Конфигурация для партнеров "Инфостарт" для ведения публикаций, рассылки обновлений

01.06.23

Функциональные - Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)

Для упрощения жизни своей я разработал конфигурацию «База клиентов и публикаций», которая практически решает мои «проблемы» с рассылкой обновлений и учетом продаж на сайте «Инфостарт», с возможностью загрузки данных с сайта (авторского раздела) . Обновление от 18.06.2019, версия 1.5!

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация "База клиентов и публикаций"
.cf 191,31Kb
37
.cf 1.5 191,31Kb 37 Скачать
Инструкция для конфигурации "База клиентов и публикаций"
.docx 871,10Kb
19
.docx 1.0 871,10Kb 19 Скачать

Предисловие

     Я являюсь партнером сайта «Инфостарт», продаю обработки, и следовательно, выполняю тех. поддержку своих «творений» . И всегда была проблема рассылки обновлений клиентам, которые приобрели публикации. Следовательно, нужно всегда копировать данные покупателя (адрес, имя, номер заказа) c сайта «Инфостарта», следить за тем кто и какую публикацию приобрел, чтоб не отослать случаем не ту публикацию. При создании письма, нужно было все время копировать «шаблон» письма. Это немного утомляло, особенно, когда обновлений много и публикаций.

     Для упрощения жизни своей я разработал конфигурацию «База клиентов и публикаций», которая практически решает мои «проблемы» с рассылкой обновлений и учетом продаж на сайте «Инфостарт». Конфигурация писалась на платформе 8.3.5 и 8.3.4 в интерфейсе «Такси». Но можно переключить в обычный режим управляемого приложения. Тестировалась в файловом и серверном варианте.

 

Что позволяет конфигурация? (краткое описание)

- Возможность хранения публикаций (Обработок, отчетов, конфигураций и т.д.) в базе или во внешнем файле, с возможностью описаний каждой публикации.

- Для публикаций имеется система отслеживания изменений и версионирования публикаций (только для публикаций, загруженных в базу!). Запись новой версии происходит при изменении номера версии в публикации или файла в хранилище публикации. Данная система позволяет хранить старые версии публикаций и возможность вернуться к старой версии в любое время (файл из истории можно выгрузить в отдельный файл)

- Загрузка напрямую реализаций (заказов) с сайта «Инфостарт» со странички авторского раздела, с указанием данных покупателя (имени, адреса почты, города, телефона), данных публикации (номер заказа, количества, даты оплаты, суммы продажи, прибыли, номера публикации на Инфостарт). Контрагенты создаются автоматически, если не найдены в базе. Поиск идет по адресу почты. Аналогично, при создании городов (поиск по наименованию).

- Если реализация существует в базе, есть возможность перезаписать данные существующей реализации или оставить без изменения (поиск идет по номеру заказа). Если нет такой реализации, то она будет создана.

- Есть возможность проставлять цены на публикации с помощью документа «Установка цен на публикации»

- Возможность сопоставления публикаций, созданных в базе, и публикаций, опубликованных на сайте по номеру публикации и ключевому слову (если в публикации несколько позиций, например, обработки на УФ и ОФ)

- Возможность отправки электронных писем из базы. Можно указания публикаций, и загрузить список получателей, которые приобрели данные публикации. Сопоставление идет по реализациям. Есть возможность использовать несколько учетных записей для отправки писем.

- Возможность создания шаблонов писем.

- Есть отчет «Продажи», который покажет количество приобретенных публикаций, прибыль. Есть возможность проанализировать продажи по публикациям, по городам.

Полное описание можно прочитать в инструкции. 

ВНИМАНИЕ! В связи с новой политикой Инфостарт, из данной конфигурации была убрана обработка для загрузки данных с сайта Инфостарт!

Возможные проблемы:

- Возможны ошибки сценариев сайта при загрузке сайта в обработку. В windows 7 данная проблема не наблюдалась, а в Windows 8.1 ругается часто. Эти сообщения можно просто закрывать – на работу обработки они не влияют. Данные все равно можно будет загрузить. Если кто знает как устранить данные ошибки – прошу поделиться.

- "Ваш браузер устарел, пожалуйста обновите ваш браузер пройдя ...." - такая ошибка тоже может появиться при загрузке сайта (спасибо 1С за это!) - не беспокоимся, система загрузки с сайта будет работать, хоть и сам сайт мы видеть не сможем.

Код открыт. При желании можно ее дорабатывать самостоятельно.

Если будут предложения по доработке – буду рад рассмотреть.

 

Обновление от 18.06.2019, версия 1.5!

  • Сделана возможность отправки почты в фоне. При этом отображается окно с прогрессом выполнения отправки.
  • Сделана фиксация отправки каждого письма контрагенту, для того чтоб в случае ошибки, не выполнять повторно отправку тем, кому уже было отправлено данное письмо.
  • Добавлена возможность использовать в тексте письма маркеры, которые будут заменены при отправке. &&Маркер - заменится на дату/время и адрес почты получателя, &&Контрагент - на наименование получателя.
  • Отправка письма идет порциями, по 50 штук - потом ожидание 5 минут, потом опять и так, пока не выполнит рассылку или не закончится лимит писем в день.

Обновление от 14.02.2018, версия 1.4!

  • Добавлена система для ведения учета по периодам техподдержки (обновления, доработки) в разрезе публикация/контрагент. Ранее, в системе жестко было зашито, что от даты реализации действовал период получения обновлений в 12 месяцев. И чтоб продлить данный период, клиенту нужно было приобретать обработку повторно или самому изменять данные в базе. Теперь в системе можно создать публикацию с видом "Техподдержка", в ней указать период техподдержки в месяцах, а так же указать вид тех поддержки - "Обновления" или "Доработки". Остальные настройки выполнить так же как и для публикации с видом "Товар" (обязательно должен быть выставлен для всех публикаций). На сайте инфостарт так же создать позицию для обновления. При загрузке продаж, в случае если будет найдена и сопоставлена публикация с видом "Техподдержка", помимо создания реализации, будет выполнена попытка поиска более ранней реализации на данного контрагента по ID инфостара или адреса почты и номеру публикации на сайте Инфостарт. Если будет найдена данная реализация, то для данной публикации будет создана запись о техподдержке с данными, которые вы указали в публикации в базе (вид техподдержки, период техподдержки).
  • При загрузке данных с сайта через обработку "Загрузка данных с сайта Инфостарт" грузятся теперь и ID контрагента. Для обновления имеющихся контрагентов в базе, нужно использовать команду в обработке "Обновить ID контрагентов". По ним система теперь ищет контрагентов при сопоставлении (и по адресу почты)
  • В формах элементов справочников "Публикации" и "Контрагенты" можно просмотреть связанные данные о техподдержке. Действующая техподдержка подсвечивается зеленым окрасом. Просроченная - зачеркнута.
  • При проведении реализации формируется запись об получении обновлений на год от даты реализации.
  • По данным техподдержки, система в письмах позволяет формировать списки рассылки для контрагентов на техподдержке/с истекшем сроком/ общая рассылка всем.
  • Переработаны формы почти всех объектов для удобства.

Обновление от 31.10.2017, версия 1.3.7!

  • Добавлена возможность при обрыве связи автоматически ожидать отправки после истечении 5 мин. Если и после этого не удастся отправить письмо, то процесс отправки прервется.
  • Мелкие доработки и улучшения

Обновление от 02.06.2016, версия 1.3.4! 

  • Добавлен реквизит в справочник "Контрагенты" - "Отказ от рассылки писем". Если коиент отказывается от нашей рассылки, то ставим флаг. При автозаполнении контрагентов в электронном письме, система будет игнорировать таких контрагентов.
  • При выборе публикаций в документе "Электронное письмо", помеченные на удаление публикации не отображаются.

Обновление от 17.05.2016, версия 1.3.2! 

  • Добавлена возможность автозаполнения в электронном письме получателей на тех. поддержке и нет. Данная настройка зашита в коде (1 год), но можно вынести и в константу. При заполнении получателей с истекшей тех. поддержкой, список публикаций автоматически очищается, чтоб исключить проблему с отправкой публикации.
  • Добавлена возможно рассылать свои предложения всем покупателям, независимо от приобретенной публикации;
  • Интерфейсные доработки;

Обновление от 08.10.2015, версия 1.3! 

  • Теперь при загрузке данных о покупке публикаций с сайта "Инфостарт", процент комиссии при создании реализации, будет браться из соответствующей публикации из базы, для расчета прибыли. Если не будет найдена соответствующая публикация, то данные будут взяты с сайта.
  • При рассылке обновлений теперь для каждого письма будет указываться один получатель. (Ранее был список)
  • Исправлена ошибка при загрузке даты оплаты/отгрузки (ранее брало дату статуса)
  • Добавлена строка поиска во все формы списков. Если поиск не будет работать, нужно проверить не включен ли полнотекстовый поиск. Его нужно отключить.

база публикации конфигурация загрузка данных с сайта Инфостарт обновление продажи

См. также

1С:CRM ПРОФ, КОРП, СТАНДАРТ, редакция 3.0

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Управление маркетингом (EMM) Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Решение 1С:CRM 3.0 предназначено для компаний с потребностью совместной работы более 5 пользователей в единой информационной базе. Решение позволяет автоматизировать все бизнес-процессы компании в соответствии с концепцией CRM, включая закупки, продажи, маркетинг, сервисное обслуживание и пр.

8500 руб.

10.11.2015    42283    26    1    

15

1С:Общепит

Управление услугами и сервисом Рестораны и общепит Платформа 1С v8.3 Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Платные (руб)

Отраслевое решение "1С:Предприятие 8. Общепит" представляет собой специализированный программный продукт для автоматизации операций бухгалтерского и налогового учета на предприятиях общественного питания различного профиля: ресторанов, кафе, столовых, заведений быстрого питания(fast-food), баров, а также цехов небольшого размера по производству полуфабрикатов или кондитерской продукции. Программный продукт "1С:Предприятие 8. Общепит" помогает выполнять задачи складского учета, калькулирования себестоимости полуфабрикатов и блюд, разделки товара, а также автоматически формирует проводки по налоговому и бухгалтерскому учету.

34200 руб.

17.02.2016    66811    20    1    

13

Бонусная система для УТ 10.3

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Оптовая торговля Розничная торговля Платформа 1С v8.3 Оперативный учет Управляемые формы 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Подсистема призвана упростить и автоматизировать процесс расчета и начисления бонусов покупателей. Работает с конфигурациями 1С:УТ 10.3, 1С:Розница. Механизм реализован в начале 2013г. и работает до сих пор с постоянными совершенствованиями.

30000 руб.

02.11.2015    109561    93    87    

181

"Акты сверки +" Групповая подготовка и рассылка актов сверки для Бухгалтерии 3.0.

Взаиморасчеты Email рассылки Акт сверки Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Платные (руб)

Внешняя обработка для Бухгалтерии 3.0 - позволяет автоматически формировать документы «Акт сверки расчетов» с контрагентами за выбранный период с последующей фоновой отправкой на почту контрагента.

3000 руб.

25.11.2020    21987    157    4    

146

Модуль или Расширение Автосервис для 1С: УТ10.3, УТ11, БП3.0, Розница, УНФ

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Производство готовой продукции (работ, услуг) Рабочее место Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Управленческий учет Платные (руб)

Модуль или расширение для автоматизации автосервиса, является дополнением для системы 1С:Предприятие и предназначен для автоматизации работ на станциях технического обслуживания автомобилей (программа для СТО). С помощью модуля автосервиса Вы сможете значительно сократить время на оформление документов, что позволит уделить больше времени клиенту автосервиса и ремонту его автомобиля.

11900 руб.

09.03.2016    48560    122    1    

57
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Uncore 1272 29.09.14 04:33 Сейчас в теме
Идея хорошая! Появилась бы раньше, может бы и пользовался. Тоже поначалу рассылал обновления клиентам на почту из базы. Но потом решил сделать проще - добавил кнопку "Проверить обновление" на форму обработки, архив выложил на сайт, и клиенты сами обновляются по этой кнопке.
2. hakerxp 2977 29.09.14 08:55 Сейчас в теме
(1), а как Вы отслеживаете номер версии, если в вкладке "магазин" на сайте нет поля для указания версии?
Кнопка - это тоже выход, но если есть ошибка в разработке и Вам нужно срочно разослать файл, то кнопка не так эффективна т.к. пользователь чаще обращается к почте, чем к кнопке "Проверить обновление". Тем более покупатель более спокоен, когда ему не приходиться лезть на сайт для скачки обновления.
Еще допустим Вы создали новую публикацию и хотите оповестить о ней своих покупателей . Или немного прорекламировать свои публикации. В этом Вам поможет моя конфигурация т.к. копировать адреса с сайта утомительно.
4. Uncore 1272 29.09.14 12:21 Сейчас в теме
(2) файл я выкладываю на свой сайт. В обработке номер версии зашит. При открытии обработки (настройка) идет проверка есть ли на сайте более новая версия и качается.
А для быстрой рассылки файлов у меня есть обработка из базы клиентов 1С. Ну и любые сообщения им можно также массово разослать. Но копировать данные клиентов в свою базу конечно утомительно.
5. hakerxp 2977 29.09.14 12:26 Сейчас в теме
(4), это хорошо когда есть свой сайт - простор для развития. А если опираться на данные только "Инфостарт" - то только так как я реализовал))
6. Uncore 1272 29.09.14 12:39 Сейчас в теме
(5) на тот момент (года 1,5 назад), Вашей конфигурации не было, поэтому пришлось выкручиваться своими силами)
3. adapter 417 29.09.14 11:14 Сейчас в теме
Да, классная штука. Многих вещей в рамках штатного функционала ИС по продвижению публикации от support не дождешься, поэтому всегда будет место подобным решениям. Как снегопат VS конфигуратор. Доржи, смотри скоро доступ к аудитории без тебя продавать станут ;)
7. adapter 417 29.09.14 13:29 Сейчас в теме
а кто то реализовал функционал рассылки скачавшим? или проголосовавшим?
8. hakerxp 2977 29.09.14 13:47 Сейчас в теме
(7), дело в том что скачавшие/проголосовавшие могут не указывать адрес почты, да и настройки приватности могут блокировать доступ к аккаунту. Но такой механизм можно было б создать и полностью автоматизировать, если 1С нормально поддерживала в своих элементах скрипты сайтов (ПолеHTMLДокумента).
9. adapter 417 29.09.14 16:57 Сейчас в теме
Можно вместо поляHTMLДокумента использовать ActiveX стандартного браузера, он дает доступ к стандартной объектной модели и делай что хочешь из 1С. Могу поделиться примером
10. hakerxp 2977 29.09.14 17:13 Сейчас в теме
(9), был бы признателен, если б сбросили на почту topchiydu@gmail.com. Я так понимаю, проблема была б решена с со скриптами? А на управляемой форме работает?
11. tvixeg 495 30.03.15 10:30 Сейчас в теме
(10) проблема ошибок скриптов решается заключением проблемного кода в аналог Попытка Исключение

try {
проблемный код
}
catch(err) { }
12. hakerxp 2977 31.03.15 08:24 Сейчас в теме
(11), дело в том что скрипты обрабатывает сама платформа, и попытка...исключения там не помогают. Вот код
Адрес="https://infostart.ru/auth/?backurl=/";
	   Сайт=Адрес; //Сайт - это строка в виде HTML-поля 
13. Ibrogim 1311 04.06.15 10:15 Сейчас в теме
(0),Мне уже нравится. Автору респект, раньше рассылки делал через epochta

Можно было бы дописать в описании про отключение в браузере (IE) галочки "отключить отладку сценариев"
У меня по крайней мере после отключения этой галочки обработка перестала плеваться ошибками скриптов
Ещё я уменьшил уровень безопасности IE
14. Ibrogim 1311 04.06.15 11:54 Сейчас в теме
(0) Недочёты (ну или я просто что то недопонял)
1) Необходима возможность отправлять письма каждому получателю в отдельности. (желательно чтоб так было по умолчанию)
Иначе каждый получатель может посмотреть остальных покупателей

Например я франч и купил у вас обработку, вы выслали мне обновление и я засыпаю всех ваших клиентов непристойными предложениями о покупке жёлтых книжек )

2) "процент комиссии" лучше переименовать в "процент вознаграждения", т.к. именно этот процент идёт в прибыль
15. hakerxp 2977 04.06.15 13:10 Сейчас в теме
16. Ibrogim 1311 05.06.15 09:07 Сейчас в теме
Ещё один микроулучшайзинг (который сделал для себя, но возможно нужен не только мне).
Вывести бы в настройки разделитель между названием публикации и версией обработки (у меня например вместо "_" ставится "V")
17. Ibrogim 1311 05.06.15 10:21 Сейчас в теме
В моделе "ОбщиеСервер"
Почта.Послать(Сообщение);	
неплохо бы засунуть в ещё одну попытку. Иначе если один из ящиков в рассылке "мёртвый" то рассылка прервётся на нём.

Ну это уже с учетом, что я каждому письмо посылаю. У вас то одно письмо, и такой ошибки видимо не возникает.
18. hakerxp 2977 05.06.15 11:10 Сейчас в теме
(17), пока не было, иначе б исправил. Но все равно спасибо, что указываете на нюансы.
19. CheBurator 3119 05.06.15 16:22 Сейчас в теме
"а кто то реализовал функционал рассылки скачавшим? или проголосовавшим?"

я в свое время предлгал саппорту сделать такую фишку.
но то ли видать трудно
то ли ресурса нет
то ли еще что
развития тема тогда не получила
20. пользователь 22.11.15 13:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. CheBurator 3119 03.06.16 01:39 Сейчас в теме
Хорошо бы в этой же базе вести список групп в которых "я участвую" и в котрых "я" являюсь модератором(владельцем группы). Для моих групп - список членов. Возможность рассылки уведомлений по группе. и т.д.
??
Оставьте свое сообщение