"Автоматизатор" , конфигурация для автоматизации бизнеса Франчайзи.

20.05.15

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

"Автоматизатор" , конфигурация для автоматизации бизнеса Франчайзи.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1Cv8_v021.cf
.cf 29,09Mb
37
.cf 0.2.1.0 29,09Mb 37 Скачать
1Cv8_v022.cf
.cf 30,13Mb
86
.cf 0.2.2.0 30,13Mb 86 Скачать

 

Предпосылки создания проекта и общая информация.


Рабочее название конфигурации «Автоматизатор»
Сайт проекта: www.1c-tools.ru

Целью проекта было повышение эффективности деятельности фирмы и повышение качества нашей работы, а также желание создать собственную конфигурацию с нуля для саморазвития.

Проект я начал больше года назад, в первом варианте он был написан на платформе 8.2 и использовал неуправляемые формы.
В настоящий момент проект переписан под интерфейс «Такси» Платформы 8.3 и значительно переработан и улучшен для массового использования.

До последнего релиза конфигурация насчитывала ~3000 строк кода в самой конфигурации и ~1500 строк кода скриптов со стороны серной части www.1c-tools.ru.
В последнем релизе было принято решение добавить в конфигурацию БСП (Библиотека стандартных подсистем) фирмы 1С, чтобы наделить ее привычным всем стандартным функционалом, разработка которого с нуля не представляла интереса. Работа по интеграции БСП все еще продолжается, а кодовая база сильно распухла, зато теперь конфигурация будет более привычна в работе.
 

Функционал


На текущий момент реализован полностью следующий функционал:
 

  • Оповещение сотрудников и клиентов о выходе релизов интересующих их конфигураций. По SMS или Email. На подходе пост в Twitter.

Как отслеживать выход новых релизов, чтобы эффективнее планировать график и оперативно выполнять свои обязанности перед клиентом?

 

  • Автоматическая загрузки релизов, распаковка, выделение самого короткого пути для обновления.

Теперь все, что нужно сделать, чтобы самые последние релизы были уже у нас:

  • Обновление любых типовых конфигураций в автоматическом режиме. Выбрал путь к информационной базе, и нажал обновить, программа все сделает сама.

Программа сама определит конфигурацию, найдет самый короткий путь для обновления, установит недостающие шаблоны при необходимости и обновит до любого релиза.

  • Автоматическая подготовка cf(файл выгрузки конфигурации) самого последнего релиза любой из 400 доступной конфигурации. Больше не нужно заботиться о том, где взять последнюю версию конфигурации.

Нужно поместить файл выгрузки конфигурации любой версии релиза в соотв. папку с шаблонным именем Обновленная_[ВерсияРелиза].cf и отметить пункт обновлять в справочнике «Конфигурации». Далее программа будет поддерживать его в актуальном состоянии по мере выхода новых релизов конфигурации.

  • Автоматизация сбора информации о клиентских информационных базах (напр. версия платформы, конфигурация, номер релиза). Для контроля исполнения обязательств перед клиентом.

Выполнив несложную процедуру на компьютере (ах) клиента можно получать довольно много нужной информации, тем самым лучше исполнять свои обязанностей перед клиентом.

  • Персональная синхронизация релизов с флешкой сотрудника или клиента.

Надоело контролировать есть ли у тебя на флешки все последние релизы и сопутствующие файлы.
Конфигурация научилась «узнавать» флешку сотрудника, и в соответствии с его потребностями синхронизировать файлы релизов.



Синхронизация умная:

  • Переписывает только отсутствующие или измененные файлы.
  • Умеет удалять устаревшие файлы.
  • Умеет «пропускать» промежуточные релизы.
  • Можно указать лимит на количество переписываемых релизов, по количеству (например, 6 последних) или по времени (например, за полгода).
  • Если дистрибутив распакован, то переписывается только распакованный вариант.
  • Можно задавать исключения, например чтобы не переписывались полные дистрибутивы или дистрибутивы для linux итд.


 

  • Получение данных и формирование отчетов по ИТС.
  • Получение данные по рег. Номеру программы или Логину клиента о состоянии его подписки ИТС не выходя из программы.

Для этого на начальной страничке встроен соответствующий модуль.

  • Вывода важной информации (количество пропущенных релизов у клиента, его подписка, недавно вышедшие и планируемые релизы) на телевизор.

Выглядит это как-то вот так

  • API для интеграции части функционала со сторонними разработками.



На текущий момент функционал, который все никак не может выйти в связи с отсутствием разработчика под мобильные ОС:
 

  • Автоматический учет времени проведенного сотрудником у клиента, исходя из истории GPS координат, полученных со смартфона

Выглядит это так: На стороне конфигурации отмечаются области местонахождения клиента, а мобильное приложение должно запоминать координаты и передавать их конфигурации для дальнейшей обработки.

 

Планы на будущее

Мне бы хотелось оставить весь доступный функционал бесплатным для основной целевой аудитории проекта — фирм 1С: Франчайзи, но на условии того они будут принимать участие в развитии проекта, назовем это коллективной разработкой. Если у кого-то возникнет желание принять участие в проекте в свободное время, или прислать баг, секьюрити репорты — буду благодарен в личку или на info@1c-tools.ru.

 

Важная информация :

Чтобы не нарушать условия публикации на infostart , вот ключик(Ключ доступа) который необходимо ввести в настройках программы dtoLTiILW13SINYdGfb7TVac . Для ее полноценной работы.

Однако, лучше завести личный аккаунт и использовать персональный ключ.

1С:Франчайзи Автоматизация Сбор данных Обновление конфигурации Франчайзи Контроль сотрудников Загрузка релизов users.v8 синхронизация с флешкой

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11062    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3685    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1669    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3028    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1269    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8011    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14479    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3032    22    MaxTolya    6    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. script 128 09.09.14 15:20 Сейчас в теме
Предлагаю Вам добавить следующий функционал.
Я себе добавил в свою базу, которую делал на основании 1С:Деньги 1.0.

Завести журнал выполненных обновлений, в котором указывать время выполнения обновлений для каждой базы.
Это позваляет вне планировать загрузку по времени, когда выходит новый релиз.

У меня это происходит следующим образом:
1. У меня есть список клиент-база (платформа, тек.релиз у клиента)
2. У меня есть список последних релизов, который автоматически обновляется при входе в программу.
2.1. Для этого в выполняяю парс. и разбор сайта 1С, страницы с новыми релизами.
3. Поле обновления сведений о новых релизах, программа, в списке клиентов-баз подвечивает красным те строки в которых релиз стал не актуальным.
4. Предположим я обновляю по удаленке очередную базу и после этого записываю в таблицу выполненных работ какую базу я обновил и сколько часов это заняло.
5. После того как в списке выполненных работ появляется хотя бы одна запись по конкретной базе, можно строить оценку последующих обновлений этой базы в будущем. Причем здорово то, что не нужно собирать статистику что бы расчитать средее значение, потому что очень большая вероятность того что следующее обновление займет как минимум столько же времени, но не как не меньше. По этому среднее значение здесь не нужно, а нужно последнее.
6. После того как в списке выполненных работ появятся записи о затраченном времени на обновление каждой базы моя программа выводит сводную информацию о том сколько времени еще нужно потратить на обновление остальных, еще не обновленных баз.
7. Таким образом когда я захожу в свою базу, пограмма актуальзирует список релизов - после этого я открываю список клиентских баз и программа мне отображает красным, какие из них устарели, а вподвале я вижу статистику о том сколько ьаз на поддержке, сколько актуальных, сколько не обновленных и сколько времени нужно потратить на обновление оставшихся.
8. Теперь после выхода нового релиза я знаю что мне нужно обновить 20 баз иа это уйдет 40 часов, значит я неделю буду заиматься только обновлением. Значит текущие задачи нужно отложить на неделю а новые брать на следующую неделю. Таким образом у клиентов и у меня спадает напряжение. Все знают когда получат то, чего хотят.

Вот кстати моя статья про 1С:Деньги, в которой я немного описываю этот блок. Там есть картинки
http://infostart.ru/public/155307/
Borisych; +1 Ответить
2. awk 741 31.12.14 00:12 Сейчас в теме
Интересно... Пока мои пять копеек:

3000 строк кода в самой конфигурации и ~1500 строк кода скриптов со стороны серной
3. awk 741 31.12.14 00:16 Сейчас в теме
Автоматический учет времени проведенного сотрудником у клиента, исходя из истории GPS координат, полученных со смартфона

Геолокация - это энергозатратный функционал. Будет кушать много батарейки. А вот заполнение отчета по работе на мобильном устройстве и в офисе пригодится...
4. DimkoZah 4 31.12.14 11:27 Сейчас в теме
Еще 5 копеек - Название конфигурации при запуске "Библиотека стандартных подсистем"
5. DimkoZah 4 31.12.14 11:32 Сейчас в теме
лично я использую бесплатный архиватор 7-zip. у Вас возможно использование только winrar
6. d.pag 15 11.01.15 16:34 Сейчас в теме
При добавлении нового клиента и создании нового контактного лица указал только ФИО. Вышла ошибка при сохранении. {Справочник._Tools_КонтактныеЛицаКлиентов.Форма.ФормаСписка.Форма(68)}: Поле объекта не обнаружено (КонтактнаяИнформация)
Результат=Элементы.Список.ТекущаяСтрока.КонтактнаяИнформация.Найти(ПолучитьВидНаСеревере("EmailКонтактногоЛица"),"Вид");

Версия 0.2.1.0 от ноября 2014
7. unichkin 1559 22.01.15 00:20 Сейчас в теме
Ничего себе, вот это сервис) Очень понравился ваш сайт, и сама идея сделать такое API. Хоть о релизах новых конфигураций узнаю из рассылки 1С, а за даже копеечные смс - жаба душит. Красиво и удобно сделан, видно что с душой. Блок мне очень понравился, который можно себе на сайт повесить - порекомендую своему руководителю.
8. 1c.pro.fun 187 04.02.15 21:12 Сейчас в теме
А как у Вас обстоят дела с интеграцией с основной учетной системой? Ведь бух. учет в организации ведется в БП 3.0 вероятно? Вы изначально решили что они не должны быть связаны между собой - отдельно учет деятельности 1С:франчайзи и отдельно бухгалтерский? У нас например для целей внутреннего учета деятельности франча были сделаны дописки непосредственно в БП 3.0. Не скажу что это сплошные плюсы... типовые обновления выходят с такой периодичностью что при текущей загруженности порой некогда свою нетиповую БП обновлять. Но однако же налицо общие для двух "контуров" учета справочники - Контрагенты, Контактные лица, Сотрудники. Да и появляется возможность ввода типовых бух. документов на основании франчевских "движений".

Вот примеры пересечения двух контуров:

1. Учет проданных коробок по рег.номерам - у нас реализован через доп. реквизит в ТЧ документа Реализация - продали коробку - рег. номер "привязался" к Контрагенту.
2. Учет договоров ИТС. У нас существуют в виде документа. Все руки не дойдут в эксель выгружать заявку на регистрацию ИТС, но когда дойдут явно поможет тот факт что в справочнике Контрагенты подавляющее большинство данных для заполнения бланка заявки имеется.
3. Опять про ИТС - явно на основании документа "ознаменовывающего" будущее продление договора (грубо говоря заявка на ИТС в статусе "план") может быть автоматически создан счет на оплату.

Думаю этот перечень можно было бы продолжать. Так что по моему мнению тут просится некая интеграция, желательно "бесшовная" :). Если при этом сама типовая осталась бы в "типовом" виде - это согласитесь было бы вообще сказкой - обновляй хоть с закрытыми глазами! К сожалению тема интеграции и обменов далеко не мой конек, но вероятно здесь подошло бы COM-соединение из самописной конфигурации для франча к типовой БП 3.0 / УТ / УНФ (смотря в чем ведется учет).

Простите за некоторую сумбурность изложения.
9. Logarifm_Andre11111111111111 26.02.15 09:03 Сейчас в теме
Очень полезный и удобный ПП для 1С франчайзи.
Подумать о добавлении следующего функционала:
1. Создание и обработка заявок от клиентов (учесть возможность срочности решения поставленной задачи) и дальнейший контроль с выводом напоминаний о выезде или о просрочке задания.
2. Плюс к п.1. оповещение сотрудников о новых заявках от клиентов по почте или через мобильное приложение 1С (МП). Причем настройка двустороннего обмена:
- БД->МП, для выгрузки оповещений сотрудников о новых заявках
- МП->БД, для внесения в БД информации о выполненной заявке (для оперативности получения информации в офисе, это в дальнейшем можно использовать например для системы менеджмента качества выполненных работ специалистами)
10. Logarifm_Andre11111111111111 26.02.15 09:41 Сейчас в теме
Еще придумал...)))
1. Может быть то уже излишне, но..
Раз уж храним информацию о релизах, то было бы интересно знать об "Учете изменений в конфигурациях", который можно получить и отслеживать http://v8.1c.ru/lawmonitor/lawchanges.jsp
2. Хранить информацию о количестве ПК на которых запускается 1С, т.к. часто при обновлении релизов 1С, необходимо обновить и платформу. Буквально вчера обновил релиз БП 3.0 и платформу на одном ПК, а на втором по "спешке" упустил и сейчас приходится отвлекаться от задач доделывать вчерашнее.
11. Malfarion 245 26.02.15 10:29 Сейчас в теме
(10) Logarifm_Andre, Именно изменения в конфигурации есть, для каждого релиза качается файлик с изменениями. "Изменения в версии".
По поводу сбора информации со всех ПК на которых запускается 1С, я думал над этим, но пока не собираюсь реализовывать.
12. Logarifm_Andre11111111111111 26.02.15 12:57 Сейчас в теме
(11) Наверное не правильно высказался)))). Не изменения в обновлениях, а информация о "Мониторинге изменений законодательства и планы по их реализации в программах фирмы "1С". Это разные вещи.
По поводу сбора информации о ПК: тут даже достаточно сделать поле, где вручную указывается количество ПК, на которых стоит платформа. Чтобы просто знать на скольких ПК необходимо обновить платформу.
13. Uncore 1272 22.03.15 13:15 Сейчас в теме
В тексте публикации на картинке, где изображен телевизор с клиентами - Названия контрагентов замазаны. А в скриншотах к публикации, в списке, эта картинка изображена с названиями контрагентов. Похоже, туда залили не отредактированный файл.
14. SERJ_1CC 49 11.12.15 12:37 Сейчас в теме
В настройках программы увидел закладку "Asterisk", хотелось бы узнать какие планы были на данную программу АТС или может что-то уже реализовано?
15. Prisian 21.05.19 11:52 Сейчас в теме
Интересная разработка. Решил зайти на Ваш сайт(сайт проэкта) и зарегистрироватся. Но при регистрации выдает ошибку на капче: Не выводится проверочный код. Пожалуйста исправте данную ошибку.
vladisemen; +1 Ответить
16. warrior1985 67 17.07.19 11:38 Сейчас в теме
Не качайте, проект явно мертв.
vladisemen; +1 Ответить
17. vladisemen 27.12.21 11:43 Сейчас в теме
Вроде как данная разработка доступна в свободном доступе на сайте для ознакомления. Однако для этого необходима авторизация, которая ломается на этапе регистрации(не работает капча)
https://www.1c-tools.ru/download
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение