[БП 3.0, УТ 11.2][БДРС] Печать пакета документов ТОРГ-12 и Счет-фактура из документа РТиУ с настройкой индивидуального макета для любого контрагента

07.02.18

Учетные задачи - Печатные формы

Каждому покупателю - свой макет печати документов из одной обработки!!! Миф? Нет. Реальность!!! ВНИМАНИЕ: Обработка БЕЗ БДРС, которая поставляется отдельно: http://infostart.ru/public/288722/, работать не будет!!! Ну, или будет, если написать "свою" БДРС. 26.10.2014 - Версия 2.0 Состав поставки: 1. Архив Поставка_v2.0 с файлом обработки и примерами файлов макетов печатных форм; 2. Описание обработки. 07.11.2014 - В состав поставки включен файл НастройкиДРСПечатиПакетаДокументовРеализации.mxl - шаблон настройки ДРС для обработки БДРС. 09.11.2014 - Добавлен комплект печати для УТ 11 (проверялось на релизе 11.1.9.51). Изменен комплект поставки для БП - исправлены замеченные ошибки. 18.11.2015 - Полностью переделанные обработки печати с выбором макета для контаргента для БП 3.0.42.73 и УТ 11.2.2.106. Платформа 8.3.6.2390. 07.02.2018 - Новый версии пакетов печати для новой версии БДРС (1.17). БП 3.0.58.26 УТ 11.4.2.132 Платформа 8.3.11.2954

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Пакет документов реализации УТ v 3.4
.epf 85,33Kb
0
.epf 3.4 85,33Kb Скачать
Описание Word
.docx 409,64Kb
13
.docx 409,64Kb 13 Скачать
Пакет документов реализации БП v 1.18
.epf 95,20Kb
1
.epf 1.18 95,20Kb 1 Скачать

Эта обработка по сути своей - ВПФ. Но с некоторыми особенностями:

1. Из РТиУ печатаются пакетом (или по отдельности) ТОРГ-12 и Счет-Фактура;

2. Для любого контаргента можно задать свою печатную форму;

3. Для ТОРГ-12 предусмотрено заполнение упаковок и веса БРУТТО из дополнительных реквизитов номенклатуры

4. И кое - что ещё, подробности в описании ниже...

 

18.11.2015 Новые версии печати для БП и УТ 11.2 (11.2, потому что прошла информация, что УТ 11.1.* переводится 11.2.*).

Собирался обновить публикацию уже давно - но всё как то не хватало времени. Эти варианты слеплены так же в жутком цейтноте, если кто найдет ошибки - постараюсь оперативно исправить.

Печать пакета документов

Внешняя обработка печати пакета документов, регистрируется во внешних отчетах и обработках, но может, например, для целей отладки открываться через «Главное меню - Файл – Открыть». Основная задача, решаемая этой обработкой – обеспечении индивидуальной настройки документов «ТОРГ-12» и «Счет-фактура» для любого контрагента.

ВАЖНО: Для работы данной обработки требуется библиотека дополнительных реквизитов и сведений (БДРС, поставляемая отдельно //infostart.ru/public/288722/). Процедуры и функции БДРС, впрочем, можно написать свои – код обработки открыт.

Обработка предназначена не только для распечатки печатных форм документов, но и для настройки самих печатных форм и ввода дополнительных реквизитов контрагентов, номенклатуры и самих документов реализации под нужды конкретного покупателя (например, кодов товара в системе покупателя, номера поставщика, номера магазина и т.п.).

Обработка содержит закладки, на первой из которых (Рис.1) , можно установить код товара у покупателя (область 1), для тех клиентов, кому это необходимо. Так же выводятся упаковка и её вес, заданные в доп. реквизитах справочника Номенклатура (область 2).

Рисунок 1.

 

Коды покупателя доступны при установленном флаге «Показывать коды номенклатуры покупателей». Если у контрагента установлен доп. реквизит «Имеет собственные коды номенклатуры», и все коды номенклатуры покупателя заполнены в доп. сведениях контрагента, колонка автоматически скрывается. При необходимости, коды можно посмотреть установив флаг «Показывать коды номенклатуры покупателей». Дополнительные реквизиты записываются в ИБ при печати, и при последующих вызовах обработки будут заполнены автоматически. Коды покупателя записываются для каждого клиента и при изменении будут записаны именно для этого клиента.

Закладка настройки печати (Рис.2), служит для «тонкой настройки» печати документов и ввода и сохранения дополнительной информации, которая впоследствии будет использоваться впоследствии. Для решения основной задачи обработки, в ИБ зарегистрированы доп. реквизиты справочника Контрагенты, «Вариант печати ТОРГ12» и «Вариант печати счет-фактуры». Значениями этих реквизитов являются сохраненные в справочнике «Файлы» макеты печатных форм, которые пользователь (лучше конечно имеющий базовые знания по макетам печатных форм в формате mxl) может создать самостоятельно, например, скопировав типовой макет и изменив его, по собственному усмотрению. Для контрагентов, у которых значения этих реквизитов заполнены, будет печататься именно эти макеты, для «пустых» реквизитов используется встроенные в обработку макеты, имеющие незначительные отличия от типовых.

Рисунок 2.

 

Кнопки «Печать ТОРГ-12» и «Печать счет фактура» предназначены для вывода на печать соответствующих печатных форм без закрытия формы обработки. Кнопка «Печать пакета документов» выводит на печатные формы и закрывает саму обработку печати (Рис.3)

Рисунок 3.

 

Счет фактура (Рис.4)

Рисунок 4.

 

Флаги в блоке «Префиксы» должны быть установлены для вывода в печатную форму номеров документов без префиксов конфигурации и организации, если они установлены в ИБ.

Блок «Печатать документы» служит для установки состава пакета документов и задания количества копий печатных форм документов. Значения сохраняются и заполняются автоматически при последующих вызовах обработки.

Блок «Дополнительные реквизиты» служит для настройки печати под конкретного клиента. Состав дополнительных реквизитов показан в таблице и может меняться. Эти дополнительные реквизиты не нужны для основной массы клиентов, и предназначены для «сетевиков».

В состав дополнительных реквизитов сейчас входят:

  •  «Вариант печати ТОРГ-12» и «Вариант печати счет-фактуры» - выбор «индивидуальной» печатной формы для клиента из сохраненных шаблонов. Служат для печати дополнительных реквизитов в полях печатной формы, требуемых клиентом;
  • «Имеет собственные коды номенклатуры» - флаг наличия у клиента собственных кодов на приобретаемый товар. При установленном флаге коды товара необходимо задать при печати документа на закладке «Реквизиты печати». Если коды были заданы – они заполнятся автоматически;
  • «Номер магазина» - дополнительный реквизит клиента, строковое поле, в котором задается номер магазина, который будет выводиться на печать;*
  • «Номер договора» - дополнительный реквизит клиента, строковое поле, в котором задается номер договора с клиентом, который будет выводиться на печать;*
  • «Номер поставщика» - дополнительный реквизит клиента, строковое поле, в котором задается номер поставщика у клиента, который будет выводиться на печать;*
  • «Номер заказа покупателя» - дополнительное сведение документа реализации, для печати справа от номера накладной номера заказа покупателя.*

* Необязательный реквизит – его требуют не все покупатели

Список дополнительных реквизитов может измениться с появлением новых требований к оформлению документов у покупателей.

Дополнительные реквизиты и сведения (ДРС), используемые в обработке, настраиваются  через встроенный служебный макет «БДРС используемые реквизиты» (Рис.5).

Рисунок 5.

 

Обусловлен такой подход тем, что в ИБ для тех же объектов могут быть зарегистрированы другие ДРС, которые не нужны для данной обработки, и не должны выводиться в блоке «Дополнительные реквизиты». ДР справочника Номенклатура «Упаковка …» используются для более полного заполнения табличной части ТОРГ-12. Если какие-то из этих дополнительных реквизитов не нужны (кроме вариантов печати, разумеется – ради них собственно всё и затевалось), их нужно просто удалить из этого шаблона, а отсутствующие, наоборот добавить. Подробнее о настройке ДРС читайте в описании БДРС, ссылка выше.

Технические подробности:

Создание файлов макетов для контрагентов:

«Номер заказа покупателя» - как наиболее «востребованный» доп. реквизит программно выводится даже во встроенный в обработку макет ТОРГ-12, и нее требует размещения параметра на форме.

Остальные ДРС будут выведены в шапку документов «ТОРГ-12» и «Счет-фактура», если в макете задать соответствующие параметры. Последовательность подключения внешнего макета при печати на рисунках ниже:

 

 

 

Для редактирования файл всегда можно открыть непосредственно из режима учета, и отредактировать «на лету»:

 

 

 

хотя, ИМХО, быстрее сделать файл с макетом в конфигураторе, а потом просто загрузить его в ИБ.

Для печати номера заказа только для тех документов, для которых он указан в макетах (как внешних, так и встроенных) рекомендуется сделать такие настройки:

 

Параметры для полей задаются такими же, как имена ДРС, без пробелов и спецсимволов, в коде они будут обработаны и соответственно попадут на печать. Пример на рисунках выше – дополнительному реквизиту «Номер договора» соответствует параметр макета «НомерДоговора». Заголовки дополнительных полей задаются простым текстом.

Важно:сейчас реализован вывод таких параметров только в шапке документов.

Подключение БДРС:

В модуле обработки выделена область БРДС:

 

Которую нужно заменить кодом из обработки БДРС:

 

Сохранить и, можно пользоваться J.

Обработку БДРС можно, и нужно использовать для просмотра, редактирования или удаления уже установленных ДРС. Для этого можно сохранить во внешний файл макет «БДРС используемые реквизиты», или встроить его в обработку БДРС (подробнее в описании БДРС, 07.11.2014 макет включен в файл поставки). Если возникнут трудyости при установке БДРС - обращайтесь ermilov_alex@mail.ru.

Примечание:

Количество выводимых пакетом печатных форм ограничено БСП, на сегодня, если ошибаюсь их можно вывести пять. В обработке сейчас выводятся две, «безболезненно» можно добавить в пакет ещё три печатные формы.

 

БП 3.0 ТОРГ-12 Счет-Фактура БДРС

См. также

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 руб.

06.10.2023    7017    20    6    

37

Универсальная печать по шаблонам Word (Печать договоров из 1С БП 3, УНФ 1.6, ЗУП 3, УТ 11, КА 2, ERP 2, ДО 3)

Печатные формы Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:ERP Управление предприятием 2 Платные (руб)

Научите вашу 1C печатать из 1С в файл Word (Например: трудовые договоры, договоры с контрагентами, спецификации, дополнительные соглашения, приказы, коммерческие предложения, акты, накладные, карточки партнера или любого справочника и многие другие). Универсальная печать предназначена для формирования печатных форм на основе шаблонов в формате Word из любой конфигурации 1С. С помощью данного инструмента можно самостоятельно заполнить шаблон реквизитами справочника или документа 1С и сформировать печатные формы на основании ссылки на любой объект.

5400 руб.

08.10.2019    42441    142    88    

133

УТ 11, КА 2, ERP 2: Настраиваемые под каждую организацию печать и подпись ответственных лиц в печатных формах (ТОРГ-12, Счёт-фактура, УПД, УКД, Заказ клиента, Акт сверки, М-15 и др.)

Печатные формы Взаиморасчеты Оптовая торговля Производство готовой продукции (работ, услуг) Акт сверки Оперативный учет Управляемые формы 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Задайте для каждой организации свою печать и для каждого физического лица свою подпись. Выберите в документе печатную форму "... с печатью и подписью" - и автоматически сформируется табличный документ с печатью и подписями той организации и ответственных лиц, которые указаны в документе.

12000 руб.

13.03.2018    56271    176    76    

112

Печатные формы КС-2 и КС-3 в "1С:Бухгалтерия 3.0"

Печатные формы Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Оперативный учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Строительство Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Откройте для себя заполнение КС-2 и КС-3 в "1С:Бухгалтерия 3.0". Вы получаете удобство, скорость и систему, чтобы заполнить, распечатать и сохранить формы КС-2 и КС-3 из документов "Оказание производственных услуг" или "Реализация товаров услуг". Вы можете заполнить дополнительную информацию о материалах из документов "Требование-накладная" и указать сведения, которые не предусмотрены типовой конфигурацией "1С:Бухгалтерия 3.0". Так же доступно множество настроек для формирования КС-2 и КС-3.

3240 руб.

13.02.2019    87650    385    44    

367

Печать актов МХ-1, МХ-3 в 1С:Бухгалтерия 3.0

Печатные формы Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработки для "1С:Бухгалтерия 3.0", которые формируют акты МХ-1 и МХ-3 для документов "ПоступлениеТоваровУслуг", "Реализация товаров услуг", "Возврат товаров поставщику", "Передача материалов в эксплуатацию" соответственно. Так же можно сформировать акты с факсимиле, которая загружена в 1С:Бухгалтерия 3.0.

2520 руб.

18.02.2019    60927    171    14    

138

Путевые листы (расширение)

Печатные формы Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Транспорт, автопарки, такси Бухгалтерский учет Платные (руб)

Учет путевых листов выполнен в виде расширения. Предназначен для учета путевых листов в конфигурации Бухгалтерия предприятия 3.0. и Комплексная автоматизация 2. Печатная форма: Типовая межотраслевая форма № 3. Утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Типовая межотраслевая форма № 4-П от 18.09.2008 г. N 152 с учетом изменений указанных в Приказе Министерства транспорта Российской Федерации №368 от 11 сентября 2020 г. №368, Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-7, и др. ЭСМ-2, 4-С, 3 спец., 6 спец., ПЛ для Автомобильного крана. .

2000 руб.

14.10.2019    36283    221    214    

136
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Bacemo 03.11.14 18:27 Сейчас в теме
Здорово. Надо попробовать это сделать.
2. Alex_E 2352 09.11.14 19:35 Сейчас в теме
Выложил новую версию для БП, и новую ВПФ для УТ 11 с такими же настройками. Для уже скачавших ВПФ для БП исправьте в модуле формы - нужно добавить команду Печать и указать в ней функцию Печать. В первом варианте подключенная форма не вызывалась из документа.
3. stels911 30.01.15 12:01 Сейчас в теме
Подскажите, желательно по пунктам как это прикрутить к УТ11, очень нужна эта обработка для работы с сетями. БДРС есть хотя тоже не понятно как ее прикрутить к УТ11. Раньше с этим не сталкивался никогда, если можно по подробнее что куда и как.
4. Alex_E 2352 30.01.15 12:52 Сейчас в теме
(3) stels911, Для подключения БДРС к обработке печати, нужно открыть обе обработки в конфигураторе, открыть модули обработок и скопировать из модуля обработки БДРС выделенный фрагмент ( написано в публикации, в конце
Подключение БДРС:
) и вставить в обработку печати. Обработку печати сохранить, затем подключить в "Дополнительные отчеты и обработки" стандартным способом.
5. Damat 16.04.15 15:12 Сейчас в теме
Супер! То что давно искал! Спасибо!
6. Alex_E 2352 16.04.15 15:21 Сейчас в теме
7. Gringj 72 20.02.16 10:10 Сейчас в теме
Обработка удобная, пакетная печать нравится... я попробовал использовать на практике, и столкнулся с такими, на мой взгляд ошибками:
1. при печати ТОРГ 12 и Счет-Фактуре, в таблице не выводятся итоговые суммы...такой код просто "забыли" включить, приходится дописывать.
2. В форме "Форма" не заполняется автоматически реквизит "Документ".
модуль объекта: строка 960 заменить "ВариантЗапуска" на вызов "ВызовКлиентскогоМетода".
3. При каждом заполнении поля документ происходит создание дополнительных реквизитов и сведений.
(отключил флаг )
(модуль объекта: строка 760, параметру Перезаписать необходимо поставить значение Ложь.)
**
просто специально для этой обработки я купил другую вашу обработку, а так как одно без другого не работает, то хотелось чтобы и тут было минимум недочетов )
8. Alex_E 2352 20.02.16 11:40 Сейчас в теме
(7) Gringj, Спасибо за ошибку, уточните пожалуйста - это ошибка в обеих ВПФ или в какой то конкретной?
9. Gringj 72 20.02.16 12:50 Сейчас в теме
(8) я тестирую "Пакет документов реализации БП v 1.17". По поводу ошибки №1 , я немного поразбирался, это происходит из-за отличия в наименованиях в ПараметрыМакетаТабличногоДокумента и в наименованиях переменных. Например, в коде наименования формируются универсальным способом "Структура.Вставить("Итого"+Элемент.Ключ+"НаСтранице", 0); а в макете другое название, "Итог".
В результате строка кода "ОбластьИтоговПоСтранице.Параметры.Заполнить(ИтоговыеСуммы);" не срабатывает.
10. Alex_E 2352 20.02.16 13:11 Сейчас в теме
(9) Gringj, Какой релиз БП? Для ноябрьских релизов БП версия 2.1. Наверное предыдущие стоит убрать из публикации...
Оставьте свое сообщение