В документах Заказ поставщику и Приходная накладная цена в таблице товаров берется из регистра сведений Цены номенклатуры по предопределённому виду цен «Оптовая».
Раньше для закупок чаще использовался вид цен контрагента из договора. Теперь для этих документов цена подставляется именно по оптовому виду цен из регистра компании
При подборе номенклатуры, а также при выборе из полного списка номенклатуры цена автоматически устанавливается как Закупочная, а не Розничная.

При выборе номенклатуры при подборе, при выборе из полного списка номенклатуры и при ручном воде номенклатуры в таблице цена автоматически подтягивается из Цен номенклатуры как розничная в документах Заказ поставщику и Приходная накладная.

Также в справочнике "ВидыЦен" в прочее - предопределенные есть Оптовая цена, а в данной доработке в режиме 1С предприятия в видах цен оптовая цена была переименована как розничная.

В коде указано, что это оптовая цена, потому что мы ее используем как закупочную, но если вы создали закупочную цену, либо другую цену, то вы спокойно можете в конфигураторе найти данный код и изменить его.
Все элементы доработки находятся в пустой базе.

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- Розница, редакция 3.0, релизы 3.0.13.342
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт