источник.ВидНоменклатуры.ТипНоменклатуры = Перечисления.ТипыНоменклатуры.Услуга Тогда
	Значение = Истина;
Иначе
	Отказ = Истина;
КонецЕсли;

 

3.12. На этом по сути все. Наживаем Ctrl+S (или нажимаем в верхнем левом углу кнопку Сохранить правила), выбираем файл для сохранения измененных правил и нажимаем Сохранить:

 

После сохранения правил остается повторить пункт 2.2 с точностью до наоборот - вместо сохранения правил обмена данными для настройки обмена данными между конфигурациями Управление торговлей и Бухгалтерия предприятия нажимаем на кнопку Загрузить правила обмена из файла, и выбираем сохраненные на этапе 3.12 правила:

 

После первой выгрузки любого документа, содержащего номенклатуру в базе Бухгалтерии предприятия появятся карточки с наименованием Товар, либо Услуга. Не забудьте в базе Бухгалтерии предприятия для вновь созданных карточек установить счета учета номенклатуры, а также заполнить необходимые реквизиты (номенклатурной группы, статьи затрат, ставки НДС и прочее).

 

Подводные камни

1. Если при первоначальной настройке обмена между базами у вас в базе Управления торговлей уже была номенклатура, и она успешно была выгружена в базу Бухгалтерии предприятия, то старые карточки необходимо переименовать все в Товар и обработкой Поиск и замена дублирующихся элементов (в конфигурации БП стандартно ее нет, можно взять из конфигурации УТ, сохранив ее из конфигурации в виде внешней обработки) свернуть все в карточку Товар, которая была создана в корне номенклатуры при выгрузке по нашим правилам (просто запоминаем ее код перед переименованием остальных карточек). После поиска и замены дублирующих элементов обязательно необходимо будет снять с регистрации на обмен всю номенклатуру. Для этого воспользуйтесь обработкой Регистрация изменений для обмена (встроена в конфигурацию), выбираете узел обмена Обмен Управление торговлей и Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0, в дереве вызовете контекстное меню для элемента Номенклатура, выбираете Отменить регистрацию и отвечаете утвердительно на последующий вопрос.

2. Если обмен еще не настроен, то при настройке обмена в конфигурации Управление торговлей перед этапом выгрузки всех справочников необходимо также открыть обработку Регистрации изменений для обмена и снять с регистрации справочник номенклатуры, после чего выполнить выгрузку для перехода к следующему этапу настройки обмена.

 

Надеюсь данная статья будет полезна. Здоровая критика приветствуется. Возможна доработка статьи в связи с вашими вопросами или замечаниями.

P.S. Для тех, у кого нет времени осилить статью и самостоятельно настроить правила обмена - выложил доработанные последние (на момент написания статьи) правила выгрузки данных из конфигурации Управление торговлей, 10.3.29.1 в конфигурацию Бухгалтерия предприятия, 2.0.57.3.

номенклатура в товар правила конвертации выгрузка номенклатуры

См. также

SALE! 20%

Перенос данных из УПП 1.3 в ERP 2 / УТ 11 / КА 2. Переносятся документы, справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос документов, начальных остатков и справочной информации из УПП 1.3 в ERP 2 | из УПП 1.3 в УТ 11 | из УПП в КА 2 | Правила конвертации (КД 2) в продаже с 2015 года, постоянно работаем над их развитием | Более 360 предприятий выполнили переход с использованием этого продукта! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Позволяет перенести из УПП 1.3 в ERP / УТ 11 / КА 2 всю возможную информацию | В переносе есть фильтр по организации и множество других опциональных параметров выгрузки | Есть несколько алгоритмов выгрузки остатков на выбор

45650 36520 руб.

04.08.2015    159688    363    267    

345

SALE! 15%

[ED3] Обмен для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5 БП 3.0, Розница, УНФ и других с EnterpriseData (универсальный формат обмена), правила обмена

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Платные (руб)

Правила в универсальном формате обмена для ERP 2.5, КА 2.5, УТ 11.5, БП 3.0, Розница, УНФ, для последних версий конфигураций. Ссылки на другие конфигурации в описании публикации. Правила совместимы со всеми другими версиями конфигураций новыми и старыми, поддерживающими обмен в формате EnterpriseData. Не требуется синхронного обновления правил после обновления другой конфигурации, участвующей в обмене. Типовой обмен через планы обмена кнопкой Синхронизация вручную или автоматически по расписанию, или вручную обработкой.

25080 22572 руб.

12.06.2017    134938    723    291    

388

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 / УТ 11 в БП 3.0. Переносятся документы, начальные остатки и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Перенос данных из ERP в БП 3 | из КА 2 в БП 3 | из УТ 11 в БП 3 | из ЕРП в БП 3 | В продаже с 2019г. | Воспользовались более 176 предприятий! | Сэкономьте время - используйте готовое решение для перехода! | Перенос разработан в формате КД 2 (правила конвертации данных) | Переносятся все возможные виды документов, начальных остатков и нормативно-справочная информация| Можно опционально выгружать каждую пару "номенклатура+характеристика" как отдельную номенклатуру | Есть выгрузка настроек счетов учета и зарплатных данных из ERP / КА 2 | Можно проверить на вашем сервере перед покупкой, обращайтесь!

34650 27720 руб.

15.04.2019    68418    178    138    

111

SALE! 20%

Перенос данных из ERP 2 / КА 2 в ЗУП 3. Переносятся остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из ERP в ЗУП 3 | из КА 2 в ЗУП | Воспользовались более 79 предприятий! | Предлагаем приобрести готовые правила конвертации данных (КД 2) для переноса остатков, документов с движениями и справочной информации 3 | В продаже с 2020г. | Оперативно обновляем правила до актуальных релизов 1С | Есть перенос начальной задолженности по зарплате и начальной штатной расстановки на выбранную дату | Обороты за прошлые годы (данные для расчета среднего) переносятся свернуто в документ "Перенос данных" | Есть фильтр по организациям | Документы за текущий период переносятся сразу с движениями, поэтому не потребуется делать перерасчеты | Перенос можно проверить перед покупкой, обращайтесь!

43450 34760 руб.

03.12.2020    34169    80    58    

78

SALE! 10%

Перенос данных из УТ 10.3 в УТ 11.5. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление торговлей 10.3 в 1С:Управление торговлей 11.5 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УТ 10.3 (10.3.87.x) и УТ 11.5 (11.5.16.x).

28000 25200 руб.

23.07.2020    46301    196    64    

158

SALE! 10%

Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 / КА 2 / ERP 2. Переносятся начальные остатки, документы и справочники

Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

В продаже с 2014г. | Воспользовались более 122 предприятий! | Перенос данных из БП 3.0 в УТ 11 | из БП 3.0 в КА 2 | из БП 3.0 в ERP | Сэкономьте свое время - используйте готовое решение для перехода! | Постоянно работаем над развитием переноса данных | Обновляем на новые релизы 1С | Есть фильтр выгрузки по организациям | Переносятся начальные остатки на выбранную дату, документы за период времени и вся возможная справочная информация | Перенос сделан на технологии КД 2 (правила конвертации данных)

50722 45650 руб.

31.10.2014    231408    124    327    

296

Перенос данных из Парус 10 в ЗГУ ред.3

Внешние источники данных Кадровый учет Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 10 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

60000 руб.

05.10.2022    9208    9    8    

10

SALE! 10%

Перенос данных из УПП 1.3 в БП 3.0. Переносятся документы (обороты за период), справочная информация и остатки

Обмен между базами 1C Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Управление производственным предприятием 1.3 в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 с помощью правил обмена. Переносятся остатки, документы (обороты за период), справочная информация. Правила проверены на конфигурациях УПП 1.3 (1.3.223.x) и БП 3.0 (3.0.149.x). Правила подходят для версии ПРОФ и КОРП.

28000 25200 руб.

15.12.2021    20252    132    38    

90
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VasMart 09.04.14 09:44 Сейчас в теме
Смысл таких доработок обычно сводится к оптимизации времени обмена и перепроведения документов. В этом случае для табличных частей выгружаемых документов стоит сделать свертку по каким-либо полям. Например по ставке НДС и типу номенклатуры. ТЧ от 10000 очень критично для "пухлого" регистра бухгалтерии.
Статья оптимизирует просмотр оборотки для бухов.
2. insurgut 207 09.04.14 10:20 Сейчас в теме
(1) VasMart, не делал "свертку" табличной части в принципе сознательно, чтобы не нарушать возможность типового переноса себестоимости. В остальном - при выгрузке объем данных сокращается существенно, т.к. выгружается только одна карточка номенклатуры.

Хотя, в принципе - самое оптимальное делать свертку после загрузки и перед проведением документа. Но в данном случае придется дорабатывать события "После загрузки" для каждого документа, в котором необходимо свернуть ТЧ Товары или Услуги.
3. zas2004 22.09.14 12:34 Сейчас в теме
Спасибо большое за статью!!!! очень давно искал как реализовать что-то подобное! А вот еще вопрос есть большой как исправить счет при выгрузке? Например: выгружается документ возврат товара поставщику, в нем проводка 76.5, как сделать проводку 60?
Оставьте свое сообщение