Внутренние бизнес-процессы

20.12.17

Архитектура

Иногда внутренние бизнес-процессы важны не меньше, чем процессы, приносящие прибыль напрямую. В статье расскажем о "реакционном" подходе к созданию таких схем.

Что это такое 

и зачем с этим работать 

Когда мы говорим о бизнес-процессах, то в первую очередь, в голове мелькает картинка какой-то схемы по отгрузке товара с возвратами и кучей разветвлений. Т.е. какая-то цепочка действий, чтобы нашему покупателю-поставщику оказать некий сервис с ожидаемым результатом. Попробуем разобраться, можно ли процессы использовать не только для внешнего по отношению к нашей фирме клиента, но и внутри самой фирмы. 

 

На википедии есть человеческое определение бизнес-процесса: 

- это совокупность взаимосвязанных мероприятий или работ, направленных на создание определённого продукта или услуги для потребителей.  

 

Так вот потребителем бизнес-процесса вполне себе может быть наша собственная компания, CRM система, генеральный директор или рядовой сотрудник. Ну а продуктом – та же заполненная карточка контрагента. Давайте рассмотрим очень простой, но мегаполезный внутренний процесс «Заполнение контактной информации».  

 

"Запреты" vs "Реакции" 

или "нельзя, но если сегодня четверг и был дождь, то можно" 

Примерно 99,9% руководителей отделов продаж требуют от своих менеджеров, чтобы все данные по контрагенту были в системе. Обычно, закручивание гаек начинается с задания программисту – «запретить выставлять контрагенту счет в 1С, если у него не заполнен email, телефон т.д.». Такое правило используется на ура, пока не случается «А мне срочно нужно ему счет сделать, у них последний платежный день / директор только сегодня согласен оплатить / завтра бухгалтер рожает». И правило начинает обрастать исключениями как камень мхом. При увольнении менеджера всплывает, что контактов в системе до сих пор нет, появляется новая волна запретов, затем волна исключений и так до бесконечности. 

Описанный выше подход можно называть принципом «Запретов и исключений» - мы запрещаем в системе какое-то действие, но прописываем, когда оно все же допустимо. Эффективность такого подхода высока, когда внешних факторов мало или они все учтены. Например, нормальная практика «Если это контрагент за пределами РФ, то КПП можно не заполнять» - т.к. нет там такого признака, да и не появится он в ближайшем будущем. Для всех прочих – КПП обязателен, мы же не хотим с филиалом ошибиться.  

Но вот для «Запрещено сделать счет без указания номера телефона» можно придумать тысячу с хвостиком ситуаций, начиная от «у клиента офис в пещере» до «они отказываются его сообщать». Разбираться с каждой ситуацией не имеет смысла – сделаем проще. Говорим всем менеджерам – «Вот эти поля <перечисляем> составляют контактную информацию, очень важную для компании. Вы можете отгружать товары и без заполнения этих данных, но к концу месяца все должно быть. Если не будет, то система выпишет вам штраф / запретит отгрузку этому контрагенту / вызовет родителей в школу».  

 

Пример такого простого бизнес-процесса 

да, бывают даже такие из 2-3 блоков 

Внимательный читатель сразу заметил, что здесь не обошлось без «совокупности взаимосвязанных мероприятий»: 

  1. Произошла отгрузка на контрагента (или просто подошло время проверки всех клиентов менеджера) 

  1. Проверка на заполненность контактной информации не пройдена 

  1. Нужно заполнить контактную информацию 

  1. Если в час «икс» проверка на заполненность опять не пройдена, то нужно выдать лечебную пилюлю. 

Такой подход называется «Реакционный» - мы ничего не запрещаем, но вводим последствие за отклонение от нормы.  

 

Простейшая схема такого бизнес-процесса:

 

 

Процесс запускается либо в момент отгрузки, либо просто по расписанию по всем контрагентам менеджера. События процесса: 

1. Заполнить КИ для контрагента 
Работают: 
- менеджер клиента 
Используемые объекты: 
- карточка контрагента в crm 

Задача-напоминалка, что у контрагента не все хорошо с КИ. Выполняется менеджером, если КИ заполнена, или системой, если задача просрочена 

 

2. Установить штраф для менеджера 
Работают: 
- система 
Используемые объекты: 
- карточка сотрудника в crm 

Все сроки по заполнению прошли - «сожалеем о потерянных полимерах». Система выполняет неминуемое последствие – штраф, запрет отгрузки и т.д. 

 

3. Ознакомиться со штрафом 
Работают: 
- менеджер клиента 
Используемые объекты: 
- карточка сотрудника в crm 

Нужно уведомить сотрудника, что произошло последствие. 

 

Заключение

В каждой компании множество таких процессов, которые вроде как на первый взгляд и не важны, но потом может больно прилететь, если их не соблюдать. Это и заполнение договора, и ввод контактной информации, и возврат подписанных документов в архив… Объединяет эти процессы то, что они работают для «внутреннего клиента», т.е. для нашей компании в целом. Сам процессный подход удобно внедрять именно с таких небольших схем – они понятны каждому и польза от них видна в режиме он-лайн. 

 

Автоматизацию подобных бизнес-процессов мы проводим на нашей новой редакции "Процессы 3.0: Бизнес-процессы, CRM, Управление по целям". В ней можно настроить такой шаблон, запустить в работу и подгонять под ваши реалии - добавлять оповещения, включать в процесс новые службы, добавить показатели работы менеджеров и т.д. "Процессы 3.0" встраиваются в базу, поэтому работа будет проходить в едином интерфейсе. Интересен такой кейс? Напишите нам, будем рады сотрудничеству!

Хороших процессов!

 

бизнес-процесс процесс бизнес схема согласование договор договоры договора заполнение контакты контактная информация архив документов

См. также

Как мы автоматизировали башню раздачи воды

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 Энергетика и ЖКХ Россия Бесплатно (free)

Делимся опытом автоматизации учета башни раздачи воды.

27.12.2023    1501    0    slavik27    4    

14

Управленческие аналитики для 1С:Бухгалтерии – отчеты для принятия верных решений

Отчеты и дашборды Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Если вы привыкли выгружать бухгалтерские операции в Excel и дополнять их там управленческой информацией, вы сможете значительно сэкономить время, получая нужные управленческие отчеты в бухгалтерской программе сразу, без лишних движений. Представляем решение для самостоятельного внедрения управленческого учета в 1С:Бухгалтерии.

11.12.2023    1711    0    Serg_Tangatarov    2    

15

Архитектурное ревью. Процесс разработки

Архитектура решений Бесплатно (free)

Рассмотрим применение архитектурной проверки задач в процессе разработки.

30.10.2023    3983    0    ivanov660    10    

30

Технология разработки Рабочих мест для автоматизации производственных процессов и управленческого учета

Кейсы автоматизации Работа с требованиями Анализ бизнес-процессов Бесплатно (free)

Автоматизировать производственные процессы в 1С:ERP без доработки типовых механизмов очень сложно. А дорабатывать типовые механизмы 1С:ERP не всегда оправданно. Решением может стать технология разработки Рабочих мест, которая позволяет автоматизировать самые сложные участки последовательно – шаг за шагом, процесс за процессом. Расскажем о том, как помочь пользователям вводить большое количество данных, не нарушая порядок ввода и полноту заполнения всех необходимых реквизитов, и как вовлечь сотрудников Заказчика в разработку и тестирование функционала Рабочих мест.

26.10.2023    1943    0    user1754524    15    

15

Опыт оптимизации системы ERP на примере железнодорожного холдинга численностью 10 тыс. человек

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Когда проект внедрения ERP в крупном холдинге захлебывается в проблемах производительности и в отчаянии пользователей, нужен комплексный подход. Расскажем о битве за производительность и об организационных мероприятиях по наведению порядка в системе и коллективе.

29.08.2023    2935    0    ke_almaty    0    

14

5 подходов при доработке конфигурации 1С, чтобы в будущем не было мучительно больно её обновлять

Архитектура Рефакторинг и качество кода Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Нашей компании часто приходится сталкиваться с обновлением конфигураций разной степени переписанности. Какие-то из них обновляются легко, какие-то — не очень. Расскажем о некоторых принципах модификации программы, которые помогут сделать последующий процесс обновления легче. Или тяжелее, если стараться их не соблюдать.

10.08.2023    9775    0    1c-izhtc    37    

22

Внедрение системы технологического контроля (практический кейс)

Кейсы автоматизации Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Бесплатно (free)

Стабильное качество выпускаемой продукции и ее соответствие нормативным документам (ТУ, ГОСТам, СМК) для активного предприятия является конкурентным преимуществом, так как оно подчеркивает, что на предприятии отлажены контрольные процедуры на входящее сырье, производство полупродуктов и готовой продукции, доставки. В своей практике я принимал участие во внедрении цифровых инструментов в сельском хозяйстве, где показателями зерна служат влажность, засоренность, крупность и т.д.; в металлургии — перед литьем в формы надо проверить сплав на содержания железа, алюминия, магния и т.д.; в кабельной промышленности в дополнение к физическим свойствам типа геометрии, длины, шероховатости, надо выдерживать и электротехнические показатели. 

22.05.2023    1434    0    Ingraf    0    

15