Как я пытался перевести 1С 8.2 на расширение конфигурации

31.05.16

База данных - Обновление 1С

Имея нетиповую 1С Бухгалтерия 8,2 решил перенести все доработки в 1С 8.3 в расширение конфигурации, и что из этого получилось.

Тем, кто ещё не знаком с термином "Расширение конфигурации", советую прочесть следующую публикацию, так любезно предоставленную нам 1С ИТС: http://its.1c.ru/db/v83doc#bookmark:dev:TI000001523

А также на официальном сайте 1С:  http://v8.1c.ru/o7/201410ext/

Моими исходными данными были конфигурация 1С Бухгалтерия 8.2, сильно доработанная в ряде документов и в учете. И все это нужно было перевести на 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2041) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.38.55) . Для переноса интерфейсных решений и отредактированных форм решил использовать Расширение конфигурации.

Создать расширение не составило труда. Решил начать переносить самые ходовые объекты, в моем случае это был Справочник Договоры контрагентов и Справочник Контрагенты.

Формы позаимствовались легко и без проблем. Но вот мои реквизиты, которые я сам добавил, такие как Площадь, Объект, График платежей перенесены не были, так как они не присутствуют на типовой управляемой форме, и все свои реквизиты пришлось переносить вручную. Операция, не требующая каких-то умственных затрат, но довольно раздражительно, так как мне пришлось переносить 25 реквизитов, каждый по отдельности, выделить несколько объектов для переноса нельзя. Также после каждого перенесенного реквизита конфигурация сворачивается и переходит в дерево расширения, и приходится прыгать туда-сюда.

Более легкий способ для решения подобной задачи, это создать ФормуЭлемента, чтобы на ней отразились все Реквизиты Справочника, и заимствовать в расширение эту форму, тогда все ваши реквизиты перейдут в расширение и все связанные с ними объекты, после чего уже можно приступить к доработке.

В процессе доработки при запуске 1С предприятия через отладчик было замечено, что расширение не всегда подтягивается. На причинах возникновения данной проблемы я не заострял внимания, так как перезапуск отладчика всегда помогал, отнёс эту проблему к "ну что-то 1С не понравилось при запуске".

Следующая особенность Расширения - это то что нельзя заимствовать неуправляемые формы, они просто не переносятся. Так что всем объектам метаданных, которые я создавал в своей бухгалтерии, пришлось вначале создать управляемую форму, а потом уже переносить их в расширение. Это касается всех объектов метаданных.

Следующая особенность Расширения - это то, что в программном коде внутри Расширения можно обращаться только к тем элементам, которые есть внутри текущего расширения. То есть если вам нужно программно обратиться к справочнику, например:

Справочники.Склад

То справочники Склад должен быть уже заимствован в расширении, иначе, в режиме предприятия при срабатывании вашего кода 1С выдаст ошибку и закроется (но, возможно, у меня была особенность платформы или ещё чего, но факт налицо, при добавление в расширении соответствующего справочника проблема уходила).

Также натолкнулся на следующую ситуацию: все довольно просто и логично, но, думаю, стоит отметить, что если у в вашей оригинальной конфигурации, например, в событии Формы была указана какая-то процедура, а потом по каким-то причинам код процедуры была удален, но ссылка на процедуру осталась в событии, то ваша процедура в расширении с именем удаленного кода срабатывать не будет. Однако если в конфигурации источнике не будет какой-то процедуры вообще и не будет ссылок в событии, то ваш код в расширении будет срабатывать.

Также на более новых платформах при отладке может выходить сообщение об ошибке, следующего содержания: 
"При выполнении операции над расширением возникла ошибка:
Не удалось заблокировать запись. Действие (изменение, удаление или блокировка записи) не выполнено.
Ошибка блокировки объекта. Объект уже заблокирован:".

Для решения данной проблемы необходимо  в конфигураторе (Сервис -> Параметры -> Запуск 1С:Предприятия -> Параметр запуска) указать параметр "РежимОтладки". После чего будет возможно проводить отладку.

ПРИМЕР:

У меня была заведена процедура Событие ПриОткрытииФормы(), также в Расширении данной формы я создал дополнительную процедуру ИЕАПереходПриОткрытии() (где ИЕАПереход - название моего расширения). Все работало. Со временем из Конфигурации источник была удалена процедура ПриОткрытииФормы(), но в свойствах формы в Разделе События -> ПриОткрытии, название вызываемой процедуры удалено не было. В результате в ИЕАПереходПриОткрытии() в расширении не срабатывал. Но как только из Свойств формы было удалено название несуществующей процедуры, код расширения тут же заработал

Это только на уровне программы. Запуск у пользователей состоится через 2 недели. Тогда и ожидаю увидеть основные проблемы и нюансы.

расширение

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140414    676    352    

232

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2400 руб.

08.05.2019    24115    58    26    

26

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1051    ke.92@mail.ru    2    

24

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3114    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1262    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    558    6    IvanTerentev    0    

2

Ошибка SDBL "Нет таблицы или отсутствует RefSelf"

Инструменты администратора БД Обновление 1С Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Известно несколько способов разной степени шаманства. Предлагаю ещё один, проверенный на практике и базирующийся на точном понимании своих действий.

15.11.2023    1464    Yashazz    1    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. amon_ra 54 27.10.15 21:38 Сейчас в теме
вот уж интересненько) недавно сам задался перенести все в расширение, но откинул эту затею так как нет возможности обратиться к модулям объекта и менеджера. Что же посмотрим, что у вас будет дальше!
2. awk 741 27.10.15 22:15 Сейчас в теме
Также после каждого перенесенного реквищита конфигурация

В процессе доработки при запуске 1С предприятия через компилятор было замечено, что расширение не всегда подтягивается. На причинах возникновения данной проблемы я не заострял внимания, так как перезапуск компилятора всегда помогал, отнёс эту проблему к "ну что-то 1С не понравилось при запуске".


Надо бы поправить... И о чем статья?
disa_ostr; Betis; +2 Ответить
5. Painted 49 28.10.15 10:47 Сейчас в теме
Дополню (2) awk,
так как они не пресутствуют на типовой
заимствовать в расширение Эту форму
соответствующего справочникак
ну и т.д.
13. пользователь 06.11.15 11:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. пользователь 06.11.15 13:49
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. Поручик 4670 28.10.15 00:15 Сейчас в теме
Только я один обратил внимание на "компилятор" в 1С?
yuryshestakov; shalimski; Bassgood; +3 Ответить
4. Артано 759 28.10.15 02:43 Сейчас в теме
(3) awk в сообщении выше тоже обратил. Опечатался человек, вместо отладчик написал компилятор, бывает
NazarovV; 1cmax; jaroslav.h; +3 Ответить
6. qwed557 30 28.10.15 11:13 Сейчас в теме
Смысл перетаскивать все в расширения если все равно курочите типовые справочники добавлением своих реквизитов? Для хранения ваших реквизитов можно было бы добавить новый регистр сведений и хранить в нем все что вашей душе угодно, и подтягивать данные при открытии из этого регистра Тогда не пришлось бы курочить типовые объекты, а так не вижу смысла в данных извращениях.
jokereinherjar; Ali1976; ixijixi; +3 Ответить
7. insurgut 207 28.10.15 12:36 Сейчас в теме
(6) qwed557, а нельзя обойти при помощи использования дополнительных реквизитов?
8. Perk0n 13 28.10.15 13:50 Сейчас в теме
Брутальный инфостарт превращается.. превращается... в элегантную мисту.
Хабр пока стоит.
artichoke; +1 Ответить
9. ivanov660 4325 28.10.15 16:24 Сейчас в теме
Пока еще рано использовать расширения, слишком слабый поддерживаемый функционал. Возможность добавлять свои отчеты и обработки, так в БСП уже существует подсистема дополнительных отчетов и обработок.
Добавили хотя бы возможность добавлять общие модули и подписки в расширение, то уже можно о чем-то думать. Расширение пока даже не дотягивает до минимальных потребностей, на мой взгляд.
jokereinherjar; +1 Ответить
10. Letos 265 28.10.15 16:29 Сейчас в теме
(9) ivanov660, если вам нужно изменить что-то в работе функционала формы, то он весьма не плох. Да, соглашусь, многое приходится менять в самой конфигурации. Но у меня работа построена таким образом, что получается избежать изменение в типовых объектах 1С. Использование расширение позволяет свести к мнимому трудозатраты при обновлениях.
11. oberonm 9 29.10.15 07:39 Сейчас в теме
Был негативный опыт по переходу на расширение при доработке Документооборота. клиенты в локальной сети не испытывали проблем, то для удаленных клиентов (тонкий клиент через веб) пошли странный ошибки. из серии что форма расширения видна, а вот процедуры формы нет. Помогало переключение скорости соединение на "обычное".
И что ещё замечено - неудобство работы с расширениями при групповой разработке в тестовых базах. приходится переподключать расширение на "боевую" отдельно
12. Mortiferus 362 29.10.15 09:04 Сейчас в теме
Следующая особенность Расширения - это то, что в программном коде внутри Расширения можно обращаться только к тем элементам, которые есть внутри текущего расширения.

ну так про это в одной из статей, которые вы приводите вначале, так прямо и написано, чему же тут удивляться или возмущаться? внимательней надо читать...
15. insurgut 207 06.11.15 14:00 Сейчас в теме
Думаю будут не против: http:// /news/how-2-use-extensions-in-8-3-6/ - как всегда все аккуратно, четко и по теме.
artichoke; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение