Как сравнивать две базы при помощи Экселя

31.10.17

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Как сравнивать две базы при помощи Экселя. Как это делают не программисты.

Мне часто приходится заниматься переносом данных из одной базы в другую. После переноса неизбежно возникает задача сравнить две базы друг с другом, выявить возможные ошибки. Для сравнения, как правило, формируются подобные отчеты в двух базах. Эти отчеты потом сравниваются друг с другом. Бывает так, что формат отчетов не всегда совпадает. У них может различаться структура отчета, использоваться разная сортировка, выводиться разные показатели. Среди коллег преобладает подход, который можно свести к созданию одинаковых отчетов в 1с, чтобы их было легче сравнивать друг с другом. Есть еще варианты, связанные с прямым подключением по com соединению ко второй базе, и получением данных с его помощью. Это все работает, но у этого всего есть один существенный недостаток,- это очень ВРЕМЯЗАТРАТНО.

Я предлагаю вам посмотреть на то, как эту задачу решает «продвинутый» бухгалтер, менеджер, расчетчик. Решают они такого рода задачи при помощи старого доброго Экселя. В качестве примера, мы возьмем сравнение баз «ЗУП» редакции 25 и 31 после переноса данных. Точно так же сравниваются разного рода оборотки, отчеты о продажах и прочее. Итак, мы начисляем зарплату в двух базах и сравниваем между собой расчетную ведомость версии 2.5 и Анализ зарплаты по сотрудникам (помесячно) версии 3.1 за один и тот же месяц. С первого взгляда понятно, что у этих отчетов разный  порядок сортировки и структуры. 

Расчетная ведомость ЗУП 2.5

ЗУП 31

Это затрудняет их сравнение друг с другом. Итак, мы сформировали в двух базах эти отчеты и сохранили их как эксель файлы. Далее, мы можем создать новый файл эксель, а можем и на одном из сохраненных файлов, добавить лист с отчетом из другой базы.

листы

 

В третьем листе мы будем выводить результаты сравнения.

Нам будет удобно пронумеровать строки исходных отчетов. В этом нам поможет функция

=СТРОКА(RC[-1])

В качестве аргумента этой функции мы просто укажем любую ячейку из этой строки.

Добавляем этот столбец справа, в каждом исходном отчете и «протягиваем» формулу вниз. Строго говоря, мы можем обойтись и без этого, но так мы будем видеть результат сравнения более наглядно.

Далее мы копируем первый столбец с сотрудникам на лист «Сравнение». Нам нужны будут номера строк на исходных отчетах, где находится нужный сотрудник. Поможет нам его найти функция

=ВПР(<Ячейка значение которой ищем>;<где ищем>;<номер столбца в массиве «где ищем»>;0)

ВПР

 

Теперь, когда мы знаем, из какой строки исходного отчета брать нужную цифру, сравнивать две базы становиться гораздо проще. Нам нужно вывести в итоговый лист сравнения нужные значения из исходных отчетов и сравнить их друг с другом. Это можно сделать с помощью функции

=ИНДЕКС(<таблица откуда берем цифры>;<Номер строки>;<Номер столбца в исходной таблице>)

 

 

Теперь мы вывели нужные показатели по сотрудникам из разных отчетов и можем их сравнивать друг с другом.

По правде говоря, многие используют только функцию ВПР, но так,  на мой взгляд, нагляднее. Точно так же, можно сравнивать любые подобные отчеты.

Эксель сравнение отчетов

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2974    28    accounting_cons    1    

16

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    7386    accounting_cons    7    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    6387    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    10076    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3998    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7813    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    6048    biimmap    20    

36
Оставьте свое сообщение